[quote]
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз
"Крен в другую сторону всегда больше".
В свое время понижение курса доллара стимулировало оживление рынка США. В США произошел экспорт инфляции в третьи страны.
Предполагаю, что понижение курса евро приведет к оживлению европейского рынка и будет такой же экспорт инфляции в третьи страны.
|
1.не совсем так. снижение курса доллара оживляет экспорт, а что такое экспорт? это поток денег в страну экспортера, какая инфляция в третьи страны если из этих стран как раз доллары уходят снова в штаты?
экспорт инфляции происходит при импорте когда деньги уходят из страны.
2. чтобы экспортировать инфляцию нужно эту инфляцию иметь. ослабление валюты не всегда порождает инфляцию... например в России курс рубля упал с 29 до 30... и посмотрите на инфляцию за последние месяцы... она вообще минимальна. а где и чуть ли не ноль. экспортируется не инфляция а лишние миллиарды которые могут породить инфляцию...причем не всегда по импорту, например дать , многомиллиардный кредит другой стране 0 лишнюю доллмассу....но в стране получателе долларов конечно же самой инфляции из-за этого не случится.
и вообще экспорт инфляции очень неоднозначное явление..
Цитата:
Наркодельцам выгодно удешевить свой продукт на некоторое время, "подсадить", а потом поднять цену.
|
это вообще не имеет никакого отношения к экспорту инфляции. неудачный пример. придуймате другой.