Показать сообщение отдельно
  #825  
Старый 14.12.2009, 11:58
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Ну, раз уж попросили, почему бы не пойти навстречу.
Цитата:
Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
ничего себе.. 42 страницы
читать не рискнул. о чем вы тут хоть пишете скажите кратко
Одни пишут, что бог, существует – как нечто объемлющее всё бытиё, заключающее его в себе и являющееся верхней ступенью управления в нём.
Другие, что бога нет, а есть природа, в которой наше появление совершенно случайно. А некоторые считают, что допущение существования бога – это уже мракобесие, неподобающее настоящему учёному.
Плюс ролик от Вассермана, в котором он, на основании теоремы Гёделя о полноте, доказывает, что непротиворечивость природы (т.е. вообще существование природы, невозможное при наличии противоречивости) - само по себе однозначно доказывает невозможность существования бога.
Теорема Гёделя о неполноте вроде утверждает, что в любой, достаточно развитой и непротиворечивой системе аксиом, можно сформулировать высказывание, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть, находясь в рамках логики системы – и тогда система неполна. А вот если она полна, то вот тут Вассерман утверждает, что любое высказывание, по теореме Гёделя о полноте, может быть и доказано, и опровергнуто. Ну а поскольку природа, как система постулатов и законов, после добавления в неё постулата о боге, становится полной, то значит любое природное явление(?) должно содержать в себе противоречие. Но поскольку, мол, таких явлений не знаем, то система природы неполна – а, следовательно, бога в ней нет!
С теоремой Гёделя, к сожалению, знаком понаслышке. Но мне кажется более уместной (не настаиваю впрочем) для теоремы о полноте формулировка – "может быть сформулировано высказывание, которое можно и доказать, и опровергнуть". И тогда наличие бога не обязательно обязывает его делать природу внутренне противоречивой – он, допустим, мог бы – но не "захотел".
Впрочем, бог с ней, с теоремой.
Я, в этой теме, пытаюсь обратить внимание на артефакты, которые возможно как раз свидетельствуют о внеестественном происхождении жизни. Если отфильтруете все мои посты ( а их ещё очень немного), то в них как раз более или менее полная картинка о происхождении и назначении, цели всего сущего – ну, и о смысле жизни, конечно!
Кстати, у меня получается, что, если конкретно сейчас бога нет, то он предусматривается в будущем.
Ответить с цитированием