Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.07.2010, 20:58
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Стрелка ПП РФ от 23.05.2006 № 307 - не выполняется.

Итак, сегодня сделал последний штрих в этой волоките - жду действий.

История о том, как я отключал в своей квартире отопление и горячую воду:
В прошлом году, 20.06.2009 пришли электрики и отключили электроэнергию за долги по отоплению и горячему водоснабжению, согласно подпункту <а> пункта № 80 в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила). С тех пор я живу в своей квартире без электроэнергии, уже почти полтора года - но мне не привыкать, я до этого по той же причине прожил без электроэнергии 7 лет. В семье встал вопрос, об отключении отопления и горячего водоснабжения, с дальнейшей перспективой на сэкономленные средства закупить масленые радиаторы и проточный водонагреватель и греться от электроэнергии. Мой брат позвонил в <СибирьЭнерго> и кратко <проконсультировался> - там сказали, что с этим вопросом нужно обращаться в УК ООО <Регион>.

Ну всё, понеслась:
Моя мать, под диктовку Начальника участка №3 УК ООО <Регион>, написала заявление.

Сейчас я процитирую текст этого заявления от 23.06.2009 № 139:
=========================
Директору УК ООО <Регион>
Марченко А.С.
От жильцов дома 31,
КВ 65 на ул Танковой.
Гераськиной А.Н.
Кайнова Олега,
Кайнова Владимира
ЗАЯВЛЕНИЕ
Просим произвести работы в кв 65 дома 31 по ул Танковой, по отключению от горячего водоснабжения и сети отопления, в связи с долгом на 01.06.2009 7150 руб за эти услуги. ООО <НовосибЭнерго> с 20.06.2009 отключена электроэнергия.
22.06.2009
Далее подписи Жильцов
Принято: 23.06.2009г.
Начальник участка №3 ООО <Регион>
(подпись) Давыдова Н.А.
(штамп: ООО УК <Регион> 23 июня 2009 - № 139)
=========================


В общем, подали заявления в УК ООО <Регион> - с того момента официально считается, что мы отказались от этих услуг. Спустя несколько месяцев, нам приходит письмо с повесткой в суд - ОАО <СибирьЭнерго> подали исковое заявление в суд на сумму 17,736.10 руб. Не буду цитировать судебные документы, скажу лишь то, что суд проигран подчистую, Судья не захотела приобщать к делу наше заявление в УК ООО <Регион>, а устные аргументы полностью проигнорировала. После суда я понял, что мне была объявлена юридическая война, в которой первое сражение я проиграл - одно проигранное сражение, ещё не повод для капитуляции. Сразу после заседания суда, я настоял на походе в офис УК ООО <Регион>, что бы выяснить, почему не были проведены работы по отключению и почему не пришёл письменный ответ с отказом в просьбе, и - мы получили этот ответ, его долго искали в архиве документов, нашли в единственном экземпляре. Короче нам выдали только копию ответа.

Цитирую текст ответа от 16.07.2009 № 139:
=========================
На Ваше обращение в ООО УК <Регион> от 23.06.2009 г. За № 139 по вопросу отключения Вашей квартиры от горячего водоснабжения и отопления сообщаю следующее:
Управляющая компания не производит отключений горячего, холодного водоснабжения, отопления, электрической энергии. Для производства данных видов работ Вам необходимо обратиться к поставщику услуг.
Директор (подпись) А.С.Марченко
=========================


После получения копии этого ответа, я позвонил в ОАО <СибирьЭнерго> что бы проконсультироваться у них, как мне отключить отопление и горячее водоснабжение. Конечно же меня послали в УК ООО <Регион>, это правильно, но когда я всем Представителя ОАО <СибирьЭнерго> цитировал ответ из УК ООО <Регион>, то у всех без исключения происходила паническая реакция и желание решить этот вопрос своими силами. В общем, я устно договорился с одной из влиятельных Представительниц ОАО <СибирьЭнерго> о том, что бы ко мне в квартиру пришли рабочие УК ООО <Регион> и произвели работы по отключению отопления и горячего водоснабжения. Они конечно пришли через пару дней 24.03.2010, всё как положено, но - они пришли отключать только горячее водоснабжение, что не соответствовало нашему устному договору. Я им отказал в проведении работ и даже написал письменный отказ, в тексте которого была ссылка на отказ в отключении отопления, который они должны были мне предоставить согласно подпункту <и> пункта № 49 настоящих Правил - соответственно мой письменный отказ без этого документа просто <компромат>, или не имеющая ни какой силы бумажка. В общем, работы до сих пор ни кто не выполнил качественно или в полном объёме, да вообще ни как, даже не начинали. Сразу после того как сотрудники УК ООО <Регион> покинули помещение квартиры, я настоял на написании заявления в ОАО <СибирьЭнерго>, под мою диктовку, что бы они провели работы по отключению отопления и горячего водоснабжения.

Сейчас я процитирую текст этого заявления от 24.03.2010 № 12809:
=========================
Исполнительному директору
ОАО <СибирьЭнерго>
Подчасовой Т.Н.
от Гераськиной А.Н.
Кайнова О.А.
Кайнова В.А.
проживающих по адресу:
ул.Танковая 31, 65
т. 273-53-95
ЗАЯВЛЕНИЕ
Просим отключить отопление и горячее водоснабжение до 29 марта 2010г. В связи с отказом от предоставления услуг отопления, горячего водоснабжения по адресу Танковая 31 кв 65.
В случае невозможности выполнения просьбы в полном объеме, требуем ответа в письменной форме до 29 марта 2010г.
жильци: : 24 марта 2010
Гераськина А.Н. (подпись)
Кайнов О.А. (подпись)
Кайнов В.А. (подпись)
(штамп: ОАО <СибирьЭнерго> 24.03.2010 - № 12809)
=========================


Ответ тоже до сих пор не пришёл, но я не стал ждать у моря погоды, а через месяц отправил мать в офис ОАО <СибирьЭнерго> что бы получить копию очередного затянувшегося ответа.

Сейчас я процитирую текст ответа от 01.04.2010 № 12809:
=========================
Уважаемая Антонина Николаевна!
ОАО <СибирьЭнерго> в ответ на Ваше обращение по вопросу приостановления предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, сообщает следующее.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг между исполнителем и потребителем коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 (далее Правила).
Исполнителем услуг, в рамках указанных правил правил, является юридическим лицом, отвечающим за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги по электроснабжению, отоплению и горячему водоснабжению. Исполнителем для жильцов жилого дома № 31, расположенного по ул. Танковая, является ООО УК <Регион> (ул. Б.Хмельницкого, 11/1).
ОАО <СибирьЭнерго>, в рамках указанных Правил, является ресурсоснабжающей организацией, то есть юридическим лицом, осуществляющим продажу коммунального ресурса (тепловой и электрической энергии) управляющим организациям.
В соответствии с п. 80 и п. 81 Правил, в случае не погашения потребителем образовавшейся задолженности свыше 6 месяцев за предоставленные коммунальные услуги, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
На основании Вашего заявления, поступившего в Управляющую организацию, с просьбой приостановить подачу горячей воды и отопления по адресу ул. Танковая, 31 кв. 65, предварительно была согласована дата приостановления услуги по горячему водоснабжению. Одновременно по телефону были даны устные разъяснения о том, что услуга по отоплению не может быть приостановлена, что противоречит законодательству (п.80, п.81 Правила).
В назначенную дату 24.03.2010г. был осуществлён совместный выход представителей Управляющей организации и агентов по сбыту энергии ОАО <СибирьЭнерго> с целью приостановления услуги по горячему водоснабжению.
Однако ограничение подачи горячей воды не было осуществлено, в связи с недопуском сотрудников в квартиру, также Вами был написан отказ о проведении отключений.
Кроме того, сообщаем, что в оплате за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, согласно начислениям управляющей организации по февраль 2010г. Включительно, на лицевом счёте №41240065 (ул. Танковая, 31 кв.65) числится задолженность в сумме 18783,14 руб., по электроснабжению задолженности нет. В связи с несвоевременной оплатой за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению по Вашему адресу рассматривался в судебном порядке 22.03.2010г. Согласно решения суда сумма иска подлежит оплате.
Директор по работе с населением (подпись) А.С.Луцевич
=========================


Такого наглого ответа стоило ожидать хотя бы потому, что терять постоянного клиента который ежемесячно приносит доход примерно по 2000 рублей, просто не выгодно для ОАО <СибирьЭнерго>. А что, Русские не сдаются, я дождался лета и написал ещё одно заявление в ОАО <СибирьЭнерго>, только на этот раз я подробно ознакомился с ПП РФ от 23.05.2006 № 307. Все остальные документы я составлял на компьютере и у меня сохранились оригинальные файлы этих документов - возможно, что они кому-то пригодятся для решения подобной проблемы.

Ссылка на файл заявления в ОАО <СибирьЭнерго> от 14.07.2010 № 31811:
=========================
ЗАЯВЛЕНИЕ в ОАО СибирьЭнерго.DOCX (Microsoft Office 2007, Microsoft Word)
=========================


В течении недели я звонил в ОАО <СибирьЭнерго> и узнавал состояние рассмотрения моего заявления, наконец мне сообщили что был отправлен ответ и что скоро придёт письменное уведомление. Я договорился о том, что бы мне в этот же день передали копию ответа, после чего я сходил в офис ОАО <СибирьЭнерго> и мне беспрепятственно выдали копию ответа.

Цитирую текст последнего ответа от 22.07.2010 № 31811:
=========================
О предоставлении информации
ОАО <СибирьЭнерго> в ответ на Ваше заявление повторно сообщает следующее.
На основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, приостановление предоставления коммунальных услуг, в том числе по горячему водоснабжению и по электроснабжению, производит Исполнитель коммунальных услуг. По адресу ул. Танковая, 31 кв. 65, Исполнителем услуг является ООО УК <Регион> (участок № 3, ул. Танковая, 9 - 1 этаж, тел.273-63-04).
В свою очередь, на основании Соглашения о расчетах за тепловую энергию в горячей воде № 16 от 11.09.2007г. и Соглашения о расчетах за электрическую энергию СЭ-620 от 01.11.2007г. с ООО УК <Регион>, ОАО <СибирьЭнерго> осуществляет сбор денежных средств с населения и учет задолженности по начислениям Управляющей организации, обслуживающей жилой фонд.
Учитывая вышеизложенное, по всем вопросам, касающимся приостановления предоставления коммунальных услуг, Вам следует обращаться в указанную Управляющую организацию.
Обращаем Ваше внимание, что исчерпывающая информация по вопросу приостановления предоставления коммунальных услуг была Вам предоставлена ранее в ответе за исх. № ОПЭН-2/740 от 01.04.2010г. (копия ответа прилагается).
Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 30.06.2010г. в оплате за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению по указанному адресу, с учетом квитанции от 25.06.2010г., числится задолженность в сумме 23,433.33 руб., пени составляет 2,233.62 руб. Указанная сумма задолженности подлежит оплате.
Приложение:
Копия исх. № ОПЭН-2/740 от 01.04.2010г. - на 1 л.
С уважением,
Директор по работе с населением (подпись) А.С.Луцевич
=========================


С этого момента всё стало понятно, кто виноват в том, что я уже целый год плачу за ненужные мне коммунальные услуги - это УК ООО <Регион>, так как в ответе от 16.07.2009 не признал законных обязанностей по пункту № 49 настоящих Правил. На следующий день после получения последнего ответа, я обнаружил протечку в системе трубопровода подводящего тепловой ресурс отопления в отопительный радиатор - я подумал, что это с Божьего веления труба наконец-то прогнила насквозь и дала течь в том месте, где невозможно наложить хомуты, то есть на резьбе. Согласно подпункта <а> пункта № 52 настоящих Правил, я как Потребитель обязан сообщить об обнаружении неисправности инженерных систем предоставления коммунальных услуг. На этот случай я составил уведомление, которое направил в участок № 3 УК ООО <Регион> - кстати, в участке № 3 я встретил волну недопонимания, касательно состава этого уведомления. Начальница участка № 3 УК ООО <Регион> забеспокоившись о своей халатности, написала на этом уведомлении следующее - <Рекомендовано сделать заявку диспетчеру - на обследование системы отопления>. На что я ей сказал, что мне не нужно устранять эту протечку, мол, эта проблема будет решаться путём отключения квартиры от системы отопления и заменой сгнившего трубопровода, за счёт УК ООО <Регион>.

Ссылка на файл уведомления в УК ООО <Регион> от 27.07.2010 № 57:
=========================
УВЕДОМЛЕНИЕ в УК ООО Регион.DOCX (Microsoft Office 2007, Microsoft Word)
=========================


Далее, немного изменив последнее заявление в ОАО <СибирьЭнерго>, я составил очередное заявление, но теперь уже в адрес законного Исполнителя УК ООО <Регион>.

Ссылка на файл заявления в УК ООО <Регион> от 29.07.2010 № 282:
=========================
ЗАЯВЛЕНИЕ в УК ООО Регион.DOCX (Microsoft Office 2007, Microsoft Word)
=========================


Ну вот и всё, теперь буду ждать чего там надумает УК ООО <Регион>. Кстати, данные материалы я направил на рассмотрение в Отдел по Защите Прав Потребителей, с целью взыскания нанесенного материального и морального ущерба, для погашения накопившейся задолженности.

Теперь о том, в чём же заключается вина УК ООО <Регион>:
Собственно говоря, в последнем заявлении вина УК ООО <Регион> коротко описана в разделе дополнительной информации. Но самое главное то, что получился замкнутый круг из двух ответов - ответ от УК ООО <Регион> № 139 и ответ от ОАО <СибирьЭнерго> № 31811:
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием