Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 08.12.2009, 13:12
Аватар для Playtachok
Playtachok Playtachok вне форума
участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 164
Playtachok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вода, Дистиллированная вода

Вода — самое известное, малоизученное и самое загадочное вещество на Земле. Вода — это, на первый взгляд, просто химическое соединение водорода и кислорода. Но на самом деле, вода — основа жизни на Земле и основа для существования любого живого существа на планете.

Вода является аккумулятором тепла и холода на нашей планете. В отличие от других веществ, при замерзании вода расширяется, а не сжимается. По своему химическому составу при 200С она должна быть газом, но она жидкая. Ученые до сих пор бьются над этими загадками, и разгадать не могут.

Вода, которую мы потребляем, обязательно должна быть чистой.

Задумывались ли вы над тем, что такое вода, и какую она роль играет в нашей жизни? Все мы в школе на уроках химии изучали воду как химический элемент, но мало кто задумывался о том, что вода самое важное вещество в нашей жизни. Вода для человека также жизненно необходима, как и для нашей планеты или для любого живого существа на ней.

Под термином "чистая" подразумевается умеренно жесткая вода, без избыточного содержания карбонатов, железа, фтора и тяжелых металлов, то есть вода, соответствующая гигиеническим нормам, а именно дистиллированная. Дистиллированная вода — это чистая вода, которую может пить человек. Такая вода помогает растворять токсины, которые накапливаются в организме человека, она проходит через почки, не оставляя там неорганических остатков камней. Это мягкая вода. Вымойте свои волосы в дистиллированной воде, и вы в этом убедитесь.

Если человек принимает загрязненную жесткую воду, то следственно и часто болеет. Под словом “жесткой” я подразумеваю, что в воде высокая концентрация неорганических минералов. Если вы хотите вести здоровый образ жизни, то с чистой воды нужно начать в первую очередь. Принимая загрязненную воду, ухудшается здоровье, а именно страдают органы, такие как желудок, почки, печень. Артерии, вены и многочисленные капилляры становятся ненормально жесткими и ломкими. Видели когда-нибудь образовавшуюся накипь в чайнике, в который заливают не чистую воду, поступающую из наземных водохранилищ через сеть муниципальных водоочистных сооружений? То же самое происходит и в организме человека — эта накипь накапливается на стенках артерий и вен. Образуются камни в почках и желчном пузыре, а также кислотные кристаллы в артериях, венах и других частях тела, также ухудшается здоровье волос и кожи.

Загрязненная жесткая вода негативно влияет на весь организм. У большинства людей, особенно у женщин, стягивает и сушит кожу по всему телу или выборочно на участках тела. Даже у меня сразу же после умывания водой из крана стягивает и сушит кожу лица, рук. Попробуйте умываться и мыть волосы чистой мягкой водой, и результат не заставит себя долго ждать. Возможно, решаться многие ваши проблемы с кожей и вы будете недоумевать, что все проблемы были из-за воды. Отпадет надобность в дорогущих кремах. Как вы думаете, зачем придумали увлажняющие и питательные крема и другие увлажняющие средства? Почему сейчас успешно раскупаются товары, на которых присутствуют слова «увлажняющее и питательное»? Потому что люди ежедневно употребляют, умываются, моются жесткой водой и возникают вот такие проблемы.

В жесткой воде плохо развариваются овощи и мясо, т.к. соли кальция с белками пищевых продуктов образуют нерастворимые соединения. При этом продукты усваиваются организмом хуже. Чай в жесткой воде плохо настаивается и вкусовые качества его снижаются.

Очень жесткая вода неприятна для умывания, а при стирке белья в такой воде увеличивается расход моющих средств. В домашних условиях умягчение жесткой воды достигается кипячением.

Если в питьевую воду попадают возбудители инфекционных заболеваний (холеры, брюшного тифа, дизентерии и др.), она может явиться фактором их распространения. Возбудители кишечных инфекций сохраняют жизнеспособность в воде в течение длительного времени. Например, палочка брюшного тифа может сохраняться в речной воде свыше 180 дней.

Также через загрязненную воду передаются такие болезни, как брюшной тиф, дизентерия, холера, анкилостомоз и такие инфекционные болезни, как инфекционная желтуха, туляремия, водная лихорадка, бруцеллез, полиомиелит.

Качество воды определяется по наличию в ней химических включений. Уже с помощью обоняния и зрения человек может определить качество воды. Не чисто кристальная вода или подозрительный запах воды уже говорит человеку о том, что она не чистая.

По таким показателям можно определить, насколько вода качественная и чистая:

* органолептические показатели (привкус, запах, цвет, мутность);
* токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, пестициды);
* показатели, которые влияют на органолептические свойства воды (рН, марганец, жесткость, нефтепродукты, кальций, железо, нитраты, магний, сульфиды);
* химические вещества, образующиеся при обработке воды (остаточный хлор, хлороформ, серебро);

К наиболее распространенным загрязнителям воды относятся: железо, сульфиды, марганец, органические соединения, фториды, соли кальция и магния, др.

Определенное и постоянное содержание воды – одно из необходимых условий существования живого организма. При изменении количества потребляемой воды и ее солевого состава нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения. Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание постоянной температуры тела.

Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она – непременная составляющая часть всего живого. В растениях – до 90% воды. Организм ребенка на 80% состоит из воды, взрослого человека - на 70%. Количество воды в организме старого человека падает до 60%. Это означает, что вода является основой жизни. Уходит вода, уходит и жизнь. Процесс старения клеток всегда сопровождается потерей воды. Также этот процесс называют обезвоживание.
Ответить с цитированием