kucherywy пишет:
Цитата:
т.е. она субъективна. А коль так, то наша жизнь зависит полностью от крупных капиталистов и банкиров (разница не особо большая) - как они спали, как хорошо дала им жена или любовница, как прошёл вечер в казино - и всё это влияет, ну в каком разположении духа будет наш хозяин?
|
Не совсем от настроения капиталистов и банкиров.
Понимаете, система так устроена, что капиталист перестанет быть капиталистом, если он не будет заботиться о постоянно растущей прибыли, его просто съедят и он проиграет в этой бесконечной дъявольской гонке.
Фактически от настроения капиталиста мало что зависит, потому что он становиться рабом этой системы, если он не будет ей соответствовать, то система его разорит и он просто перестанет быть капиталистом.
Т.н. предпринимательская жилка, она в общем-то, по большому счёту и заключается в том, что бы у предпринимателя была та самая жесткость к своим работниккам, способность преступить библейский запрет стремления к наживе. Капиталистическая система постоянно проверяет капиталистов (предпринимателей)на соответствие её требованиям, кто не соответствует она лишает статуса капиталиста.
kucherywy пишет:
Цитата:
Да, но и социалистическая система тоже зависит от порядочности, раньше была более менее нормальная система, но верхушка не совсем порядочная - итог развал большого государства. А откуда берутся эти непорядочные? они ведь были в наших детсадах, школах, институтах - в системе образования заложены серьёзные подводные камни... Система должна иметь механизм защиты от непорядочных. Каков этот механизм? - чё, если не зделал обещания - пинком под зад?
|
Вы совершенно правы, эффективность социалистической экономики полостью зависит от эффективности политической системы, которая будет управлять этой экономикой.
Примером может быть Высокая эффективность социалистической системы, под управлением эффективного управленца в лице Сталина и эта же самамя социалистическая экономика стала совершенно не эффективной под управлением не эффективных управленцев в лице Хрущёва и Брежнева.
Вывод напрашивается один:
Необходимо создать такую эффективную демократическую систему управления социалистической экономикой, когда обратная связь (власть-общество) осуществляется с максимальной скоростью.
Свои идеи по поводу такой системы я высказал в теме:
Каким я вижу не капиталистический строй
Цитата:
Разве причина инфляции в ссудном проценте и сверхприбылях?
|
Нет конечно!
Причин инфляции в несправедливом распределении в обществе ссудного процента и сверхприбыли, понимаете?
А когда происходит их несправедливое распределение, то возникает ситуация, когда одни постоянно получают больше денег чем могут потратить и это приводит к накоплению денег, точнее скоплению денег в одних руках, а в других руках этих денег не хватает что и приводит к развитию кризиса и инфляции.
Понимаете?
По сути, любое сверхмерное накопление является источником инфляции (наверное по этой причине Богом запрещено копить богатства и служить мамое (богатству) и довольствоваться только тоем, что требуется на сегодняшний день (
хлеб наш насущный дай нам на сей день, обратите внимание, ни на завтра, ни на год вперед, а только то что моэно потребить сегодня никакого накопления...)).
Так, например в СССР источником инфляции были накопления простых граждан СССР. Но в СССР накопления граждан возникли не от того, что у народа было больше денег, чем они потратить, а потому что просто не было товара на который они могли свои деньги потратить, вот они и копили их.
Т.е. в СССР инфляция стала следствием не эффективного, неправильного управления социалистической экономикой.
Об этом я говорил в теме
Причины инфляции в СССР
Цитата:
Вобще при капитализме по идее должна быть дефляция,
|
Вы правильно говорите, что при капитализме должна быть дефляция. И если Вы читали мои первые посты в этой ветке, то видели, что там этот процесс описан.
Так в моей модели после третьего оборота капиталист снижает цену на товар, но там же и было описано, почему эта мера не помогает.
И в той же модеди я дал четкое определение инфляции если взглянуть на неё с этой стороны и это определение звучит так:
Инфляция - есть следствие воздействия монетарных властей на экономику, в виде выпуска дополнительных бумажных денег, необходимого для преодоления дефицита денег вызванного наличием нереализованного товара (кризиса ликвидности).
Ведь всё логично?
Цитата:
если не включать печатный станок, но сегодняшняя экономика субъективна, вот была серьёзная инфляция в 90-е, почему?
|
Потому, что были силы стремящиеся развалить СССР, а на самом деле в условиях СССР, когда всё в руках государства, справиться с инфляцией можно было в буквальном смысле росчероком преа.
Цитата:
а падала национальная валюта к доллару, а что значит падала? Курс валют назначают со справочника Стеля (по украински - потолок), вернее назначают в зависимости от преследуемых целей в каждой конкретной стране. Если бы зделать процедуру назначения курсов валют объективной - то многие проблемы были решены, а многих не было б.
|
Тут я с Вами не соглашусь. Курсы валют, при системе реально плавающего курса определяются вовсе не с потолка, а определяются на основе спроса и предложения. Если на валютном рынке присутствет 100 рублей и 100 долларов, которыми участники рынка хотят обменяться, то такой обмен будет идти по курсу 1:1.
Если же на рынке присутствет 120 рублей и 100 долларов, которыми участники рынка хотят обменяться, то такой обмен будет идти по курсу 1,2:1. Т.е. соотношение количества валют на точке обмена (на валютной бирже) и определяет курсы валют. Всё вполне объективно тут, на самом деле.
Проблема совсем в другом месте.
Цитата:
Почему сегодня инфляция: а вам повышают зарплаты а больше продуктов не превозят и не производят, поэтому и инфляция. Что вы думаете по этому поводу?
|
В России это происходит из-за т.н. Голландской болезни, Вы хотите, что бы я объяснил что это такое?