Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Свободная трибуна для критиков и оппонентов (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   КОБ - новая религия ? (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=24049)

Грис 21.01.2014 20:03

КОБ - новая религия ?
 
Доброго времени суток.

Мне вот интересен вопрос, так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?

Давайте возьмём определение википедии:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Рассмотрим по пунктам:

особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.
включающая в себя свод моральных норм и типов поведения - есть
обрядов, культовых действий - нет
объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) - есть

Итого 3 из 4 пунктов подходят под определение.

Это уже не говоря про веру написаному в библии, книги, которая переписывалась и правилась неизвестное колличество раз.

И в добавок как цель - построение "справедливого общества" и "богодержавия"...

Masilla 21.01.2014 20:37

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222411)
особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.

ГДЕ? Поясните, а то не заметил...

Грис 21.01.2014 20:46

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222412)
ГДЕ? Поясните, а то не заметил...

То-есть вы несогласны с ораторами, о наличии бога, сотворении по образу и подобию и стремлению к богодержавию, которое упоминается чють ли не в каждом обзаце?

Генн 21.01.2014 23:18

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222411)
особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.

Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222411)
То-есть вы несогласны с ораторами, о наличии бога, сотворении по образу и подобию и стремлению к богодержавию, которое упоминается чють ли не в каждом обзаце?

Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?

Грис 22.01.2014 01:29

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 222416)
Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?

Вы опять привязываетесь к словам, уводя всторону от смысла написаного. Это у вас так принято?
То что естественно для одних, не естественно для других. Для меня (и большинства людей в выработавшимся иммунитетом к религиосному психо-вирусу) ваша вера в бога, не отличается от веры в деда мороза или духа живущего с соседнем дереве.

Может вы этого не замечаете, но такое проповедование вызывает отторжение, что сказывается на низком пополнении рядов, так как целевая аудитория крайне ограничена неопределившимися в своём выборе либо разочаровашвимися в другой религии.

Так что при детальном рассмотрении КОБ просто немного изменённое хрестианство, но с эгреговами и рациональным анализом.

Если задатся вопросом почему, то получаем вполне резонный ответ - современного человека уже не пугают сказки о боге и дьяволе, ведь если взять ту-же библию и исключить первую страницу про сотворение мира (забавно, что такому событию уделили несколько предложений), даже на данном уровне развития может воссоздать так называемые чудеса из еврейских народных сказок.

А раз пугать нечем, то бог уходит за грань реальности и от туда звсё считает, планирует и незримо воплащает, хотя если верить тем-же сказкам, он, либо кто-то выдающий себя за него, вполне активно вмешивался в течение событий.

Дьявол же превращается в эгрегор. Выдь тогда можно попытатся переложить ответственность за свои действия на некое недоказуемое нечто - "это не я виноват, не моё воспитание и личность, а эгрегор попутал...". Таких отсылок в ваших видео вагон.

Генн 22.01.2014 03:04

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222418)
Вы опять привязываетесь к словам, уводя всторону от смысла написаного. Это у вас так принято?

Поясните смысл написаного.
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222418)
Доброго времени суток.

Мне вот интересен вопрос, так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?

Вы задали вопрос, далее ваши рассуждения, с которыми я не согласен. Кого я увёл в сторону? Могу повторить без искажений ваш вопрос для всех: "Так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?" Мой ответ: КОБ не религия, а система знаний, написанная людьми, относиться к которой можно по-разному. Ваше отношение мне понятно.

Masilla 22.01.2014 08:03

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 222416)
Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?

Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222418)
Для меня (и большинства людей в выработавшимся иммунитетом к религиосному психо-вирусу) ваша вера в бога, не отличается от веры в деда мороза или духа живущего с соседнем дереве.

Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие? Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.

Щетин ибн Едит 22.01.2014 09:06

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
2ТС:
Думаю в каком-то смысле КОБ и есть новая религия (от Re-Ligion - связь, т.е. если в понятии Религия заключен образ связи с Богом)
Но в КОБе речь идет не о слепой вере в Бога, а о вере Богу. А это совершенно разные вещи.
Причем в КОБ понятным языком объясняется Связь (религия) Человека с Богом, природа этой связи и даже даны методики прямого общения; причем все четко обоснованно и доказано логически.
Все же остальные (лже-ре-лигии) - суть религиозные секты, основанные на слепой вере в догматы и построенные по жесткой толпо-элитарной схеме.

PS: Нам Промысел Его
неведом потому,
что вера есть в Него,
но Веры нет Ему! (с) Ф.И.Тютчев

PPS: ТС, стоит верить википедии (особенно в ключевых вопросах), там много лжи и подмены понятий - строго вписанный в библейскую концепцию (порабощения человечества от имени бога) ресурс.

Щетин ибн Едит 22.01.2014 09:25

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222422)
Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие? Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.

солидарен по данному вопросу

тихонова 22.01.2014 11:07

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Вера в Бога или вера Богу, очень тонкая грань. Так же как - что в лоб, что по лбу. Дело не в этом. Грис, не будем привязываться к словам, мысль такая- идеализм и материализм никак не придут к соглашению. Материалисты были до христианства. С его приходом материализм был задавлен. Религия стала диктатурой. С приходом коммунистов материализм стал диктатурой, религия была задавлена. Но ведь противостояние необходимо разрешить. Желательно безконфликтно, без пролития рек крови. Лучше их поставить в одну упряжку. Две тысячи лет диктатуры религии создали в обществе своё мировоззрение. Это не уберёте указами. Народ идёт в церкви, секты. Думать своей головой отучены поколениями.
--Считаю, что в КОБ неплохая попытка согласовать два направления. Материализм и понимание того, что Великая Вселенная тоже обладает своим разумом и имеет свои законы. Можно это назвать привычным словом Бог. Это для идеалистов. Для материалистов другой термин. Слов разные, суть одна. Мы живём не сами по себе, а в системе, у которой есть законы, свои законы нам придётся согласовывать с законами системы. Называть можно по-разному. Людям какие-то слова более привычны.

Игнатьев 22.01.2014 13:19

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Чтобы из КОБы сделать религию надо разделить КОБ на две части, а потом извратить. Одна часть для знающих, а другая часть для толпы.
Но тогда это уже не будет КОБ.

Щетин ибн Едит 22.01.2014 13:27

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Игнатьев (Сообщение 222435)
Чтобы из КОБы сделать религию надо разделить КОБ на две части, а потом извратить. Одна часть для знающих, а другая часть для толпы.
Но тогда это уже не будет КОБ.

не путайте РеЛигию и секту
РЕЛИГИЯ - дословно СВЯЗЬ
КОБа указывает на эту СВЯЗЬ (человечный строй психики, соВесть - как врожденное религиозное чувство) и дает методологию для установки и устойчивого поддержания этой СВЯЗИ.

а что касается псевдо-религий, то да там одна часть для посвященных, другая для быдла, но это не про КОБу

Варган-Наития 22.01.2014 13:49

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Щетин ибн Едит (Сообщение 222424)

PS: Нам Промысел Его
неведом потому,
что вера есть в Него,
но Веры нет Ему! (с) Ф.И.Тютчев

Обыскался, но у Ф. Тютчева данных строк не нашёл.


========================
Это действительно не Тютчев.

Эти строки написаны Гусельниковым, новосибирским соратником КОБ, в период когда в Новосибирске работал К.П.Петров (1998-2001гг)
Админ

Грис 22.01.2014 18:54

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222422)
Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.

Несовсем. Это и есть слепая вера, фанатизм, которая не принмает никаких доказательств.

Это всё-равно что сказать человеку, ничего не знающего о электричестве что в розетке эл. ток, и что можно получить удар этим самым током.

Это утверждение может основыватся на 3 возможностях:

1) Мне кто-то сказал, и я просто поверил этому человеку.
2) Меня самого уже било током, и я ЗНАЮ о том, что произойнёт если вставить туда спицу - но это ограниченое знание лишь о следствии от общего, и слишком сильно граничит с верой.
3) Или я учил физику, знаю что такое электрический ток, знаю что для его получения используются генераторы, и передаётся этот ток по проводам. Это полное знание.

На чём основывается ваше утверждение о ЗНАНИИ ??

Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222422)
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие?

Конечно отличае - Очень сильный приём психологического воздействия.
Такое утверждение однозначно ставит точки - бог есть, а вы либо верите ему либо нет.

Цитата:

Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.
А вот это очередная наглядная демонстрация слепого фанатизма.
Есть только моё мнение а остальные неправильные.

Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 222419)
Поясните смысл написаного. .

Смысл написанного в том, что вы не первый раз пытаетесь отвернуть от конкретного вопроса, цепляясь к какому-то слову и требуя его обьяснения.

Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 222419)
Ваше отношение мне понятно.

Ну если вам понятно, расскажите, что конкретно вы поняли.

Masilla 22.01.2014 19:20

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222446)
3) Или я учил физику, знаю что такое электрический ток, знаю что для его получения используются генераторы, и передаётся этот ток по проводам. Это полное знание.
На чём основывается ваше утверждение о ЗНАНИИ ??

Пункт 3. Я учился на кафедре систем автоматического управления. Теория автоматического регулирования не один семестр была моей настольной книгой. ДОТУ является продолжением и переложением на немеханические системы ТАРа. Так что как только я услышал доказательство, я сразу его принял - фундамент у меня был соответствующий.

Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222446)
Конечно отличае - Очень сильный приём психологического воздействия.
Такое утверждение однозначно ставит точки - бог есть, а вы либо верите ему либо нет.

Именно. Но для начала надо изучить ДОТУ. А потом уже каждому решать самому - принимать доказательства, изложенные в ДОТУ или нет (точно также как мы принимаем или нет теорему Пифагора, 2-й закон Ньютона итп...)

Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222446)
А вот это очередная наглядная демонстрация слепого фанатизма.
Есть только моё мнение а остальные неправильные.

Вообще то это с Вашей стороны слепое неприятие, которое и выразилось в приведенной цитате. Я же повторю свои слова
Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222422)
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие?

По моему я задавал конкретный вопрос, на который существует всего два ответа - да или нет. Если Вы отвечаете да, то разговор возможен, если нет, то Вы не видите разницы слов и не сможете воспринимать логических умозаключений.

Из написанного Вами я почему то делаю вывод, что Вы скорее "лирик", а не физик".

Грис 22.01.2014 21:14

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Masilla (Сообщение 222447)
. Так что как только я услышал доказательство, я сразу его принял - фундамент у меня был соответствующий.

Ну так поделитесь сакральным знанием с нами, что-б тоже поняли и приняли...

[quote]Именно. Но для начала надо изучить ДОТУ. А потом уже каждому решать самому - принимать доказательства, изложенные в ДОТУ или нет (точно также как мы принимаем или нет теорему Пифагора, 2-й закон Ньютона итп...)

Что-бы принять теорему Пифагора, достаточно её самому проверить. Этим и обуславливается научный подход - прогнозы проверяются эксперементами и идентичностью результатов при одинаковых условиях.
Вы-же предлагаете нечто из области - мне накакала пличка когда я выходил из дома, это несомненно знак свыше. Человек видит то, что он хочет видеть.

Цитата:

Вообще то это с Вашей стороны слепое неприятие, которое и выразилось в приведенной цитате.
вы опять неправы. Я непринимаю агрессивное навязывание. Мне всё-равно во что вы вырите, до тех пор пока не начинаются попытки вовлечь в свою религию. Меня вполне устраивает термин "построение справедливого общества" но вызывает неприяти "богодержавие" и иже с ним.


Цитата:

Я же повторю свои слова
По моему я задавал конкретный вопрос, на который существует всего два ответа - да или нет. Если Вы отвечаете да, то разговор возможен, если нет, то Вы не видите разницы слов и не сможете воспринимать логических умозаключений.
Очередная вариация кто не снами тот против нас. Спасибо, уже проходили.

Цитата:

Из написанного Вами я почему то делаю вывод, что Вы скорее "лирик", а не физик".
И снова вы неправы. Вполне себе физик и даже не теоретик, а практик.

Masilla 23.01.2014 07:58

Ответ: КОБ - новая религия ?
 
Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222448)
Ну так поделитесь сакральным знанием с нами, что-б тоже поняли и приняли...

Конечно, мне это не трудно. Вам будет сложнее. Для старта надо прочесть две книги. Но не просто прочесть, а понять, делая в наиболее трудных местах практические работы ( у меня это были разнообразные лабораторные работы, курсовые проекты, диплом наконец)
Бесекерский В.А., Попов Е.П. "Теория систем автоматического регулирования" либо
Солодовников В.В. "Теория автоматического управления техническими системами"
Затем
Постановочные материалы учебного курса факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета "Достаточно общая теория управления"
Если после этого будут вопросы - обращайтесь, помогу с удовольствием. Но без базовых знаний и с таким количеством неприятия разговаривать трудно.

Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222448)
Что-бы принять теорему Пифагора, достаточно её самому проверить. Этим и обуславливается научный подход - прогнозы проверяются эксперементами и идентичностью результатов при одинаковых условиях.
Вы-же предлагаете нечто из области - мне накакала пличка когда я выходил из дома, это несомненно знак свыше.

Совершенно верно, полностью с Вами согласен. Поэтому я и не пытаюсь ничего доказывать Вам на пальцах, а предлагаю изучить достаточно объемные учебники - там все разжевано так, как у меня никогда не получится. В том числе и про эксперименты.

Цитата:

Сообщение от Грис (Сообщение 222448)

Мне всё-равно во что вы вырите,

А вот этого я не понял... Вы тоже в темноте печатаете?

Забыл написать. В ДОЬТУ бог называется ИНВОУ - Иерархически Наивысшее Все Объемлющее Управление. Я сам стараюсь не использовать слово бог из за его затасканности. Может у Вас тоже есть претензии именно к этому слову?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot