Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 16.01.2010, 14:01
Меллифер Меллифер вне форума
участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 51
Меллифер на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А полезно ли есть мясо?

Классический форумный холивар. Ну что сказать, начну со своего опыта. Всегда ел мясо, как то и не задумывался о его антиполезности. Одно время даже придерживался питанию по методике пана Квасневского, в основе которой минимизация углеводной пищи и максимизация белковой и жирной пиши и хочу сказать что весьма такая приятная для здоровья диета лично мне, да и многим людям помогла справится с болязнями и оздоровить организм. Когда начал знакомство с коб (могу сравнить с пробуждением сознания), начал всерьез задумываться о здоровом питании. Исключил фастфуд из рациона полностью, только натуральные полезные продукты. После изучения теории сыромоноедства, заинтересовался, решил внедрить в практику питания. Но, как говорится не пошло, без животных белков трудновато лично мне. Да и считаю, что животные белки необходимы человеку. Сейчас практикую только раздельное питание, считаю это достаточным. Считаю, что каждый волен делать свой выбор в питании и настаивать здесь не разумно, можно давать советы, но вдалбливать что от мяса и продуктов животного происхождения необходимо отказаться и это необходимое условие духовного развития нельзя. Если лично вам, убежденные вегетарианцы и сыромоноеды, есть мясо представляется неестественным, если вы при виде котлеты видите картину растерзания животного, то упаси вас есть его, ясное дело вы вносите диструктивное воздействие в свою духовность. Но лично я, да и уверен что еще много людей, к пище относятся проще, и когда я ем котлету – я ем котлету, а не убитого зверя. Вообщем, по себе людей не судят, не стоит вдалбливать свое личное мировоззрение в умы других людей. И не стоит забывать про кожаные изделия мех и тп. Все немясоеды, утверждающие, что низя убивать животинку ходят в синтетике? Не совсем уверен. Да и тараканов наверное шлепаете.
А как же убийство растений? Скажите что по пути минимального вреда идете? А является ли такой путь верным? Думаете, что Бог мог заложить единственно правильный путь, который предусматривает вред другим? Сомневаюсь. Отсюда, мне кажется что вопросы минимально вреда убийства растений и вреда убийства животных должны отпасть.

Встречалась где то теория, о том, что «Я» каждого животного организма, так называемая «Живатма» попадает в растение, чтобы помочь человеку в питании и тем самым выполнить свое предназначение. То есть этот механизм предполагает вероятностное знание будущего предназначения объекта (растение на грядке - съедят люди). А теперь посмотрите вокруг, люди разве охотяться на дичь для пищи? На зверей лесных или полевых? Нет, люди потребляют в пишу домашнюю скотину или же скот на фермах и тп. Мысль понятна? Что мешает «Живатме» вселится в домашнее животное чтобы выполнить то же предназначение что и растению (помочь пищей людям)?

Выскажу еще одну точку зрения. В наше время попасть в культ еды проще став сыромоноедом или веганом. Да, да, я не ошибся, культ здоровой пищи. Так как такие способы питания непросты, нужно перестраивать свой образ жизни под новую пищу, опять же проблемы с общественным питанием. Хоть и говорят что легко так питаться, но по своему опыту скажу, что не очень. Полно других задач, кроме как максимального совершенствования питания.

Теперь, что касается мясоедов, которые все таки решили перейти на вегетарианство или сыромоноедство. Скажу несколько абстрактно. Если вы решили, что пора перестать ползать по дну океана и есть неправильные с вашей точки зрения продукты, решили подняться со дна на поверхность, увидеть солнце, дабы вашему духовному развитию ничто не мешало – делайте это постепенно. Если кто не понял, то это про риск здоровья при резком всплытии с глубины. Изменение питания, тоже стресс для организма. Лучше перестройку на новый лад питания проводить подольше.
В общем каждому свое. По меньше агрессии в вопросах питания надо бы проявлять.
Ответить с цитированием