Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?" (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   К вопросу о том, что и как объемлет КОБ (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=464)

Евгений Шланг 27.08.2007 17:06

К вопросу о том, что и как объемлет КОБ
 
Выделено из темы "Как система взглядов КОБ соотносится с системой взглядов марксизма?"
------------------------------------------------------------------------------------


Уважаемая Надежда Николаевна,

как жаль, что у Вас не находится времени ответить на мой первый вопрос. Надеюсь всё-таки со временем получить изчерпывающий ответ на него. А пока у меня следующий вопрос: читая Мёртвую воду и другие книги ВП СССР, я насчитал вот сколько "планиметрий", которые Концепция Общественной Безопасности объемлет

1. марксизм, как светская модификация библейской концепции
2. псевдо-"православие", как одно из ответвлений библейской концепции
3. собственно библейская концепция со всеми остальными её разновидностями
4. исторически сложившийся ислам
5. гумилёвская концепция фактора пассионарности в истории
6. носовско-фоменковская концепция разсмотрения истории
7. фрейдистская теория сексуальности
8. сайентология
9. ведизм в его различных формах
10. мировой терроризм, в том числе и в марксистско-троцкистская концепция "перманентной мировой революции"
11. концепция "катастроф" Пригожина
и т.д.

Если я чего забыл, то товарищи меня поправят, я надеюсь


И я нашёл, что Вы действительно где-то правы по большому счёту: КОБ не только не отрицает все эти "планиметрии", но находит им соответствующее место в Глобальном Историческом процессе и даёт каждой из этих "планиметрий" соответствующую ей оценку. И ещё я обнаружил одну интересную особенность этих "планиметрий" - каждая из них в упор не желает замечать остальные почему-то, отделываясь в лучшем случае ничего не значащими общими словами. Вторая особенность - каждая из них рано или поздно обнаруживает свою полную несостоятельность перед лицом жизненных обстоятельств. Я имею ввиду следующее - на основе каждой из них невозможно вести сколько-нибудь обоснованную прогнозно-аналитическую деятельность, являющуюся основой любого процесса управления общественными явлениями.

Скажите, почему Вы лично изпытываете особую привязанность именно к "планиметрии" под номером 1?

Второй вопрос - Концепция Общественной Безопасности не только является ОБЪЕМЛЮЩЕЙ к каждой из них. Она представляет собой АЛЬТЕРНАТИВНО-объемлющую Концепцию как по отношению к каждой "планиметрии", так и ко всем им, вместе взятым. Что бы это значило, "АЛЬТЕРНАТИВНО", как Вы считаете?

Шатилова НН 28.08.2007 18:17

Re:
 
Здравия всем!

Уважаемый Евгений Шланг,
моя «привязанность к планиметрии под номером 1» Вами сильно преувеличена.

Как видно из всего, что мною уже сказано в данном разделе форума (в т.ч. в теме "Как система взглядов КОБ соотносится с системой взглядов марксизма?" ),
я уважаю «планиметрию номер 1», но считаю её недостаточной.
По сравнению с «планиметрией номер 1» (марксизмом), «стереометрия» (КОБ) значительно расширяет кругозор,
и позволяет ответить на многие вопросы, на которые марксизм ответить не может.

В то же время, я считаю глупостью, когда ратуя за изучение людьми стереометрии (КОБ) им пытаются внушить, будто «планиметрия» (марксизм) – это «вздор», который надо «выкинуть и забыть».

Такая «информационная политика» во-первых несёт неправду, а во-вторых (в следствие первого) вызывает отторжение у людей, достаточно хорошо знакомых с предметом, чтобы увидеть или ощутить эту неправду.

Что касается второго Вашего вопроса.
Думаю, действительно полезно обсудить:
«Объемлет» ли КОБа всё Вами перечисленное?
И если да – то в каком смысле «объемлет»?



Евгений Шланг 29.08.2007 10:03

Re:
 
Уважаемая Надежда Николаевна,

мы, безусловно, продолжим нашу содержательную беседу по моему второму вопросу, но только после того, как Вы продемонстрируете работоспособность "планиметрии N1" на примере гибели СССР. Или, на худой конец, признаете, что именно в этом случае "планиметрия N1" оказалась несостоятельной.


Шатилова НН 02.09.2007 23:54

Re:
 
Уважаемый Евгений Шланг,
не пора ли обсудить, объемлет ли КОБ доктрину Второзакония-Исаии,
и если да - то в каком смысле "объемлет"?

Расторгуев Роман 03.09.2007 11:54

Re:
 
Цитата:

Уважаемый Евгений Шланг,
не пора ли обсудить, объемлет ли КОБ доктрину Второзакония-Исаии,
и если да - то в каком смысле "объемлет"?
Это Вы о жидовском расовом паразитизме?

