Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Дружеское общение форумчан (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Задачка на сообразительность (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=4604)

Игнатьев 17.04.2012 10:31

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от JurijSamuilov (Сообщение 56881)
9 умножить на 3 получается 27 ,плюс 2 монеты старушке и того 29.

Здесь ложь. Должно звучать так.

9 умножить на 3 получается 27 ,минус 2 монеты старушке - итого 25.

Игнатьев 17.04.2012 10:53

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от Владимир... (Сообщение 153761)
Примерно через 20 минут минутная и секундная стрелки образуят угол ровно 120 градусов.
Вопрос:
Сколько полных секунд отсчитает секундная стрелка от нуля циферблата в указанный момент времени?

120 градусов - это +20 сек
20 + 20 = 40 сек. Если правильно понял, что надо получить.

Рустем Беркалиев 04.05.2012 20:32

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от Игнатьев (Сообщение 199534)
120 градусов - это +20 сек
20 + 20 = 40 сек. Если правильно понял, что надо получить.

Конечный вариант задачи был про минутную и часовую стрелки. )

А в той, достаточно, чтобы было ровно 20 минут :)

Алексей Маслов 02.06.2012 15:55

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Друзья, чем Вы занимаетесь? Простите меня, но это всё фигня(я уж по русски).Перечитайте Булгакова Михаила Афанасьевича "Мастер и Маргарита", Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Пересмотрите ещё раз лекции Петрова Константина Павловича. Ведь всё там есть.

n-s 06.06.2012 20:32

Ответ: Задачка на сообразительность
 
неочень грамотно поставленн вопрос задачи
поэтому либо 1220 либо 20

Владимир... 17.07.2012 00:45

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

#29
___Алексей Маслов пишет:
Цитата:

Друзья, чем Вы занимаетесь?
Простите меня, но это всё фигня (я уж по русски).
Перечитайте Булгакова Михаила Афанасьевича "Мастер и Маргарита",
Ильфа и Петрова "Золотой телёнок".
___Мой ответ:
Обе книжки перечитать целиком или вполне определённые страницы?

Цитата:

Пересмотрите ещё раз лекции Петрова Константина Павловича.
Ведь всё там есть.
___Мой ответ:
Какие, конкретно, лекции следует пересмотреть и что именно там есть
или это ещё одна задачка на сообразительность?

Кстати, предлагаю Вам новую задачку на сообразительность.
В книжке известного детского писателя и математика Владимира Лёвшина,
"Магистр рассеянных Наук", Научные развлечения,
(Издательский дом Мещерякова, Москва, 2007)
,
в рассказе: "Четвёртое заседание КРМ", на странице 70, написано:
"ПришлосьТане напомнить ему, (Нулику),
что извлечение корня и возведение в степень — такие же взаимообратные действия,
как сложение и вычитание, умножение и деление.
Если возвести 7 во вторую степень, то есть умножить его само на себя, то получится 49.
Если же из 49 извлечь корень второй степени, снова получится 7.
Точно так же можно возвести число в третью степень, или, как говорят в куб.
Для этого число надо умножить само на себя три (?!) раза."
Вопрос: Нет ли здесь ошибки?
Сколько раз надо умножить число само на себя, чтобы получить куб числа?

До свидания, с уважением и наилучшими пожеланиями. Владимир...

Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ковбоец 11.10.2013 10:21

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Я давно знаю эту задачу в таком варианте:

В обувной магазин пришли два брата инвалида(один без левой ноги, другой без правой). Решили приобрести обувь. Один из братьев говорит другому: «Зачем нам покупать 2 пары обуви, давай купим одну-каждый возьмет себе свой ботас»
Выбрали обувь. Ее стоимость составила 25 рублей.
Каждый из них скинулся по 12,5 рублей, что в совокупности составляет 25 рублей (12,5+12,5=25). Купив ее они ушли.
Администратор магазина вспомнил, что на данную модель обуви предусмотрена скидка, и ее цена не 25 рублей, а 20 рублей. И решил вернуть им их 5 рублей(25-20=5). Но по пути он решает смухлевать и отдать им всего лишь 2 рубля(по рублю на каждого), вместо положенных 5, при это оставив себе 3 оставшихся рубля.(5-2=3).
Он их догоняет и отдает каждому по 1 рублю, при этом 3 оставив себе. Следовательно, каждому из братьев ботас обходится не по 12,5 рублей, как было сказано выше, а по 11,5 р. – что в совокупности дает 23 рубля(11,5+11,5=23). Сложив затраты братьев – 23 р. и мухлёж администратора – 3 рубля мы получаем 26 рублей (23+3=26).
Вопрос: Откуда взялся лишний рубль?

Ответ: Задача является софизмом. Дебет с кредитом умышленно перепутан, то есть перепутаны арифметические знаки в вычислениях + и -. Необходимо вычислять так: 11.5+11.5+2=25 (по 11.5 это как раз учет этих 3х рублей, что зажили одмин) или так 20+2+3=25

Думаю после моего объяснения понятно в чем прикол. На место министра финансов не претендую, мне больше по душе вольные исследования. Исходную задачу оставляю без решения. Выяснив основные обманки софизма у меня как то к нему интерес угас. Он позволяет только обманывать, но не позволяет ничего создать.

Серёга78 15.10.2013 19:07

Ответ: Задачка на сообразительность
 
20с.

Ковбоец 25.10.2013 15:53

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от Серёга78 (Сообщение 220239)
20с.

Эммм... Вопрос был
Цитата:

КУДА ДЕЛАСЬ ОДНА МОНЕТА?
А не сколько чего высчитано. Смекаете :sm229:

тихонова 25.10.2013 17:21

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Не нужно думать про братьев и про администратора. Это разные денежные потоки. Нужно отслеживать перемещение денег. Братья отдали 25 руб. По 12, 5 каждый. затем, из это суммы администратор берёт 5 руб, значит, братья заплатили как бы по 10. Из этих 5-ти 2 руб возвращается братьям. То есть, они как бы заплатили по 11 руб. 22 руб и 3 руб в кармане администратьра.

Ковбоец 30.10.2013 09:49

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от тихонова (Сообщение 220603)
Не нужно думать про братьев и про администратора. Это разные денежные потоки. Нужно отслеживать перемещение денег. Братья отдали 25 руб. По 12, 5 каждый. затем, из это суммы администратор берёт 5 руб, значит, братья заплатили как бы по 10. Из этих 5-ти 2 руб возвращается братьям. То есть, они как бы заплатили по 11 руб. 22 руб и 3 руб в кармане администратьра.

Да, ваша логика верна, но все почему то невнимательно читают вопрос.
Необходимо именно объяснить откуда взялся этот лишний рубль, как и в задаче темы. То, что расчет неверен и так изначально ясно.
Тут необходимо объяснить в чем заключается софизм.
Я в своей задаче это объяснил про дебет с кредитом и арифметические операции (они умышленно перепутаны, а ход мыслей запутан, создавая неверную картину у решающего задачу).

ПС: Если вам интересна данная тема вот вам пару ссылок:
В википелии есть несколько приемов и задачек
Вот парочка интересных задачек
Но я повторю, софизм учит просто правдоподобно врать! Ну еще логику развивает, лучше понимается математика. Особенно применяется ораторами.

Вот например софизм, ИМХО хорошо отражающий сегодняшнее положение вещей:
"Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарств нужно принимать как можно больше."

Али 30.10.2013 18:16

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Само на себя число можно умножить, только 2 раза. Возводя число в куб, первое действие-совершаем умножение числа самого на себя, а второе действие-умножаем результат первого действия, на число, которое перемножали на себя в первом действии.

тихонова 31.10.2013 10:32

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Ковбоец, я не понимаю, зачем нужно разбирать неправильные рассуждения. Неправильных вариантов бесконечное множество. Нет никакого лишнего рубля. Есть неправильные рассуждения. Братья купили обувь , если всё было бы правильно за 20 руб. Значит, от 23 руб нужно отнять 3 рубля в кармане, получится всё правильно, но эти рассуждения бесконечны, если смешали вместе два потока денег разнонаправленных. Нужно считать один поток, в одну сторону. Можно придумывать такие задачи постоянно, просто смешать в одну кучу то, что не смешивается. Один поток идёт в одну сторону, другой в другую. При смешении в одном потоке возникает лишнее, в другом недостаёт. Туда где убывает, подкинуть то, что прибывает, получится лишний рубль. Туда где прибывает, подкинуть то что убывает, нехватит рубля.

Ковбоец 31.10.2013 12:17

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от тихонова
Ковбоец, я не понимаю, зачем нужно разбирать неправильные рассуждения. Неправильных вариантов бесконечное множество.

Нет, тут как раз конкретная ошибка в смешивании потоков как вы написали (у меня это дебет с кредитом). И вы ее правильно выявили.
Бесконечное множество же, зависит от формулировки задачи. Какая формулировка, такая и ошибка (но она конкретна и вопрос стоит конкретный), тут вы правы вариаций множество, в каждой вариации своя ошибка и свой ответ.
Цитата:

Сообщение от тихонова
Нет никакого лишнего рубля. Есть неправильные рассуждения.

В этом суть софизмов. Как я уже писал, софизм не позволяет что то создать, его практическая ценность заключается в "правдивом" обмане. Чем и пользуются всякие злоумышленники.
Ну а мы, как люди порядочные, должны знать эти методы и выявлять ложь.
Иначе нам опять втюхают новую программу, и пойдет новый виток порабощения.
(практическая ценность тут заключается в тренировке логики, что увеличивает "взломостойкость" вашего сознания. Для этого и необходимо разбирать неправильные суждения. Библию же мы тут разбираем, а там что, правильные суждения? Это тоже самое только в сфере математики. Собственно софизмы есть в любых сферах. Вот вам пример с банком: Банк выдает кредиты, увеличивая денежную массу, создавая инфляцию. А потом он говорит нам, мы не можем снизить процентные ставки потому, что у нас большая инфляция! Это софизм чистой воды, но люди его "хавают" без проблем. А по сути это обман, за который необходимо уголовное наказание. Или по другому скажу: Если мы не знаем врага, то как с ним бороться? Поэтому необходимо разбирать неправильные суждения. Но главное самому в них не поверить :sm38: Ведь суждение может быть настолько сильно, а сознание слабо, что вы не будете даже подозревать об обмане!)

Отличник ВВС 31.10.2013 20:20

Ответ: Задачка на сообразительность
 
25 рублей всего.
5 рублей скидка = 2+3 (отдал + присвоил).
20 цена без скидки.

тихонова 01.11.2013 11:41

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Ковбоец, разбирать софизмы это болото, в котором можно просидеть всю жизнь. Пусть их создают такие для таких же, пусть они там и варятся. Человек, который мыслит правильно, он выбирает правильный путь . Человек, который мыслит правильно, никогда не возьмёт кредит и в долг не возьмёт, он себе всегда вначале создаёт демпфер, а потом всё остальное.

Ковбоец 01.11.2013 13:49

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Цитата:

Сообщение от тихонова (Сообщение 220764)
Ковбоец, разбирать софизмы это болото, в котором можно просидеть всю жизнь. Пусть их создают такие для таких же, пусть они там и варятся. Человек, который мыслит правильно, он выбирает правильный путь . Человек, который мыслит правильно, никогда не возьмёт кредит и в долг не возьмёт, он себе всегда вначале создаёт демпфер, а потом всё остальное.

Про болото согласен с вами, но знать, что это есть нужно. И ИМХО нужно знать хотя бы основные приемы. Именно поэтому я написал в самом начале:
Цитата:

Сообщение от Ковбоец
Выяснив основные обманки софизма у меня как то к нему интерес угас. Он позволяет только обманывать, но не позволяет ничего создать.

Однако я взял кредит на квартиру, полностью понимая как он работает, как действуют банки, как они увеличивают инфляцию, как паразитируют и т.д. потому, что у меня другого выбора не было. Но думаю этот вопрос тут не стоит обсуждать он неоднократно уже обмусолен на этом форме.
Вот если бы государство выдавало на такие нужды без процентный...:sm228:
Цитата:

Сообщение от Отличник ВВС
25 рублей всего.
5 рублей скидка = 2+3 (отдал + присвоил).
20 цена без скидки.

Вот еще один чудак человек.
Я только что пояснил, вопрос таких задач не в том чтобы математическую выкладку правильную слепить (изначально и так ясно, что в условии задачи намудрено) а суметь отыскать ошибку и объяснить ее. Ваша выкладка то верна, спору нет, но она ни как не объясняет в чем прикол.

владимир шебзухов 12.05.2018 17:30

Ответ: Задачка на сообразительность
 
Потерянный рубль
Владимир Шебзухов

"…Двух годовалых девочек не смог сложить
С двумя старушками, чтоб получилось –
Четыре юных велосипедистки…"

Басня «Математик»


Любил считать хозяин бара…
До мелочей дотошным был…
Тот случай, (коих в жизни мало),
Бармена очень удивил!

Три друга, расплатившись разом
И тридцать выложив рублей,
Окликнутые громким гласом,
Вникать вдруг стали речи сей:

«На двадцать пять рублей заказ был,
Переплатили вы зазря!
Хоть тридцать взять от вас и рад бы,
Но совесть мучила б меня!»

Три друга улыбнулись в баре.
Взяв по рублю, в ответ: «На чай
Тебе мы остальное дарим,
Не обижай и… не серчай!»

Хозяин стал считать всю прибыль;
Из тридцати, мне -- два рубля.
Но лишь по девять заплатили,
А не по десять те друзья!

И вдруг… но их же было трое:
Помножим девять мы на три…
Так -- двадцать семь, но что такое…
И два рубля ещё мои…

Мы двадцать девять получаем,
Однако ж тридцать, я держал…
Бедняга до сих пор считает...
Куда же рубль тот пропал?!(?)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot