Показать сообщение отдельно
  #171  
Старый 02.06.2010, 22:48
Аватар для t0r1r
t0r1r t0r1r вне форума
участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 97
t0r1r на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ!!

Цитата:
Сообщение от Kiaksar Посмотреть сообщение
"Властелин Колец 1,2,3"-это "красивая сказка" о противостоянии востока и запада, восток плохой, а мы ведь тоже люди восточные. знаете кто такие урук-хаи, которых делал Саруман, в реале это янычары, элитная гвардия турецкого султана, славянские мальчики взятые в виде дани, принявшие ислам и воспитывавшиеся как солдаты, лучшие рыцари европы не могли пробить строй янычар, так что для европейцев янычары были ужасными, и противными, их боялись, и ненавидели. а раньше, до турок были византийцы, запад их тоже терпеть не мог, ведь православные были такими еретиками, что самого бога от них тошнило. а для вас орки и урук-хаи были симпатичны или они вам тоже противны? сказка ложь, да в ней намек.
Ага. Советую также поискать послание от Злобного Сотоны в пачке печенья. Оно там тоже есть, без всякого сомнения.

Что касается "Властелина колец", то произведение вовсе не про "противостояние востока и запада", а про банальное сказочное "противостояние Добра и Зла".
Писалось это произведение в то самое время, когда шла вторая мировая война, и писалось автором проживавшим в Англии. Поэтому, если у автора и имелись какие-либо территориальные ассоциации относительно "Зла", то наиболее вероятный претендент - гитлеровская Германия.

Теперь про то, почему так часто и навязчиво со стороны западной прессы и т.п. проводились параллели между Мордором (Империя Зла по книге) и Сов.Союзом.
После выхода трилогии "Властелин колец" (в середине 50-х) произведение получило огромную популярность, в т.ч. и в Америке (в начале 60-х), далее на этой волне была снята мультипликационная лента (конец 70-х). Ну и не так давно - художественная экранизация.
В начале 80-х к власти в Америке приходит Рейган, который в одной своей речи и вводит в обиход термин "Империя Зла" в отношении Сов.Союза. И тут надо иметь в виду, какой возраст имели к этому времени бывшие школьники и студенты, фанатевшие от "Властелина Колец" в конце 50-х, начале 60-х, и какие асоциации возникали у них если речь заходила о какой-то Иперии Зла, скрывающейся за непреодолимым железным занавесом (а примерно так в книге и описан Мордор, отгородившийся от остальных земель и населенный всякими жуткими и кровожадным тварями).

Т.е. в сухом остатке имеем всё тоже, что было всегда - использование власть имущими уже имеющихся у людей ассоциаций с целью манипулирования их настроениями и поведением.
Что же касается самого произведения - повторяюсь, не надо искать то, чего в нем нет. Так и до шизофрении недалеко.
__________________
ko.yaa.nis.qatsi
Ответить с цитированием