Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   6й Приоритет (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Финская Война 1939 (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=9271)

плотник 02.11.2009 04:01

Финская Война 1939
 
Почему началась Финская Война 1939 и кто виноват?

xRrRx 02.11.2009 23:07

Ответ: Финская Война 1939
 
Проверка боеспособности Красной Армии в преддверии войны с Германией , Финляндия является самой нежелательно страной в мире для ведения войны , это я слышал и читал не раз .

Почему ? Самая холодная погода и самый глубокие сугробы тому подтверждение , а если вы заметили война началась именно зимой .... Сталин был хорошим стратегом и понимал если его армия прорвет Финский кордон ЗИМОЙ , ему удастся *отсрочить* начало войны и навести страх на мировую общественность не догадывающуюся , что Сталин мог бы сделать подобный ход . И он понимал что благодаря этому победа над Германией будет практически обеспеченна , но потребуется время . Оставалось только найти производственные мощности для модернизации войск .

И скажу я вам модернизация произошла КОЛОССАЛЬНАЯ . В тот период появилось очень много разработок способных улучшить боеспособность армии . Очень важным была разработка снегоступов и модернизация самоходных наземных средств всех видов при которой ни люди не техника не оказывались бы под снегом , а Финская война была скорее проверкой сил этих модернизаций в боевых условиях ... Одно дело на бумаге , другое на поле сражений !

Почему Сталин себе позволил нарушить суверенитет Финляндии ? А разве не очевидно ? Нужна была проверка вертикали власти созданный на тот период времени , ведь если бы приказ не был выполнен это поставило бы под большое сомнение победу СССР в в войне с Германией.

Конечно было много недочетов и многие технологии в Финской войне вообще не могли вести сражения , но в дальнейшем ученые сделали всё что бы максимально повысить КПД всех видов войск , что в дальнейшем во многом способствовало нашей Великой победе !!!

Я могу многого не знать , так , что прошу прощения если я что-то упустил . :sm228:

Verr 03.11.2009 13:09

Ответ: Финская Война 1939
 
Потому что граница проходила непосредственно рядом со вторым по величине промышленным центром - что в условиях начавшейся 2МВ было недопустимо.

samobart 04.11.2009 14:59

Ответ: Финская Война 1939
 
Полная ублюдочность тогдашнего правительства. Проще было угробить сотни тысяч людей, чем переносить промышленные центры вглубь страны.

Verr 05.11.2009 03:13

Ответ: Финская Война 1939
 
Сотни тысяч никто гробить не собирался, просто так воевать получилось. Планировали лёгкую прогулку типа польской.

А перенос промышленности - это тоже гибель сотен тысяч из-за непроизводства вооружений в процессе переноса.

samobart 05.11.2009 19:08

Ответ: Финская Война 1939
 
Какая еще гибель из-за переноса? Что за бред.

Verr 06.11.2009 01:51

Ответ: Финская Война 1939
 
Самая обычная. От нехватки оружия, не произведённого вследствие переноса.

dsid 06.11.2009 11:09

Ответ: Финская Война 1939
 
Общий вывод. К чему свелась наша победа, кого мы победили, собственно говоря? Вот мы 3 месяца и 12 дней воевали, потом финны встали на колени, мы уступили, война кончилась. Спрашивается, кого мы победили? Говорят — финнов. Ну конечно, финнов победили. Но не это самое главное в этой войне. Финнов победить — не Бог весть какая задача. Конечно, мы должны были финнов победить. Мы победили не только финнов, мы победили еще их европейских учителей — немецкую оборонительную технику победили, английскую оборонительную технику победили, французскую оборонительную технику победили. Не только финнов победили, но и технику передовых государств Европы. Не только технику передовых государств Европы, мы победили их тактику, их стратегию. Вся оборона Финляндии и война велась по указке, по наущению, по совету Англии и Франции, а еще раньше немцы здорово им помогали, и наполовину оборонительная линия в Финляндии по их совету построена. Итог об этом говорит.

Мы разбили не только финнов — эта задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов. В этом основная наша победа.

И.В.Сталин, 17 апреля 1940 года
http://stalinism.ru/Tom-XIV/O-voyne-s-Finlyandiey.html

samobart 06.11.2009 14:47

Ответ: Финская Война 1939
 
То есть нападать на ничем не угрожавших нам финнов и убивать своих солдат это нормально?

Снежный 06.11.2009 16:38

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от samobart (Сообщение 98794)
То есть нападать на ничем не угрожавших нам финнов и убивать своих солдат это нормально?

другого выхода не было. эта война стала составляющей частью победы в мв.

это не нормально, война вообще не нормальна, но так было нужно.

samobart 06.11.2009 19:25

Ответ: Финская Война 1939
 
Составляющей какой мировой войны? Великая Отечественная началась только в 1941, а СССР, напав на относительно нейтральную страну, в глазах Европы стал агрессором таким же как Германия. А Вторая мировая война началась из-за СССР в том числе. Поставки ресурсов Гитлеру, заключение союза о ненападении в 1939 и прочее было запалом для Гитлера. Если бы СССР не поставлял ресурсы в Германию и после нападения Германии на Польшу наши войска могли бы уже тогда разгромить Гитлера.

http://d-prospero.livejournal.com/24554.html

Пакт Молотова-Риббентропа: подарок судьбы или горькая пилюля?

Снежный 06.11.2009 20:26

Ответ: Финская Война 1939
 
мв из за СССР ? еще один антисталинист... где вас таких делают :sm230:

соглашение было необходимо для укрепления сил.

ни Англия, не тем более Франция никаких соглашений с СССР не собирались заключать это была профанация. их послы вообще приплыли на теплоходе по моему, что заняло очень много времени, и не имели прав подписывать документы. никаких придложений конкретных ими выдвинуто не было.

к тому же, на самом начале становления гитлеровской империи, почти любая европейская страна могла остановить его. названия не помню сейчас, но там ему сдавали территории без боя. (рядом с Германией какая то область была захвачена вообще чуть ли не 1 ротой солдат)
потому что все прекрасно понимали, что, зачем, и куда собирается Гитлер. на СССР. и Сталин прекрасно понимал все.

все было вполне оправданно на то время. Фины бы не остались в стороне, когда Гитлер бы подошел к СССР. известно что им помогали все те же европейские страны. поэтому нападение лучший способ защиты от вполне очевидного врага.

:sm93:

Verr 07.11.2009 03:13

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Составляющей какой мировой войны? Великая Отечественная началась только в 1941, а СССР, напав на относительно нейтральную страну, в глазах Европы стал агрессором таким же как Германия.
Между прочим, это Англия с Францией напали на Германию, а не наоборот...
В условиях начавшейся войны мнение союзников будет всегда одобряющим, а мнение врагов никого не интересует. А раз война мировая - то никого кроме перечисленных нет, и можно делать что угодно.
И все страны, находящиеся между СССР и Германией - должны были выбрать чью-либо сторону.

dsid 07.11.2009 21:06

Ответ: Финская Война 1939
 
почитайте предъисторию этой войны хотя бы в википедии.
Руководство страны решало вопрос безопасности Ленинграда сначала долго путём переговоров, предлагая обмен, может быть и не такой выгодный с точки зрения финнов, но всё же... К тому же эти земли принадлежали России, и наверное даже раньше, чем территория Финляндии, вошли в состав Империи.
Ну, и это в результате стоило миллионов сохранённых советских жизней в будущей войне.
Руководство страны тогда умело предвидеть..

Снежный 07.11.2009 23:39

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от dsid (Сообщение 98936)
почитайте предъисторию этой войны хотя бы в википедии.

немного офтоп.
викопедия не истина, большая энциклопедия, но прочитав про Сталина, Петра 1, Чингисхана и пр понял что особо полагатся на эту информацию не стоит. все проверять нужно.

samobart 08.11.2009 00:32

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от Verr (Сообщение 98863)
Между прочим, это Англия с Францией напали на Германию, а не наоборот...
В условиях начавшейся войны мнение союзников будет всегда одобряющим, а мнение врагов никого не интересует. А раз война мировая - то никого кроме перечисленных нет, и можно делать что угодно.
И все страны, находящиеся между СССР и Германией - должны были выбрать чью-либо сторону.

Вероломно напали на ничего неподозревающую германию. Пиши ещё! :sm226:

Константин 08.11.2009 04:41

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от Verr (Сообщение 98863)
Между прочим, это Англия с Францией напали на Германию, а не наоборот...

Да, да и "бенладан" вот тоже напал на США, развязал нехороший такой мировой терроризм...

Ничего не меняется в этом безумном мире.
Дай нам Бог избавления от безумия нашего.

плотник 08.11.2009 11:27

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от xRrRx (Сообщение 98436)
... И он понимал что благодаря этому победа над Германией будет практически обеспеченна , но потребуется время . Оставалось только найти производственные мощности для модернизации войск . ...

Почему Сталин себе позволил нарушить суверенитет Финляндии ? А разве не очевидно ? Нужна была проверка вертикали власти созданный на тот период времени , ведь если бы приказ не был выполнен это поставило бы под большое сомнение победу СССР в в войне с Германией.

...

По материалам КОБ вся полнота власти к Сталину перешла в 1945, а до войны реально страной правил Каганович.

Может быть, не пугать Европу и проверять себя, а гораздо эффективнее было напасть на Германию? Ведь если за Финляндию никто не заступился, то и Германию бы так же игнорировали.

Объективно получается, что все страны закулисно хотели договориться с Хитлером и направить его на соседа, и предвоенная ситуация руководству СССР была ясна, но тянули время, копили силы. Может что бы в сражениях побольше уничтожить народа с обеих сторон?

samobart 08.11.2009 11:42

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от плотник (Сообщение 98978)
По материалам КОБ вся полнота власти к Сталину перешла в 1945, а до войны реально страной правил Каганович.

Может быть, не пугать Европу и проверять себя, а гораздо эффективнее было напасть на Германию? Ведь если за Финляндию никто не заступился, то и Германию бы так же игнорировали.

Объективно получается, что все страны закулисно хотели договориться с Хитлером и направить его на соседа, и предвоенная ситуация руководству СССР была ясна, но тянули время, копили силы. Может что бы в сражениях побольше уничтожить народа с обеих сторон?

В 1939 после нападения на Польшу Германия была в состоянии войны с Англией и Францией. Уже тогда война на 2 фронта могла бы быстро погубить Гитлера. В 1939 году у Германии было 100 дивизий, а в 1941 уже 200.

Verr 08.11.2009 14:20

Ответ: Финская Война 1939
 
Германия была в состоянии войны с Англией и Францией - только де-юре. А де-факто - в футбол играли.
Вот тут на месте Сталина и задумаешься - а не развод ли это? На Германию нападёшь - а она с теми союз заключит и будет воевать единым фронтом...

samobart 08.11.2009 16:29

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от Verr (Сообщение 98999)
Германия была в состоянии войны с Англией и Францией - только де-юре. А де-факто - в футбол играли.
Вот тут на месте Сталина и задумаешься - а не развод ли это? На Германию нападёшь - а она с теми союз заключит и будет воевать единым фронтом...

А пол Франции тоже футболисты оккупировали с установлением профашистского режима? Что-то то вы путаете :sm226:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B8%D1%88%D0%B8

исследователь 11.11.2009 15:57

Ответ: Финская Война 1939
 
Есть такое мнение, что нападение Советского Союза на Финляндию в 1939 г. преследовало следующие основные цели:
1. Возврат Финляндии в Состав Российского государства и её "советизация".
2. Обеспечение контроля над выходом из Балтийского моря.
3. Обеспечение контроля за путями снабжения Германии железной рудой из Швеции.
4. Приобретение Красной армией опыта проведения боевых операций перед предстоящей большой войной, испытание вооружения.

Итоги зимней войны:
1. Часть Финляндии включено в состав СССР в качестве Карело-финской социалистической республики.
2. На входе в Балтийское море размещены советские военные базы.
3. Движение морских транспортов с железной рудой из Швеции в Германию взято под контроль Балтийским флотом.
4. Красная армия получила опыт ведения боевых действий в тяжелейших условиях.

В связи с огромными солдатскими потерями считаю методы ведения войны командованием Красной армии преступными против собственного народа.
:sm249:

xRrRx 11.11.2009 21:55

Ответ: Финская Война 1939
 
То есть нужно то было всего лишь подождать пока Германия окрепнет и вырежет Русский народ , а самим сидеть чаи гонять и ничего не делать ? :sm226: :sm250: Видение вещей некоторыми людьми меня просто поражает . В СССР понимали на что идут и туда не посылали людей вместо курорта . Туда шли ВОЕВАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ , что и было сделано . Обстоятельства того времени требовали решительных действий .

Снежный 12.11.2009 01:13

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от исследователь (Сообщение 99441)
В связи с огромными солдатскими потерями считаю методы ведения войны командованием Красной армии преступными против собственного народа.
:sm249:

:sm238: да, огромные потери... но если бы этих жертв не было? если бы сталин сдал СССР ? вы что думаете Гитлер бы устроил "райскую" жизнь оставшимся? шла война на УНИЧТОЖЕНИЕ народа.

и выбор стоял простой - либо сражайся, либо жди смерти от фашистов. в такой ситуации по большому счету, любая цена - приемлема. потому что если бы тогда наша армия не сделала этого- НАС ВСЕХ бы сейчас не было.

но дураки никогда не исчезнут. и все недовольны. и опять вина на красных генералах... видите ли потерь много... :sm184:

исследователь 12.11.2009 11:53

Ответ: Финская Война 1939
 
Цитата:

Сообщение от Снежный (Сообщение 99484)
:sm238: да, огромные потери... но если бы этих жертв не было? если бы сталин сдал СССР ? :

Кому сдал? Финляндии?
Цитата:

Сообщение от Снежный (Сообщение 99484)
но дураки никогда не исчезнут. и все недовольны. и опять вина на красных генералах... видите ли потерь много...

За собственное неумение воевать красные генералы платили многими жизнями русских солдат. К сожалению так уж повелось в Красной армии что солдат это всего лишь расходуемый материал.

Считаю что такой подход к ведению войны преступный. Если у вас другое мнение, то это ваши проблемы, не стоит человека с мнением отличным от вашего называть дураком, поверьте это не красит вас как человека. Досадно что администрация форума пропускает оскорбления, по моему это неправильно. :sm10:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot