Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.04.2010, 00:53
Аватар для Щепр и молот
Щепр и молот Щепр и молот вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 50
Щепр и молот на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос к КОБе из ветки "Кастанеда"

Цитата:
приведет лишь к иллюзорному эффекту и психологической зависимости организма.
статистика подтверждает сие. Если человек идиот - то ясно дело что станет наркоманом и иллюзионистом-употребителем. Вопрос стоит о преображении всеобщей культуры, но не методом запретов или ограничения доступа к информации.
Опасно и по горам лазить, но никто ведь не воспрещает - опытные альпинисты есть, форумы/сайты есть по этой тематике..
обсуждение этого вопроса на другой ветке http://hudlle.forumgrad.com/forum-f4/tema-t3.htm

Цитата:
Вообще то дон хуан обучал его искуству толтеков! А что общего это имеет с коб? По моему вообще ничего!
Только, что ты в тех местах где тебе кирдык никогда не появишся... это конечно плюс!
А так отключается голова (словомешалка) мысли останавливаються... и тут немного до просветленного! Вот и все!!!
ииэээх, как всё сразу у меня в голове от твоих слов собралось, мудрый человек!
интересное мнение.

приведу цитатку из

Цитата:
— Но ты же не считаешь себя колдуном, дон Хуан, не так ли? — спросил я.
— Нет, не считаю, — ответил он. — я — воин, который видит. Фактически все мы «лос нуэвос видентес» — новые видящие. А древние видящие были колдунами.
— Для среднего человека, — продолжал он, — колдовство — это определенное дело, однако оно, все же, восхитительно. Вот почему я вдохновил тебя в твоем нормальном сознании, думать, что мы колдуны. Рекомендуется поступать именно так, это служит для привлечения интереса. Для нас же стать колдуном все равно, что выйти на смертельно тупиковую улицу.
Я захотел узнать, что он под этим подразумевает, но он отказался обсуждать это. Он сказал, что остановится на этом вопросе по мере продвижения в вопросе сознания. Я спросил затем относительно источника толтекских знаний.
— Способ, которым толтеки вышли на путь знания, было вначале потребление растений силы, — ответил он. — побуждаемые любопытством или голодом, они по ошибке ели их, а поскольку растения силы оказывали на них свое воздействие, то было только вопросом времени, когда некоторые из них стали анализировать свои переживания. По моему мнению, первый человек на этом пути знания был очень смелым, но он очень ошибся.
— Не является ли все это предположением с твоей стороны, дон Хуан?
— Ничуть, это не мои предположения. Я видящий, и когда я фиксирую свое видение на том времени, я знаю все, что происходило.
Цитата:
Он пояснил, что одно из наиболее драматических открытий, которое нам завещали древние видящие, то, что смыслом существования всех чувствующих существ является рост сознания. Дон Хуан назвал это колоссальным открытием.
какое же всё таки "разрушительное" (для скромных обывателей-зомбарей) содержание в книгах Кастанеды


Есть "древние видящие", прошедшие через тысячелетия ошибок - порочная нравственность и жажда власти, а есть "новые видящие":


Цитата:
Новые видящие говорят, что, когда (дестве - прим. моё ,по контексту) нас учили разговаривать с собой, нас научили также средствам оболванивания самих себя для того, чтобы удерживать точку сборки (своё зомбированное состояние) неподвижно на одном месте.

Последний раз редактировалось Щепр и молот; 07.04.2010 в 02:31.
Ответить с цитированием