Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.09.2007, 17:51
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шайтан
Цитата:
Трудно не быть рабом, если рожден в условиях рабства, когда вместе с молоком матери в тебе воспитывают рабское мировоззрение. Парадокс, деньги - продукт человечесой цивиизации, для настолько естесвенны, что кажутся нам жизненно важными, ведь не случайно Вы сравнили их с воздухом.
Конечно не случайно я сранил деньги с воздухом, а специально чтобы показать некорректность отождествления субъективного понятия(рабства) и объективной(денег).
Конечно в наше время понятие денег такая же субъективная категория. Однако изначально деньгами считалься любой товар, который использовался для обмена других товаров. Т.е. многие годы существовали товары денежной группы(зерно во времена Хамураппи, золото в конце 19 начало 20 века, скот и т.д.), которыми расчитывались за любые другие услуги и посредством которых обменивали другие товары. Если деньги рассматривать с такой точки зрения, то утверждение, что деньги это рабство не корректно.

В настоящее время смысл слова "деньги" сильно изменился и под этим словом стали подразумевать раскрашенную бумагу с цифрами либо цифры на счетах банков. Однако при нарушении, а потом(1976 г.) и окончательной отмене привязки товарной массы и этих цифр в компьютере(и специальных бумажных носителях(банкнотах)) понятие денег стало субъективной категорией.

Однако из-за того, что деньги сейчас восприниаються как субъективная категория не значит, что надо избавиться от денег и вернуться к натуральному хозяйству. Рабство было и тогда, только в других формах.
Чтобы избавиться от рабства, осуществляемого с помощью денег, надо вернуть деньгам привязку к товарной массе на основе существующих объективных связей(между товарной массой и денежной).

Вот Вам статья по теме существования объективных связей: http://situation.ru/app/j_art_1188.htm

А вообще деньги как раз помогают объединить разнокачественные товары, разнокачественный труд. Поэтому существует объедиение разнокачественного труда людей. Хотя есть паразиты, которым выгодно разъединить, чтобы проще было управлять.
Ответить с цитированием