Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение... (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Молоко и молочные продукты. (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5896)

Александр Шаталов 26.01.2012 13:39

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 193443)
вы видимо знакомы с такими материалами, продеманстрируете для ознакомления.

Поищу.
А для начала рекомендую ознакомиться с "Голой обезьяной" Десмонда Морриса. Или с "Апгрейт обезьяны" А.П.Никонова.

Алекс Ти 26.01.2012 14:49

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
:sm112: ШАТАЛОВУ
Нужно отдать Вам должное = Вы мастерски уводите в сторону подменяя данные филосовским бла;бла;бла_
Но почему не взять полезное у того же Друзьяка/Болотова,Уокера,Эррета
А колоссальный опыт:sm108: О.Елисеевой и Шаталовой, Оганян, Николаева - врачей/ клиницистов с их сотнями пациентов, соотнесенный со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ... :sm59:
Да Вы однако отрицаете всех и вся.:sm172:
И, как я понял, собственного опыта изменения СВОЕГО питания и СВОИХ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ и УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ у ВАС НЕТ...:sm59:
Вы даже не соизволили изучить предложенные Вам факты, так что Извините, но тратить время на Ваши сомнительные источники я не буду...
Ну а ИСТИНА : ГДЕ ТО РЯДОМ. :sm229:

Александр Шаталов 26.01.2012 17:13

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
..
Но почему не взять полезное у того же Друзьяка/Болотова,Уокера,Эррета
А колоссальный опыт:О.Елисеевой и Шаталовой, Оганян, Николаева - врачей/ клиницистов с их сотнями пациентов, соотнесенный со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ...

Полезное - брать нужно, кому это полезно. Мы живем в эпоху, где почти нет места естественному отбору. Время, в котором люди живут большей частью в состоянии нарушенного здоровья. А для больных людей необходимы ИНЫЕ условия. Если человеку показано бегать, но у индивида не сгибаются ноги из-за отложения солей или прочей напасти, то бег такому - противопоказан.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
Да Вы однако отрицаете всех и вся.:

Отнюдь. Не отрицаю, так как кому-то это и помогает, но не воспринимаю за истину в последней инстанции.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
И, как я понял, собственного опыта изменения СВОЕГО питания и СВОИХ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ и УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ у ВАС НЕТ..

По-Вашему - я родился вчера? :)
Мне - 51 год. И за свои годы чего я только не перепробовал!! А ещё - у меня есть жена (полагаю, вы догадываетесь, что женщины особо охочи до подобных теорий?), у которой помимо себя в качестве главного подопытного всегда муж. И эксперименты все проводятся "на научной" основе. Так что ликбеза также не удалось избежать. :)
Так что с предложенными Вами:
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
Вы даже не соизволили изучить предложенные Вам факты,

- ознакомлен. С какими глубоко, с какими - в общих чертах, а где повторения - бегло.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
так что Извините, но тратить время на Ваши сомнительные источники я не буду..

То есть мои источники - сомнительны? А Ваши, значит - достоверные? Двойные стандарты, однако. Только замечу, Десмонд Моррис - имеет мировое признание.

mahina 27.01.2012 11:02

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193448)
Поищу.
А для начала рекомендую ознакомиться с "Голой обезьяной" Десмонда Морриса. Или с "Апгрейт обезьяны" А.П.Никонова.

поищите.
вернемся к нашим баранам, ну или козам если вам больше нравится.
я так понял против этого у вас нет возражений?!
Цитата:

белок в молоке увеличивает риск заболеть аутоиммунными заболеваниями такими как диабет, козеин в молоке не усваивается и откладывается в жир, что приводит к ожирению в том числе и в детском возрасте, он же способствует развитию катаракты.
употребление коровьего молока новорожденными снижает у них развитие мозга.
употребления молока ведет к бесплодию как мужчин так и женщин, у мужчин снижается подвижность сперматозоидов, у женщин не помню что:sad:
молоко вымывает кальций из костей, делая их более хрупкими.
молоко содержит холестерина в разы больше чем в мясе.
употребление молока приводит к заболеваниям почек, кстати не только у людей.
эта информация опубликована в медицинских журналах за разные годы.
имелось в виду употребление молока не человеческого происхождения

Александр Шаталов 27.01.2012 11:57

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
mahina, я не понял, зачем вы по-новой привели эту цитату, я же Вам ответил: если бы все это было правда, то люди поголовно должны быть слепыми, передвигаться в инвалидных колясках из-за хрупкости костей, дебилами, импотентами и проч, проч.
Но ничего подобного не наблюдается в мире. Нет таких законов (моделей), которые бы действовали исключительно в "одиночку".
Могу допустить, что если с утра до вечера человека в течение всей его жизни поить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молоком, то все напасти, описываемые вами, обрушатся на несчастного. Но такого НЕ БЫВАЕТ, точнее - не может быть повсеместно.
Информация убеждает, когда она наглядна. Так вот для меня нагляден собственный опыт. Молоко в нашей семье - всегда. Не магазинное - настоящее. Самый больший любитель свежего молока - мой сын. Пьёт он его с самого детства по сей день каждый день пол-литра. Ему почти 30 лет. "Подарил" мне двух внучек, занимается спортом, трудовая его деятельность - чисто интеллектуальная, хобби - методология, здоровье - отменное, вредным привычкам - не пристрастен. А вот в соответствие "умным" статьям - должно быть всё наоборот. Кому верить? Я описал его одного, но в нашей семье (большой) всем можно дать подобную характеристику. И это при наличии в рационе молока и молочных продуктов, свежего мяса и прочих разностей, полезных членам моей семьи.

mahina 27.01.2012 18:31

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
если это все ваши аргументы, то мне все ясно. всего хорошего

Алекс Ти 27.01.2012 20:11

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Шаталов, вы опять не в бровь, а в глаз:
"... все это было правда, то люди поголовно должны быть слепыми, передвигаться в инвалидных колясках из-за хрупкости костей, дебилами, импотентами и проч, проч.
Но ничего подобного не наблюдается в мире....
"
ДА ТАК И ЕСТЬ, Вы просто не представляете рост всей патологии,т.к. к вашему счастью ( горю) не имеете отношения к здравохранению и его статистике!!! Это - ПЕРВОЕ.
ВТОРОЕ : не 30 для сына, не 51 для Вас - НЕ ВОЗРАСТ!!! Дай Бог, конечно,здоровья Вам и Вашим близким!
Например патология почек (МКБ например) часто выявляется случайно, или когды почки выключаются на 95%... А катаракта хрусталика ( непереваренная галактоза) после 60-70 лет.И опять же это зависит от обьема и вида потребляемой "молочки".
Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40. Ваше здоровье (тьфу-тьфу-тьфу ) говорит просто о ВАШЕМ ЗАПАСЕ ПРОЧНОСТИ и компенсаторных возможностях Вашего организма.Ну Вам не обидно,если их хватит, допустим, до 80 лет, а могло бы до 120?
Мы ведь говорим не о том, чем МОЖНО питаться человеку, а чем ОПТИМАЛЬНО питаться человеку. Это называется адекватное питание.
На счет :sm226: "АРГУМЕНТОВ" - согласен, mahina, поэтому и отошел.
Лучший доктор - время... лет 10-15 я думаю хватит.
:sm166::sm166::sm166: Учите матчасть :sm223:- ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ.(ВИДОВОЕ или АДЕКВАТНОЕ ПИТАНИЕ)
Только :sm67: "Боржоми поздно пить, когда :sm249: почки отвалились"...:sm212::sm212:

Александр Шаталов 27.01.2012 23:09

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 193562)
если это все ваши аргументы, то мне все ясно. всего хорошего

Хорошо, что хотя бы вам ясно. А аргументов у меня еще немало в "запасе". Вот только ваших я не заметил, всё больше на авторитеты (сомнительные) ссылались.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
.. Вы просто не представляете рост всей патологии,т.к. к вашему счастью ( горю) не имеете отношения к здравохранению и его статистике!!! Это - ПЕРВОЕ

Со здравоохранением - да, отношений не имею, к регулярным встречам пристрастия - тоже. А вот со статистикой знаком. Только вот "корень зла" - в ином: в оборотной стороне нашей комфортной техногенной цивилизации. Естественный отбор пропал. Происходит "захламление" человеков негодными генами. И процесс идёт уже по экспоненте. Здоровыми дети уже не рождаются. И не по причине простокваши, а в связи с накапливанием пороков. Выход... наверное в развитии генной инженерии, но проще - отказ от медицины: говорят при полном от неё отказе через пару лет на планете останется не более двухсот тысяч человеков.
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
.. Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40.

Всё верно: репродуктивный возраст на исходе, к чему небо коптить? :)
Так было всегда. Но сегодня люди живут гораздо дольше, благодаря "костылям" от современной медицины.
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
..Ну Вам не обидно,если их хватит, допустим, до 80 лет, а могло бы до 120?

Вы знаете, я в курсе о запрограммированности организма на определенный срок жизни. У пчелы, например, это соотносится не с прожитыми днями, а с количеством взмахов крылышек. У человека это - конечное число деления клеток. Хоть пей молоко, хоть не пей, а конец один и, если это не несчастный случай, и не насилование организма чрезмерными нагрузками (физическими, психическими, чревоугодническими, алкогольными и прочими излишествами), то "срок" примерно среднестатистический. Как там говорят?: кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким...

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
Мы ведь говорим не о том, чем МОЖНО питаться человеку, а чем ОПТИМАЛЬНО питаться человеку. Это называется адекватное питание.

Замечательное желание. Но неплохо бы наработать статистику, провести серьезные НАУЧНЫЕ исследования, и не в стерильной среде обитания, а в разных климатических широтах, цивилизационно-культурных средах, с учётом типов жизнедеятельности и психотипов, на разных возрастных стадиях и т.д.
И ещё. Уже где-то упоминал, но повторю: в эволюции человека не последнюю роль сыграло его "меню". Не стань человек на путь хищника - вполне вероятно не прошёл бы этап "научения" групповой координации, а следовательно - разум мог "пройти" мимо. И потому человек таковым является, что прошел свой эволюционный путь, в том числе и с молоком.
"Учите матчасть" :sm223:- ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ

Скорпион 28.01.2012 20:33

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193578)
Замечательное желание. Но неплохо бы наработать статистику, провести серьезные НАУЧНЫЕ исследования, и не в стерильной среде обитания, а в разных климатических широтах, цивилизационно-культурных средах, с учётом типов жизнедеятельности и психотипов, на разных возрастных стадиях и т.д.
И ещё. Уже где-то упоминал, но повторю: в эволюции человека не последнюю роль сыграло его "меню". Не стань человек на путь хищника - вполне вероятно не прошёл бы этап "научения" групповой координации, а следовательно - разум мог "пройти" мимо. И потому человек таковым является, что прошел свой эволюционный путь, в том числе и с молоком.
"Учите матчасть" :sm223:- ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ

Шаталова Г.С., Уголев А.М., Павлов И.П., Шелтон Г.М. все они проводили серьезные научные исследования и описывали их в своих книгах и работах. Более того они все сходятся на том что оптимальная диета для человека это сыроедение.

Александр Шаталов 29.01.2012 18:57

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193638)
Шаталова Г.С., Уголев А.М., Павлов И.П., Шелтон Г.М. все они проводили серьезные научные исследования и описывали их в своих книгах и работах. Более того они все сходятся на том что оптимальная диета для человека это сыроедение.

Я вполне допускаю реальность результатов исследования этих людей. Но.
Как показывает жизнь, нигде, ни в чем нет однозначности. В одном присутствует как минимум два. То есть польза и вред. Например, без воды человеку не прожить. Но если в течение суток от станет вместо 2-3 х литров употреблять 10 - добром это не кончится. И от литра меда тоже станет плохо. Это касается всего, и наркотических веществ тоже: если все без исключения цивилизации (и многие животные) зачем-то употребляли во все времена наркотические вещества, то зачем то им это надо? Может быть оказываемый ими на организм вред "оправдывается" с лихвой другими потребностями организма? Той же нервной системы? Так и с продуктами питания: изначально любой из них может нести негативные элементы, но полезность перекрывает плохое. Закон Гаусса "принцип нормального распределения" очень четко показывает это правило практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и не только. Главное - где провести линии нормы.

mahina 30.01.2012 04:33

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193711)
Я вполне допускаю реальность результатов исследования этих людей. Но.
Как показывает жизнь, нигде, ни в чем нет однозначности. В одном присутствует как минимум два. То есть польза и вред. Например, без воды человеку не прожить. Но если в течение суток от станет вместо 2-3 х литров употреблять 10 - добром это не кончится. И от литра меда тоже станет плохо. Это касается всего, и наркотических веществ тоже: если все без исключения цивилизации (и многие животные) зачем-то употребляли во все времена наркотические вещества, то зачем то им это надо? Может быть оказываемый ими на организм вред "оправдывается" с лихвой другими потребностями организма? Той же нервной системы? Так и с продуктами питания: изначально любой из них может нести негативные элементы, но полезность перекрывает плохое. Закон Гаусса "принцип нормального распределения" очень четко показывает это правило практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и не только. Главное - где провести линии нормы.

тоесть вы хотите сказать, что употреблять наркотики это нормально?

Алекс Ти 30.01.2012 14:25

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
ДА. ужж.... тема МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ продукты !
mahina, тут все гораздо серьезней. Чувствуется работа "засланца"- увод от темы, пустые "переливания," использование сомнительных авторитетов (сплошные "обезьяны"), при отрицании признанных. Кстати в отношении наркотиков я больше, опять же, доверяю Углову "Правда и ложь о разрешенных наркотиках".А у него, как и у Жданова, у КОБовцев - совсем другие данные об эффективности сухого закона.
Ну наконец в этой теме "товарищ" раскрылся...
Поэтому- время тут явно не поможет, здесь планомерное вредительство, и, чувствуется работа не одного человека...:sm212::sm212::sm212:
Ну ничего,наше дело - :sm190: правое, враг будет :sm145: разбит : победа будет за нами :sm210:

Александр Шаталов 30.01.2012 18:07

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193753)
ДА. ужж.... тема МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ продукты ! ..
Ну наконец в этой теме "товарищ" раскрылся.....

Да как вам угодно. раскрывайте, открывайте... Вам тоже вселенский заговор мерещится?
Приводя выдержку из книги я предлагал всего лишь обратить внимание на существующие реалии и подумать. А выводы - удел интимный.

Скорпион 30.01.2012 22:56

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Александр Шаталов

А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения?

Александр Шаталов 30.01.2012 23:19

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193781)
Александр Шаталов

А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения?

Нет, не входит. Мой список книг отличается от вашего. Это же очевидно.

Алекс Ти 03.02.2012 19:55

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения? - :sm226: :sm210:ЗАЧЕТНО СКОРПИОН.
А.ШАТАЛОВУ [i] "А выводы - удел интимный."[ /I]
НЕПОНЯТНО... Если Вы действительно так считаете, то зачем с таким :sm108: упорством отстаивали " молочку ":sm59: ...Сами себе противоречите.
Если мы уж выступили в дебатах, публичных , значит ВЫВОДЫ удел НЕ ИНТИМНЫЙ. Честно говоря я "отошел" от спора после того, как услышал, что для Вас авторитеты не Шаталова, Оганян, Елисеева( врачи с мировым именем), Друзьяк, натуропаты и сыроеды, не только с мировым именем, но и ПРАКТИКОЙ ТЫСЯЧ ПАЦИЕНТОВ а какие то- "обезьяны"., как вскоре оказалось явно провокационного характера, с гимном наркотикам :sm249:
ПРАКТИКА- ВОТ ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ... Поэтому пойду ка я ЛУЧШЕ читать Ю.С.Николаева "Голодание ради здоровья" , да пересмотрю еще Г.С Шаталову " Здоровье человека " (готовлюсь к длительному голоданию для перехода на СМЕ) - вот это источники я понимаю...:sm223::sm172: время только теряю...:sm190:

Екатерина_ 05.02.2012 00:45

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193387)
Вот что будет если заменить слово "молоко" на "алкоголь".

То есть выходит что обсуждая или делясь информацией об алкоголе, который действительно наносит вред человеку, я что-то выпячиваю, проявляю неуважение и просто некрасиво поступаю? Вы поделились вашей, на мой взгляд, негативной цепочкой рассуждений. Скажите, а может быть позитивная цепочка?

Может быть и позитивной. Если кто-то что-то предпочел, то, как говорят, толерантно хвалить собственные пристрастия, при этом не оскорблять чужие. Какие, по Вашему, эмоции может испытывать человек, любящий молоко, слыша от других отзывы о нём как о яде? Или, питающийся традиционно, слышит, что его пищу называют трупами? Это нормально? И естественная его реакция на "источник", оскорбляющий чувства.
Да и к чему это демонстративное разделение на "правильных" и "неправильных"? Кто и что от этого выиграет? Нам и так поводов для раздоров не хватает? Поэтому считаю по-людски - делиться своими открытиями и достижениями с людьми, их востребовавшими, не ущемляя чьего либо чувства и не навязывая своих пристрастий.

Александр Шаталов 05.02.2012 13:16

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194041)
А.ШАТАЛОВУ [i] "А выводы - удел интимный."[ /I]
НЕПОНЯТНО... Если Вы действительно так считаете, то зачем с таким :sm108: упорством отстаивали " молочку ":sm59: ...Сами себе противоречите.

Ваш вывод - неверен. Я не молочку отстаивал, а лишь пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности. Пусть вы пошли на поводу убедительных речей и проблем собственных организмов - ваше право, ешьте и пейте что хотите. Но считаю безнравственным навязывание и осмеяние.

Алекс Ти 05.02.2012 20:06

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
А.Шаталову:
1) "пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности."
Насчет нравственности не совсем понятно, а вот на счет здравого смысла...
Я, допустим,пользуюсь здесь определением Трехлебова ( только не будем его"перемывать"-это прошедший этап).ЗДРАВОМЫСЛИЕ - 3 критерия истины: опыт предков, мнение специалистов, личный опыт.
Если Вы согласны с таким определением, то в отношении "молочки" коротко: опыт предков - вами не доказан, мнение специалистов- у Вас нет, Ваш личный опыт- ну, извините,подмена адекватности продуктов их вкусностью и отсутстствием жалоб у Ваших близких - это не аргумент :sm59: Да, свои аргументы в отношении двух последних критериев я привел , считаю их достаточно вескими. :sm203:
2) "...безнравственным навязывание и осмеяние"
Осмеивать Вас я и не собирался, а отстаивание своего мнения,с достаточно четкими аргументами, а не флудом (как у некоторых) как я понял, Вы называете "навязыванием"...Ну-ну...:sm172: Время - лучший судья... А истина,...истина - где-то рядом. :sm67:

Скорпион 05.02.2012 21:05

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Может быть и позитивной. Если кто-то что-то предпочел, то, как говорят, толерантно хвалить собственные пристрастия, при этом не оскорблять чужие.

Екатерина Бельская, в этой теме идет обсуждения не пристрастий, а вопроса "является ли молоко видовым питанием человека". Пристрастия это совсем другое. Например цвет штанов или то какой головной убор предпочитает носить человек. Вопрос питания один из важнейших и основополагающих и на него может быть только один ответ.

Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Какие, по Вашему, эмоции может испытывать человек, любящий молоко, слыша от других отзывы о нём как о яде? Или, питающийся традиционно, слышит, что его пищу называют трупами? Это нормально? И естественная его реакция на "источник", оскорбляющий чувства.

Я не согласен что молоко это яд но уверен что молоко не является видовым питанием человека после 1-1,5 лет. А молоко другого вида вообще не может быть адекватным питанием.

Из своего опыта могу сказать что у меня, когда я питался традиционно, слова приведенные вами не вызывали негативных эмоций.

Более того я не считаю что обида является естественной реакцией на какую-либо информацию. Обида - привитая нашим обществом реакция, которая только вредит человеку. Я считаю что любую информацию нужно рассматривать с точки зрения полезности. То есть брать все полезное, а не полезное отбрасывать и игнорировать.

Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Да и к чему это демонстративное разделение на "правильных" и "неправильных"? Кто и что от этого выиграет? Нам и так поводов для раздоров не хватает? Поэтому считаю по-людски - делиться своими открытиями и достижениями с людьми, их востребовавшими, не ущемляя чьего либо чувства и не навязывая своих пристрастий.

Я не разделяю людей на правильных и неправильных но разделяю питание на правильное (видовое) и неправильное. Питаясь правильно Вы взамен получаете отличное здоровье и долголетие, питаясь не правильно - болезни, мучения и короткую жизнь.

А теперь подумайте и ответьте честно самой себе какая реакция на информацию принесет ВАМ пользу. Обида или рассмотрение информации по существу и принятие полезного.

Александр Шаталов 05.02.2012 21:38

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194145)
А.Шаталову:
1) "пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности."
Насчет нравственности не совсем понятно, а вот на счет здравого смысла...
ЗДРАВОМЫСЛИЕ - 3 критерия истины: опыт предков, мнение специалистов, личный опыт.

В принципе согласен. Но сказал бы немного иначе: опыт предшествующих поколений, научное обоснование, личный опыт, способность обрабатывать информацию и абстрагироваться от догм.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194145)
Если Вы согласны с таким определением, то в отношении "молочки" коротко: опыт предков - вами не доказан, мнение специалистов- у Вас нет, Ваш личный опыт- ну, извините,подмена адекватности продуктов их вкусностью и отсутстствием жалоб у Ваших близких - это не аргумент :sm59:

Цели доказывать, повторюсь, не имел, но навскидку:
1.
http://домашний-сыр.рф/o-syre/images/004.jpg
Эта фреска, изображающая получение и подготовку молока для переработки, относится к третьему тысячелетию до нашей эры (музей в Багдаде)

http://домашний-сыр.рф/o-syre/images/006.jpg
Раскопками в районе Вавилона обнаружено здание, построенное более 6000 лет назад, одна из стен которого украшена бордюром, изображающем людей (мужчин!), доящих коров в высокие кувшины.

2. Например: "Молоко, как говорит Аюрведа -- древнейшая наука о здоровье, - это самый ценный продукт во Вселенной, поскольку оно способствует как физическому, так и духовному развитию человека. Молочные продукты не только благоприятно действуют на физиологию, но и влияют на ум, психику, тонкую природу (характер) человека. "
http://1-veda.info/_feed/milk.html
3. По-вашему ваш личный опыт - это опыт, мой - не аргумент. Как-то не вяжется. Не находите?
Я бы добавил ещё об опыте. Не "личном", а опыте наблюдения. За людьми, их образом жизни и проч. Например, есть знакомые, которые живут в ногу со временем: модные диеты, сыроедение, кашки (замоченные!). Жалкое зрелище. И внешне, и внутренне...
Но есть и всеяды - семья фермеров. Им за 70. Основа хозяйства - молочное животноводство. Но сами молоко не пьют, коровье, а предпочитают ему козье. Обслуживают хозяйство без наемного труда, вдвоем. Для него десять раз подъём переворотом - легко.
Чтобы понять - нужно просто видеть этих людей.
Это сегодня горожанам скучно живется, вот и маются диетами, постами, смыслами жизни.

Алекс Ти 06.02.2012 01:31

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Так же на вскидку:- по пункту 1:
Я говорю не о том, что предки не питались молоком, а о том что ЭТО ПИТАНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ (является адекватным)
по пункту 2::sm226: повеселили от души.:sm130: Не обижайтесь, я в прошлом году тоже питался состыковать ведическое питание (лекции Торсунова в частности) с биохимией, физиологией и логикой - полный бред, как на указанном вами сайте ( если интересно,как нибудь потом дам анализ этой "ведической информации"):sm226::sm226::sm226:
по пункту 3: я ушел от молока и знаю от каких болячек я избавился, и знаю, когда возвращаюсь, что начинает беспокоить.Просто поймите, когда организм становится чище, Вы чувствуете продукты по другому..:sm190:
ГемоР, варикозы,колиты, артриты,аллергии,астма, атеросклероз,гипертония, рак - это короткий перечень проблемной цепочки (суставы-сосуды-рак).
В вашем же случае пока сложно сказать, что спасает, Ваш крепкий генофонд, умеренность молочки ( ее нивелирование другими защелачивающими продуктами), а скорее всего комбинация всех этих и много еще каких факторов...:sm112:

Александр Шаталов 06.02.2012 13:15

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194178)
.. если интересно,как нибудь потом дам анализ этой "ведической информации"...

Сложно с вами.. Наверное,я не умею объяснять.
Приведённая мною информация - не аргументы, как таковая, а повод подумать о диалектике бытия. Нет ничего однозначного. На любой довод найдётся контрдовод.
И потом - немалое воздействие оказывает сама вера либо в пользу, либо во вред. Если я не верю в чертей и экстрасенсам, то не встречаю первых и не подвержен воздействию вторых. Если же вы страшитесь молока, то оно точно вас погубит.

Контактёр 07.02.2012 11:02

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193578)
Цитата:

Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40
Всё верно: репродуктивный возраст на исходе, к чему небо коптить? :)
Так было всегда. Но сегодня люди живут гораздо дольше, благодаря "костылям" от современной медицины.

Репродуктивный возраст человека может занижаться из-за образа жизни. Бывают случаи, когда и старушки рожают. Животные не изнуряют себя диетами и фитнесом, но в глубокой старости выглядят лучше, чем большинство современных людей в глубокой старости.

На организм что-то плохое действует, вот и снижается репродуктивный возраст, а потом уж ещё круче - всё сыпаться начинает.

Алекс Ти 07.02.2012 14:49

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Нет, я прекрасно , как мне кажется, Вас понял. Вас интересует не результат, а процесс, спор типа- кто умнее .:sm229:
Опять пошло бла-бла-бла ( диалектика, вопрос веры и т.д) :sm226:То есть ФЛУД.
Вам были предоставлены :sm130: АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ( не буду перепостивать,жаль времени), с Вашей же стороны....:sm59:

Сила не в ВЕРЕ, сила в ПРАВДЕ[ ( ИСТИНЕ) только давайте без ЭТИМОЛОГИИ и прочей лабуды), а критерий истины- ПРАКТИКА

Да, я, кстати могу не верить в миллион долларов, я ведь его в руках не держал, но ПРАКТИКА ; МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ и ОПЫТ ПРЕДКОВ говорят о том , что он существует..:sm226: Мы с Вами отличаемся ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, а главное берем разное мнение при анализе: у меня ПРИЗНАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ в данной области, т.е. в ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ, а не непонятные, извините философы. Но вы то считаете ИХ, СОВЕРШЕННО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ НЕОБОСНОВАННО специалистами в данном вопросе.
Так о чем нам дальше говорить?:sm112:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot