Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.01.2011, 11:19
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
Вопрос Инициатива патриарха по ограничению ювеналки: намерение помочь или пиар?

http://www.newsru.com/religy/17jan2011/kinder.html
"РПЦ предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи

время публикации: 17 января 2011 г., 14:00
последнее обновление: 17 января 2011 г., 14:00

Русская православная церковь (РПЦ) предлагает ограничить условия внесудебного изъятия детей из семьи органами опеки. Об этом говорится в материалах, которые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ и о которых сообщает официальный сайт Московского патриархата.

В конце прошлого года в интервью трем телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что сотрудники органов опеки и попечительства должны более тщательно подходить к решению вопроса о лишении той или иной семьи родительских прав, так как за каждым таким решением стоит судьба ребенка. По словам Медведева, в 2009 году в РФ более 60 тысяч родителей были лишены родительских прав. По его мнению, к решению вопросов о лишении родительских прав должны привлекаться общественные организации, в том числе неправительственные, говорится в информации РИА "Новости".

РПЦ считает важным "минимизировать и четко прописать в законодательстве условия", при которых возможно внесудебное изъятие детей из семьи. Предлагается, в частности, "исключить появление в законах и подзаконных актах неконкретных оснований для вмешательства в жизнь семьи, таких как "ненадлежащее воспитание", "низкий материальный уровень", "психическое насилие", либо конкретизировать соответствующие положения", говорится в сообщении.

Также, по мнению представителей Русской православной церкви, в России необходимо "законодательно обеспечить приоритетную возможность семьи самостоятельно решать вопросы, касающиеся ее внутренней жизни", и "принять законодательные меры, создающие дополнительные гарантии права родителей на воспитание детей".

В это понятие входит формирование мировоззрения и образа жизни, ограждение детей от опасных и безнравственных поступков, регламентация их режима дня, исполнение ими религиозных предписаний, общение с противоположным полом, ознакомление с учебными материалами, печатной, аудио- и видеопродукцией, интернет-сайтами.

Кроме того, Церковь предлагает "вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования", а женщин, пожелавших сделать аборт, направлять на собеседование в центры кризисной беременности при роддомах, в которых должны работать психологи и представители традиционных религий. РПЦ предлагает "допустить на законодательном уровне возможность не только секулярного, но и традиционного религиозного воспитания детей в детских домах", а труд матери по воспитанию детей приравнять к другому общественно полезному труду.

Предложения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлены властям страны в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопросов о государственной политике поддержки семьи, материнства и детства, говорится в сообщении Московского патриархата.

Эти вопросы предполагалось рассмотреть на последнем в 2010 году заседании Госсовета, однако вместо них власти страны заговорили о борьбе с ксенофобией и обеспечении межнационального мира. Тема ксенофобии - нетерпимости к чужым, незнакомым и пришлым - оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади российской столицы 11 декабря. Радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы в Москве, в Петербурге, Ростове-на-Дону, избив несколько десятков человек. "


Мысли о пиаре возникают после прочтения этого: http://www.pravaya.ru/news/20709
"14 января 2011 г.

Астахов при решениях по ювенальной юстиции руководствуется благословением патриарха Кирилла

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ рассказал, что во всех вопросах о введении ювенальной юстиции свои действия осуществляет только по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает «Интерфакс-Религия».

В «Журнале Московской Патриархии» опубликовано интервью Павла Астахова. В частности детский омбудсмен рассказал: "Я приезжал поздравить патриарха, и мы в разговоре затронули эту тему. Тогда я просто сказал: "Ваше Святейшество, я поступлю так, как Вы благословите. Потому что для меня это важно. Без Вашего благословения я не буду ничего делать».

Во время их следующей встречи патриарх сказал омбудсмену, что, по его мнению, никакие западные формы ювенальной юстиции для России неприемлемы, "но у хулиганов, преступников и пьяниц детей надо забирать, чтобы спасти".

"Это были слова Святейшего. И я с ним полностью согласился. Ведь если люди — преступники, то они вырастят из ребенка преступника либо убьют его, поэтому детей им оставлять нельзя", -считает Астахов."

Всё-таки благословляет он ювеналку или нет?
И что будет делать, если презик его не послушает?
Честен ли патриарх в своих намерениях?
Ответить с цитированием