Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   5й Приоритет: оружие геноцида (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Бинуаральные ритмы (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5432)

TYR 24.02.2009 09:44

Бинуаральные ритмы
 
Хотелось бы знать мнение ваше мнение об этой технологии. На многих форумах в том числе христианских это называют новым наркотиком. Вообще практически не нашёл в сети хороших отзывов.
Недавно сам начал практиковать, ничего плохого не заметил... разве что была небольшая простуда,или даже не знаю как это назвать но даже на это пишут:Однако следует сразу отметить, что любые улучшения наступают после более или менее короткого периода обострения негативных симптомов (вообще говоря, это явление характерно для всех естественных методов оздоровления).

Краткое описание технологий. В 50-е годы получил развитие метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), позволяющий записывать и изучать электрические потенциалы мозга. Тогда же было установлено, что мозг способен синхронизировать частоту своих биоэлектрических потенциалов с частотой различных ритмичных стимулов, например, импульсами сверх слабого электрического тока, световыми вспышками и звуковыми щелчками, если частота следования стимулов находится в рамках естественного диапазона частот электрических потенциалов мозга - 0.5-42Гц (колебаний в секунду). Это открытие позволило создать эффективную систему тренировки мозга для достижения необходимых состояний.

Одним из самых эффективных способов организации электрических колебаний мозга (и связанных с ними психофизиологические состояний), одновременно обеспечивающих высокую синхронизацию обоих полушарий, являются бинауральные биения.

При прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) человек ощущает так называемые бинауральные биения, или бинауральные ритмы.

Например, когда одно ухо слышит чистый тон с частотой 330 колебаний в секунду, а другое - чистый тон с частотой 340 колебания в секунду, полушария человеческого мозга начинают работать вместе, и в результате он "слышит" биения с частотой 340-330 = 10 колебания в секунду, но это не реальный внешний звук, а "фантом". Он рождается в мозгу человека только при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий мозга (этот эффект веками использовали в церковном пении).

Нейрофизиологи открыли, что, накладывая бинауральные ритмы друг на друга в несколько "слоев", можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении, и вызывать у человека нужную картину ЭЭГ (т.е. картину электрических колебаний в мозге), а вместе с ней и состояние сознания, которой свойственна эта картина.

Другую интересную категорию звуков открыл в своих исследованиях французский отоларинголог Альфред Томатис. Он первым систематически исследовал влияние на психику человека звуков высокой частоты (выше 5000 колебаний в секунду).

Томатис открыл, что ухо не просто "слышит", но колебания, воспринимаемые им, стимулируют нервы внутреннего уха, где эти колебания преобразуются в электрические импульсы, различными путями попадающие в мозг. Некоторые идут в слуховые центры, и их мы воспринимаем как звуки. Другие создают электрический потенциал в мозжечке, который контролирует сложные движения и чувство равновесия. Оттуда они идут в лимбическую систему, заведующую нашими эмоциями и выделением различных биохимических веществ, в т.ч. гормонов, оказывающих влияние на все наше тело. Электрический потенциал, создаваемый звуком, также передается в кору головного мозга, заведующую высшими функциями сознания. Таким образом, звук высокой частоты стимулирует мозг, а вместе с ним и все тело.

Еще одним открытием Томатиса явилась прямая связь между диапазоном слухового восприятия человека, диапазоном вибраций его голоса и его уровнем здоровья. Томатис разработал особый процесс звукозаписи под названием "электронное ухо".

В этом процессе из обычного звука поочередно вырезается то высокочастотная, то низкочастотная компонента. Когда человек слушает такую запись, мышцы его уха тренируются путем поочередного напряжения и расслабления; это расширяет диапазон слухового восприятия, и как следствие, исчезают многие расстройства.

Существует множество документированных исследований, показывающих, в частности, что в результате применения этого метода усиливается творческий потенциал, улучшается память и способность к сосредоточению, значительно улучшается координация движений.

Необходимо отметить, что в настоящее время данные технологии внедрены и успешно применяются фактически во всех крупных учебных центрах по всему миру.

Гойденко КС 24.02.2009 09:48

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Пользую. Хорошая штука. В смысле: эффект определенно есть. :sm227:
Какие могут быть последствия не известно.

vladoos 24.02.2009 11:31

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Более подробнее о назначении бинауральных ритмов о истории их открытия и применения,можно узнать из книг Роберта Аллана Монро.
http://www.koob.ru/monroe_robert/
Изначально эта техника применялась для раслабления и в лечебном сне, в институте Монро, но в последствии были обнаруженны интересные побочные явления...

TYR 26.02.2009 09:22

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
кому нибудь помогали бинуаральные ритмы извлекать и управлять навьим (астральным) телом? Насколько я знаю для этого не достаточно просто быть между сном и явью.... а у человека должна быть накоплена специальная энергия...

vladoos 26.02.2009 12:49

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Кому-то помогает, кому-то нет. Факт что это действует на всех, но по разному. У меня лично вызывает головную большь и почему-то боли в сердце, хотя с ним у меня всегда было все в порядке. По этой причине бросил это занятие, так как посчитал это недвухсмысленным сигналом подсознания бросить это занятие :) В нете есть другие форумы по астралоплаванию :) Здесь вряд ли получится дисскуссия на эту тему.

надо действовать 26.02.2009 15:21

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Прочитал в интернете вчера мнение Бронникова насчёт этих ритмов, вообщем он говорит, что это костыли для мозга, от которых ему потом будет тяжело избавиться.

Гойденко КС 26.02.2009 15:36

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Мнение Бронникова - вот костыли, от которых нужно избавляться в первую очередь. :sm210:

TYR 26.02.2009 22:22

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
в смысле наркотик? или что потом без ритмов невозможно будет делать то что делал с ними?...

на счёт костылей как то неоднозначно звучит....

Гойденко КС 26.02.2009 22:43

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Про костыли я так понял: сложно будет делать без ритмов то, что с ритмами.
Но здесь сразу возникает вопрос: а что легче - с ритмами что-то научиться делать, а потом учиться делать это без ритмов, или сразу учиться делать это без ритмов.
По правде говоря, даже и с ритмами не очень понятно пока, что такое ЭТО, которое нужно делать. :sm231:
У меня пока получается достигать состояния, в котором тело спит, а ум бодрствует.
Ну да, очень интересно. Чисто исследовательский интерес к этому: куда сны делись? почему их нет? Или это не то состояние, которое во сне, а просто очень глубокое расслабление.
Думаю, если без ритмов я теперь не смогу такого состояния достичь, то это не проблема. Ведь и раньше не мог. :sm231:

алена 27.02.2009 02:41

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Цитата:

Сообщение от Гойденко КС (Сообщение 65751)
Про костыли я так понял: сложно будет делать без ритмов то, что с ритмами.
Но здесь сразу возникает вопрос: а что легче - с ритмами что-то научиться делать, а потом учиться делать это без ритмов, или сразу учиться делать это без ритмов.
По правде говоря, даже и с ритмами не очень понятно пока, что такое ЭТО, которое нужно делать. :sm231:
У меня пока получается достигать состояния, в котором тело спит, а ум бодрствует.
Ну да, очень интересно. Чисто исследовательский интерес к этому: куда сны делись? почему их нет? Или это не то состояние, которое во сне, а просто очень глубокое расслабление.
Думаю, если без ритмов я теперь не смогу такого состояния достичь, то это не проблема. Ведь и раньше не мог. :sm231:

Эта техника может помочь при синхронизации?

chak 27.02.2009 09:51

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Пробывал это дело. Не понравилось. Гул потом в голове, если в наушниках. Ещё понавыходило куча пресетов, а какие что с мозгом делают неизвестно.
Отключение ВД, ОС, расслабление до ощущения тонкого тела и так достигаются. О костылях подходящее сравнение.

Sabotage 27.02.2009 10:50

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
пробовал, начинает болеть голова :sm59:

TYR 27.02.2009 15:44

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
достигать состояния тело спит, сознание бодрое тоже получается....

а по поводу эффектов, у меня есть скажем так разные программы, одна из них направлена на осознание сновидений и осознанное поведение в них...

прослушал эту прогу один раз теперь каждое утро я чётко помню сон который снился... раньше такого не было


а сами ритмы я не думаю все таки что они опасны или вредны, у тибетских монахов в медитации используется нечто подобное, только они эти звуки извлекают из предметов (колокола, посуда) + природа со своими естественными звуками, где они всё это делаю.... и получается в принципе то что мы слышимым на записях...

chak 27.02.2009 17:54

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Попробывал в обед ещё раз. Взял пресет F15 от монро. Пол часа где-то вслушивался в наушниках, глаза закрыл майкой, чтоб темно было. Начало выкидывать из тела, один раз даже перестал слышать звук, но вернулся:sm227:. По причине внешней суеты людской, отвлекался на чужую болтовню, расслабится вследствии чего не смог, поэтому получил порцию нервного тика на глаза. Полюбому нужна хорошая релаксация и покой.
Для меня пол часа слушать гуууу.. довольно напряжно, впервые так долго пролежал:sm227:. Вообще когда был мелким любил утренние ОС под гул стиральной машины.

надо действовать 27.02.2009 18:01

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Кстати, понял совсем недавно, что и меня получалось типо ОС ))
Это случалось, когда мозг уже начинает отключаться уже вот вот и понимаю, что уже вхожу в сон, причем вполне всё контролируемо, посмотрел на ладони свои, заметил, что это не моделирование мое, а просто беру и вижу ладони без какого либо напряжения в голове, так как цели ни какой не ставил, то бах и заснул.

Заметил конечно, чтобы сон хороший был, надо не есть вечером жирного, мяса, в течения дня не пить чёрный, зелёный чаи и кофе, лучше травяные.
Нужно дать нагрузку организму, и лечь спать по раньше)

StasPV 27.02.2009 22:32

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Пользуюсь прогой Natura Sound Therapy v3.0(можно скачать в нете бесплатно) очень удобная штука т.к. бинауральные биения можно микшировать со звуками природы(вода, пение птиц...) и просто музыкой, т.е. бинауральные биения уходят на фон и не напрягают шибко мозги(голова не болит), но работает действенно, например когда ложусь поздно спать, а втавать рано, то перед сном пол часа слушаю в наушниках микс 5Гц, утром отично себя чувствую.

Хорошо помогает равивать чакры\открывать чакры, т.к. легко входить в медитативное состояние(4-7Гц). На 1-3Гц можно войти в транс...
Хорошо помогает людям, которые страдают бессоницей(1-3Гц).

chak 01.03.2009 12:49

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Ещё есть такой товарищ Патрушев А., записывает психоактивные диски, у него и для ОС и для медитаций есть, ну сами посмотрите, вот ссылке с дисками на халяву http://ariom.ru/forum/t16732.html
Мнение не могу высказать т.к. два раза прослушал только курс ОС и то не полностью. Сон хороший. Попробуйте сами. Обсуждение дисков на его сайте есть.

Гойденко КС 01.03.2009 12:58

Ответ: Бинуаральные ритмы
 
Спасибо, посмотрим :sm227:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot