Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 23.03.2010, 11:16
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Первое, что я понял из лекций Петрова и Ефимова, но осмыслил только недавно: противоборствующие точки зрения всегда созданы из недопонимания глубины того, что их объединяет. В примитиве: как положительный герой станет положительным, если не будет отрицательного героя? Кто создает благородного героя, как не низкий, жадный и подлый кащей! Разумеется и сам герой не сидит на месте, но смысл ему суетиться, если кащея нет?
Есть лжехристианство (понял вас, Победитель), под эту марку сворачивается вообще все христианство, включая и те течения, которые не подразумевают ношения креста и стояния раком в храме, а лишь требуют, чтобы человек был человеком в полном смысле этого слова. Причем этот смысл предполагает и самостоятельное его отыскание. Желательно подальше от тех, на кого можно "косяки" валить.
Что предлагают взамен? Царство разума! Саентологию, то бишь, рано вы начали апплодировать. И там есть свои "закладки". Неоязычества всех мастей и течений, часть из которых несут откровенно враждебный характер и разлагают не хуже розсказней попов. А смысл в полном уходе от понятия ИВОУ - раз, и создании противоборствующих лагерей - два. Пока люди заняты холиварами - они не видят произходящего в полной мере, разходуют ресурсы своей энергии на всякую фигню, не способны объединяться, делиться наблюдениями и стоить соборных картин мирозданья.

Засерать кого угодно всегда легко и приятно. Если есть жгучее желание это сделать - "Блокнот" все стерпит. Я никого не осуждаю - сам порой с удовольствием это делаю, правда, все чаще спохватываюсь в процессе. Я лишь призываю к конструктиву наконец, не для того ли собрались?

Вместо того, чтобы возводить все новые и все более высокие стены между нами, Единым Народом Великой Руси, своими же собственными руками, давайте-ка искать и находить точки соприкосновения, строить целое, а уж потом бритвой Оккама приводить это целое в изящные формы. С общего согласия, разумеется.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием