Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 09.06.2011, 10:39
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ведьмак 2. Убийцы королей

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Тебе виднее... меня совесть вот не мучает...
У меня видать слишком сильная логика или слабая совесть.
Я делаю правильно, либо если по ошибке сделал неправильно, то больше так не делаю...
На `не совершил подвиг, хотя мог` совесть явно не настроена.
Нет совести, значит, нет души. Неспроста имеется выражение “продать душу дьяволу”. Да конечно у таких личностей, логика заменяет душу.
Герострат, сжегший храм, тоже твердо был уверен, что поступает правильно. Нацисты, заботившиеся о чистоте нации, тоже считают, что поступают правильно, что если ты не их нации (гой) то должен быть уничтожен или порабощен.
По каким же критериям ты оцениваешь правильность действий?
Если ты впервые сел на велосипед и упал, значит, ты больше на него не садишься?
Про подвиг не говорится. К примеру, рядом творится насилие, тебе достаточно снять трубку и вызвать милицию (хотя для многих это действие будет как личный Подвиг), ты этого не делаешь (хотя можешь), что твоя совесть будет чиста после этого?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ну если человек умер - животные считают это героизмом.
Если же смогут придумать как он мог бы лучше сделать, то считают дураком.
Но вот только животные как правило не могут придумать `как лучше`...
Времени думать нету, нужно принимать решение, либо спасать либо нет (поступить по совести или нет). Потом уже такие личности со слишком сильной логикой, найдут то, что было сделано неправильно, и опошлят поступок, но попробуй это объяснить спасенному.


Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Типа чисто формальные слуги
Строй думаю там тот при котором жил автор: пост-феодальный и ране-капиталистический.
По крайней мере Хоббитанию он писал с Англии начала войны.
Именно что он АБСОЛЮТНО не мог представить что будет, если кольцо возьмёт верх!
А остальные обременённые ответственностью и властью знали...
Думать не надо, прочти ту главу, что я указал, где там видишь Англию периода жизни автора (могу предположить, что там описано деревня периода детства автора, но ни как не Англия)? К тому же автор не дает никакого экономического описания усадьбы Бильбо. Да конечно может смутить, что Сем называет Фродо мастером или хозяином, но там не говорится, на каких принципах строились их отношения. Был ли Сем крепостным, вассалом и т.д. там написано, что Сем был садовником и работал у Фродо, но работал ли он только у Фродо? К тому же читая то место где Фродо продает свое жилище и переезжает в другой дом ему помогают собирать вещи не слуги, а Сем и еще 2 друга.

На счет кольца, ничего подобного, Гендальф обстоятельно и полно рассказывает Фродо о силе кольца и о всех опасностях связанных с ним, по мимо этого на совете достаточно полно обсуждается, опасность похода к Ородруину, от Фродо ничего не скрывали. Здесь не было того “Фродо (Мони) мой мальчик возьми колечко и сбегай воттт к тому вулкану”.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Все мы от части `с предопределенной судьбой`...
А король - это человек, который отвечает за много судеб других людей.
Судьба наследника королевства, взять бразды правления в свои руки. Обычный же обыватель не связан такими жесткими рамками, а в современной жизни ты вообще можешь стать кем угодно, если не попадешь в рабство системы или твое развитие не будет остановлено, определением своего места.
И я что-то не пойму, ты хочешь сказать, что только на Королей возложена вся ответственность, а на остальных нет? То есть если ты не король или не достиг высокого статуса, то можно быть безответственным?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Да, о разном...
Но противоречия как раз в твоей модели: мы имеем МОРЕ особей, которые не страдают крайностями и их формально относят к человечному типу, но на деле они явно не тянут.
И как результат такая типология полностью теряет смысл.
Противоречие не в моей модели, а в том, что она не сходится с твоей. Но ты, конечно, считаешь себя правым, я это понимаю и не считаю целесообразным доказывать обратное, человеку который уверен, что все делает правильно и имеет все ответы.
Ответить с цитированием