Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Свободная трибуна для критиков и оппонентов (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ошибка в составление триединства (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=18875)

C3P0 28.09.2013 13:17

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ефимов (Сообщение 219631)
И как в них распространяются звуки?

Думай хоть на секунду. Как в колоколах распространяется колокольный звон? Ни как; он слышен только снаружи.

Сергей Ефимов 28.09.2013 22:37

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219645)
Думай хоть на секунду. Как в колоколах распространяется колокольный звон? Ни как; он слышен только снаружи.

Вы уверены? Следовательно, те звуки, которых никто не слышит, не существуют? Колокол сам из вакуума? Ну, тогда меня обманули, что звук - это упругие колебания среды с частотой в пределах порогов слышимости примерно от 10-15Гц до 20КГц. Даже если Вы зальёте уши воском, а сверху ещё несколько слоёв звукоизоляции, и прижмётесь лбом к звучащему колоколу, (или другому источнику слышимого звука) - Вы его отчётливо услышите - кость черепа прекрасно передаст колебания в улитку внутреннего уха. Упругие механические колебания сред в слышимом нам диапазоне названы звуком, в неслышимом диапазоне эти колебания названы инфра и ультра звуком. Так же как и воспринимаемая нами часть спектра электромагнитных колебаний названа светом. Но вот свет может создавать как действительные изображения, так и мнимые - на гладких предметах, которые существуют только у наблюдателя. Но это не отменяет сами колебания которые способны распространяться независимо от наличия или отсутствия наблюдателя...
)))))))

C3P0 29.09.2013 00:02

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ефимов (Сообщение 219683)
Колокол сам из вакуума?

Да, как писал выше, материя не только "соткана" из вакуума - между ними неразрывная связь!
Здесь это движение - "там" изменение состояния как приливы и отливы!!

Есть другое мнение?

Генн 29.09.2013 04:09

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Есть. Мнение Википедии: Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, содержащую газ при давлении значительно ниже атмосферного[1]. Моё мнение: определения вакуума, которые я слышал противоречивы, поэтому лучше не пользоваться им.

C3P0 29.09.2013 16:51

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
А каким?
Цитата:

Сообщение от Вики
«Ничто» в физике

В физике следует разделять понятия вакуума, абсолютной пустоты и абсолютного «ничто». Вакуум — отсутствие в пространстве какого бы то ни было вещества, тем не менее в вакууме могут существовать различные поля.[3] Если вообразить, что в некотором пространстве нет вещества и энергии (что практически невозможно) оно всё равно будет оставаться местом, куда можно поместить что угодно. Тем не менее в физике есть принцип суперпозиции, согласно которому одно поле, например, гравитационное поле материи, накладывается на другое поле.

"место, куда можно поместить что угодно" - не так-то и просто получить. Сколько стоит например гараж) Так что это не ничто.

Генн 29.09.2013 17:03

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219700)
А каким?

Вещество, например, или существо. Если в пустоте находится хотя бы одна элементарная частица, то это уже вещество. Поэтому вакуум для меня это пустота, но если там частица, то вещество.

C3P0 29.09.2013 17:19

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Ну а кроме пространства объёма что есть? Среда, в которой вещество ведёт себя так а не иначе. Всецело подчиняясь законам это среды.
И нельзя например отрезать один участок вакуума (среды) от другого. Вселенная как целое.

Генн 29.09.2013 18:15

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Никто и не отрезает. Мы различаем и даём определение. Если один участок вакуума (среды) не отличается от другого, то и определения нет. Вакуум - если не пустота, то разряжённая среда, то есть вещество с меньшей (как минимум на порядок, лучше на два порядка) плотностью. Так?

C3P0 29.09.2013 18:54

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Проще представить вакуум как чёрные пиксели на 3D мониторе которым является вселенная. Атом будет занимать где-то порядка 1000000000000000000000 пикселей в длину по подсчётам Планка. Движения материи не происходит, но происходит изменение состояния одного "пикселя" на другой. Теория струн говорит мне кажется о том же, только с одномерными струнами - всё состоит из струн. Между струн есть какое-то пространство, но в нём материя существовать не может, прыгая от одной струны на другую (изменение состояния этих струн). Не знаю насколько это точно описывает теорию, но мне нравится. Ставьте лайк.

Генн 29.09.2013 19:20

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219706)
Проще представить вакуум как чёрные пиксели на 3D мониторе которым является вселенная.

Значит нет однозначного определения вакуума?

C3P0 29.09.2013 19:28

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Пока мы не уменьшили приборы до размера длины Планка, нет.
Или есть формулы, теории, названия вроде QCD vacuum, QED vacuum... Предложи другое?

Генн 29.09.2013 20:16

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Нет. Я, просто, убедился, что спокойно применять слово вакуум могут учёные в своей области. А тут я пока помолчу и подожду другого развития темы.

Сергей Ефимов 29.09.2013 21:31

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219708)
Пока мы не уменьшили приборы до размера длины Планка, нет.

Но звук может передаваться в вакууме, если в нём НЕТ АТОМОВ в привычном понимании, или атомы необходимо должны присутствовать в вакууме, чтоб там распространялся звук, который суть - и есть их колебания?
)))))))))

C3P0 29.09.2013 21:35

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Нет, атомы воздуха слишком разряжены чтобы дать волну колебания на таком микроуровне. Кастрюля без дна это даже не дуршлаг)

Никник 29.09.2013 22:55

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 219702)
Вещество, например, или существо. Если в пустоте находится хотя бы одна элементарная частица, то это уже вещество. Поэтому вакуум для меня это пустота, но если там частица, то вещество.

По аналогии вашего представления, вода в которой плавает рыба, тоже рыба?:sm227: Или я не правильно понял?
Точнее представить льдину в воде, созданы из одного , но свойства разные.
Пустота может себе позволить содержать в себе кое-что, оставаясь самой собой.
Вакуум в переводе на русский это пустота, незаполненность, но ведь часть не заполнит целое, поэтому пустота неистребима, тем более, что всё наполнение происходит из самой пустоты.
А все материальные элементы есть энергетические сущности радиальной упругости, которые являются той же пустотой, но с другими свойствами.

Сергей Ефимов 29.09.2013 23:22

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219716)
...атомы воздуха слишком разряжены...)

Вы ещё долго будете прятаться в друшлаг или ответите наконец прямо, что звук передают колебания атомов, а без них никакой вакуум звук передать не может, или ещё раз извернётесь?
)))))))

C3P0 30.09.2013 00:11

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Да, не передаётся звук без воздуха! В третьем классе этому учат или уже нет?

Атомы не существуют без вакуума! Убери из-под них среду вселенной и они распадутся как при ядерном взрыве или что ещё намного страшнее произойдёт!!

C3P0 30.09.2013 04:46

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219536)
"Вакуум" такой же физический как всё что в нем находится - и звук и свет.

Давайте сразу уточним что свет не существует без фотонов. Многие удивятся но это действительно так. Та-дамм!
Цвет имеет спектр как звук характеризуется тембром, а радио - частотой электронов. Та-дамм!

Сергей Ефимов 30.09.2013 21:57

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219728)
Та-дамм! Та-дамм!

Да, уж... Бдым...
"Уйди, старушка, я - в печали!.." Привет электорадиофотонам!..
))))))))

C3P0 01.10.2013 00:52

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ефимов (Сообщение 219762)
Да, уж... Бдым...

Не "брым", а скажи что C3P0 ошибся: радио распространяется не электронами, а фотонами.
Цитата:

Сообщение от Сергей Ефимов (Сообщение 219555)
Как свет в твёрдом теле...


Сергей Ефимов 01.10.2013 08:17

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219763)
Не "брым", а скажи что C3P0 ошибся: радио распространяется не электронами, а фотонами.

И эта Система Залпового Огня разъясняла мне про шибко тонкий вакуум, пронизывающий не только атомы с частицами, но и частицы частиц - кварки, где заблудились миры и вселенные!..
РадиоВОЛНЫ - электоромагнитные колебания поля, которому самое место в вакууме...
И не "брым", а "Бдым"! (читайте драматургию Щекотихина)
)))))))))

C3P0 01.10.2013 09:51

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Поле колеблется само по себе? Нет, амплитуду задаёт источник.
Поле, распространяясь по всем направлениям с одинаковой скоростью, подчиняется принципу домино.
http://youtu.be/YR1bVbozXi0
Но в отличие от домино, наши невидимые тумблеры в вакууме быстро восстанавливают своё положение и за тем идёт следующая волна от источника.
По-этому же принципу домино, есть предельная скорость и фотоны существуют только на скорости света. Вроде как домино сыпется, искры летят)

Сергей Ефимов 01.10.2013 12:00

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219766)
Поле колеблется само по себе? Нет, амплитуду задаёт источник.

В самом деле? Неужели и правда? Ну, кто бы мог предположить, что у следствия должна быть причина!
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219766)
Поле, распространяясь по всем направлениям с одинаковой скоростью, подчиняется принципу домино.

Может, не поле распространяется, а колебания в нём, т.е. его изменения? Что-то мне это напоминает, кто-то мне недавно что-то похожее говорил... А, так Вы же мне и говорили! Про вакуум...
Цитата:

Сообщение от C3P0 (Сообщение 219766)
По-этому же принципу домино, есть предельная скорость и фотоны существуют только на скорости света.

А я вот слышал, что какие-то опыты дают основание полагать, что скорость света - не предел. Врут, поди?
)))))))))

C3P0 01.10.2013 12:17

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ефимов (Сообщение 219771)
скорость света - не предел. Врут, поди?
)))))))))

На вопросы я ответил, хочешь играть дальше - плати. А сколько уже набежало, ууу :sm242:

Генн 01.10.2013 15:45

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Ну и в чём ошибка при составлении триединства? (плачу 300 руб.)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot