Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Свободная трибуна для критиков и оппонентов (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2337)

Древ 30.07.2008 20:09

К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
К вопросу о шаманизме, растениях силы и практике приема растений и веществ силы ( психоделиков).

Здравствуйте уважаемые участники форума, администрация ресурса КПЕ и лидер КПЕ
К. П. Петров.
На фоне впечатляющей стройности и цельности изложения КОБы в печатных материалах и видеолекциях момент, освещающий тему Шаманизма, Ведической культуры, и отношение к психоделическим растениям (растениям силы) вызывают недоумение. Вызывают недоумение своим настолько непроффесиональным и абсолютно не соответствующим действительности подходом, что это наводит на размышления, будто бы К.П. Петров умышленно дискредитирует эту тему в глазах людей. При том, что информация, даваемая в тех же видеолекциях, показывает лидера КПЕ очень смелым и мужественным человеком, – пускаемые прицепом несколько лажовых строк, посвященных шаманизму и ведической культуре могут говорить только о том, что Петров намеренно не доводит до сведения людей знания. Хотя сам этими знаниями несомненно обладает, как это видно из тех же его рассуждений о славянских волхвах в своих видеоматериалах. То, как он говорит обо всем этом смахивает на известную фразу «тут помню, а там не помню».
Оставив пока в стороне ведическую культуру, рассмотрим шаманизм.
Из материалов сайта КПЕ. Также этот момент представлен здесь.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t...F8%E0%EC%E0%ED
"ШАМАНИЗМ –
накуриться, нанюхаться, испить какого-нибудь специально сотворённого зелья, нарушающего нормальную генетически обусловленную физиологию организма: как клеток, так и систем органов.
Вследствие отклонений физиологии от нормы изменяются мировосприятие и возможности человеческого организма, доступные для сознания.
Если воля крепкая и освоены кое-какие знания и навыки, то получается «шаман» со «сверхъестественными» возможностями по отношению к окружающим его простым людям.
Если воля слабая, знаний и навыков не хватает, то получается покойник, необратимо отравленный калека, наркоман, психопат – в зависимости от обстоятельств.
Многие стороны этого типа культуры описал Карлос Кастанеда в книге «Учение дона Хуана» (и в других книгах)"


Первым же делом хочется выразить своё искреннее недоумение тем, что проживая на территории такой страны, как Россия автор этих строк обращается к мнению какого то сказочника Кастанеды, который не то что исследователем, но и беллетристом был не очень-то.
А между тем, на территории России находятся такие области, как Сибирь, Якутия, Тыва, Бурятия, Алтай на территории которых все зарубежные этнографы и исследователи изучают шаманизм уже на протяжении более чем двух веков, не говоря уж о наших, Российских исследователях.
Довольно впечатляющий список наших и зарубежных деятелей, которые посвятили свою жизнь этому занятию можно посмотреть, например, здесь http://www.overtone.ru/shamanizm/?content=item&item=97

Во-вторых, при всем уважении к К. П. Петрову, утверждение, что шаманизм – это «накуриться, нанюхаться, испить какого-нибудь специально сотворённого зелья» - совершеннейшая чушь.
Шаманизм – это мировоззрение, образ жизни, целостное представление мира, которым обладали не только сами шаманы, но и народы, населявшие территорию современной Западной и Восточной Сибири, территорию Азии. Это огромный пласт культуры исследование которого займет еще не одну сотню лет. И изучение это – необходимо, если мы хотим разобраться в истории своей страны, своих народов. Без четкого прошлого нет четкого будущего.
В-третьих, такая безусловная связка практики приема веществ и шаманизма показывает только безусловный непрофессионализм автора таких строк. Позволительно не знать какие - то области этнографии, истории и т.д., но непозволительно при полнейшей своей безграмотности в этих областях авторитетно о них рассуждать. Но уважемый К. П. Петров не похож на подобного рода «специалиста», так почему же такой подход? Я допускаю, что могут быть причины скрывать свои знания в этой области, но тогда уж и касаться и чернить эту тему не стоило.
Прием растений силы в магических практиках действительно был распространен на территориях Мексики, о чем писал Кастанеда, но даже у него в описаниях было сказано, что не ставили индейские маги растения силы во главу своих ритуалов. Тот факт, что самому Кастанеде впаривали тот же мескалин с дурманом, говорит только о том, что без этого невозможно было чему - то его научить. Это ему говорил Дон Хуан, и об этом пишет сам Кастанеда.
Однако, если мы обратимся, например, к Тывинским шаманам, то с удивлением обнаружим, что они в своих ритуальных камланиях растения силы не используют в принципе. И для них слова Петрова о шаманах и шаманизме будут просто нелепыми и абсолютно не соответствующими действительности словами.
Шаманизм Тывы после своего угасания в годы с Октябрьской революции до конца 20 века сейчас возрождается вновь. Во многом это обеспечено усилиями верховного шамана Тывы Монгуша Кенин-Лопсана. Этот человек смог возродить шаманизм на своей земле, объединить его разрозненные течения. Краткую биографию этого человека можно посмотреть здесь http://shaman.shude.ru/shaman.php. И, надо отметить, биография его ничуть не менее впечатляющая, чем биография самого К. П. Петрова.
И хочется с искренним недоумением спросить лидера КПЕ и его сторонников – почему такой подход? С чем это связано? Вам не стыдно, в конце концов?

Что касается практики приема психоделиков, то вопрос этот очень и очень непростой. Здесь тоже нельзя однозначно взять и отрицать пользу примения того, что в том или ином виде растет на нашей планете – не принесет такой подход целостной картины мира. У Создателя нет ничего лишнего и ненужного. И то, что мы не можем разобраться с чем-то им созданным, совсем не говорит о том, что это плохо и ненужно.
Очень сложно говорить о тематике, требующей более высокого уровня понимания, в сравнении с изложением любых концепций. Современные представления о психоделиках аналогичны попыткам описать стереометрию сферы через ее геометрическую проекцию на плоскость обыденного сознания. Сама тематика приёма растений силы в настоящее время опущена до «ширнуться, принять дурь, обколоться и обкуриться». И, даже если человек настолько свободен от стереотипов и шаблонов, что способен найти правильный вход в мир психоделии, над ним дамокловым мечом висят очень сильные предрассудки окружения, в частности неестесственные религии и их различные секты и течения.
Предлагаемые вашему вниманию видеоматериалы, приведенные ниже, – это альтернативный общепринятому взгляд на возможности применения растений и веществ силы. Эти материалы не претендуют на отточенную и четко изложенную концепцию и уж тем более не несут смутно понятного названия «общественная безопасность». Это попытка показать найденную маленькую вершинку подводводного айсберга. Айсберга древнего, как сама планета Земля.

Растения Силы. Расширение сознания 1
http://www.megavideo.com/?v=0T00AEC2

Растения Силы. Расширение сознания 2
http://www.megavideo.com/?v=GUF3WOW9

Растения Силы. Расширение сознания 3
http://www.megavideo.com/?v=ZIZ2AZX3

Растения Силы. Расширение сознания 4
http://www.megavideo.com/?v=SHB2KMTI

Растения Силы. Расширение сознания 5
http://www.megavideo.com/?v=X5Y5A2FE

Растения Силы. Расширение сознания 6
http://www.megavideo.com/?v=7ZLTKYOM

Растения Силы. Расширение сознания 7
http://www.megavideo.com/?v=UVBHPDHS

Растения Силы. Расширение сознания 8
http://www.megavideo.com/?v=GQG02LXC

Растения Силы. Расширение сознания 9
http://www.megavideo.com/?v=Y3MH67FT

Растения Силы. Дополнение 1
http://www.megavideo.com/?v=LQZU70C9

Растения Силы. Дополнение 2
http://www.megavideo.com/?v=YHGTS5NN

Растения Силы. Дополнение 3
http://www.megavideo.com/?v=I5HF7Y5I

Растения Силы. Миры Верхний Средний Нижний
http://www.megavideo.com/?v=C80DIAOW

Общая схема. К вопросу о практике приема психоделиков
http://img178.imageshack.us/img178/9648/41655470jv4.jpg.

ПС: Для заинтересовавшихся необходимо заметить, что тематика портала развития сознания s-gate.org, с которого были взяты видеоматериалы, в течение последнего года претерпела существенные изменения с русла развития Индивидуума в русло отрицания окружения и околонаучных бесед. Хотя тот багаж материала, присутствующего на сайте и собранного по крупинке откуда только можно, несомненно будет представлять интерес для всех, кому небезразлична тематика развития сознания и способностей человека, шаманизма и других естесственных религий.

Morf 27.08.2008 20:13

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Древ - согласен с вами по поводу, отношения Петрова к шаманизму и ведизму. Слишком уж поверхностно.
С КОБой только начал знакомится - поэтому буду краток. Русская ведическая культура явлется важным вопросом, который должен входить в КОБу!! Шаманизм - рассматриваю как производную ведизма.
П.С. Ссылок на "растения силы" то скоко, перебор..

Щепр и молот 04.09.2008 08:43

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Вопрос подняли правильно. В концепцию общ. безопасности многие информационные сферы подходят, в том числе и "потусторонние".
КОБ очень хорошо упорядочивает разумную сторону, общественную науку, космологию.
Лекции про растения силы смотрел как-то смешные и малоубедительные. Лучше читать Теренса Маккену, Олдоса Хаксли, Джей Стивенс - "Штурмуя Небеса" - широкообъёмная вещь.

Древ 07.09.2008 19:52

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Маккена и К - хорошие беллетристы, но не более.
Ни один их них не скажет ничего, что реально могло бы пригодиться в реальной(!) жизни. А философскими рассуждениями, коими полны "широкообъемные вещи" сыт не будешь и семью не накормишь, увы :)

SVERHDIMON 08.09.2008 17:33

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Вообще растения или люые другие психоделики применяют лишь в редких случаях. Например если человек сам не может войти в состояние глубокого транса, тогда учитель дает ему психоделики, чтобы показать ему это сотояние. После нескольких приемов таких растений шаману легче научится входить в это состояние самому.

Бывают их используют и опытные шаманы для углубления уже существующего транса, в особых случаях.

Никто не применяет такие средства постоянно, и вообще, шаманы предпочитают не применять их вообще, будь то йоги, индейцы, даосы и т.д.

Вспомните, что у учеников Дона Хуана только Кастанеда курил много раз пеййот, а некоторые вообще его не пробывали не разу.

Дон Хуан это обьяснял тем, что именно Кастанеда не мог сдвинуть далеко точку сборки, и чтобы ему помоч это сделать, ему давали курить.


В современном гипнозе испольуют психоделики, в основном ЛСД, оно не вызывает привыкания. Его применяют, если у человека слабая внушаемость. Или для углубления транса, и совершения различных феноменов. Этими исследованиями транса ЛСД занимается проффессор Гроф. На эту тему читайте его работы. Еще можно прочитать книгу В.М.Кандыбы "Фармокологический гипноз".

Добрыня 08.09.2008 18:09

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
С учением Дона Хуана осторожнее!
Статью сайта КПЕ на эту тему см. ЗДЕСЬ

Да и зачем нам "импортный товар"?
У русских есть свои традиции - в т.ч. и в этой области (но с нашей нравственностью!) :sm243:
См. статьи сайта КПЕ "О пути Воина", Продолжение

См. также обсуждение на нашем форуме в ветке "Кастанеда"

Древ 09.09.2008 09:42

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Кастанеда не имеет с шаманизмом ничего общего. Как и различные "пути воина", "пусти сновидящих", "пути сталкеров" и т.д..
И все зарубежные исследователи шаманизма почему то едут не в горы к масатекам или другим мексиканским индейским племенам а к нам - в Сибирь и на Алтай.. в Тыву и Якутию.. Бурятию. Так что - при чем здесь (в шаманизме) Кастанеда :)
Для тех кто хочет получить более-менее четкое и ясное представление о том что такое шаманизм - рекомендую почитать произведения того же Монгуша Кенин-Лопсана, который сам является шаманом. Есть у него прекрасные произведения, например "Алгыши шаманов".

qwe 22.09.2008 15:26

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Столько времени прошло. Почему нет реального ответа? Принцип умалыивания или что это? Задали очень конкретный вопрос, конкретному лицу, неужели за пару месяцев не нашлось пару минут для ответа на это важное сообщение?

Kserks 18.10.2008 08:40

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Не знаю насколько внимательно вы слушали лекции, по тем же суперсистемам. :) Я думаю на данном этапе говорить и распространяться по различным темам просто не правильно.
Во что упираются многие учения, так и не выполнив своего предназначения?
В попытках дать ответ на вся и на всё.
Задача КПЕ проста распространение знания КОБ.
Все остальное, уже наша с вами последующая задача :)
На какой концепции мы воспитаны? Написаны тысячи книг? Стоят ученные общества и т.п.?
На концепции разделения Материи и Сознания. Если мы примем за основу другую концепцию Материя, Информация, Мера, даже в виде научного эксперимента, мы можем посмотреть на проблему "духовного" поиска с другой стороны.
У меня тоже много вопросов и пожеланий возникает с прочитанным и услышанным. Стараюсь относится непредвзято, иначе очень трудно воспринять новое.
С уважением, Василий.

Щепр и молот 26.10.2008 02:31

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Цитата:

С учением Дона Хуана осторожнее!
Статью сайта КПЕ на эту тему см. ЗДЕСЬ
статья поверхностная да и вобще смешная... комментировать не буду, извините.
Цитата:

статьи сайта КПЕ "О пути Воина
Смахивает на путь воина Кастанеды.. да/нет?
:sm3:
Цитата:

По пути, который ведёт к раскрытию и сознательному использованию экстрасенсорных способностей в повседневной жизни и экстремальных ситуациях. Это отличное здоровье и боевые навыки. Это обязательные, хотя и не главные результаты занятий. Ведь конечная цель — выход на прямой контакт с Богом
ознакомившись с лекциями по КОБ = много общего нашлось, векторы разные конечно, но общего много.
Например: как вести себя человеку, не погружаться и распознавать эгрегоры, как не давать себя сожрать вампирам..
А ЛСД - молекула эволюции ментальности индивида. Достаточно всего 1000 молекул и мозг задействует ранее неиспользованные нейрохимические связи.

asat 20.06.2009 14:05

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Теперь о ведической культуре.По каким источникам составлено такое понимание.В индии на сегодняшний день ведическая культура почти как православие в России.
Смотрел лекцию в Питере гражданина(не помню фамилию)о православии.Жёсткая кастовая система-это не ведическая система,а результат деградации Ведической системы.
Изначально эта система выглядела так:4 варны-брахман(мудрец,учитель,жрец),кшатрий(воин,политик,управленец),вайшья(т орговец,земледелец),шудра(простой рабочий,слуга всем выше перечисленным).
4 ашрама(уклада жизни)-брахмачари(ученик,погружённый в изучение законов мира и духовных законов),грихастха(семья,работа,ответственность),ванапрастха(дети взрослые,все самостоятельные,накопил богатый жизненный опыт-постепенный отход от мирских дел),санньяси(полное отречение от материи,служение Богу).
Это система называется варнашрама.В центре Бог,а человек в соответствии с со своим уровнем занимает своё положение.

Теперь о том как эта система даградировала.
Деградация началась с брахманов.Они утратили свою чистоту(оскверняющее влияние времени) и началось...
Нельзя переходить из варны в варну.Потому что перестали различать людей по их качествам.До этого ребёнок рождался-составляли гороскоп-определяли потенциал ребёнка(как это-мера...?)и отдавали его в ту школу,где он мог реально обучаться и это не зависело от того в какой семье он родился.
Принцип очень простой.Я не директор банка по нескольким причинам-одна из них у меня нет нужных для этого качеств.Даже если мне дадут этот пост я всё испорчу,а это плохо для моей ДУХОВНОЙ жизни.
Но при этом я неплохо подметаю улицы(дворник стало быть).Для моего ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и спокойствия общества лучше продолжать подметать и заниматься духовной практикой.Но если для меня важнее моё положения в обществе с точки зрения престижности положения(банкир престижнее чем дворник),то я свои силы направляю на приобретение новой профессии.Мне моих сил только на метлу и на молитву,а я теперь в банкиры(из грязи в князи-известная мечта) понятно чем это закончится.Я застряну в этих рамках материального мира.

Поэтому ведическая культура в основе говорит-сначала Бог,потом всё остальное в соответствии с его законами.

Те брахманы сказали-сначала положение в обществе,а оно определено.Так появилось желание в следующей жизни родиться выгодно.Корень этого зависть.Я тоже хочу.На этом чувстве на нас реклама действует,мы ценности выбираем-я тоже...

Вот и вся сказка про белого бычка(простите за каламбур).

