Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Свободная трибуна для критиков и оппонентов (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ошибка в составление триединства (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=18875)

mahina 08.02.2013 02:53

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
цитата Петрова где он говорит о информации в качестве колебательного процесса
Цитата:


Информация

Вся материя предстаёт упорядоченной, имея какой-то внешний образ и внутреннюю структуру, поскольку вы же не можете себе представить какую-то абстрактную «твердую материю» или «жидкую материю». Вот эта упорядоченность содержит информацию о вещи.
И они (вещь и образ) не могут существовать отдельно друг от друга. «Нет вещи без образа». Любая материальная вещь (фрагмент Вселенной) имеет свой образ (информацию). А образ не может существовать отдельно без материального носителя.
Мера
Кроме этого, любая вещь наделена, разМЕРена весом, цветом, запахом, длиной, толщиной … и при этом она непрерывно изменяется («стареет», меняет вес, запах и т. п.), …, т. е. наделена мерой. «Аллах создал всякую вещь и размерил её мерой» (Коран).
Во Вселенной всегда и везде протекают колебательные процессы. Звук — колебания, свет — колебания, магнитные и электромагнитные волны — колебания, биополе человека — колебания, Луна вращается — колеблется вокруг Земли, Земля вокруг Солнца и т. д… Отметим одно очень важное обстоятельство, о котором в книге пойдёт очень подробный разговор в главе «Эгрегоры», а здесь же только обозначим суть. Человек тоже «излучает колебания», которые называют биополем. Человек также воспринимает (принимает) различные колебания. Бытие — это бесконечное множество взаимовложенных колебательных процессов, протекающих с периодами от долей секунды до миллионов и миллиардов лет.
Колебаниями «образ» любой «вещи» переносится (передаётся) с одного материального носителя на другие материальные носители (отражается на них). В полной мере это происходит и с человеком.
Простейшие примеры. Вы сфотографировали дерево. За счёт световых колебаний на фото вы увидите сфотографированное вами дерево. На фотобумаге у вас не само дерево, а всего лишь образ дерева.
На вашем столе лежит яблоко. Вы посмотрели на него и закрыли глаза. И вы можете представить образ этого яблока. Что у вас в голове? Яблоко? Нет. Образ яблока за счёт тех же световых колебаний «пересел» на клетки вашего головного мозга.
Но отражается на других материальных носителях этот образ — с разным качеством. Любой фрагмент Вселенной (вещь) упорядочен (имеет образ) и эта вещь несёт в себе всю полноту сведений о самой себе: размер, цвет, вес, атомарная и молекулярная структура и т. д. (наделено мерой). А вот на другие материальные носители она «пересаживается» уже не полностью.
Примеры. Та же фотография дерева. Само дерево зелёное, листики шелестят … На чёрно-белом фото вы всего этого не увидите. Да и на цветном тоже. Не говоря уже о размере реального дерева и его образа на фото.
Яблоко на столе. Крупное, румяное. Такой образ вы восприняли при осмотре. А когда откусили — яблоко оказалось червивым.
А что это такое: «разные качества»? Это — и есть проявления меры.

Формализация процесса восприятия человеком Вселенной

После изложенного выше можно формализовать процесс восприятия человеком Вселенной. И не только в смысле «наблюдения за Космосом», планетами и кометами, но и восприятия «земной жизни» (природы, людей, знаний, книг, кинофильмов, событий общественной жизни и т. д.). Проще всего такой процесс можно представить через известную всем схему «передатчик — приёмник». Передатчиком для конкретного человека («приёмника») могут быть: Солнце, звёзды, радио, телевидение, родители, друзья и т. д. Но и этот конкретный человек может быть «передатчиком» не только для всех остальных людей, но и для других «фрагментов Вселенной».
После доступного для понимания процесса передачи информации и её восприятия человеком, можно понять подобный процесс, происходящий уже и без человека. Это когда информация, наделённая определённой мерой и несомая какими-либо колебаниями (а это своего рода определённый материальный носитель), передаётся от одного фрагмента Вселенной к другому (от Солнца к Луне, от ветра к скале, от реки к берегу и т. д.). При этом, с точки зрения триединства, в результате передачи этой информации, с тем «фрагментом», которому эта информация передаётся, происходит то, что иллюстрирует рисунок. Фрагмент Вселенной под названием «Нечто-А» излучает колебания, которые воздействуют на другой фрагмент под названием «Нечто-Б». Эти колебания так или иначе меняют информационное состояние «Нечто-Б», что обязательно в свою очередь приводит к изменению Меры, которой обладал «Нечто-Б». А это, в свою очередь, приведёт к изменению материи фрагмента «Нечто-Б». То есть информация «материализовалась» в этом «Нечто-Б».

В0,0...1К 08.02.2013 07:51

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 212991)
цитата Петрова где он говорит о информации в качестве колебательного процесса

Здравствуйте, mahina!
Надо отдавать себе отчёт в том, что Петров Константин Павлович занимался популяризацией КОБ и поставил себе задачу довести знания Концепции Общественной Безопасности до самых широких кругов населения, "до каждой кухарки".
Цель поднять уровень понимания людей до уровня авторов КОБ тогда не было актуальной. И этот подход был правильным.
По этой причине, КОБ в изложении Петрова К.П. содержит неточности, упрощения, неоднозначности смысла. Не стоит относиться к тому, что сказал Петров К.П. в какой-то лекции, расчитанной на неподготовленных слушателей, как к догме. Тем более, многие его выступления сначала произносились (то есть материал излагался в темпе устного общения), а потом распространялись в записи.
Теперь же, когда о КОБ узнали все, кто хотел узнать, пришло время углублённого осмысления материалов концепции и исправления ошибок, если они выявляются. Работы ВП СССР и лекции К.П.Петрова - это не священное писание. Это рабочие материалы для людей, умеющих и желающих думать собственной головой.
От популярного изложения надо по мере осмысления переходить к более строгим формулировкам, насколько это возможно для философско-социологической концепции. Философия - это не математика с её формализмами. и это накладывает определённые ограничения.

PS А что Вы хотели сказать, приводя эту обширную цитату из лекции Петрова?

mahina 08.02.2013 10:57

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от В0,0...1К (Сообщение 212995)
PS А что Вы хотели сказать, приводя эту обширную цитату из лекции Петрова?

я хотел узнать когда вы вернетесь из командировки и мы продолжим обсуждать с вами поставленный выше вопрос

Генн 08.02.2013 15:20

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Меня тоже интересует физическая модель триединства.

Zevs 08.02.2013 18:52

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 212991)
цитата Петрова где он говорит о информации в качестве колебательного процесса

Цитата:

Сообщение от цитата Петрова
Любая материальная вещь имеет свой образ (информацию)

Вот мне что-то не понятно с какого образ вещи - это `колебательный процесс`... :sm59:

Если же брать буквы в книге, то с какими либо колебаниями они НЕ связаны...
Колебания атомов страницы ГОРАЗДО больше зависят от температуры в комнате, чем от содержимого книги.

Колебания света зависят от источника света и книга опять же ни при чём.
И перенос происходит не столько за счёт колебаний, сколько по принципу свет есть или его нет.
И тут белый свет конечно более комфортен, но читать теоретически можно при любом освещение, будь то красном или синим.
Частоты сильно отличаются, но информация передаётся одна и та же.

Отсюда привязывать информацию к колебаниям света или материи книги НЕКОРРЕКТНО.

Других значимых колебаний тут не обнаружено, а значит и привязка этой информации к каким либо колебаниям некорректна. :sm88:

То что колебания несут какую-то информацию - это да, но вот обратное (что любая информация - это колебания) некорректно.

PS: Хотя это говорите вы, а не Петров... он лишь рассмотрел информацию в колебательных процессах... не более...

Zevs 08.02.2013 19:36

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от В0,0...1К (Сообщение 212995)
От популярного изложения надо по мере осмысления переходить к более строгим формулировкам, насколько это возможно для философско-социологической концепции.

Начните со своих формулировок... пока что они очень сильно не дотягивают до того что требуется...

Цитата:

Сообщение от В0,0...1К (Сообщение 212995)
Философия - это не математика с её формализмами. и это накладывает определённые ограничения.

С точностью да наоборот.
Ограничения наложены на математике и там ОБЯЗАТЕЛЬНО давать строгие формулировки.
Что же до философов, то они себе такой задачи не ставили и частенько несут абстрактную пургу.
Но это они делают не из-за каких-то `ограничений философии`, а по своему желанию сформировать иллюзию элитарности и из-за неумения чётко мыслить.

mahina 09.02.2013 11:13

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Zevs (Сообщение 213020)
Вот мне что-то не понятно с какого образ вещи - это `колебательный процесс`... :sm59:

ответьте на вопрос: без колебаний материи распространение информации возможно?

Alex_Andr 10.02.2013 01:01

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Zevs
Доказать на основание чего? На что опираться? Вы с чем-то по теме знакомы?
А то я ведь доказательство уже привёл, просто вы его не поняли ибо не знакомы с затронутой мной темой и разбираться не хотите.
Т.к. тему изучать вы не хотите и любой интенсивный мыслительный процесс для вас `вынос мозга`, то как вам можно тут что-то внятно доказать???
Ну я приведу ещё одно доказательство, вы и в нём не захотите разбираться... и зачем мне это делать?
А вы уверены, что из своих доказательств делаете правильные выводы?
В средние века за доказательство того факта, что Солнце вращается вокруг Земли принималось его передвижение по небосклону, ещё ранее верили, что Земля плоская, поскольку не было кругосветных путешествий и прочего, а обыкновенный человек наблюдал Землю только в ограниченном пространстве, не видя её (Землю) целиком. 90% теорий у Человечества являются ошибочными. Вы уверены, что не принадлежите к их числу?

Таисия 20.02.2013 20:46

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Триединство:каждая сущность вполне материалистична.
1.Атомарные ионы с зарядами (+,-,+).Геометрически -это равнобедренный треугольник.
2.Четвёртой сущностью является невидимый Бог-творец.
------
"Всё, что превышает геометрию,превышает нас"-Б.Паскаль.
" Вдохновение нужно в геометрии,как и в поэзии"-А Пушкин

Таисия 24.02.2013 11:58

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 213009)
Меня тоже интересует физическая модель триединства.

------------
Триединство:
1.Геометрически: равнобедренный треугольник с прямым углом(90гр) при
вершине,высота на основание образует точку "0" творения
2.Каждый угол треугольника- вполне материальные элементарные частицы атома,имеющие заряды
и меры такие,чтобы был замкнутый треугольник.Точка"0" характеризуется
спиновым числом.
Далее всё это нужно привести в движение по часовой стрелке и по спирали.
3.Кто это делал? Бог Творец!.
4.Далее треугольник стал основанием пирамиды.Мир стал 3-х мерным по осям Х,У,Z.
5. Отсюда началось и эволюционно-диалектическое развитие.
6.Аналогичные представления имеютя в виде образов в разных религиях,
включая самые восточные.
7. Из всего следует-Бог Творец -Один на всех.
----------
Таисия.

Таисия 24.02.2013 12:29

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Zevs (Сообщение 213020)
Вот мне что-то не понятно с какого образ вещи - это `колебательный процесс`... :sm59:

Если же брать буквы в книге, то с какими либо колебаниями они НЕ связаны...
Колебания атомов страницы ГОРАЗДО больше зависят от температуры в комнате, чем от содержимого книги.

Колебания света зависят от источника света и книга опять же ни при чём.
И перенос происходит не столько за счёт колебаний, сколько по принципу свет есть или его нет.
И тут белый свет конечно более комфортен, но читать теоретически можно при любом освещение, будь то красном или синим.
Частоты сильно отличаются, но информация передаётся одна и та же.

Отсюда привязывать информацию к колебаниям света или материи книги НЕКОРРЕКТНО.

Других значимых колебаний тут не обнаружено, а значит и привязка этой информации к каким либо колебаниям некорректна. :sm88:

То что колебания несут какую-то информацию - это да, но вот обратное (что любая информация - это колебания) некорректно.

PS: Хотя это говорите вы, а не Петров... он лишь рассмотрел информацию в колебательных процессах... не более...

-------------
Информация по русски Слово.
Слово и каждый звук слова имеют меру и волновую природу.
2.В книге К.П.Петрова я читала о рефракции волн, к сожалению не помню
доподлинно толкование,а книги у меня нет.
3.Если исходить из слова,то рефракция означает "огибание ",что и соответствует эволюционно-диалектический спирали на её разворотах.
------------
Таисия

Генн 24.02.2013 13:00

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 213832)
------------
Триединство:
1.Геометрически: равнобедренный треугольник с прямым углом(90гр) при
вершине,высота на основание образует точку "0" творения
2.Каждый угол треугольника- вполне материальные элементарные частицы атома,имеющие заряды
и меры такие,чтобы был замкнутый треугольник.Точка"0" характеризуется
спиновым числом.
Далее всё это нужно привести в движение по часовой стрелке и по спирали.
3.Кто это делал? Бог Творец!.

Тогда понятие материя отпадает за ненадобностью. Достаточно меры и информации разного уровня. Любую материальную частицу можно рассматривать как размеренную информацию. http://1.gravatar.com/avatar/5efa268...=monsterid&r=G http://0.gravatar.com/avatar/2bb6c80...&d=wavatar&r=G http://1.gravatar.com/avatar/d2c8e5d...=monsterid&r=G

Zevs 24.02.2013 19:11

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Alex_Andr (Сообщение 213100)
А вы уверены, что из своих доказательств делаете правильные выводы?

Я уверен в том, что чтоб их опровергать стоит как минимум изучить тему.
А всякие `не верю по тому что не хочу` - это всё пустое...

А что касается `верные или нет`, а так же `моей веры в это`, говорит моя подпись под каждым постом. Прочтите её несколько раз.
Итого я говорю во что верю и НЕ говорю то в чтём сомневаюсь.
Я допускаю любой вариант, но от того что его допускаю он не становится реально существующим.

Так и ваши сомнения - это лишь ваши сомнения и их лучше оставить при себе, пока они не будут подкреплены чем-то весомым.
Без этого высказывая сомнения вы лишь говорите о том, что не смогли разобраться в теме, чтоб выдать тезис ни за ни против.

Zevs 24.02.2013 19:19

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 213836)
Информация по русски Слово.

Увы но это некорректный аналог.
Информация может быть и на картине, а слов там ни каких изначально нет.
Так что слово является информацией, но информация НЕ является словом.

mahina 26.02.2013 02:37

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Таисия (Сообщение 213836)
-------------
Информация по русски Слово.
Слово и каждый звук слова имеют меру и волновую природу.
2.В книге К.П.Петрова я читала о рефракции волн, к сожалению не помню
доподлинно толкование,а книги у меня нет.
3.Если исходить из слова,то рефракция означает "огибание ",что и соответствует эволюционно-диалектический спирали на её разворотах.
------------
Таисия

и все таки считаю что информация это колебательный процесс в материи
а слово это мера причем субъективная.

Генн 26.02.2013 04:05

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 213908)
и все таки считаю что информация это колебательный процесс в материи

Тогда процесс триединства как выглядит? Информация=материя+мера или Информация=F(материя), где F - это мера.

mahina 26.02.2013 05:33

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 213910)
Тогда процесс триединства как выглядит? Информация=материя+мера или Информация=F(материя), где F - это мера.

простите но я не понял о чем вы? процесс триединства?

Щетин ибн Едит 26.02.2013 09:30

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 213911)
простите но я не понял о чем вы? процесс триединства?

именно процесс:
Материя переОбразуется по Мере развития

русское слово сТроить (между прочим однокоренное со словом Троица): ПреОбразовать Материю в определенной Мере

это мировозренческий базис КОБ - не оСвоив это знание
дальше ДОТУ и КОБ в целом можно не пытаться изучать

mahina 26.02.2013 11:34

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Щетин ибн Едит (Сообщение 213919)
именно процесс:
Материя переОбразуется по Мере развития

русское слово сТроить (между прочим однокоренное со словом Троица): ПреОбразовать Материю в определенной Мере

это мировозренческий базис КОБ - не оСвоив это знание
дальше ДОТУ и КОБ в целом можно не пытаться изучать

ну если Генн имел ввиду тоже самое то никаких проблем я тут не вижу.
мера образуется (преобразуется) в материи за счет воздействия на нее (материю) другой материей посредством колебательного процесса

если попытаться вывести формул как предлагает Генн, то на мой взгляд она бы выглядела как-то так:

мера*k+материя2~материя1+информация
где k - погрешность передачи
на формуле не настаиваю

Щетин ибн Едит 26.02.2013 11:57

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 213920)
ну если Генн имел ввиду тоже самое то никаких проблем я тут не вижу.
мера образуется (преобразуется) в материи за счет воздействия на нее (материю) другой материей посредством колебательного процесса

если попытаться вывести формул как предлагает Генн, то на мой взгляд она бы выглядела как-то так:

мера*k+материя2~материя1+информация
где k - погрешность передачи
на формуле не настаиваю

боюсь, что математическую формулу мы здесь вряд ли выведем :sm229:

Генн 26.02.2013 17:12

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Материя переoбразуется по Мере развития. Этого не достаточно для понимания Мироустройства. Меру развития задаёт Бог. Уже понятнее, но всё-равно не до конца. Мера развития (материи) может возникнуть (измениться) при взаимодействии двух или более объектов или субъектов. Так уже сложнее. Думаю, надо подробнее разобраться, что такое взаимодействие или просто действие. Кстати, колебания возникают от взаимодействия. А откуда оно (взаимодействие) берётся я точно не знаю, но предполагаю, что от Бога.

Щетин ибн Едит 26.02.2013 18:31

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 213929)
Материя переoбразуется по Мере развития. Этого не достаточно для понимания Мироустройства. Меру развития задаёт Бог. Уже понятнее, но всё-равно не до конца. Мера развития (материи) может возникнуть (измениться) при взаимодействии двух или более объектов или субъектов. Так уже сложнее. Думаю, надо подробнее разобраться, что такое взаимодействие или просто действие. Кстати, колебания возникают от взаимодействия. А откуда оно (взаимодействие) берётся я точно не знаю, но предполагаю, что от Бога.

думаю, что действие/взаимодействие - есть результат управления (результат изменяющий и меру, и образ, и материю (выделение/поглощение энергии и т.п.) объекта/объектов управления)
В соответствии с иерархией управления во главе с Богом(ИНВОУ) можно делать выводы откуда что берется т.е. пытаться судить о субъекте управления.

Генн 27.02.2013 21:17

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 213920)
мера образуется (преобразуется) в материи за счет воздействия на нее (материю) другой материей посредством колебательного процесса

Всё-таки, на мой взгляд, одна материя воздействует на другую материю непосредственно, то есть без посредников. Либо посредником может быть ещё какая-то материя, но не информация (колебательный процесс). К тому же информация субъективна, а колебательный процесс объективен. Поэтому информация - это не колебательный процесс.

mahina 28.02.2013 03:18

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от Генн (Сообщение 214008)
Всё-таки, на мой взгляд, одна материя воздействует на другую материю непосредственно, то есть без посредников. Либо посредником может быть ещё какая-то материя, но не информация (колебательный процесс). К тому же информация субъективна, а колебательный процесс объективен. Поэтому информация - это не колебательный процесс.

Ну как бы да, материя воздействует на другую материю. колебательный процесс как бы только в материи существует и без нее никуда.

а вот информация субъективной не может быть, информация - колебательный процесс как вы заметили объективна. субъективной может быть только мера.

Генн 28.02.2013 15:51

Ответ: Ошибка в составление триединства
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 214025)
а вот информация субъективной не может быть,

Получается все люди обмениваются объективной информацией?
Цитата:

Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).
Так скажите, человек - это объект или субъект? Точнее может ли человек быть субъектом управления?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot