Показать сообщение отдельно
  #299  
Старый 07.11.2010, 14:58
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Но православным быть обязан...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Повторюсь еще раз. Вы не разобрались с понятием нравственности, чтобы самому с позиции нравственности упрекать. Вы критикуете с позиции своих собственных убеждений, принятых вами на веру самим же собой.

А вот голословно называть собеседника хитрецом-подлецом - вот безнравственность.
повторюсь ещё раз, раз уж Вам неймётся: <<исходя из определения нравственности: "нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле - в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.", мне, во-первых, снова приходится признать то, что Вы редкостный хитрец (читай как подлец), так как подменяете внутреннее понятие нравственности на внешнее понятие морали...>>

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Нравственность разграничивает отношения на пристойные и непристойные, которые в свою очередь относятся друг к другу как высшие и низшие.
опять же, приходится повториться: <<а во-вторых, опять же исходя из определения нравственности, я могу сказать, что лишение человека адекватного восприятия действительности посредством намеренного противопоставления качеств в человеке на "высшие" и "низшие" - это акт безнравственной агрессии против человека!

в данном случае, проявляет такую агрессию однобожная идеология, поэтому я могу назвать эту идеологию человеконенавистнической, равно как могу назвать во многих других случаях, когда эта идеология проявляет человеконенавистничество... и, соответственно, если адепт однобожной идеологии, публично пропагандирует эту самую идеалогию, то я могу назвать его адептом человеконенавистнической идеологии, или просто - человеконенавистником...>>

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Признак мудрости - спокойствие. Гневливость выражается там, где нет понимания происходящего.
исходя из определения мудрости, признак мудрости - адекватность: "мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации."... то есть, гневливость может выражаться как там, где нет понимания происходящего, так и там, где понимание происходящего есть - в зависимости от того, в какой ситуации выражается гнев...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Гневливость - это усиленное несогласие.
исходя из определения гнева, гневливость - это усиленное несогласие с несправедливостью - ощущение несправедливости же возникает из конкретной ситуации и является нравственной оценкой человеком этой самой ситуации... то есть, выбор степени несогласия человек определяет сам исходя из своей нравственности и конкретной ситуации - исключение же гнева, как ненужного качества в любой ситуации, делает человека неадекватным в тех ситуациях, когда степень несогласия необходима быть высокой - а значит, навязывание противопоставления качеств в человеке на "высшие" и "низшие" является безнравственным, так как лишает человека адекватного восприятия действительности...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Все, что произошло - уже в прошлом, значит что толку гневаться, нужно или исправить положение или отнестись к нему должным образом, как к неизбежному.
"уважаемый", не надо нам пересказывать мысли какого-то рабовладельца, в частности рабовладельца организовавшего рабскую однобожную идеологию финальное утверждение которой выражено для рабов в призыве смириться с неизбежностью - смириться с неизбежностью рабства... я прямо и открыто призываю Вас перестать быть рупором человеконенавистнической однобожной идеологии, и предлагаю понять простую вещь - что не Вы и не для своих целей придумали и внедрили рабскую однобожную идею - так зачем же Вам навязывать её окружающим!
Ответить с цитированием