Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.05.2010, 17:54
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
1.
Согласно ДОТУ, обобщёнными целями общества являются:
1. Некоторым образом выдерживать давление среды;
2. Свободные от сдерживания давления среды силы применять для достижения целей, ради осуществления которых общество образовано в среде.
А что вы называете обществом? Я вот утверждаю что социальные связи характерны не только для человека, а это есть способ организации живой материи. Как быть с их целаями? Что значит - некоторым образом выдерживать давление среды? Я считаю, что при неравновесности внутренних и внешних сил начинается движение, либо сжатие, либо расширение, и предмет, социум принимает такую форму, какую ему позволяет внешняя среда (плюс свои ограничения), называемые вами свободные силы - они вовсе не свободны, они другие, другой природы.
Ради чего с вашей точки зрения образовано общество?
Цитата:
Выживание и размножение можно соотнести с первой группой целей. Умалчивая о целях, общества по отношению к преобразованию (облагораживанию) среды, становится возможным перенаправлять свободные запасы человеческой устойчивости (в примитивных терминах марксизма - добавочный общественный продукт) для целей толпо-элитарного паразитирования. Насколько эффективно это происходит, зависит от эффективности моделирования Глобальным предиктором поведения людей и их организаций. Для этих целей нейронная сеть - весьма удобное средство.
Б-ррр. Говорите человеческим языком. Сами КОБовцы говорят - всегда делайте перевод иностранных слов на русский язык и поймете смысл. Я вас перестаю понимать. Что значит - свободные запасы человеческой устойчивости? Почему целью общества является преобразование, облагораживание среды? Если это так, то каковы критерии оценки преобразования и облагораживания среды? Почему эффективное моделирование поведения людей приносит пользу только глобальному предиктору? Вам, что не приносит пользы знание законов физики?
Цитата:
2.
С такими предпосылками труд так и останется разделённым: хлебопашец и его дети будут пахать, работник - работать, слуга - служить, правитель - править, паразит - паразитировать.
К рассмотрению общественного труда следует подходить как к ОБЪЕДИНЕНИЮ труда, тогда паразитические контуры в его организации станут явственны.
Вы считаете, что разделение труда не приводит к повышению его производительности? Что каждый человек должен и детей учить математике и в поле пахать и управленцем быть и у токарного станка стоять и программировать? Я кажется понимаю, что вы имели ввиду говоря - ОБЪЕДИНЕНИЕ труда (совокупность всех производящих процессов), но при чем здесь я?
Цитата:
3. В теории познания научные теории подразделяются на два рода: феноменологические и сущностные. Примеры: марксизм - сущностная теория, экономическая теория (economics) - феноменологическая; законы Кеплера, закон тяготения Ньютона, закон электропритяжения Кулона - феноменологические теории, общая теория относительности Эйнштейна, теория электромагнетизма Максвелла - сущностные теории. Коротко говоря, сущностная теория объясняет сущность происходящих явлений, феноменология - устанавливает лишь формальные связи между величинами.
Предлагаемая теория - феноменологическая - это первое замечание.
Предлагаемая теория не может быть использована для целей прогнозирования. В лучшем случае получаем "чёрный ящик", который сможет быть обучен реагировать на экономические события, и остаётся только верить в истинность ответов этого "чёрного ящика". Это второе и последнее замечание к данной теории.
Не забивайте себе голову новомодными распопуляризированными якобы научными конструкциями.
Старайтесь искать сущность явлений - это более продуктивный путь. Желаю успехов.
Почему вы считаете что фундоментальное знание не пригодно для прогнозирования? С таким подходом можно объявить, что и модель мира Коперника не подходит для прогнозирования движения планет в Солнечной системе.
На сегодняшний день нейронные сети, наше представление о них - не пустой треп, а реальное научное знание, которое объясняет ряд явлений, имеет хороший математический аппарат и позволяет решить ряд задач. Вот одно из решений, военная разработка между прочим
http://rutube.ru/tracks/593558.html . Если вы хотите понять сущность явлений ограничившись только заучиванием определений, а не поиском знаний, ну что ж. Желаю успехов.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием