Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.12.2010, 20:03
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Только философия по-настоящему созидательна и жизнеспособна. Человек, не владеющий основами философских знаний, неполноценный человек.

ФИЛОСОФИЯ – это наука, ищущая ответ на вопрос: что первично – идея или материя. В связи с этим люди делятся на противоположности: «идеалисты» и «материалисты»; служители БОГА и служители САТАНЫ; люди ДОБРЫЕ и люди ЗЛЫЕ; люди, пытающиеся создать «перпетуум-мобиле» (вечный двигатель) и люди, отвергающие возможность создания «пертуум-мобиле»; люди, верящие в то, что мир развивается по объективным законам и люди, отвергающие объективные законы развития природы и общества; и т. д.

Поскольку мир бесконечен (хоть и познаваем), АБСОЛЮТНЫХ (окончательных) доказательств ПРАВОТЫ ни одной из противоположностей не было, нет и быть не может.

И всё же только борьба противоположностей является двигателем прогресса.

Противоположности не только предполагают, но и обязательно исключают одна другую. Не могут не вступать в противоречия старое и новое, нарождающееся и отмирающее, добро и зло, созидание и разрушение и т.д. В процессе этой борьбы происходит совершенствование, развитие. Борьба противоположностей и составляет основной источник развития окружающего мира: и материи и сознания.
Ответить с цитированием