Показать сообщение отдельно
  #207  
Старый 26.02.2008, 16:27
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
какой уровень технического развития Вы подозреваете у гипотетической цивилизации и какой ареал её господства имеется в виду.
дык, вроде писал: возможность сплошного картографирования, высочайший (для Др. мира) уровень развития мореплавания (т.е. астрономии, навигации, знания времени (солнечные часы-вчерашний день)в обязательном порядке) , вряд ли большая сухопутная армия. Возможно экономическая автаркия(или готовность к ней) и запрет на вывоз по целому ряду технологий.
Колонизация как правило безструктурным методом : "наш" (из местных) человек в чужой команде.
Предельно неравноправный обмен с "колониями"
главный "товар" : усечённая (но для "колоний"-сплошное откровение) информация (знания) и "позволение прикоснуться к сверхцивилизации"
Т.е. всё (от архитектуры и технологий до качества жизни) "круче" чем у кого-то за пределами
...и сорок сортов колбасы в обязательном порядке
технологии как правило неповторяемы по принципу "ноу-хау"
Возможно запрет на эммиграцию (при избирательном разрешении туризма и/или обучения) и формальное (для "своих людей") поощрение иммиграции
Скорее всего безструктурный контроль за основными узлами моркоммуникаций
по минимуму достаточно...

подробности - по обнаружению
Ответить с цитированием