Показать сообщение отдельно
  #660  
Старый 21.02.2010, 16:51
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Если эти части общества замыкаются в закрытые сословия и действуют по принципу: наука ради науки, космос ради космоса, власть ради власти, хозяйство ради хозяйства, забывая про обывателей, то такое общество постепенно исчезает во времени и пространстве. Со временем оказывается, что наука, космос, власть и хозяйство никому не нужны – общество разрушается и отмирает. Жизненное время и жизненное пространство такого общества, разделившегося в самом себе, занимает другое общество, для которого ПОЛЬЗА своим обывателям ставится превыше всего.
Это искусственное построение. В реальной жизни присутствует и то и другое, иначе говоря, это вопрос стратегии и тактики, рационального сочетания нескольких параметров одного процесса. Здоровое общество сознательно даёт возможность заниматься "наукой ради науки", поскольку с развитием общества "вдруг" становятся необходимыми результаты "никому не нужных" исследований. Если же заниматься исключительно удовлетворением потребностей рядовых обывателей, общество неминуемо деградирует.


Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Для меня ВЕДАТЬ означает ЗНАТЬ, и не просто знать, а знать ТОЧНО.
Каждый человек в своём лице одновременно и мудрец, и государственник, и хозяйственник, и обыватель. В общественной человеческой системе эти качества проявляются в соответствующих подсистемах. В отношении точности знания и глубины ведания общественной системы, люди делятся на 1% (один на сотню человек ведает), 10% (один на 10 человек знает) и остальных 90% населения (люди, которые верят своим десятникам и сотникам). Это естественное устройство общества отражено в Ведах.
Лично я сразу настораживаюсь, когда встречаю утверждения с конкретными цифрами. В Мире не существует абсолютной определённости. Не случайно в последние годы интенсивно развиваются практические приложения на базе нечёткой логики, вызывавшей недоумение и удивление очень многих ещё 30 лет назад. Как правило, утверждения типа "люди делятся на 1% (один на сотню человек ведает)" свидетельствуют об относительно невысоком образовательном уровне их авторов. А если среди сотни оказалось двое "ведающих", то что, одного убить надо? Ничего естественного в таком общественном устройстве нет! Уверяю Вас, настоящие ВЕДЫ, если они конечно существуют, такого бреда не содержат.


Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
...Считая, что правильная ИНФОРМАЦИЯ является в то же самое время и МЕРОЙ, ...
В рамках концепции МИМ этого не может быть по определению .



Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Лучше выскажите своё мнение сточки зрения М – И – М:
1) о естественном общественном устройстве в России и путях его восстановления;
2) о материальных (М) носителях и источниках – а) ведающих, б) много знающих и в) верующих информации (И). Какими мерами (М) верующего можно сделать знающим, а знающего ведающим.
У меня нет мнения с точки зрения МИМ. Я не страдаю "монотеизмом" и концепцию МИМ рассматриваю в ряду прочих философских построений, без её абсолютизации.
Применительно к первому вопросу считаю, что концепция МИМ на сегодняшний день не содержит средств для описания и исследования общественного устройства и процессов, в обществе происходящих.
Второй же вопрос мне просто непонятен.

Всего доброго.
Ответить с цитированием