Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 08.11.2010, 21:57
WisdomOfHuman WisdomOfHuman вне форума
гость
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 103
WisdomOfHuman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как убивают русский мозг .

В этой теме была затронута серьезная проблема. А так как этот форум читают люди с разным образованием и опытом, то как вам и следовало ожидать обсуждение будет вестись с разных позиций.

Но не это вас оскорбило. Хотите семантический анализ своего поста - пожалуйста, раз уж вы вылили на меня и других участников столько эмоционального мусора.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Дорогой мой!
Это обращение вы используете далеко не не в каждом посте, да еще и с восклицательным знаком. Вы возмущены и полны эмоциями. Но почему? (вопрос риторический)

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
С людьми неплохо бы разговаривать на ихнем языке (а не на Вашей фене).
Пренебрежение правилами русского языка в купе с саркастическими нотами, говорит о неком вашем комплексе, или даже низкой самооценкой (это мы увидим ниже).

С людьми неплохо разговаривать на их языке, но очень хорошо разговаривать на языке предметной области, о которой ведется речь.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Ведь как, все кто не понимают терминологии, которой придерживаюсь я - учите мат.часть и Брейтесь Оккамой. А я такой пуп и не собираюсь с Вами говорить попроще.
Выдавая желаемое за действительное (ведь это вы так окрасили мое послание, но я не говорил всего того, что вы тут написали). Не стоит обижаться, от этого ваша самооценка не поднимется.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Хотите быть услышанными - говорите простым житейским языком (и сами не плодите излишних понятий)
Во-первых с чего вы взяли, что я не услышан? Или не услышан ВАМИ?
Во-вторых, если людям все время "класть в рот" удобоваримую (им удобоваримую) информацию, то наступит день, когда они "не смогут жевать" и будут "есть" всё, что бы им не положили.

Помните как у Пелевина в "Generation П": "Пипл хавает".

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Что все на форуме имеют психологическое образование?
Нет не все, но если нет минимума или интереса к этому, то прочтение первого поста этой темы в пустую.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
(экзистенциальная феменология девиантного поведения).
Викибредию освоили?

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
А вы, мой дорогой, попробуйте (как благодаря не в последнюю очередь Вам приходится делать мне), с психологами - терминами психологии, с язычниками - языческими и т.д.
Опять вы пытаетесь давать советы с высока ("А вы, мой дорогой, попробуйте"), потому что чувствуете себя "снизу".

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Не выделывайся - покажи пальцем. (если не можете - ставлю под сомнение вашу "гениальность" и "тыкание" в "умные" книжки.
Это чистой воды провокация в стиле:
"Сделай это! А я так и знал ты не можешь это, значит я не дурак".
Прискорбно, что вы не отличаете предложение прочесть от "тыканья в умные книги".

К слову, подход "научного (или даже ненаучного) тыка" не эффективен.
Знаете такую метафору: "Дай человеку рыбу - он наестся сегодня, дай удочку и научи ловить рыбу - он будет сыт всю жизнь". Поэтому я не "тыкаю".

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
А для наивных: будучи студентом-психологом лично слышал обсуждение преподавателей: мозг - трость с набалдашником и нитками-отростками нервных окончаний ("скопище нервных узлов с тянущимися по тканям аксонами и прочее")
Вы что всех успели протестировать тестом IQ? А как вы определяете наивность? Да, привели вы метафору и что? Ссылка на авторитеты ("будучи студентом-психологом лично слышал обсуждение преподавателей") опять говорит нам о том, что вы сами думать ленитесь.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
Так что: это наша корова и мы её доим?
Вот и фольклор вы используете как средство "доказательства"

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
(а для остальных "неучей" мем вирусы = инфовирусы = инфопсихические вирусы = ментальные вирусы = неологизм = дихотомия = ...)
Вам бы самооценку посильнее, +холдный анализ -эмоции и всё у вас будет хорошо.

Цитата:
Сообщение от Velex Посмотреть сообщение
А может это у вас девиантная терминология и её побрить окамой?
Семантика вам не игрушки. (не обижайте Уильяма)

А теперь я расскажу вам страшную тайну.
Терминология необходима, особенно устоявшаяся терминология, особенно проверенная десятилетиями и миллионами профессионалов своего дела (тут абстрагируемся, так как дело может быть любым и его можно выполнять профессионально).
Потому что термины позволяют сжимать содержание послания в себе. Это в свою очередь позволяет строить более сжатые послания не теряя смысла (если, опять же, термины качественно определены).
Чтобы решить задачу, нужно ее так или иначе формализовать, и тут удачная и проверенная терминология позволяет строить однозначные (тут не все так просто но лучше чем неформальное послание) коммуникации и не распыляться каждый раз на ситуации под шаблоном "а что ты имел ввиду приятель".

И что в итоге?
Мое короткое послание в терминах предметной области, из-за вас Velex, пришлось вам объяснять, видите как длинно получилось.

Удачи.
Ответить с цитированием