Что касается Египта всё так и есть.Но почему жрецы приняли тогда такое решение(кстати в Ведах описано кто такие эти жрецы,откуда они такие вылезли).
Но важно вот что- эти жрецы думали что развернув свой план они будут счастливы.А в итоге они не могут остановиться.Вот ошибка-сословие деградировало,они лишились хороших,праведных качеств.
Это очень глубокий урок для любого.Если в попытке что-то сделать я теряю положительные качества-мне конец как личности.
Насчёт Бога можно не беспокоиться-труба...Так что вот какой момент.В Библии-возлюби Бога,возлюби ближнего,не лги,не кради и т.д.это правда.
А кто такой Бог не понятно...
Но есть люди,которые не смотря на искажения,смогли духовно вырасти,потому что это пускай и не очень ,но духовное писание.
В нём присутствуют крупицы истины,поэтому есть хорошие православные(жаль только мало).Ну например закон не убий-это закон для всех,не только православных.
А как быть с войнами,а как быть со второй мировой войной...Потому что этот закон глубоко не раскрыт и мы не знаем как его применить в своей жизни.
Но тот же закон в ведах звучит так-ахимса.Ненасилие.
Всё что уничтожает духовную природу и сознание должно быть отвергнуто,вплоть до военных действий в зависимости от масштабов.
Это очень глубокая культура(если она передаётся в чистоте)и она выводит на очень высокий уровень понимания.
Даже нет необходимости знать подробности кто,кого,как,где.
Понимаешь принцип-видишь реальность в связи с духовным миром.
Это не национальная и не культурная система.Веды вообще не принадлежат кому-либо на земле,они там где им следуют.
Это основы мироздания.Простите за многословие.Тот же закон кармы.Многим он не нравится,хочется свободы.Вот это желание свободы исходит из души,а закон кармы-закон материального мира(закон причинно-следственной связи)и всё в материи работает по этому закону:настоящее-следствие прошлого и причина будущего.Поэтому результат любой деятельности(хорошей или плохой)мы получаем по этому закону.Без этого мы никогда не сможем получить результат наших усилий.Запускается он силой времени ну и т.д.Там много чего...:sm227:

Duckersy 21.06.2009 22:00

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Цитата:

Сообщение от qwe (Сообщение 39157)
Столько времени прошло. Почему нет реального ответа? Принцип умалыивания или что это? Задали очень конкретный вопрос, конкретному лицу, неужели за пару месяцев не нашлось пару минут для ответа на это важное сообщение?


Они попробовали LSD и теперь в срочном порядке меняют всю свою концепцию! :sm178:

волчок серый бочок 22.06.2009 01:35

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
Не забыли ли Вы о том,что все яды и лекарста изначально присутсвуют в самом человеке.Разве обязательно для изменения сознания изпользовать в пищу растения,облегчающие этот процесс?
Вы думете чтобы стать берсеком достаточно нажраться мухоморов?
Вспомните историю о том как двадцатитысячная дружина Святослава разогнала стотысячное римсоке войско ,сняв с себя одежду и оставшись нагишом.Смешно?
А ведь суть в том что ,голодные,отрезанные от обозов,варяжские воины этим поступком,всего лишь ,показали Богу,что они надеются только на Его защиту...Так с кем был Бог в то древнее время?
КОБ не отрицает познание мира через магию (родовые эгрегоры)и "химию"(плоды земли-матушки),но предупереждает о последсвиях их изпользования,с которыми ещё ни одн искатель самостоятельно не справился.
"Пророки ЛСД" доказали всему миру,что очень хорошо умеют ориентироваться в поту-стороннем мире и воспринимать явный мир более детально чем простые смертные.Однако пространственная ориентация у них нарушается безвозвратно и выражается в неспособности держать баланс даже на двух ногах,как собственно человеку положено от природы.Это естественно?И это самые безобидные последствия))))
Путь воина обозначен на могиле древнего скифского филосова:
"ОБУЗДЫВАЙ МЫСЛИ,ЧРЕВО,УД."
Я думаю ,что КОБовец этого правила и придерживается.
Для того чтобы более детально возпринимать явь,достаточно подавить собственные внутренние шумы,о чём собственно Петров и разсказал.
А зачем это повторять людям на бронепоезде,да тем более идущем в другом направлении.

Duckersy 27.06.2009 02:08

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
К сожалению, человеческая психика слишком зашлакована различными стереотипами и огромным количеством различной информации (в том числе всякие там Петровы, Чудиновы, Задорновы, Трехлебовы) и часто эта информация противоречива, а главное, мешает человеку разобраться, для начала, в Себе самом. Из личного опыта скажу, что употребление псилоцибина, LSD в первую очередь полностью очищает психику. Она становится кристально чистой, как у младенца. Именно в этом состоянии понимаешь, насколько ты был слеп, нем, глух.. Навязанная тебе кем-то действительность рушится вдребезги перед открывающейся РЕАЛЬНОСТЬЮ этого мира. Ты ощущаешь себя просто НУЛЕМ. Ты НИЧТО и звать тебя НИКАК и тем отвратительнее осознавать, что кто-то, чья осознанность немного выше, умело манипулирует твоим спящим сознанием, паразитирует на тебе, делает из тебя своего послушного раба...

JurijSamuilov 30.06.2009 05:06

Ответ: К вопросу о шаманизме ведической культуре и практике приема психоделиков
 
ДРЕВ молодец,я видел камлание шамана в Якутии ,админу не мешало бы поехать туда язву подлечить и мировоззрение (как бы помягче) подкорректировать.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot