Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   В помощь изучающим КОБ; 2) О структуре форума (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Общевселенская мера. (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2154)

Pvl 14.07.2008 00:41

Общевселенская мера.
 
Вселенная по КОБ бесконечна?

Serp 14.07.2008 13:05

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 32325)
Вселенная по КОБ бесконечна?

А какую практическую пользу несет это знание ?

Добрыня 14.07.2008 18:31

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 32325)
Вселенная по КОБ бесконечна?

Представьте себе двумерных (плоских) существ, ползающих по поверхности шара.
С их точки зрения шар безконечен: куда ни пойдёшь, за его пределы не выйдешь.

А теперь представьте, что таких "шаров" несколько, и что обитателя одного "шара" кто-то переместил на другой "шар"...

В связи с этой картинкой вопрос:
ЧТО Вы понимаете под "безконечностью Вселенной" ?

Pvl 16.07.2008 12:43

Ответ: Общевселенская мера.
 
Имеется ввиду что у вселенной есть своя мера. А мера - вид информации определяющий объём информации - её ограничение. Значит следуя логике триединства есть ограничение на носитель этой информации - материю. Тоесть у вселенской матрицы возможных состояний материи есть границы за которые уже нельзя выйти. У примера с шарами - ограничение количества этих самых шаров.

Pvl 16.07.2008 12:48

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32350)
А какую практическую пользу несет это знание ?

Я так понимаю чтобы переплюнуть библейское мировоззрение надо предложить нечто большее поэтому эти вопросы в коб и поднимаются. А как я могу об этом рассказывать другим если сам не понимаю и другие кобовцы это не понимают да еще и говорят что оно не нужно потому что никакой пользы не приносит?

Serp 16.07.2008 14:25

Ответ: Общевселенская мера.
 
Судя по "одобренным" цитатам Христа и многим другим, КОБ содержит в себе идею "Бесконечной Вселенной" в целом. И для каждого из уровней бытия в то же время вполне ограниченной. Т.е. к примеру растение не станет человеком. И т.д. Но в целом Вселенная бесконечна.

Pvl 16.07.2008 14:37

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32512)
Судя по "одобренным" цитатам Христа и многим другим, КОБ содержит в себе идею "Бесконечной Вселенной" в целом. И для каждого из уровней бытия в то же время вполне ограниченной. Т.е. к примеру растение не станет человеком. И т.д. Но в целом Вселенная бесконечна.

Тогда такого понятия как общевселенская мера не существует. А раз меры в общевселенском масштабе не существует значит в общевселенском масштабе нарушается триединство.

Serp 16.07.2008 16:28

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 32513)
Тогда такого понятия как общевселенская мера не существует. А раз меры в общевселенском масштабе не существует значит в общевселенском масштабе нарушается триединство.

Ничуть не означает, с чего Вы взяли ?

Есть Общевселенская Мера и есть частные. Каждая из частных ограниченна, но входит в Общевселенскую. Потому говоря о том, что растение не станет человеком, мы говорим о том, что Мера его иная.

Для подробностей см. понятие "Мера" в Концептуальном словаре.

Pvl 16.07.2008 21:05

Ответ: Общевселенская мера.
 
Из концептуального словаря:
Мера как степень полноты информации об объекте, содержащейся в разных образах этого объекта.

Само понятие степень подразумевает конкретное значение но никак не бесконечность.

Sergey S. 17.07.2008 01:59

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32512)
КОБ содержит в себе идею "Бесконечной Вселенной" в целом. И для каждого из уровней бытия в то же время вполне ограниченной. Т.е. к примеру растение не станет человеком.

Т.е. отрицается эволюция души и сознания?

Serp 23.07.2008 23:46

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 32539)
Из концептуального словаря:
Мера как степень полноты информации об объекте, содержащейся в разных образах этого объекта.

Само понятие степень подразумевает конкретное значение но никак не бесконечность.

В частных случаях оно конечно, противоречия сказанному нет - в чем смысл Вашей реплики в таком случае ?