Шатилова НН 03.09.2007 16:35

Re:
 
Расторгуев Роман пишет:
Цитата:

Это Вы о жидовском расовом паразитизме?
Уважаемый Максим, зачем же Вы вносите терминологическую путаницу?

Справка:
Статья «ЖИД» из «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля
«Жид, жидовин, жидюк, жидюга, м. жидова или жидовщина, ж., жидовье ср. собир. скупой, скряга, корыстный купец.
Еврей, не видал ли ты жида? – дразнят жидов. На всякого мирянина по семи жидовинов. Живи, что брат, а торгуйся, как жид. Жид крещённый, недруг примеренный да волк кормленый. Родом дворянин, а делами жидовин. Мужик сделан, что овин, а обойлив, что жидовин. Проводила мужа за овин, да и прощай жидовин! Не прикасайтесь черти к дворянам, а жиды к самарянам.
Жидомор м., жидоморка ж. Жидовская душа или корыстный купец.
Жидовать, жидоморничать, жидоморить, жить и поступать жидомором, скряжничать; добывать копейку вымогая, недоплачивая, и пр.
Жидюкать, -ся, ругать кого жидом.
Жидовство или жидовщина, жидовский закон, быт. Жидовствовать, быть закона этого. Ересь жидовствующих или субботников.
Жидовская смола, асфальт, земляная, каменная, горная ископаемая смола.
Жидовская вишня, растение фисалис. (…)
Слобожане (вятск.) жидокопы, искали денег в могиле жида»


Как видите, ничего национального в этой статье не отражено: исключительно скаредность, которая порицается русской народной культурой как в среде евреев: «Еврей, не видал ли ты жида?», так и в среде русских: «Родом дворянин, а делами жидовин».
И жид вообще – это скупой, скряга, вне зависимости от роду и племени.

Тем не менее, не следует бросаться к Словарю Даля в пылу спора по «еврейскому вопросу»: статьи «Жид» может не оказаться в доступном Вам издании.
В частности, в «Словарях» Даля издания 1981г, изданных стереотипно (т.е. без изменений) по изданию 1955г, этой статьи нет. Но если внимательно приглядеться к набору, то можно заметить, что на странице, где должна быть эта статья сообразно алфавиту, число строк меньше, плотность текста ниже, а шрифт крупнее, чем на соседних страницах.
В дореволюционных изданиях Словаря Даля, а также в издании 1935г и его переизданиях, приведённая выше статья «Жид» есть.

Из статьи В.И. Даля видно, что в его времена понятия «жид» и «еврей» в русской культуре различались и в определённой мере противопоставлялись:
«Еврей, не видал ли ты жида? – дразнят жидов», а не евреев.
Если мирянин – член деревенского общества (мира), то пословица: на всякого мирянина по семи жидовинов перекликается с пословицей «один с сошкой, семеро с ложкой».

Единственная причина изъятия статьи «Жид» из советских переизданий (начиная с 1955г) Словаря Даля – создать условия для разжигания в будущем «антисемитизма»:
общественному мнению стали навязывать стереотип мышления, что-де еврей – это НЕ член некой религиозной в своей основе общности, подобно другим верующим (христианам, буддистам, мусульманам и другим), а национальность, такая же как русский, украинец, казах, и др.

После изъятия статьи «Жид» из толкового Словаря, через какое-то время производится подмена: слово «жид» приобретает значение презрительной клички евреев, ВМЕСТО первоначального значения «мироед».
Мироед же – антиобщественный тип, встречающийся во многих исторически устойчивых общностях людей, а не только в нациях.

Далее.
ЛИБО мироеды-жиды разного социального происхождения угнетают недовольных мироедством; ЛИБО мироеды обращают гнев недовольных мироедством на «жидов», т.е. на евреев, что есть разжигание «животного антисемитизма».
Последняя фраза – пример того, как смысловая нагрузка слов утрачивает определённость, что позволяет отождествить разные понятия, после чего открывается возможность манипулировать как пешками или стадом теми, кто этого не заметит.
Действительно,
В первой половине этой фразы «мироед» равно «жид»; НО во второй половине фразы «мироед» уже не «жид», а «жид» уже «еврей» и «семит», и недовольный мироедством стал «антисемитом» безо всяких к тому причин.

-------------------------------------------------
Текст взят из книги "О расовых доктринах" (zip-архив, 355 КБ)

Шатилова НН 04.09.2007 05:00

Re:
 
Здравия всем!

Уважаемый Роман,
может быть Вы поможете Вашему другу Сергею Игнатову ответить на вопрос:
объемлет ли КОБа ростовщичество и мироедство, и если да - то в каком смысле "объемлет"?

Расторгуев Роман 05.09.2007 00:29

Re:
 
Шатилова Н.Н. ,

Цитата:

Уважаемый Роман,
может быть Вы поможете Вашему другу Сергею Игнатову ответить на вопрос:
объемлет ли КОБа ростовщичество и мироедство, и если да - то в каком смысле "объемлет"?
Вы сморозили глупость. КОБ - Русский замысел Жизнеустройства. Ростовщичество и мироедство- жидовские утехи.

Сергей Безымянцев 05.09.2007 07:39

Re:
 
Расторгуев Роман пишет:
Цитата:

Вы сморозили глупость. КОБ - Русский замысел Жизнеустройства. Ростовщичество и мироедство- жидовские утехи.
То есть КОБ игнорирует ростовщичество и мироедство? КОБ сама по себе ростовщичество и мироедство сами по себе.

Алекс 05.09.2007 09:04

Re:
 
Сергей, не игнорирует, а против ростовщичества. Т.к. ростовщичество в жизни объективно существует, следовательно игнорировать его означает попустительствовать ему, а следовательно КОБ в реальности была бы имитацией поз логунгом "Концепции Общественной Безопасности".
Почти в каждой записке и книжки по КОБ доктрина ростовщичекого порабощения всех(под названием Второзакония-Исайи) раскрывается в контексте с событиями в жизни. Неужели Вы ни чего не читали?

Алекс 05.09.2007 09:22

Re:
 
Цитата:

я уважаю «планиметрию номер 1», но считаю её недостаточной.
По сравнению с «планиметрией номер 1» (марксизмом), «стереометрия» (КОБ) значительно расширяет кругозор,
и позволяет ответить на многие вопросы, на которые марксизм ответить не может.

В то же время, я считаю глупостью, когда ратуя за изучение людьми стереометрии (КОБ) им пытаются внушить, будто «планиметрия» (марксизм) – это «вздор», который надо «выкинуть и забыть».

Такая «информационная политика» во-первых несёт неправду, а во-вторых (в следствие первого) вызывает отторжение у людей, достаточно хорошо знакомых с предметом, чтобы увидеть или ощутить эту неправду.
А я осмысляю КОБ и марксизм в привязке с жизненными обстоятельствами. И считаю, что надо показать, на примерах жизни, вздорность марксизма и помнить это всегда, чтобы не допускать подобного вздора в головах людей в будущем, дабы не плодить веер катостроф в реальной жизни. А с теми, кто хорошо знаком с предметом и у кого вызывает отторжение КОБ надо беседовать предметно(а не абстрактно), на реальных жизненных примерах приходить к общему мнению.

Шатилова НН 05.09.2007 20:38

Re:
 
Расторгуев Роман пишет:
Цитата:

Шатилова Н.Н.
Цитата:
Уважаемый Роман,
может быть Вы поможете Вашему другу Сергею Игнатову ответить на вопрос:
объемлет ли КОБа ростовщичество и мироедство, и если да - то в каком смысле "объемлет"?

----------------------------------------
Вы сморозили глупость. КОБ - Русский замысел Жизнеустройства.
Ростовщичество и мироедство- жидовские утехи.
Золотые слова!
Но глупость сморозила не я, а Ваш друг Сергей, который в первом сообщении этой темы написал (цитирую):
Цитата:

Концепция Общественной Безопасности объемлет
<...>
3. собственно библейская концепция со всеми остальными её разновидностями
А "собственно библейская концепция" (не путать с истинным христианством!) как известно содержит доктрину ростовщического закабаления народов.
Поэтому я и спросила Сергея Игнатова:
Цитата:

«Объемлет» ли КОБа всё Вами перечисленное?
И если да – то в каком смысле «объемлет»?

Шатилова НН 05.09.2007 20:45

Re:
 
Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:

То есть КОБ игнорирует ростовщичество и мироедство?

КОБ сама по себе ростовщичество и мироедство сами по себе.
Не игнорирует, но и не содержит в себе.

КОБ сама по себе - это самодостаточный Замысел Жизнеустройства, сторонники которого используют только нравственно приемлемые им средства достижения целей.

Ростовщичество и мироедство не входят ни в цели КОБ, ни в допустимые средства по достижению целей КОБ.

КОБ - альтернатива ростовщичеству и мироедству.
КОБ "накрывает" библейскую концепцию, в том смысле, что КОБ мощнее её -
но КОБ не "объемлет" библейскую концепцию, т.е. библейская концепция не есть "часть КОБы"
IMHO

Шатилова НН 05.09.2007 20:53

Re:
 
Алекс пишет:
Цитата:

А с теми, кто хорошо знаком с предметом и у кого вызывает отторжение КОБ надо беседовать предметно(а не абстрактно), на реальных жизненных примерах приходить к общему мнению.
:sm250:
Давайте попробуем это реализовать.
Давайте попробуем поговорить "на реальных жизненных примерах".
Может быть, нам удастся найти общий язык?
Тем более, что ни у Вас, ни у меня КОБ "отторжения" не вызывает :sm1:

Алекс пишет:
Цитата:

считаю, что надо показать, на примерах жизни, вздорность марксизма
Покажите!
На реальных жизненных примерах.
Обсудим. :sm227:


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot