Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 16.04.2010, 19:37
Барбатос Барбатос вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: республика Крым
Сообщений: 749
Барбатос на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Но православным быть обязан...

Цитата:
Сообщение от boralexx Посмотреть сообщение
Если же речь идет о борьбе, то под целью имеется ввиду полное изкоренение фактов, скажем, пьянства. В мусульманстких государствах же этой проблемы совсем нет (есть проблема пьющих туристов), если уже брать пример полного отсутствия пьянства. Решена она традициями и религиозным давлением, но самое главное - отсутствием положительных примеров и наличием массы отрицательных. Почему бы РПЦ не поступить также? Однако нет... Почему? А потому, что финансово невыгодно. Я вовсе не пытаюсь кого бы то ни было очернить: логика наводит на эту мысль. Гораздо выгоднее превратить цель в текущее назначение. "Ну невозможно совсем изкоренить, но облегчить тяжесть проблемы на время сможем. Потом еще подходите..." С людьми подобного толка я не желаю иметь ничего общего: моральные болезни заразны. А выслушивать от них проповеди - двойная зараза, ибо не только становишься им подобен, но входишь в систему и поддерживаешь их собственными силами.
Верно. Вы смотрите в самую суть пробемы. Зачем попу святой народ? Луше пусть грешный будет. Кто тогда этому святоше будет баболо платить, за отпущение грехов? Зачем милиционеру бороться с преступностью, если ему платят премию за раскрываемость преступлений? Он что, будет бороться с собственной зарплатой? Да не люди страшны, а система, которая их порождает. Нам, выходит, нужна новая милиция, честно и справедливо делающая свою работу, на то время, пока люди не станут все поголовно честными и сознательными. Нам необходима новая церковь (пусть, по Вашему, институт занимающийся духовными проблемами), на то время, пока эти проблемы будут существовать в обществе. Но, что ещё важнее, необходимо честное и гуманное правительство, которое будет всегда заботиться о благе и счастье своего народа.
Так позовольте Вас споросить: Откуда всё это сразу появится на Земле? Нам что, марсиане своих варягов пришлют? У Вас существует методология для того, чтобы вывести человечество на такой уровень бытия, сразу, без промежуточных этапов?
Ответить с цитированием