Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   1-3й Приоритеты (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Что такое Бог? и какое отношение к нему имеют религии? (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=478)

Шайтан 21.02.2008 07:43

Что такое Бог? и какое отношение к нему имеют религии?
 
Обсуждение существования Бога и его "причастности" к разного рода идеалогиям выделено из темы ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ АТЕИСТАМИ...?
_____________________________________________________________________
Вера в Бога - это христианская концепция, за которой стоит стремление навязать безапеляционную истинность своих идей. Для человека Бог - это такой же объект исследований как и все остальные вещи, есть опыт общения, значт для человека есть вещь, чем больше опыт, тем более адекватно представление об этой вещи. Ребенок не имеет никакого опыта, соответственной и никаким знанием = верой он тоже обладать не может.

Термин "атеист" означает - отрицающий бога, что само по себе неконструктивно, потому что если я не имел опыта общения с богом - это совсем не значит, что его нет.

Oreshik 21.02.2008 09:15

РАМ пишет: Это сост..
 
РАМ пишет:
Цитата:

Это состояние, когда из глаз текут слёзы радости...
Ну у меня такое бывало, а при чем тут бог?
Шайтан пишет:
Цитата:

Вера в Бога - это христианская концепция, за которой стоит стремление навязать безапеляционную истинность своих идей. Для человека Бог - это такой же объект исследований как и все остальные вещи, есть опыт общения, значт для человека есть вещь, чем больше опыт, тем более адекватно представление об этой вещи. Ребенок не имеет никакого опыта, соответственной и никаким знанием = верой он тоже обладать не может.
Хм.. то есть вы по умолчанию признаете что бог все-таки есть, хотя этого никто еще не доказал. Получается что и ваша позиция неконструктивна.
Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.


Шайтан 21.02.2008 12:19

Oreshik пишет: Хм....
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Хм.. то есть вы по умолчанию признаете что бог все-таки есть, хотя этого никто еще не доказал. Получается что и ваша позиция неконструктивна.
Нет, я по умолчанию допускаю, что он есть. Впрочем у меня есть опыт, который позволяет мне судить о том, что Бог - Отец Небесный, все же есть. Кстати у меня первый опыт был в 21 год :sm229:

Цитата:

Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
То что у Вас нет необходимого опыта, совсем не говорит о том, что ему на нас наплевать, почему он должен что-то Вам доказывать?

Oreshik 21.02.2008 12:54

Шайтан Какой опыт? о..
 
Шайтан Какой опыт? опыт общения с богом? Как он вам представился, что сказал?) Вы уверены что общались именно с богом?

SimonPrime 21.02.2008 13:34

Oreshik пишет: Я по..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
Не поясните, как вы пришли к такому страшному выводу?
Только не говорите, что дескать люди на Земле живут плохо, а Бог ничего не делает, чтобы им было хорошо! :sm227:

Oreshik 21.02.2008 13:42

Ну если он реально н..
 
Ну если он реально ничего не делает. Странно что он скрывается.. прям как уголовник какой-то.. кстати да, почему он не может победить зло на земле? Он же вроде как нас всех любит. Или это извращенная любовь садиста? =)

Шайтан 22.02.2008 07:46

Oreshik пишет: Шайт..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Шайтан Какой опыт? опыт общения с богом? Как он вам представился, что сказал?)
Мне больше нравится его называть Небесный Отец, первый мой опыт заключался в том, что я почувствовал его переживания. Тогда я читал одну православную брощюрку, где описывались страдания детей, я обратился в Небесному Отцу, в результате он открыл мне свои чувства. Невыносимая боль в сердце, я сам даже близко никогда такого не испытывал, после чего я три дня не мог ни скем общаться, было такое ощущение что на сердце рана, любое нетактичное поведение людей "теребило" эту рану. Потом были другие отношения. Бог всегда рядом и всегда готов подержать человека, однако он никогда не вмешивается в его жизнь, никогда не указывает что он должен делать, а чего он делать не должен, поэтому Бог никогда не дает советов и указаний, мы должны сами все понять и во всем разобраться.
Цитата:

Вы уверены что общались именно с богом?
Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства.

Шайтан 22.02.2008 07:53

Oreshik пишет: поче..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

почему он не может победить зло на земле?
Все в этом мире делается во благо человеку. Зло необходимо, чтобы человек мог понять ценность добра. Такие правила Игры.

ППШ 22.02.2008 08:47

Oreshik пишет: Я по ..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
Представь ситуацию; Ребенок, (жена, брат, ну в общем человек без которого ты не хочешь жить) заболел неизлечимой болезнью, диагноз и результат тебе известен. К кому ты будешь обращаться в этом случае?

poro 22.02.2008 09:50

Шайтан пишет: ...Я н..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

...Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства...
Где рядом?... :sm243:

SimonPrime 22.02.2008 12:02

Oreshik пишет: Ну е..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Ну если он реально ничего не делает. Странно что он скрывается.. прям как уголовник какой-то.. кстати да, почему он не может победить зло на земле?
Всё зло на Земле совершают сами люди, люди же могут искоренять это зло "с Божьей помощью", она заключается в интуитивных напутсвиях (лично для меня это так), и иногда волей случая ("мощного, мгновенного орудия проведения"), но в результате спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а иначе достоен ли вообще жизни вид, не могущий решить свои проблеммы, обустроить свою жизнь в ладу с собой, природой, Богом? (Вопрос риторический).

Шайтан 22.02.2008 12:56

SimonPrime пишет: Г..
 
SimonPrime пишет:
Цитата:

Где рядом?...
Кавычки забыл поставить :sm229:

Oreshik 27.02.2008 12:08

Шайтан пишет: Бог н..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

Бог никогда не дает советов и указаний, мы должны сами все понять и во всем разобраться.
Тогда по идее он не должен никого наказывать и заставлять людей страдать если они идут неугодным ему путем. Верно?


galich 27.02.2008 13:23

Поистине, Бог не мен..
 
Поистине, Бог не меняет того, что <происходит> с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них. Коран.Сура 13:12.
Бог не наказывает, люди сами себя наказывают.

Шайтан 28.02.2008 07:26

Oreshik пишет: Тогд..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Тогда по идее он не должен никого наказывать и заставлять людей страдать если они идут неугодным ему путем. Верно?
Верно. "Гнев божий" - это чисто христианская концепция, унаследованная от иудаизма. Христианство и иудаизм работают на эмоции страха, поэтому им необходимо запугивать свою паству. Тем не менее существует Божественное провидение (план развития человечества), по которому у каждого человека определен собственный жизненный путь, этот путь у каждого свой, его интуитивно знает каждый человек, он собственно и составляет смысл жизни. Бог подталкивает человека на этот путь, создавая соответствующте жизненные ситуации. Однако если человек отказывается по ниму идти, то Бог просто отходит в сторону и в надежде ожидает его возвращения. Конечно, блуждая по "бездорожью", человек набивает себе немало шишек и часто винит в этом Бога, хотя на самом деле он ни при чем.

Oreshik 03.03.2008 04:20

galich пишет: Поист..
 
galich пишет:
Цитата:

Поистине, Бог не меняет того, что <происходит> с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них. Коран.Сура 13:12.
Бог не наказывает, люди сами себя наказывают.
Мегазачот :sm226:
1) Т.е. бог по сути вообще ничего не делает и не вмешивается в жизнь людей? А зачем он тогда вообще нужен? Для чего он существует?
2) Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел? Значит это был его осознаный выбор и если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?

Oreshik 03.03.2008 04:28

Шайтан пишет: Бог ..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

Бог подталкивает человека на этот путь, создавая соответствующте жизненные ситуации. Однако если человек отказывается по ниму идти, то Бог просто отходит в сторону и в надежде ожидает его возвращения. Конечно, блуждая по "бездорожью", человек набивает себе немало шишек и часто винит в этом Бога, хотя на самом деле он ни при чем.
Хм.. гуляю вот по улице, прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
А мимо проезжает бизнесмен-атеист на своем крузаке.
У кого больше шишек? Много на свете богатых и благополучных истинноверующих? Ведь чаще всего человек обращается к богу, когда ему особенно тяжело.

В общем спасибо, вы меня успокоили. Раз бог не собирается отправлять меня в печь за мою "неправедную" жизнь... проживу как-нибудь без него :)

Шайтан 03.03.2008 08:55

Oreshik пишет: 2) Т..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

2) Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел? Значит это был его осознаный выбор и если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?
Про осознанность никто не говорил.
Цитата:

В общем спасибо, вы меня успокоили. Раз бог не собирается отправлять меня в печь за мою "неправедную" жизнь... проживу как-нибудь без него :)
Не проживете. Природа действительности такова, что без напрявляющей разумной силы, все приходит к хаосу, можно вспомнить например Второй закон термодинамики. Но тот же самы закон работает и в отношении человеческого общества. Без направляющей воли Бога человеческое общество не может развиваться, человек деградирует, жизнь становится бессмысленным мучением. Провидение Бога предназначено как раз для того, чтобы общество могло развиваться, кто-то должен был придумать такой план. Никто кстати Вас не заставлял принимать этот план, Вы сами это сделали - это был Ваш осознанный выбор.

