Цитата:
Сообщение от BrainDebugger
В теориии есть принципиальные слабые места:
1) Миллиард смотря кого. Если американцев - то им едва хватит ресурсов и им потребуются роботы, чтобы обеспечить их; если китайцев, то ресурсов скорее хватит, а если африканцев, то антропогенная нагрузкасойдёт на нет. нужно уменьшать не количество людей, а сделать, чтобы все были счастливыми без роста потребления материальных благ.
2) Население земного шара постоянно растёт, что не говорит в пользу того, что план осуществляется. Сокращение населения России - другая песня.
|
не стоит повторять фантастов излишне дословно. Надо понимать, что если сейчас в экономике 6,5 млрд человек, вместо N - роботов, этоозначает именно то, что экономике пока возможно и выгодно иметь 6,5 млрд человек.
Как только у 6,5 млр человек появится идея (освоить океан или космос) то все эти страшилки про роботов и 1 млрд жрущих морд - рухнут. Человечеству нужен вызов похлеще открытия Америки.