Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 04.01.2011, 15:28
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономические модели на пальцах для детей. Модель №1 - современная.

Здравствуйте.

Хорошая была идея создать простенькие умозрительные модели понятные всем: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=73982&postcount=62
Предлагаю еще одну модель капитализма.
В качестве основного капитала используются: земля, лопата, тяпка, семена. Предыдущий урожай, за вычетом семян, является оборотным капиталом.
Капиталист нанимает работника для посадки, прополки, окучивания и сбора урожая. Весь урожай принадлежит капиталисту. Часть урожая откладывается в семенной фонд, часть расходуется на оплату рабочему, остальное капиталист расходует по своему усмотрению.
Что можно заметить из модели?
Капиталист не отдает предназначенную часть рабочему сразу всю. Это удобно для капиталиста – он может в любое время нанять другого рабочего и управлять «заработной» платой в текущий момент времени.

Второе, капиталист получает прибыль независимо от наличия убытков другого. Многие сторонники КОБ считают, что прибыль одного – это убытки другого:
«Прибыль одного из них всегда является убытком для другого.» (Ефимов «Экономическая азбука»)

Третье, кредит не является определяющим свойством капитализма.

Четвертое, оставаясь в рамках договора рабочий будет всегда получать прожиточный минимум - решение о размере «заработной» платы принимает капиталист. В рамках принятой парадигмы (мирного сосуществования) рычагов воздействия у рабочего нет.

Ефремов.
Ответить с цитированием