Я понимаю, что сейчас у Вас возник вопрос "Почему же я об этом не знаю?". А связано это с тем, что эта Игра предназначена для наработки сердечного центра, через создание семьи и воспитание детей. Поэтому перед рождением "блок памяти" о прошлом "отключается", иначе ребенок не может быть тем, за кем следует ухаживать, помогать и воспитывать. При достаточно высоком духовном развитии человека этот "блок памяти" подключается снова, как правило не раньше 40 лет. Впрочем вполне возможно, что в скором времени дети будут рождаться без этого "хирургического вмешательства" и первой фразой ребенка будет - "я вернулся!!!" :sm67:

алена 03.03.2008 09:08

Шайтан пишет: Я не ..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства
Простите за любопытство, а почему вы выбрали такой ник? Так трогательно рассказывать о боге, и называться таким именем - это нонсенс. ведь, если не ошибаюсь шайтан означает черт?

Шайтан 03.03.2008 10:16

Oreshik пишет: Хм....
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Хм.. гуляю вот по улице, прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
А мимо проезжает бизнесмен-атеист на своем крузаке.
У кого больше шишек?
Про шишки бизнесмена-атеиста можно почитать например здесь, в статье описывается система построенная при Ельцине, сейчас ее рекламируют с целью дискридитации Путина. Написано Олегом Шварцманом - якобы русским.
А убогие - это слабые люди, которые являются "глубоковерующими" лишь для зарабатывания на хлеб насущный. Я кстати себя верующим не считаю.

Шайтан 03.03.2008 10:30

алена пишет: Прости..
 
алена пишет:
Цитата:

Простите за любопытство, а почему вы выбрали такой ник? Так трогательно рассказывать о боге, и называться таким именем - это нонсенс. ведь, если не ошибаюсь шайтан означает черт?
Ну, так получилось :sm59: , я не хотел рассказывать о Боге на этом форме. Кстати правильнее шайтан - это сатана, оба слова происходят от древнеарамейского "шатал" - разрушающий. С другой стороны Сатана как никто другой в этом мире должен знать кто такой Бог. Считайте меня раскаявшимся в своем неправедном прошлом :sm232: и вот сейчас я пытаюсь искупить свой грех :sm236:

Oreshik 03.03.2008 13:01

Шайтан пишет: Прир..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

Природа действительности такова, что без напрявляющей разумной силы, все приходит к хаосу
Может быть... но у меня есть такая сила. Она в моей голове и мне не нужна направляющая сила извне, ибо она не будет направлять меня туда, куда мне самому хочется =)

Цитата:

Но тот же самы закон работает и в отношении человеческого общества. Без направляющей воли Бога человеческое общество не может развиваться, человек деградирует, жизнь становится бессмысленным мучением.
Ну незнаю... живут люди без бога и не умирают. Причем атеисты чаще всего живут лучше набожных людей. Не хочу чтобы разумная направляющая сила господа привела меня просить милостыню у церковных ворот. В общем вы неправы, либо никогда не выходите из дома, либо живете в тибетском монастыре))

алена пишет:
Цитата:

Уважаемый Орешек, Вам Бог нужен, чтобы Вы были.
Извините, я сам по себе не очень понятливый, когда речь заходит на такие темы. Не могли бы вы обьяснить свою мысль поподробнее?

Цитата:

Про шишки бизнесмена-атеиста можно почитать например здесь, в статье описывается система построенная при Ельцине, сейчас ее рекламируют с целью дискридитации Путина. Написано Олегом Шварцманом - якобы русским.
А убогие - это слабые люди, которые являются "глубоковерующими" лишь для зарабатывания на хлеб насущный. Я кстати себя верующим не считаю.
Это не ответ. Я спрашивал не об одном конкретном случае, а о статистике.

Севера 03.03.2008 16:50

Oreshik пишет: Т.е...
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел?... если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?
Точно так. Вы наверное слышали выражение: обижается тот, кто хочет быть обиженным.

Oreshik пишет:
Цитата:

прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
Не стоит путать ВЕРУ БОГУ с религией (верой В бога). К сожалению, христианство очень далеко от Бога.

Oreshik 03.03.2008 17:25

Севера пишет: Точно..
 
Севера пишет:
Цитата:

Точно так. Вы наверное слышали выражение: обижается тот, кто хочет быть обиженным.
Ну человек же обижается не на пустом месте. К примеру если у человека сын наркоман, если человек потерял зрение в аварии, если его по ошибке посадили в тюрьму? Вы считаете что он может и не страдать? Вы думаете ему просто нужно поверить в бога чтобы прекратить свои страдания? Или как? За что погибали великие мученики? За что они страдали? Зачем они страдали? Обьясните, я непонимаю этого.

Цитата:

Не стоит путать ВЕРУ БОГУ с религией (верой В бога). К сожалению, христианство очень далеко от Бога.
То есть нищими, голодными, убогими инвалидами могут быть только христиане в РПЦ? Вы считаете что их вера не истинна? Вы думаете что все они верят неправильно и неискренне? Обьясните что такое "верить богу" и что такое "верить в бога", в чем разница?

