Показать сообщение отдельно
  #256  
Старый 09.06.2011, 10:36
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
Поздравляю! Вы искусно, хотя и довольно грубо увели разговор в другое русло. Так и не ответив на поставленный вопрос. Возможно это показатель Вашей гениальности, но только в чём?

alexmaj Судя по всему, Вы мне предлагаете заткнуться?
В самом деле, куда нам сиволапым до таких гигантов мысли! Извините, я совершенно не собираюсь спорить и чего-то доказывать. Тем паче оспаривать чьи либо авторитетные мнения.
Я, всего лишь, позволил себе высказать робкое предположение дилетанта, что все те философические выверты, коими полны головы многих, без сомнения, умных и эрудированных субъектов, нуждаются в модификации. И всего -то.
А высказывание типа:"Историю движут противоречия между национальными духами..." считаю опасным заблуждением, если не хорошо продуманной провокацией, оправдывающей многие мерзости, творимые на нашей планете элитарными верхушками. Опять же не оспариваю, действительно история человечества это история войн. Ратую, всего лишь, за изменение концепции. Можете назвать это утопизмом, можете долбо...измом. Но демагогом можно назвать любого, даже Вас. Это с какой стороны посмотреть.
Ведь, как бы мы не упражнялись здесь в словотворчестве, всё довольно просто. Концепций мироустройства всего две. Либо жить по Совести, либо по Корысти. Это Человечная и Античеловечная концепции. Сейчас в мире преобладает вторая. А наука она не является руководящей силой в установке концепций. Наука - служанка преобладающей идеологии. К чему пришёл мир под этим водительством, мы видим довольно отчётливо. Собираясь поменять концепцию, надо поменять основу. Не убрать старое и заменить его новым, а дополнить. Вот именно как Вы и сказали в заключении. С этим нельзя не согласиться.
Модификации модификациями. Но отталкиваться надо от того, что до нас выработали предыдущие поколения: от научных фактов и научных дисциплин. Поэтому я и призываю уйти от демагогии и заняться конструктивной научно обоснованной дискуссией. А для того, что бы такую дискуссию вести, необходимо разговаривать на одинаковом научном языке - языке категорий, а не заниматься словоблудием. Мы вроде бы все Россияне, говорим по-русский, учились все в России по одним образовательным программам, я надеюсь. Хотя, может быть, кто-нибудь и в Кембридже учился, тогда понятно разночтение. Хотя, как я говорил в другой теме, в США, прямо напротив здания ООН, располагается институт Марксизма-Ленинизма, где, кроме вопросов борьбы с самой МЭЛ методологией, на основе как раз демагогии и запутывания; скрытно разрабатываются концепции бескризисного функционирования капиталистической ОЭФ, и именно с методологических позиций МЭЛ.
Так же и концепции. И я за гуманитарную, обеими ногами. Тем более времена изменились. Но похоже кто то, хочет сломать нашу, советскую жизнеутверждающую концепцию и насаждая свою, как вы выразились: по - Корысти, пытается нас плебеянизировать, возвратить назад. И судя по тому, что происходит в России - у него это вполне хорошо получается.
Поэтому я и призываю, для удержания верного курса в мировоззрении, опираться на правильные, кто бы что не говорил, научные принципы Советской Высшей Школы. И прежде всего на требования ТНП, которая принята во всём научном мире.
Ответить с цитированием