Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 04.01.2011, 19:25
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Автоматизация производства

Здравствуйте.

Zevs

Ефремов> Автоматизированное производство невозможно без плана.
Zevs> «Неправда (обоснуй, на деле в точности да наоборот).»
Не знаю, какое «дело» Вы имеете ввиду...
Попробую доказать методом от «противного».
Что мы можем использовать вместо плана? Стихию рынка! Спрос – предложение. Как это работает? Производитель (для простоты промежуточные звенья исключим) видит, что товар у него убывает быстрее, чем он его производит и он повышает цену. Товар становится рентабельней в сравнении с другими товарами. Производитель перебрасывает часть мощностей (производительных сил с учетом производства оборудования) с менее рентабельного производства в более рентабельное. Предложение растет. У менее рентабельного товара - падает. Т.е. прибыль – является показателем нужности товара и регулятором его выпуска.
«Мощность» связана с трудоемкостью: чем выше трудоемкость, тем больше затраты труда.
Что произойдет при автоматизации? Трудоемкость, не будет играть роли. Как регулировать объемы выпуска? Только по необходимости, т.е. план.

«Я в прошлой теме показал, что автоматизация влечёт лишь временную безработицу.
(почему-то это доказательство не было перенесено, будем считать случайно)
Рабочие освобождённые от необходимости стоять у станка после переобучения смогут стать учителями, врачами, продавцами, учёными, парикмахерами и т.п.
Тем самым они будут так же производить нужный товар!!! И называть их паразитами - это явный перебор!»

Вообще-то, перечисленные Вами категории трудящихся товара не производят. Они производят услуги. В классической политической экономии считается, что они живут за счет прибавочного продукта. Сами необходимого продукта не производят. Но с чего Вы взяли, что их называют паразитами – это, явно, Вы что-то не путаете.
Столько парикмахеров не надо...
И вопрос: какой показатель использовать для оплаты труда? И пособий безработным?
Как мне кажется, эти сложные вопросы могут решаться только в рамках социализма: планового хозяйства и обязательности труда с обязательным привлечением к общественной деятельности. Нужно будет людей чем-то занимать: спортом, туризмом, самодеятельностью, творчеством, учебой и т.д.

Ефремов.
Ответить с цитированием