Показать сообщение отдельно
  #2071  
Старый 27.02.2011, 00:47
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
я, всё таки, для дополнительного внесения ясности, напоминаю, что я нигде не говорю, что я именно политеист... а мои суждения о множестве Богов исходят из здравого смысла... например, если Вы говорите, что ось в колесе - это образ Вашего "единственного Бога", то Ваш образ именно ЕДИНСТВЕННОГО Бога развенчивается на примере автомобиля, где колеса четыре и, соответственно, осей четыре (это не считая всевозможных шестерёнок и роликов с их осями в самом устройстве автомобиля) и каждая ось, из множества осей (по аналогии - множества Богов) гармонично находится на своём месте...
Я вижу Вы человек воли и никакого воображения, а здравый смысл Вас подводит. Колесо я привел как образ устройства вселенной и мирозданья. И если у Вашего авто четыре колеса, то это четыре образа дублирующие друг друга. И если Вы не видите образа в одном колесе, то сотня их копий в виде шестерёнок и роликов Вам не помогут.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
на примере колеса без оси и спиц мы видим, что Ваш образ "единственного Бога" на примере колеса с осью и спицами, относителен, а не абсолютен... так, как ось и спица - это вполне конкретное техническое изделие, и, соответственно, если их нет в устройстве - значит и аналогия будет с другими техническими изделиями... а есть ещё масса других технических изделий на основе вращения - ролики, подшипники, валы, шестерни... где, например, спицы ( по-Вашему - законы) в бочкообразном ролике от роликового подшипника? а ведь он вертится вокруг своей оси... а ролик рядом вертится по своей - где по аналогии можно сказать, что есть множество живых существ (что само по себе уже является фактом), а какого-то исключительного "единственного Бога" нет... спица же - это один из возможных элементов соединяющих ось с ободом и не более того - более того, спицу можно вытащит из колеса и сделать осью, или наоборот, вытащить ось и сделать из неё спицу - может подточить или вообще переплавить, и т.п... поэтому, образ инертного изделия не применим к человеку обладающиму волей и тем более, к тому же, обладающиму воображением, которое он может применять в соответствие со своей волей, так как человек проявляет волю и воображение, а инертный предмет нет...
И здесь Вы показываете свою недальновидность. Бочкообразный ролик вращается по тем же законам, что и колесо от телеги.
Спицу вытащить можно, но изъять хоть один закон из колеса невозможно ни Вам, ни кому-то еще. Следовательно, сколько бы Вы богов ни придумали, они ничтожны перед единым и нерушимым Богом.



Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
если клетки составляют органы, органы составляют тело, наши тела составляют, как Вы говорите, тело Бога, а на всех уровнях, как опять же говорите Вы, действуют одни и те же законы, то следовательно и Бог составляет какое-то большее целое по отношению к нему, иначе Ваше высказывание о том, что на ВСЕХ уровнях действуют одни и те же законы теряет смысл... а значит, если верить Вашему высказыванию, что на всех уровнях действуют одни и те же законы, однобожники говорят неправду, заявляя, что их "единственного Бога" ничто и никто не превосходит - дескать выше "Него" нет никого...
Бог не составляет кого-то, а есть целое из всего множества.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
вот-вот - "видно" - Вы делитесь своими личными наблюдениями - а объективно, "видно не хочет" - это не значит, что не может... а раз может, значит не единственный, так как получается, что сама эта возможность (закон) превосходит этого типа "единственного" Бога, если этот закон уже есть таковой - он (закон) не ограничивает "единственного Бога" ни в чём, а значит и не ограничивает в возможности выводить других на свой уровень - то есть, об этом и было уже сказано не раз на страницах этой темы - однобожная идея "единственного Бога" противоречива изначально - "Его" не может быть в любом случае - может "Он" творить Богов или не может, так как, если может - значит не единственный, а если не может, значит не всемогущий (ограниченный)...
Ваши измышления неправильны.
Исходя из того, что всё сущее есть Бог и он всемогущ в своих творениях, то чтобы не творил Бог он творит самого себя.
Отсюда вывод – Бог един и нерушим. А все разговоры о множестве богов беспочвенны и ложны.
Ответить с цитированием