Цитата:
Это не правда,на многих участках где были хорошие укрепления (типо бреста) по 4-5 месяцев держали оборону.
|
Да не было в Бресте никаких хороших укреплений. Была просто старая заброшенная крепость и всё. И этого оказалось вполне достаточно. Или "Дом Павлова" в Сталинграде - просто дом. Который обороняли несколько месяцев (но там фронт был рядом - и отступать не считали нужным). Так что всё упиралось просто в желание воевать. Где было - там в самом деле держались по несколько месяцев. Но к сожалению в основной массе - как только видели, что немец сбоку обходить начал - или драпали, бросая вооружение, или сдавались в плен
Цитата:
Потери составили, согласно обнародованным при Сталине данным, 6 329 600 человек убитыми, 555 400 — умершими от болезней, 4 559 000 — пропавшими без вести (в основном, пленные).
|
Выжившие пленные тут не посчитаны. И судя по всему умершие (от голода и болезней - основная причина смерти) в плену - тоже. А расстреляли в плену не так уж и много.