Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.01.2010, 15:16
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию В копилочку техногенных и прочих катастроф. Предпосылки к развалу России?

Власти Карелии признали экстремизмом призывы к проведению референдума


http://forum-msk.org/material/news/2334020.html

Замерзающие районы призывают присоединиться к Финляндии В Сортавальском и Лахденпохском районах распространяются листовки, призывающие местное население провести референдум о присоединении к Финляндии. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Карелии Людмила Афанасьева, выступая сегодня на заседании республиканского парламента, где обсуждалась ситуация с теплоснабжением в районах.

По словам Афанасьевой, появление листовок связано с критическим положением в отоплении жилья и социальной сферы Сортавалы.

"Я сама житель Сортавалы и вынуждена 8 часов проводить занятия с учащимися при 6 градусах тепла, а потом бежать в свою холодную квартиру, где у меня два инвалида. Я на собственной шкуре знаю, как живут люди в Сортавале", - заявила депутат.Кстати, в Сортавале "Единая Россия" имеет абсолютное и подавляющее большинство.

В перерыве заседания Людмила Афанасьева рассказала журналистам, что в настоящее время листовками уже занимаются сотрудники ФСБ. Всего на территории Сортавальского района обнаружено около 50 листовок. По имеющимся данным, аналогичные листовки распространялись и в Лахденпохском районе, где также вынуждено мерзнуть местное население.

По словам местных жителей, которые успели ознакомиться с листовками до их изъятия сотрудниками ФСБ, текст распространяемого послания достаточно эмоционален. При этом в листовках указан лишь адрес электронной почты, по которому можно связаться с авторами.

Власти отреагировали молниеносно. Нет, не подумайте, что подключили теплоснабжение - возбуждено уголовное дело по факту распространения листовок с призывами возвратить Финляндии территории, утраченные ею после Второй мировой войны. Об этом сообщил на заседании коллегии прокуратуры глава надзорного ведомства республики Герман Штадлер.

Листовки попали в почтовые ящики горожан 16 января, а уже спустя два дня, после проведенной проверки, материалы были направлены в УФСБ по Карелии.

Возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В прошлом году, как отметил Герман Штадлер, только по фактам распространения экстремистских материалов в Интернете были возбуждены два уголовных дела.

"Сегодня от всех правоохранительных органов, органов государственной власти требуется жёстко и незамедлительно реагировать на такого рода проявления. Необходима профилактическая работа с населением по предупреждению экономических, социальных и политических предпосылок экстремизма в республике", - сказал Герман Штадлер.

- Мы восторге от той заботы о населении, которую проявляет прокуратура Карелии и вообще власти республики, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Власти заботятся о главном - о душах граждан, а не о бренных телах, которые ради высоких патриотических принципов могут немного и померзнуть. В конце концов, скоро весна - отогреются. А вот души простых карельцев могут безнадежно испортиться, если призывать их к референдуму об отделении от Родины, от Отчизны. Я бы даже сказал, что прокуратура и ФСБ Республики Карелия проявили выдающийся дар предвидения - вот к чему приводят всякие там референдумы, столь легкомысленно прописанные в Конституции РФ в качестве высшего проявления власти. А вот гляди ж ты - призыв к референдуму может стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье 280 УК. Я думаю, что пора уже возбуждать дела и об экстремистских призывах соблюдать Конституцию. Нечего там!
Ответить с цитированием