Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Таким образом, вывод:[quote:18azi7zo]"Производства Товаров" при этом сокращается, потому как наступает кризис неплатежей - сокращается денежная масса, задействованная в производстве
|
– этот «вывод» является необоснованным.[/quote]
Этот "вывод" я почерпнул у Генри Форда, в "Международном иудействе", там, где он рассматривает ситуацию с кредитованием фермеров в Депрессию 30-х. Их "вдруг" перестали кредитовать. Вообще. Они бы и рады "перепроизвести", но банально не было денег. Случился кризис неплатежей (масло подорожало!). А вот некоторые инвестиционные фонды Нью-Йорка в это же время преспокойно получали кредиты десятками миллионов. И скупали разорившиеся фермерские хозяйства.
Вот так эта схема и работает. Денежную массу сначала раздувают, затем выводят с "сектора реальной экономики" на Биржу, и скупают всё.