Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 12.12.2010, 23:12
Vizbor_Skorodumskii Vizbor_Skorodumskii вне форума
участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 126
Vizbor_Skorodumskii на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Патриарх Кирилл: Славяне - варвары, люди второго сорта

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Вам не нравится то что Библия книга метафор и аллегорий? Вы что вот так всерьёз считаете, что можете подходить к книге которая предназначена быть понимаемой людьми разных эпох со своей буквалистичной точкой зрения?
Сколько бы вы там не торжестовали но вы ошибаетесь, и людой вменяемый человек вам это скажет.
В библии и правда много метафор. Но фраза «И истощатся воды в море; и река иссякнет и высохнет. И оскудеют реки, и каналы Египетские обмелеют и высохнут; камыш и тростник завянут»- достаточно конкретна. то Вам не притча о "талантах". Тут все четко. Каналы высохнут, река оскудеет. BUSTED!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Ясно что не доминировала. Америки вы тут не открыли. А в пророчестве что сказано что доминировала? Ну и кроме представьте себе что вы приходите в военкомат - вам говорят "Назовите себя" это что будет означать что то имя которое вы произнесёте будет вашим впервые?
Ваше "умение" понимать пророчества могут сыграть с вами злую шутку, как однажды случилось с Крезом. Он спросил - начинать ли ему войну - оракул ответил ему - Если начнёшь войну разрушишь великое царство - он начал - в результате его царство погибло.
Напомню Вам пророчество: «В тот день пять городов в земле Египетских будут говорить языком Ханаанским и клястся Господом Саваофом; один назовется городом солнца. В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу — у пределов её»
Исходя ис пророчества и Вашего же поста- однозначно BUSTED!!!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Если вам не нравится уничтожение Сирийской столицы Тимуром, был и другой захватчик. Вот одна из нажписей ассирийского завоевателя Тиглат-Пилезера (Тиглатпалтасара), которая гласит: "бесчисленное множество (сирийцев) я велел обезглавить; дворец Адара, отца Рецинова, стоявший на недоступных горах, я осадил и взял; восемь тысяч жителей с их имуществом, Митинити из Аскапона... увел в плен; 500 городов из округов Дамасской страны я сделал как бы кучей мусору".
Мне не нравится, что в эти 500 не входил Дамаск, который НИКОГДА!!!! не исчезал "из списка городов". А должен был. И в нем до сих пор полно древних построек. BUSTED!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Вы не следите за логикой.
Вы вообще готовы к вменяемой дискуссии без эмоций и скатыванию к сомнительным аргументам? По сути возражений я не слышу.
К вопросу - "может быть никто ничего не говорил" - тогда возникновение церквей по всему Средиземновморью в I веке есть чудо большее чем воплощение Христа. Из ничего такой взрыв! Культ Диониса развивался и эволюционировал 300 лет прежде чем его заметили, а тут вдруг некое учение завладело умами множества людей говорящих на разных языках проникло в самое сердце империи - Рим, захватило умы греков - центра цивилизации в культурном плане.
Вы переводите разговор от конкретного пророчество, где "перепутаны" имена пророков на "победоносное" шествие христианства, каковое к тому же, изрядно приукрашиваете. Сомнительный аргумент. По сути ничего. Вывод- BUSTED!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Вы знаток арамейского и его диалектов? Зачем тогда вот эти капсированные значки в ваших постах? Возможно вы смогли бы написать имя Эммануил на арамейском и привести его корневые значения? Вы ведь наверняка в этом вопросе дилетант, а претендуете на истину, на знание предмета. Будьте реальны и не выдавайте желаемое за действительное.
Если бы вы просто поискали по этому вопросу ответ в интернете - то и нашли бы его, а не цеплялись бы к буквалистике слов.
Есть такая наука - герменевтика - о правилах постижения смысла слов, текстов, памятников истории и культуры. Вы бы ознакомились с ней для начала, а то допуская вопиющие ошибки вы даже не понимаете где вы их допустили.
Концептуалы вообще частенько этим грешат - лезут в лингвистику не болта не рубя в этимологии, диалектологии - но услышали знакомый слог - уже делают выводы - и конечно же находят заговор лингвистов! Разумеется лингвисты не ангелы и много где есть к ним претензий, но вот толкователи-ведуны это вообще за рамками добра и зла.
Изучить хотя бы основы семиотики - это не только важно, но и полезно - но это значит нужно делать усилия, а это лень.
В итоге - махровое мракобесие.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Еммануил
Еммануил, (еврейск. “с нами Бог”) название Мессии в пророчестве Исаии (VII, 14), прилагаемом св. евангел. Матфеем (I, 23) к Христу.

Как видите, вполне надежный источник подтверждает мою правоту. Там и разбор лингвистический есть. Почитайте. Комментировать Ваши "Сомнительные аргументы" я не буду. Суть и так ясна!- BUSTED!!!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Про Второе пришествие или про разрушение Храма всё-таки?
Вы уж вчитайтесь в контекст, будьте так любезны. Мне очень утомительно вам постоянно указывать ваши огрехи. Пора бы и самому потрудиться не допускать ошибок.
"тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. 32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; 33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. 34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;"

"Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий"

Вот полная цитата. Потрудитесь вчитаться в контекст! BUSTED!!!

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Различна? Продемонстрируйте ка тут различия. Наречётся чем, не именем что ли? Кличкой, погремухой, погонялом. Но это тоже ведь по сути имена? Чем ещё можно наречься?
А вы в курсе что а Палестине того времени у человека сущестовавало много имён и это было обычным явлением. Левий и Матфей это вообще-то одно лицо. Иногда его завали Левием, иногда Матфеем, а иногда обоими сразу. Его же ЕМНИП завали Фаддеем. Кифу звали Петром, Симоном. Для вас это новость? Паспортов тогда не было, сменить имя было проще простого - придумал новое и готово. А кроме того среди многих народов есть обычай давать детям сокровенные имена.
Вы прошлые посты читаете? «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил» Нарекли? НЕТ!!! Ни именем, ни "погремухой"! BUSTED!!!


Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
Ну в общем какая ваша вера видно из вашего поста. Язвительная и уязвлённая. Поэтому слабая и ущербная. Вам так и хочется поставить ногу на глотку поверженного врага и сфотографировтаь этот миг. Только вот смысл этого? Самоутвердиться, ещё раз убедить себя что вы не ошибаетесь?
Ваша вера, во всяком случае, не толкает вас на исследование мира "как он есть" sine ira et studio. Вам нравится идея что наши предки были очень искусны и вообще молодцы - и вы будете в это верить вне зависимости каковы они были реально. И это сквозит.
Я тоже имею желание гордиться предками, и следуя ему я ими горжусь, но фальсифицировать ради этого свои представления о мире значит оскорбить и Бога и их в том числе.
Моя вера не требует поклонения смерти как символу вечной жизни, не требует пить за здоровье и трах....я за девственность- это вещи одного порядка.

И есть чем платить, но я не хочу
Победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.

Я не фальсифицирую СВОИ представления. Я не приемлю Ваши. Я не принимаю искусственно созданный культ , посредством которого (которых) подменяются ЗНАНИЯ. Культ, который требует страха, смирения и почитания. Который требует огромных финансов, выставляемых напоказ, требует лимузинов, золота, охрану, землю.

Я не приемлю идею Бога- шута и лицедея. Это Ваш Бог. Он, видимо, не заслуживает большего, нежели современная христианская церковь- сеть торговых лавок с прайс- листами и рекламным агентами.

Что же, каждому свое.
Ответить с цитированием