Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 09.09.2010, 21:56
VitalyVS VitalyVS вне форума
частый гость
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 25
VitalyVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Понятие кредита и необходимость его появления

Здравствуйте уважаемый Ефремов. Прошу извинения за запоздалый ответ.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Так что делать? На «изменение нравственности управленцев» надежды быть не может – бытие определяет сознание, а их бытие отличается от бытия подданных, - т.е. конфликт целей неизбежен. Я вижу две не исключающие друг друга возможности: Советы Трудящихся... или (и) ответственность власти.
Я снова прошу меня извинить, но предложенные Вами возможности не будут являться таковыми без пересмотра понятия "собственность" и доведения смысла этого понятия до каждого: я поэтому и начал с отношений собственности. Их бытие отличается от бытия подданных и цели разные в том числе в связи с наличием у них собственности.
Частный работодатель сократил штат до двух человек (себя - гендиректора, и жены - главбуха), и что будет из себя представлять совет трудящихся? Более того, проще не выдумывать "Советы трудового коллектива", а все существующие процедуры выборов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях перевести на структуру голосования, предусматривающую именной бюллетень, подпись на бюллетени, в двух экземплярах (одни - избиркому, второй - на руках), чтобы можно было в любой момент любому человеку проверить, его ли голос был посчитан при голосовании. И дальше тот, кто отдал свой голос ЕР, медвежатам и прочим куклам, будут компенсировать тем, кто таких господ не выбирал, издержки деятельности такого выбранного руководства. Это справедливо. Толпу как-то нужно учить ответственно думать и использовать оставшиеся возможности влиять на управление: чтобы выбирали головой, а не сердцем. Для мненя, кстати, загадка, почему голосование является тайным. Кто-нибудь вообще в курсе, как это обосновали?
Аналогично про ответственность власти: закон в предложенном виде приведет во власть лишь тех, кто потерял страх, камикадзе. Почему? А потому, что ни для президента, ни для правительства, ни для федерального собрания по отдельности объект управления, который еще и потом будет их судить, не может являться достаточно предсказуемым: отстраниться от власти безопаснее. Т.е. можно вести речь только о том, что элита должна ощущать последствия своих управленческих решений на одном уровне со всеми: не больше и не меньше, как одна команда. Более того, можно рассмотреть вариант, когда, к примеру, 30% населения переводятся в статус рабов, их уровень жизни стремится к нулю, но за счет них кое-как подниается жизнь остальных: на следующих выборах 70% избирателей одобрят действия правительства. Утрированно конечно, но суть такая возможность имеет место быть. И вопрос собственности снова становится одним из ключевых: когда элита будет обладать ровно тем же, что и все остальные, т.е. их бытие сравняется с общим, тогда и цели станут одинаковыми, только тогда и ответственность будет хоть какая-то. Властная должность ни в коем случае не должна предоставлять каких-либо исключительных привилегий и повышенного материального достатка. Средний уровень - всегда. Если средний уровень растет благодаря грамотному управлению, то и благополучие управленца растет следом. Никаких бонусов.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Одни ждут, другие готовят.
Хотелось бы, чтобы еще кто-то пытался как-то предотвратить.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
...мошенничество – не мошенничество, а попытка отбросить назад налицо. Скорее всего это связано с несамостоятельностью российского правительства...
"Мошенничество - преступление, состоящее в получении на счет другого имущественной выгоды посредством обмана". Попытка отбросить назад имеет ярко выраженную цель, а потому - по определению. Мне бы хотелось, чтобы вещи назывались своими именами без политкорректности и каких-то подразумеваний.
Насчет несамостоятельности российского правительства... Я бы не стал делать исключительно такой вывод. Безусловно, в правительстве есть откровенные "засланные казачки", но очень многие, даже большинство - достаточно самостоятельны, в том смысле, что они очень успешно гробят страну даже в том, что для запада неплохо было бы сохранить.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Сталин не перескакивал – все было известно. Просто путем чрезмерного напряженного труда создал материальную базу. Можно ведь дом строить и несколько лет, а можно поставить и за лето...
А об этом и речь: можно пройти исторические этапы за 200-2000 лет, а можно и за 20, если все известно. Насчет чрезмерного напряжения труда - я бы не стал так опрометчиво: это по меркам сегодняшнего среднестатистического человека их труд был чрезмерным. А по тем временам это была норма жизни в любом случае, хоть создавай материальную базу, хоть работай в поле голыми руками: нынешнего технологического развития тогда не было.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
По большому счету при Сталине даже форма правления вернулась назад – что-то ближе к монархической, чем к власти народа.
Чтобы утверждать, что "при Сталине форма правления вернулась назад", необходимо убедиться, что до Сталина власть народа таки была. В этом есть большие сомнения, так что никто никуда не возвращался. Этот вопрос достаточно хорошо рассмотрен в КОБ: власть народа не могла быть до тех пор, пока народ не обладал достаточными знаниями и умениями для реализации власти. И, по мере того, как серьезное образование стали получать все больше и больше людей, тем более широкий круг вопросов оказывался во власти народа: я пока не видел оснований считать, что Сталин этому целенаправленно препятствовал. То есть никакого возврата не было, был как раз поступательное движение в сторону повышения власти народа, просто не скачком.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Сможем достучаться до сознания политически пассивных?
А выбора большого не оставили, так что будем пытаться.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
При стохастическом методе распределение ошибки было бы в ту и иную строну. У нас же «ошибка» всегда на пользу «элиты» и во вред народу. Т.е. налицо целенаправленное управление.
Это было бы верно, если бы не самый коварный момент: никогда не подвергаются рассмотрению "исторически сложившиеся отношения собственности", тем более, что "исторический склад" всегда в пользу "элиты"! Вильям Васильевич Похлебкин в книге "История водки" прямо указывает, что даже государственные архивы не просто корректируются во время хранения, а, более того, документы подтасовываются нужным образом уже непосредственно при внесении в архив. Именно поэтому любой результат, даже при методе "наугад", всегда в пользу "элиты". Именно в этом и заключается целенаправленное управление.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Я всегда оговаривал: ресурсоемких долговременных благ.
Как в бухгалтерском учете: есть основные средства на которые начисляется амортизация и «малоценка» – материалы и быстроизнашивающееся оборудование – сразу списываются на себестоимость. Речь идет не о «малоценке».
А я оговаривал: мое рассмотрение понятия "собственность" изначально объемлет все. Сегодня стОит вести речь и о "малоценке": многим людям нечего есть, не во что одеваться, то есть даже в этом мы не в состоянии сегодня обеспечить всех. При сегодняшнем уровне социального расслоения то, что для некоторых относится к основным фондам, для других является "малоценкой": в частности упоминаемый Вами вертолет. Чтобы достучаться до сознания политически пассивных, необходимо сразу обо всем, не подразумевая, что "мы об этом, а не о том". Давайте для начала будем вообще и обо всем: от общего к частному так сказать.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Если общество предоставило все возможности, а человек не захотел ими воспользоваться – ничего не поделаешь, - уравниловка развратит общество.
Вот здесь проблема: что значит "общество предоставит все возможности"? Есть проблема с предоставлением ВСЕХ возможностей чисто физически. Пока мы можем вести разговор только о равном доступе к существующему перечню возможностей, при этом есть группа людей, для которых существующий перечень возможностей все равно не позволит на должном уровне самостоятельно решить свои проблемы. И что значит "человек не захотел ими воспользоваться"? Если "не захотел", значит на то есть причины: бытие определяет сознание!
Я все это к тому, что тезис "уравниловка развратит общество" не обоснован. У всех должны быть равные экономические возможности (я подчеркиваю: не одинаковые блага, а одинаковый доступ к получению благ), вне зависимости от того, кто и что захотел или не захотел. Развращает общество не уравниловка, а нечто иное. Есть второй закон термодинамики, который говорит о том, что самопроизвольные процессы всегда направлены в сторону увеличения степени хаотичности системы (выравниванию вещества и энергии в пространстве). Стремление к уравниловке так или иначе заложено природой, и регулярные социальные катаклизмы - ярчайший тому пример. Т.е. если человек хочет жить лучше других, он обязан понимать, что для своей лучшей жизни он берет общие ресурсы, так или иначе окружающих может даже и раздражать, а потому обязан тянуть всех до своего более высокого уровня: это справедливая компенсация. Пока можешь тянуть остальных - можешь себе позволить жить лучше. Не можешь никого тянуть - вернись на один уровень со всеми. Выравнивать - обязанность социального государства.
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Может попробуем сформулировать желательную и реально реализуемую структуру общественных отношений в сфере производства и в сфере потребления?
В основу я бы положил лизинг, аренду основных средств в производстве и аренду, прокат ресурсоемких долговременных благ в сфере потребления.
Сформулировать попробуем, но с Вашего позволения не сегодня. Потому как прежде необходимо разобраться, как и на каком основании между людьми будут распределяться возможности доступа к аренде и прокату (лизинг не рассматриваю: конечный этап - частная собственность).
Вы, кстати, здесь общаетесь дольше меня, возможно можете предложить место для обсуждения этого вопроса "под другой вывеской"?
Ответить с цитированием