Показать сообщение отдельно
  #286  
Старый 15.02.2008, 15:06
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Ну не смог пройти ми..

Ну не смог пройти мимо, ...песня...
"Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать в отдаленное поселение Байконур..." (из отдела хроники газеты "Московские губернские ведомости" за 1848 год).

Как видно из текста, еще недавно, в XIX столетии, какие идеи считались "крамольными". Между тем куда более древние письменные памятники разных культур детально описывают явления, с которыми человечество познакомилось относит. недавно...

Цитата:
В записанном на двенадцати глиняных табличках шумерском героическом эпосе о том, как Э н к и д у по предложению "солнечного бога" совершает "полет на небо", содержится утверждение, что в начале полета герой испытывает такое ощущение, будто "... его тело по тяжести уподобилось скале". Если предположить, что здесь речь идет о перегрузках, связанных с ускорением при старте, то это предположение можно отнести также к древнееврейскому тексту книги пророка И е c е к и и л я, - "и поднял меня божественный ветер, и после себя (м.б.- за спиной ) я услышал большой шум... и вихрь поднял меня, и было мне плохо. И чувствовал я, что божья рука сильно налегает на меня..."
В шестидесятые годы в научном издании ("Проблемы космической биологии" т. II, стр. 23) появилось сообщение о находке в Индии человеческого скелета, радиоактивность которого была в 50 (!) раз выше фона. Исследование его костных тканей показали, что этот человек погиб около четырех тысяч лет назад от... "лучевой болезни".
Ответить с цитированием