Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.07.2010, 17:01
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Мозаика, наука, ислам.

Мозаика как предмет научных исследований и наука как способ познания мозаичных закономерностей.
Современные математические открытия - объясняют чудеса древних узоров, а старинные орнаменты вдохновляют физиков и биологов. В основе мира лежит принцип мозаики - разве Вы не знали?


Мозаика и наука
Математические обоснования разных вроде бы очевидных вещей - интересная часть науки, позволяющая оценить простоту и красоту мира в целом и многих рукотворных творений в частности. Геометрия - как точная наука о различных построениях фигур и их поведении на плоскости и пространстве - зачастую на несколько столетий отстает от интуитивно-творческого открытия некоторых законов и правил. И мозаика из предмета, относящегося к области искусства и дизайна, становится объектом строгого научного изучения.


Мозаика Пенроуза и древние исламские узоры
А совсем недавно стало понятно, что этой математической конструкции намного больше лет, чем можно было себе представить. В 2007 году Питер Лу (Peter J. Lu), физик из Гарварда (Harvard University) за компанию с другим физиком — Полом Стейнхардтом (Paul J. Steinhardt), но из Принстона (Princeton University), — опубликовал в Science статью, посвящённую мозаикам Пенроуза . Казалось бы, неожиданного тут немного: открытие квазикристаллов привлекло живой интерес к данной теме, что привело к появлению кучи публикаций в научной прессе.
Однако изюминка работы в том, что она посвящена далеко не современной науке. Да и вообще — не науке. Питер Лу обратил внимание на узоры, покрывающие мечети в Азии, построенные ещё в Средневековье. Эти легко узнаваемые рисунки сделаны из мозаичной плитки. Они называются гирихи (от арабского слова "узел") и представляют собой геометрический орнамент, характерный для исламского искусства и состоящий из многоугольных фигур.





Последний раз редактировалось sshaf; 31.07.2010 в 17:05. Причина: Добавление текста
Ответить с цитированием