Ответ: Предлагаем национальную идеологию
На днях был сюжет по телевизору Андрея Малахова - обсуждение московских пробок. Создалось полное ощущение сумасшедшего дома. Никто из участников не предложил конструктивных мер. Все говорили о том как наилучшим образом ТЕРПЕТЬ пробки, а не как от них ИЗБАВИТЬСЯ.
То же самое с национальной, точнее общенациональной идеей. Нужно представлять себе поэтапные изменения системы, которые нам нужны. В чем они должны состоять - людям нужно вбивать в голову, ибо большинство не хочет думать самостоятельно, как все 200 человек в студии Малахова.
В чем именно должна состоять общенациональная и общечеловеческая мораль - не секрет, она есть и в библии и в моральном кодексе строителя коммунизма. На текущий момент в нашем обществе есть два "слепых пятна" в общественной морали.
1. Люди не видят, что не в деньгах счастье.
2. Люди не понимают, что без здоровых детей нация погибнет, а единственная возможность иметь здоровых детей - это иметь здоровую семью.
Можно привести тысячи и тысячи ситуаций, в которых наши власти и мы сами в быту поступаем вопреки этим двум принципам. Причина в том, что у нас плохие стереотипы поведения. И основная масса людей не может сама вырабатывать стереотипы, она действует подражательным образом. Самый влиятельный пример для жизни тот, который растиражирован наибольшее число раз. На данный момент наш главный образец подражания - телевизор. В каждом телесериале нам показывают уголовников как главных действующих героев. Основа каждой новостной программы - "страшилки". В шоу бизнесе правят деньги, в юмористических передачах - разврат, т.к. шутки ниже пояса самые доходчивые.
Поэтому самая первая задача для обеспечения здоровья нации - очистить телевидение.
|