Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.04.2011, 16:23
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Теоретические основы религий

Личность человека.
Попробуем поразмышлять на тему человеческой личности, самости, эго, на тему человеческого "Я".

Опять же подойдем с некоторой житейской и практической стороны.
Скажем, когда человек спит глубоким сном и не видит сновидений, где в это время его "Я"? Личность в это время существует?
Вполне логично утверждать, что нет, не существует.
Самость человека несомненно связана с его сознанием, а конкретнее с той его частью, которую привычно называют самоосмыслением, самосознанием, самоидентификацией. По сути речь идет о том, что человек имеет способность осмысливать самого себя как объект окружающего его мира, и отличать (идентифицировать) этот объект сравнительно с иными объектами.

Но раз человеческая личность связана с сознанием, а ранее я говорил о том, что сознание есть программный процесс, (который можно останавливать, подобно тому как некую работающую компьютерную программу переводить в режим паузы), то мы как и раз и получаем логическое обоснование того, что личность не есть что-то непрерывно существующее, а есть существующее лишь тогда, когда у человека активен мыслительный процесс.

Ну, хорошо. Сознание это работающая программа, это алгоритмический процесс обработки информации. А что же такое личность вот в этой самой терминологии компьютерного типа?
Файл.

Сознание на протяжении всей жизни человека (за исключением периодов, связанных со сном и иными бессознательными состояниями) производит обработку информации, которая поступает из окружающего мира посредством пяти известных органов чувств (которые, кстати, можно в техническом смысле рассматривать как некие приемники информации [световой, звуковой и т.д.]). Обработанная информация сохраняется, записывается в некий файл (или группу файлов, в зависимости от специфичности содержания).
Личность человека, его "Я", не есть что-то данное от рождения. Личность формируется по ходу жизни человека, в ходе осмысления им происходящего вокруг него. И при этом, конечно же, и его реакций на происходящее (в виде суждений или поступков, и т.д.).

Несомненно наивно полагать, что от рождения человеку ничего не дается, что имело бы отношение к его личности. А лучше сказать, к формированию этой личности. Конечно же, дается. То, что называют судьбой человека, вне всякого сомнения существует, и это подразумевает некую потенциальность, некие задатки, предпосылки, в том числе и в плане формирования личности. В каком направлении и в каком объеме будет реализована человеком данная ему от рождения потенциальность от части зависит от него самого (от его воли), а отчасти связана с внешними обстоятельствами, в которых оказывается человек волею судеб (т.е. в силу взаимодействия различных судеб).

Иными словами, скажу так: вот рождается человек, при этом запускается программное приложение "мышление" и открывается файл для записи в него результатов мыслительной деятельности. Однако, открываемый файл изначально отнюдь не пуст. В нем изначально прописана некоторая информация, являющаяся для человека стартовой, вот теми самыми предпосылками (судьбой).

С другой стороны, следует понимать, что судьба это не только потенциальность, данная человеку от рождения, но одновременно и определенные рамки, которые наложены на человека, и за которые ему не под силу выйти в ходе его текущей жизни.

Употребляя термин "текущая жизнь", подчеркну, что в ходе своих рассуждений я двигаюсь к осмыслению одной из фундаментальных сторон бытия всего живого в этом мире - к идее перерождения. По большому счету говоря, я для того и прибегаю к аналогиям с компьютерной техникой, чтобы на базе этого нагляднее очертить очевидность концепции циклического бытия.

Также отмечу, что в рамках понимания идеи перерождения, стартовая запись в файле, о которой я упомянул выше, сказав о ней в контексте человеческой судьбы, определяется, в том числе, и результатами предыдущей жизни.

Вот идет человеческая жизнь и пишется файл.
Это можно сравнить с тем, как некоему человеку вручили бумажную папку, пустую; он взял ее и по ходу своей жизни собирает туда разные бумажки-документы. А в конце жизни представляет собранное на суд Экспертной Комиссии, которая открывает папку и выбрасывает оттуда всё некчемное. Затем возвращает ее человеку с тем, что осталось, и отправляет в новую жизнь, для нового собирания. И снова он собирает, и снова предстает пред Экспертами, и снова много выбрасывается, и опять человеку дается новая попытка.
Но от попытки к попытке, стартовое содержимое папки увеличивается.
Конечная же цель всех попыток - собрать полноценную папку, из которой ничего не нужно выбрасывать. Тот, кто собрал, то сам стал Экспертом.


Итак, сознание (как программный процесс) взаимодействует с открытым файлом, записывая туда данные для сохранения, а также и беря оттуда данные, когда это требуется.
К примеру, человек спит. Программный процесс остановлен.
Человек пробуждается. Программный процесс активизируется. Считывает данные из файла и вуаля, снова есть "Я", личность воссоздалась.
Жизнь продолжается, файл пишется.

---

Существуют научные данные о людям, которые оказались в состоянии стертой памяти, вплоть до стирания их личности. Эти люди не могут ничего сказать о себе самом, не узнают своих ближайших родственников. Зафиксированы даже случаи, когда стерто, казалось бы то без чего невозможно представить человека - инстинкт воспроизводства. Такие люди ничего не испытывают к представителям противоположного пола (хоть в одетом, хоть в раздетом состоянии), у них даже нет понимания "что нужно делать с противоположным полом".
При всём при этом, такие люди в физическом, психическом и умственном (мыслительный процесс) отношении абсолютно здоровы.

Всё дело в файле,
данные из которого в силу каких-то причин утрачены.
А потому мыслительному процессу не удается воссоздать личность человека.
Ответить с цитированием