Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 02.03.2010, 08:46
Searcher Searcher вне форума
участник
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 484
Searcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как научиться отличать правду от лжи?

ИМХО
Нет понятий правды и лжи, есть понятие выгоды и цели.

Если олигархам и прочим дармоедам надо оболванить народ, то они просто создают логические цепи и цепи из людей, которые будут их проводить в массы. Поэтому первый шаг к освобождению от давления ненужной и невыгодной вам ерунды - научиться "разматывать цепь назад". Читайте ДОТУ, смотрите лекции Петрова - он об этом говорил, в частности, на примере "жена послала в магазин"...

Когда на новую информацию, заинтересовавшую вас, вы начнёте смотреть с интересом - попробуйте посмотреть на её автора. Кто он, откуда, ученая степень, связи с кем имеет, откуда он вообще появился, что ещё писал - рассказывал и т.п. Это тоже помогает понять - подстава это или нормальная информация. Помните - из грязного сосуда льётся соответствующая вода. Если сосуд чист - сами понимаете.

Если вы не можете понять, хорош "сосуд" или нет, то есть СМИ могли запросто очернить человека, столько дерьма вылить, что он из хорошего плохой стал, делайте проще - спросите об этом хорошего человека либо найдите мнение авторитетных хороших людей по этому поводу. Это будет как маяк.

А теперь небольшой пример. Возьму для этого небезызвестную личность - Сергей Николаевич Лазарев, автор книг "Диагностика кармы".
Как менялось моё отношение к нему и к его опусам...

Первые книги шли на "ура", море информации, куча впечатлений, и главное - связь с жизнью то какая! Мало того, все его опыты подтверждались другими людьми, а сама техника, которую использовал Лазарев, древняя и несложная в освоении (пандермоторное письмо) может быть освоена любым человеком.
Прошло какое-то время, лет 5-7 примерно, попалась информация по КОБ. И тут началось - все авторитеты полетели под трамвай.

Посмотрел я на товарища Лазарева по-другому. А начал вот с чего - незадолго до смерти К.П.Петрова этот Лазарев разместил у себя на сайте статью с каким-то дурацким мнением о Константине Павловиче. Меня заинтересовало - в моем сознании и тот и другой были в почёте, а теперь один другого хает? И тут понеслась - вспомнил фразу о Лазареве одного психолога, Некрасова, который в своей книге "Эгрегоры" (вроде бы там) сказал - "всякий эгрегор подминает личность под себя. Вот и Лазарев, который начинал как биоэнергетик, незаметно для себя стал глашатаем идей христианского эгрегора" /своими словами пересказал/. Потом я заметил, что между Лазаревым и небезызвестным тов. Осиповым, знатоком вышеупомянутой религии, возникли некие разногласия, о которых Лазарев упоминал в своих лекциях. Но если Осипов заявлял, что Лазарев явно порет ерунду, то сам Лазарев относится к Осипову почтительно. Почитает уже христианство в открытую, получается. Так и получается!

В итоге подобных измышлений пришёл к выводу - с каким эгрегором поведёшься, от того и наберёшься. Лазарев сделал свой выбор - завлёк людей биоэнергетикой, а в итоге завёл своих почитателей тихо и незаметно под крышу христианства, создавая в отдельной (якобы) от христианства социальной группе почтительное к христианству же отношение.

Вот такими усилиями подобных Лазаревых мы до сих пор под гнётом церковных постулатов, причём в том или ином виде до нас докатывающихся...

Петров также в своих лекциях и книге говорил, что способность называть вещи своими именами ставит всё на свои места. Замените слово "киллер" на слово "убийца" и представьте, что все дикторы на ТВ стали произносить второе вместо первого. Подумайте, какие изменения в народе произойдут вследствие этого? Чувствуете разницу?

Не каждый обман может быть раскрыт сразу же. Но есть одно но - никто никого не заставляет верить во что-либо сразу. Если попалась какая-либо информация - у каждого есть время, чтобы сформировать адекватное отношение к этой информации.

Как говорил один известный человек - проблема есть точка в пространстве, к которой существует неограниченное количество подходов. Вот и рассматривайте любую вещь с разных сторон, но также не забывайте про время... всему свое время и место. И то, что было хорошо вчера - может вполне оказаться плохим завтра. Соразмеряйте информацию. Это всё должно проходить практически на уровне интуиции. Тут нельзя научиться, я думаю, можно это только осознать.

И мои слова тоже не стоит серьёзно воспринимать - это всего лишь попытка разьяснить сложные вещи тем языком, который имею на данный момент.

...всё ИМХО...

PS Энциклопедия блефа Гарифуллина скачать - http://books.pchelov.com/books/EnciklopediaBlefa.zip
Ответить с цитированием