Serp 23.07.2008 23:47

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey S. (Сообщение 32556)
Т.е. отрицается эволюция души и сознания?

Для растения - вполне.

Sergey S. 24.07.2008 02:06

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey S. http://forum.kpe.ru/images/buttons/viewpost.gif
Т.е. отрицается эволюция души и сознания?
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32984)
Для растения - вполне.


Я не изучал КОБ основательно, потому не могу судить, утверждается там такое или нет. Но мой взгляд на это другой. Эволюция души происходит и все проходили ступени развития сознания с самых простых уровней, например минерального или в данном случае растительного, и до человека в теперешнем состоянии что тоже не является конечной стадией. Это не значит что сегодняшнее растение завтра может воплотиться в человека. Но через определенные периоды, занимающие, может быть тысячи лет, та душа, которая воплощается в растительном мире, "переходит" в другие формы следующего уровня, например в животные. И так далее.

Serp 24.07.2008 02:24

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey S. (Сообщение 32993)
Это не значит что сегодняшнее растение завтра может воплотиться в человека. Но через определенные периоды, занимающие, может быть тысячи лет, та душа, которая воплощается в растительном мире, "переходит" в другие формы следующего уровня, например в животные. И так далее.

Согласен в этом.

С течением времени, да и в целом, частная мhра может изменяться. В общем-то сам смысл частных мер по отношению к Общевселенской предполагает входимость первых в целое. Переход по уровням вполне возможен.

Другое дело, что сиюминутно "перепрыгнуть" из одной раз-мhр-ности в другую - либо противоестественно, либо естественно, но требует при этом времени.

В качестве примера можно взять размеры одежды для человека и их изменение с течением времени: чтобы от M перейти к XL нужно пройти L, но если снизу понадевать ещё рубашек - можно и сразу. Другое дело, насколько это естественно =)

Sergey S. 24.07.2008 03:00

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32997)
Другое дело, что сиюминутно "перепрыгнуть" из одной раз-мhр-ности в другую - либо противоестественно, либо естественно, но требует при этом времени.

В качестве примера можно взять размеры одежды для человека и их изменение с течением времени: чтобы от M перейти к XL нужно пройти L, но если снизу понадевать ещё рубашек - можно и сразу. Другое дело, насколько это естественно =)

Я думаю такое невозможно. Ведь вся разница в развитости сознания и самоосознания. А такое не достигается в мгновение и даже за годы. Даже среди людей видна разница.

Pvl 26.07.2008 01:15

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Serp (Сообщение 32983)
В частных случаях оно конечно, противоречия сказанному нет - в чем смысл Вашей реплики в таком случае ?

В частных - нет, но мы тут их и не рассматриваем. Я не согласен с самой формулировкой общевселенская мера. Ну как можно измерить что-то бесконечное?

Serp 26.07.2008 19:02

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Pvl (Сообщение 33135)
В частных - нет, но мы тут их и не рассматриваем. Я не согласен с самой формулировкой общевселенская мера. Ну как можно измерить что-то бесконечное?

Общевселенскую мhру, как термин, используют для описания вполне конкретных аспектов реальности.

Попробуйте выразить иначе как словом смысл термина "бесконечность". В помощь будет изучение ТРИЕДИНСТВА.

Serp 26.07.2008 19:07

Ответ: Общевселенская мера.
 
Цитата:

Сообщение от Sergey S. (Сообщение 33000)
Я думаю такое невозможно. Ведь вся разница в развитости сознания и самоосознания. А такое не достигается в мгновение и даже за годы. Даже среди людей видна разница.

Может быть и так, однако так же известны из "летописей" случаи "развоплощения" восточных гуру. Причем не при смерти. Потому опираясь на материалы "Мёртвой воды" (том 1, Введение, "Глобальный исторический процесс) и известную мне информацию, считаю вполне приемлимым свой пример. В любом случае его суть, думаю, понятна без дополнительных материалов ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot