Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   4й Приоритет (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Паршев. Почему Россия не Америка (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2976)

Joker 27.09.2008 01:27

Паршев. Почему Россия не Америка
 
Люди, кто из вас знаком с работой Паршева "Почему Россия не Америка". Как вам его идеи по поводу выхода России из кризиса? И как вы в общем относитесь к его взглядам?

надо действовать 27.09.2008 02:12

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Прочитал книгу "Почему Америка наступает", и в книге есть очень полезные моменты. Его книги надо обязательно прочитать, чтоб расширить свое понимание в геополитике! Вывод у него такой: будет очень плохо, если руководство страны не начнет модернизировать энергетический комплекс.

Joker 27.09.2008 11:26

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Я согласен, что у него действительно много грамотных взглядов на мировую и Российскую экономику. Но меня интересует другой вопрос. Если сопоставить год выхода книги и те события и прогнозы, которые в ней даны, то выходит, что энерго кризис в России вот-вот должен наступить... Но не в материалах КПЕ, ни в других официальных источниках, я так и не вижу обсуждение данной проблемы...

надо действовать 27.09.2008 18:45

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
По его прогнозам нефти осталось максисум на 45 лет! Но в книге Хазина "Закат империи доллара" расписан иной сценарий, который больше конкретизирован нежели у Паршева. У Хазина прогноз для США однозначен--- катастрофа экономики США без каких-либо перспектив! Но США является главным потребитилем энергоресурсов, большую часть которых составляет нефть. А Китаю ещё надо темпы наращивать, чтоб достичь уровня потребления нефти, который сейчас у США. А если ещё пойти дальше, то не будем забывать и про изобритения Николы Теслы и те выводы которые он сделал, что земная атмосфера является конденсатором земли.

Филипок 28.09.2008 11:31

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Сообщение от Joker (Сообщение 39749)
Люди, кто из вас знаком с работой Паршева "Почему Россия не Америка". Как вам его идеи по поводу выхода России из кризиса? И как вы в общем относитесь к его взглядам?

У него хорошие труды. Я разделяю его точку зрения.:sm250:

Гойденко КС 28.09.2008 19:42

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

По его прогнозам нефти осталось максисум на 45 лет!
Может меня глупостям учили в геологоразведочном, но разведанных запасов нефти хватит на 300 лет. А неразведанных столько, что она, можно сказать, не кончится никогда. Есть еще запасы газа (разведанные на 1000 лет) угля - на 3000.
Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.

Филипок 28.09.2008 21:09

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Сообщение от Гойденко КС (Сообщение 39893)
Может меня глупостям учили в геологоразведочном, но разведанных запасов нефти хватит на 300 лет. А неразведанных столько, что она, можно сказать, не кончится никогда. Есть еще запасы газа (разведанные на 1000 лет) угля - на 3000.
Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.

Я вообще этим вопросом не владею, поэтому могу только промычать. Но я согласен с А.П.Паршевым в том, что мы очень зависимы от географического своего положения, необходимости в энергозатратах больше, чем в любой стране, где завод можно поставить, оградив территорию фанерой. В наших цехах нужно зимой отопление. И что торговать с другими материками нам так же нужды нет. Вот с этим я согласен с этим автором, а вопросы геологоразведочных данных... :sm237: Не владею вопросом.:sm210:

Гойденко КС 28.09.2008 21:53

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Но я согласен с А.П.Паршевым в том, что мы очень зависимы от географического своего положения, необходимости в энергозатратах больше, чем в любой стране, где завод можно поставить, оградив территорию фанерой. В наших цехах нужно зимой отопление. И что торговать с другими материками нам так же нужды нет.
Это безусловно так! :sm227:

Joker 28.09.2008 23:35

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Вопрос не в том, сколько осталось нефти в России вообще, а вопрос в том сколько осталось разработанных месторождений, добыча нефти на которых рентабельна. Ведь согласитесь, никто не станет разрабатывать источник, затраты на разработку которого превысят доход. А что касается альтернативных источников, то вопрос заключается в том, кто начнет их развивать... По-мойму, те люди, которые могут это сделать, в этом совершенно не заинтересованны....

надо действовать 29.09.2008 01:37

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.

Да, в пределах рентабельности.

На водородные разработки сколько не читал книг, нигде не встречал технологию, которая бы давала больше энергии, чем затрачено на её получение!

надо действовать 29.09.2008 01:42

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Но, что у Хазина, что у Паршева вывод один: не хватает стране професионалов управленцев патриотов.

Филипок 29.09.2008 10:13

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Сообщение от надо действовать (Сообщение 39912)
Но, что у Хазина, что у Паршева вывод один: не хватает стране професионалов управленцев патриотов.

Да, это уж точно... именно управленцев не хватает, как "хербалайфа". Народ просто бегает и руки у него чешутся от желания поработать, вот только управленцев не хватает поуправлять ими. :sm217:

glock77 29.09.2008 12:03

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Прочитал книгу ещё в 2001 году, и ранее догадывался о причине столь слабых инвестиций в Р экономику. Вообще всем следует прочитать эту книгу и понять сколько нам ещё предстоит сделать, чтобы Россия стала действительно Великой Экономической державой.:sm112:

Joker 29.09.2008 18:57

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Рассуждения это конечно все интересно, но они остаются только рассуждениями...А ситуация от этого не изменяется, поэтому я предлагаю для начала порекомендовать работы Паршева своим знакомым и распространить их среди форумчан...

Joker 29.09.2008 18:58

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
И еще было бы очень интересно узнать, как руководство КПЕ и члены ВП относятся к его работам и данной проблемме...

svp 02.11.2008 22:49

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Читал данную работу Паршева, в большинстве с ним согласен. Тему, касательно нефтяного запаса случайно обнаружил в сети http://art-of-arts.livejournal.com/199819.html
Долго думал насчёт того, открыть ли мне новую тему или отписаться здесь... На самом деле, вопрос весьма серьёзный.

salmon71 17.03.2009 21:32

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Я прослушал книгу в аудиоварианте. На мой взгляд в ней достаточно много интересной информации с которой необходимо ознакомится обязательно. И сделать выводы о том куда сегодня нас ведут и зачем.

Алексей(Uhu_72) 18.03.2009 23:23

Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка
 
Цитата:

Автор книги полемизирует с нашумевшим сочинением А.П. Паршева «Почему Россия не Америка», доказывает, что оно изобилует ошибками, натяжками и подтасовками фактов и пытается разобраться в действительных причинах глубокого и всестороннего кризиса в России. Действительно ли, как утверждает г-н Паршев, территория нашей страны так трудна для проживания, что никакая экономическая деятельность здесь не приносит прибыли в рамках мирового рынка? Ждёт ли россиян гибель от холода после исчерпания ископаемых энергоносителей — нефти, газа и угля? Следует ли считать низкую продуктивность сельского хозяйства климатически обусловленной, или решающую роль играют социально-экономические факторы? И наконец, что представляет собой установившийся в современной России общественный строй и есть ли у него перспективы развития?
Данная книга представляет интерес для всех, кто привык думать самостоятельно, а не принимать на веру чужие слова.
А в книге Паршева факты и тенденции подобраны,осторожно выражаясь,несколько тенденциозно.Итак,просьба ознакомиться с книжкой "Почему Россия не Нигерия".


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot