Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 19.05.2010, 21:37
хранитель хранитель вне форума
гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 104
хранитель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Русский язык

Цитата:
Сообщение от sEEmEEnoTT Посмотреть сообщение
О какой лени речь? Я в школе хорошо учился. Продолжаю учиться, воюю с невежеством по мере сил. Невежи мы все, вежи - единицы и то - не факт. Это не значит, что каждый теперь должен сидеть, сложа руки.
...
Прежде чем менять что-либо в языке нужно им в совершенстве овладеть, спору нет, но время работает против нас. Если б хотя бы академия так же, как ты ратовала за сохранение того, что есть - а то ж она, вон, вводит новые слова и произношения, и, видимо, только разогревается. Да и без академии твориться бог знает что, растворяется язык, что не только следствие влияния извне, но и...
В этом, кажется, я с Вами солидарен...
Но взгляды на язык конечно разные. Хотя в этом нет ничего дурного.
Цитата:
Сообщение от sEEmEEnoTT Посмотреть сообщение
В древние кириллические времена, тот же Новгород, "ис" не несло тот вред, который несёт сейчас.
Хочется задать тот вопрос, который задаёте мне Вы.
Цитата:
Какой от этого вред? Не пойму. Объясните. Заодно и какая именно польза от сохранения "ис", в чём именно состоит служба "с" перед глухими. Только без "традиций".
Не стою перед выбором: считаю я вредным или не считаю использование приставки ис- или из-.
Вижу некоторые нестыковки и пытаюсь выяснить откуда ноги растут. Не всегда мои "уточняющие вопросы" несут характер "любознательного ученика". Но на это тоже можно увидеть причины.
Ответить с цитированием