Севера 03.03.2008 22:04

Oreshik пишет: Ну ч..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Ну человек же обижается не на пустом месте. К примеру если у человека сын наркоман, если человек потерял зрение в аварии, если его по ошибке посадили в тюрьму? Вы считаете что он может и не страдать?
Я знаю одну молодую женщину. Она работала в школе, была молодым, но очень перспективным педагогом, даже выиграла в своем регионе конкурс учитель года, собиралась замуж... Но несколько лет назад (ей было слегка за 25) попала в аварию. Все, кто был в машине отделались синяками и легким испугом. А у нее - множественные травмы, как говорят медики, несовместимые с жизнью. Когда она все же выжила, ей обещали, что самостоятельно она сможет только моргать. Обидно?

Возможно, если бы она тогда стала обижаться на жизнь, то и сейчас только моргала бы... Но ей встретились люди, которые объяснили, что слезами горю не поможешь, что ничего так просто не происходит, что она сама виновата, потомучто что-то в жизни делала не так, думала не так, не те эмоции испытывала, не те чувства в себе взращивала.... что ее жизнь - в ее руках...

Эта молодая женщина сейчас «цветет и пахнет», ходит своими ногами и вообще полностью себя обслуживает, неплохо зарабатывает (больше сотни тысяч рублей в месяц), сама заработала на квартиру и т.д. Но не это главное. Вы часто встречаете инволидов первой группы, которые не вызывают жалости а только восхищение? А она такая. Очень добрая, отзывчивая, душевная, веселая, энергичная, отличный друг, прекрасный человек, который заражает жизнелюбием и позитивом. И еще, она - СЧАСТЛИВА, что нашла себя, она благодарна судьбе за то, что она дала ей шанс стать лучше и помочь другим людям.

Oreshik пишет:
Цитата:

Вы думаете ему просто нужно поверить в бога чтобы прекратить свои страдания?
Нет, нужно понять, что ничего просто так не происходит (поверить Богу), научиться понимать язык жизненных обстоятельств, проанализировать что и почему происходит в жизни и постараться жить так, чтоб впредь неприятности не происходили.

А с вами часто происходят неприятности? Вам часто хамят? и т.д.

Oreshik пишет:
Цитата:

За что погибали великие мученики? За что они страдали? Зачем они страдали? Обьясните, я непонимаю этого.
Я тоже не понимаю. :sm236:

алена 03.03.2008 23:17

Oreshik пишет: но у..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

но у меня есть такая сила. Она в моей голове и мне не нужна направляющая сила извне, ибо она не будет направлять меня туда, куда мне самому хочется =
Уважаемый Oreshik, советую Вам понаблюдать за малышами в возрасте между годом и двумя. Обычно вне дома мамы держат их в колясках либо на руках. Потому что стоит отпустить малыша. он , не имея понятия о страхе, начинает топать куда глаза глядят. Опасности для них не существует в Вы своей бравадой напоминаете такого двухлетнего малыша. Бог управляет путем создания жизненных обстоятельств. Вы судите о жизни поверхностно, имея свой опыт весьма незначительный - бизнесмен-атеист на крузаке - для Вас символ благополучной жизни? Вы ведь не можете предположить, что человек в крузаке - вовсе не счастливый обладатель каких-то материальных средств, а отец наркомана, или. предположим, обманутый муж?Если о благополучии Вы судите по наличию дорогой машины - боюсь, Жизнь еще преподнесет Вам немало уроков, чтобы Вы вспомнили однажды этот диалог..

Oreshik пишет:
Цитата:

живут люди без бога и не умирают
Какое смелое утверждение! И много бессмертных Вы лично знаете? :sm242: :sm242:

Oreshik пишет:
Цитата:

Извините, я сам по себе не очень понятливый, когда речь заходит на такие темы. Не могли бы вы обьяснить свою мысль поподробнее
Ну, чтоб совсем просто - чтобы Вы могли появиться на свет - нужно, чтоб у Вас были папа и мама. Если даже Вы родились из пробирки - изначально все равно был исходный материал. О клонировании я не говорю - считаю это богопротивным делом, но в любом случае - это тоже можно обосновать элементарно - чтобы клонировать овечку Долли, нужно было чтоб в свое время родился человек, который это сделал, а он родился естественным путем. Так понятно?

Oreshik пишет:
Цитата:

Вы думаете ему просто нужно поверить в бога чтобы прекратить свои страдания
Когда у моего знакомого-католика почти одновременно умерли отец и младший брат, только что вернувшийся из Чечни, его спросили: зачем тебе нужен твой бог, если он не бережет тебя от несчастий? Мне кажется, он ответил очень достойно : Бог помогает мне пережить все это. Этот католик - чуть чуть старше Вас.

Шайтан 04.03.2008 08:44

Oreshik пишет: Може..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Может быть... но у меня есть такая сила. Она в моей голове и мне не нужна направляющая сила извне, ибо она не будет направлять меня туда, куда мне самому хочется =)
По этой логике можно считать, что и государство нам не нужно. Зачем мне президент, армия, милиция, экономика, спец службы, если у меня есть все что мне надо?
Цитата:

Ну незнаю... живут люди без бога и не умирают. Причем атеисты чаще всего живут лучше набожных людей. Не хочу чтобы разумная направляющая сила господа привела меня просить милостыню у церковных ворот. В общем вы неправы, либо никогда не выходите из дома, либо живете в тибетском монастыре))
Интересно, а почему Вы связываете веру в Бога с нищими? Вы что действительно полагаете, что все бизнесмены - атеисты? У меня есть друзья и знакомые, которых можно назвать бизнесменами. Зная их, я не могу провести четкую свзь бизнесмен - атеист.

Более того Вам скажу, что атеисты - вообще довольно редкое явление, потому что атеизм - это отрицание существование бога, многие же просто допускают, что возможно он есть.

Севера 04.03.2008 14:24

Oreshik пишет: Вы с..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Вы считаете что их вера не истинна? Вы думаете что все они верят неправильно и неискренне?
Думаю, что большинство как раз верят искренне. Но сама христианская религия слишком далека от Бога. А потому уводит искренний порыв в сторону слепого покорства и рабства. Отсюда их вера хоть и искренняя, но не правильная. Богу не нужны рабы. Что это за бог, авторитет которого держится только за счет "страха божьего" и безволия (если человек раб (пусть не в кандалах, но по сути своей и образу мысли и жизни), то он не вольный)?

Oreshik пишет:
Цитата:

То есть нищими, голодными, убогими инвалидами могут быть только христиане в РПЦ?
Не передергивайте. Вы же и сами прекрасно знаете, что нет.

poro 04.03.2008 15:39

Думаю, что большинст..
 
Цитата:

Думаю, что большинство какраз верят искренне. Но сама христианская религия слишком далека от Бога. А потому уводит искренний порыв в сторону слепого покорства и рабства. Отсюда их вера хоть и искренняя, но не правильная. Богу не нужны рабы. Что это за бог, авторитет которого держится только за счет "страха божьего" и безволия (если человек раб (пусть не в кандалах, но по сути своей и образу мысли и жизни), то он не вольный)?
:sm250: присоединяюсь... :sm243:

Oreshik 05.03.2008 06:01

Илья пишет: Я знаю ..
 
Севера пишет:
Цитата:

Я знаю одну молодую женщину....
Ну и что? Что это доказывает? При чем тут бог? Я могу привести сотню похожих примеров и миллион противоположных. Давайте рассматривать не отдельно взятые случаи а статистику в целом

Если человеку неповезло он будет всю жизнь работать на лекарства, есть через трубочку, он никогда не вернет себе ни рук ни ног.
И никакие боги не помогут ему.


Севера пишет:
Цитата:

Нет, нужно понять, что ничего просто так не происходит (поверить Богу), научиться понимать язык жизненных обстоятельств, проанализировать что и почему происходит в жизни и постараться жить так, чтоб впредь неприятности не происходили.

А с вами часто происходят неприятности? Вам часто хамят? и т.д.
При чем тут бог... набожные люди в большинстве своем живут хуже чем атеисты. Это я знаю на 100%
Или это не так?
Неприятности у меня случаются не больше и не меньше чем у любого человека. Люди относятся ко мне соответственно моему поведению. Все зависит от цели взаимодействия с данным человеком или группой лиц.

алена пишет:
Цитата:

Уважаемый Oreshik, советую Вам понаблюдать за малышами в возрасте между годом и двумя. Обычно вне дома мамы держат их в колясках либо на руках. Потому что стоит отпустить малыша. он , не имея понятия о страхе, начинает топать куда глаза глядят. Опасности для них не существует в Вы своей бравадой напоминаете такого двухлетнего малыша. Бог управляет путем создания жизненных обстоятельств. Вы судите о жизни поверхностно, имея свой опыт весьма незначительный - бизнесмен-атеист на крузаке - для Вас символ благополучной жизни? Вы ведь не можете предположить, что человек в крузаке - вовсе не счастливый обладатель каких-то материальных средств, а отец наркомана, или. предположим, обманутый муж?Если о благополучии Вы судите по наличию дорогой машины - боюсь, Жизнь еще преподнесет Вам немало уроков, чтобы Вы вспомнили однажды этот диалог..
То есть вы считаете что каждый человек - тупое безответственное быдло, которое не в состоянии понять что ему на самом деле нужно?
Говорите за себя. Я лучше бога знаю чего я хочу. Мне не нужен контроль свыше.

Согласен, богатые люди бывают менее счастливы чем бедные. Такое бывает. Но опять же вспомним как бывает чаще всего? Почему люди хотят иметь много денег, возможностей?
Я сужу о законах мироздания по правилам а не по исключениям.

"живут люди без бога и не умирают"
алена пишет:
Цитата:

Какое смелое утверждение! И много бессмертных Вы лично знаете?
Ну если уж так рассуждать то и набожные люди умирают, причем ничуть не реже чем атеисты. Я имею в виду срок жизни человека. Вот я к примеру уже 19й год живу без бога и прекрасно себя чувствую.

Oreshik 05.03.2008 06:20

алена пишет: Ну, чт..
 
алена пишет:
Цитата:

Ну, чтоб совсем просто - чтобы Вы могли появиться на свет - нужно, чтоб у Вас были папа и мама. Если даже Вы родились из пробирки - изначально......quote]
И при чем тут бог? Он инициировал зарождение жизни на земле? А есть этому доказательства?

алена пишет:
[quote:3frjds2t]Когда у моего знакомого-католика почти одновременно умерли отец и младший брат, только что вернувшийся из Чечни, его спросили: зачем тебе нужен твой бог, если он не бережет тебя от несчастий? Мне кажется, он ответил очень достойно : Бог помогает мне пережить все это. Этот католик - чуть чуть старше Вас.
В который раз убеждаюсь что бог - абсолютно бесполезное существо. Мифическая жилетка, в которую можно поплакаться в случае чего. Бог придуман слабыми людьми в качестве утешения.

Шайтан пишет:
Цитата:

По этой логике можно считать, что и государство нам не нужно. Зачем мне президент, армия, милиция, экономика, спец службы, если у меня есть все что мне надо?
Глупо. без всего перечиленного у меня бы ничего не было. Государство служит гарантом прогресса и защитой от хаоса.

Севера пишет:
Цитата:

Думаю, что большинство какраз верят искренне. Но сама христианская религия слишком далека от Бога. А потому уводит искренний порыв в сторону слепого покорства и рабства. Отсюда их вера хоть и искренняя, но не правильная. Богу не нужны рабы. Что это за бог, авторитет которого держится только за счет "страха божьего" и безволия (если человек раб (пусть не в кандалах, но по сути своей и образу мысли и жизни), то он не вольный)?
Страх перед богом ранье был единственным инструментом для того чтобы не давать обществу погрузиться в хаос. Людям внушали "не будете вести себя хорошо, после смерти попадете в ад и вам там будет очень плохо"
Сейчас, когда 95% населения пердовых стран получает образование, необходимость в божьем кнуте отпала. Новые технологии позволяют нам наказывать тех, кто не хочет вести себя хорошо, прямо здесь, на земле, при жизни.

Теперь можно и не делать из бога доброго палача. Теперь он может по-доброму относиться к каждому человеку. Ведь теперь люди сами наказывают тех, кто не хочет жить правильно.
Отличная комбинация, не правда ли?)

Шайтан 05.03.2008 07:21

Oreshik пишет: Шайт..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Шайтан пишет:

цитата:
<ul>По этой логике можно считать, что и государство нам не нужно. Зачем мне президент, армия, милиция, экономика, спец службы, если у меня есть все что мне надо? [/list]
Глупо. без всего перечиленного у меня бы ничего не было. Государство служит гарантом прогресса и защитой от хаоса.
Но ведь государством не Вы управляете, правильно? То есть мы зависим от чужой воли. То же самое и с Богом, просто существует "государство" значительно более глобальное, где президент - Бог.

Заметье "глупо" - не я сказал :sm229:

Oreshik 05.03.2008 07:47

Шайтан пишет: Но ве..
 
Шайтан пишет:
Цитата:

Но ведь государством не Вы управляете, правильно? То есть мы зависим от чужой воли. То же самое и с Богом, просто существует "государство" значительно более глобальное, где президент - Бог.

Заметье "глупо" - не я сказал
Если взглянуть еще шире людая жизнь, в том числе и моя, зависит от воли каждого из большинства людей, живущих ныне. Если к примеру житель Парагвая решит меня убить, он продаст все имущество, прилетит в Россию и убьет меня темным вечером в подъезде моего дома. Это маловероятно, но возможно.
Мы все зависим от чужой воли, но в разной степени.
Государство управляет людьми и может влиять на их жизнь, а бог не может. В этом главная разница. Не важно есть бог или его нет. Главное что он никоим образом не может повлиять на жизнь человека. Вот и все. Пора бы уже вырасти и перестать верить во всяких дедов морозов, богов и тому подобную чушь.

алена 05.03.2008 10:03

Oreshik пишет: То е..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

То есть вы считаете что каждый человек - тупое безответственное быдло, которое не в состоянии понять что ему на самом деле нужно?
Странные Вы делаете выводы. Интересно было бы отследить логическую цепочку. Как Вы пришли к такому выводу?

Oreshik пишет:
Цитата:

Бог придуман слабыми людьми в качестве утешения.
Что ж. Каждому воздается по вере его. Сейчас модно обсуждать тему жизни после жизни. Всем знакомы рассказы людей, переживших клиническую смерть. Однако, известно, что далеко не все "вернувшиеся" пережили подобное этим рассказам. Говорят, что души верующих ждет "жизнь после жизни", прочие же просто превратятся в космический мусор. По вере воздастся. Вы уж меня простите за пример: я знавала одну женщину, которая говорила так же как и вы. После того, как у нее обнаружили рак, а ее муж внезапно умер, и ей пришлось срочно менять место жительства со всеми вытекающими хлопотами, она пересмотрела свою казавшуюся незыблемой позицию. Бог умеет учить. однако некоторые человеческие экземпляры бывают весьма труднообучаемы. Думаю, Вы правы - для вас Бога нет, в том смысле, в ктором его понимают присутствующие на форуме. просто у Вас - другой бог - крузак, к примеру. И имя его тоже все знают -Мамона.

Oreshik 05.03.2008 10:34

алена пишет: Странн..
 
алена пишет:
Цитата:

Странные Вы делаете выводы. Интересно было бы отследить логическую цепочку. Как Вы пришли к такому выводу?
Ну вот вы пишите:

Цитата:

Обычно вне дома мамы держат их в колясках либо на руках. Потому что стоит отпустить малыша. он , не имея понятия о страхе, начинает топать куда глаза глядят. Опасности для них не существует
Стало быть если за маленьким ребенком не следить, он скорее всего нанесет себе вред. Поэтому за ним следит мама

А за взрослыми людьми следит бог. Бог управляет нами языком жизненных ситуаций.

Неужели не очевидно что это бред?) Какие еще жизненные ситуации? Почему и у тех, кто живет с богом, и у тех кто его отрицает, случается в жизни и плохое и хорошее, причем в равной степени? (точнее атеисты все же живут лучше, чем набожные люди)

Обьясните мне какой смысл верить в бога? Что будет с теми, кто в него не верит? Что будет тем, кто в него верит и живет по божьим правилам?

алена пишет:
Цитата:

Что ж. Каждому воздается по вере его. Сейчас модно обсуждать тему жизни после жизни. Всем знакомы рассказы людей, переживших клиническую смерть. Однако, известно, что далеко не все "вернувшиеся" пережили подобное этим рассказам. Говорят, что души верующих ждет "жизнь после жизни", прочие же просто превратятся в космический мусор. По вере воздастся. Вы уж меня простите за пример: я знавала одну женщину, которая говорила так же как и вы. После того, как у нее обнаружили рак, а ее муж внезапно умер, и ей пришлось срочно менять место жительства со всеми вытекающими хлопотами, она пересмотрела свою казавшуюся незыблемой позицию. Бог умеет учить. однако некоторые человеческие экземпляры бывают весьма труднообучаемы. Думаю, Вы правы - для вас Бога нет, в том смысле, в ктором его понимают присутствующие на форуме. просто у Вас - другой бог - крузак, к примеру. И имя его тоже все знают -Мамона.
1) Господи, ну как же вы не поймете что мне абсолютно все равно что там происходит с вашими друзьями, знакомыми, родственниками, бабками, жучками внучами и т.д.
А мои знакомые все сплошь состоят в сатанинских сектах, имеют виллы на берегу карибского моря и счета в швейцарских банках.

2) Жизнь после жизни стало быть?) Вы уверены что только верующие люди пребывали в состоянии клинической смерти? Я знаю что это не так.
Хорошо, не все рассказывали одно и то же. Значит неверующий человек на время клинической смерти превращался в космический мусор, а потом снова оживал?

А зачем же вы отрицали боязнь перед богом, если снова к ней вернулись?) Вы говорите: только тот кто верит в бога, будет жить дальше. А тот кто не верит исчезнет, превратится в космический мусор. Верь в бога если не хочешь исчезнуть!

3) я не знаю ни бога-крузака, ни бога мамона. Вы думаете что для меня все равно должен быть бог, неважно в каком обличии.

Да, для меня бог - здравый смысл. Хотя вам, я вижу, этого не понять... здравый смысл по определению отрицает существование вашего бога.

ЭЛЕна 05.03.2008 11:43

Oreshik пишет: Поче..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Почему и у тех, кто живет с богом, и у тех кто его отрицает, случается в жизни и плохое и хорошее, причем в равной степени?
Потому, что это не Бог управляет, а единый закон природы, который проявляется в изменениях человеческой Сущности (Души) сразу в момент совершения действия. Обычно "маленькие" грехи накапливаются и прорывают плотину стабильности: здоровья и образа жизни человека. Поэтому, благополучие человека зависит не от того, верит или не верит человек в Господа Бога, а от его внутренних качеств и поступков, так как суд вершится его собственным Богом - СУЩНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА.

Шайтан 05.03.2008 11:56

Oreshik пишет: Шайт..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Шайтан пишет:
цитата:
<ul>Но ведь государством не Вы управляете, правильно? То есть мы зависим от чужой воли. То же самое и с Богом, просто существует "государство" значительно более глобальное, где президент - Бог. [/list]
Если взглянуть еще шире людая жизнь, в том числе и моя, зависит от воли каждого из большинства людей, живущих ныне.
Я хотел лишь сказать, что никакая организация не работает без руководителя. Если я живу значит мной управляют и создают для меня необходимые условия, которые я сам обеспечить не могу, потому что нет у меня таких возможностей. Конечно можно не замечать такого управления, также как мы не замечаем безструктурных методов управления, - это лишь вопрос знаний и опыта. Кстати если вернуться к теме, то забота родителей для ребенка является естественной, ребенок вообще не замечает такой заботы, даже если его кормят из ложечки. А замечать любовь своих родителей он начинает только когда ее теряет хотя бы не надолго. Мы ведь не замечаем, что дышым воздухом и не ценим его, пока не попадем в городской смог. Это нормально и как мне кажется это надо иметь ввиду.

Oreshik пишет:
Цитата:

Да, для меня бог - здравый смысл. Хотя вам, я вижу, этого не понять... здравый смысл по определению отрицает существование вашего бога.
Здравый смысл не может отрицать бога. Как можно отрицать то, с чем не имел дело? Если у меня нет осознанного опыта взаимодействия с этой вещью, то отнюдь не значит, что это ее не существует. По этой логике для меня например, Путина может не существовать вообще, потому что ни я ни мои знакомые с ним не общались, а картинки по телевизору созданы с помошью 3д графики, при этом наивные и глупые люди верят сфабрикованным репортажам, однако я в отличие от них владею "здравым слыслом". Можете указать хотя бы одну причину верить в Путина?

Илья 05.03.2008 12:53

Oreshik пишет: Да, ..
 
Oreshik пишет:
Цитата:

Да, для меня бог - здравый смысл. Хотя вам, я вижу, этого не понять... здравый смысл по определению отрицает существование вашего бога.
если бы вы действительно имели в душе хотя бы то о чем говорите - здравый смысл, то не мучились бы поиском устины, а были спокойны и уравновешены...
Вы пытаетесь убедить нас в жизнеспособности своей теории, что бы самому убедиться в её правдоподобности.

Бог - по определению это невообразимо великая сила, влияние которой на вашу жизнь не заметно, по тому как вы и мы все невообразимо малы по сравнению с Этой Силой.

Но Его присутствие в нашей жизни мы можем ощущать по наличию в душе Совести, и чувства Меры, т.е. охраняющих нашу жизнь границ.
Люди без совести и чувства меры без Бога, без Защитны, они наряют в жизнь, глубже своих возможностей и гибнут.

Oreshik 05.03.2008 13:21

ЭЛЕна пишет: Потому..
 
ЭЛЕна пишет:
Цитата:

Потому, что это не Бог управляет, а единый закон природы, который проявляется в изменениях человеческой Сущности (Души) сразу в момент совершения действия. Обычно "маленькие" грехи накапливаются и прорывают плотину стабильности: здоровья и образа жизни человека. Поэтому, благополучие человека зависит не от того, верит или не верит человек в Господа Бога, а от его внутренних качеств и поступков, так как суд вершится его собственным Богом - СУЩНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА.
Забавно. Тогда скажите мне почему олинархи живут хорошо? Почему у них все есть? почему они ведут здоровый образ жизни, почему в случае чего получают первоклассные медицинские услуги?
Это в тот же самый момент, когда от голода и болезней во всем мире умирают ни в чем неповинные маленькие дети.
Кто из них больше согрешил? Где ваша справедливость? Где ваш бог?

Шайтан пишет:
Цитата:

Я хотел лишь сказать, что никакая организация не работает без руководителя. Если я живу значит
Это не в коей мере не доказывает существование бога, а тем более его способность влиять на жизнь людей.


Шайтан пишет:
Цитата:

Здравый смысл не может отрицать бога. Как можно отрицать то, с чем не имел дело? Если у меня нет осознанного опыта взаимодействия с этой вещью, то отнюдь не значит, что это ее не существует. По этой логике для меня например, Путина может не существовать вообще, потому что ни я ни мои знакомые с ним не общались, а картинки по телевизору созданы с помошью 3д графики, при этом наивные и глупые люди верят сфабрикованным репортажам, однако я в отличие от них владею "здравым слыслом". Можете указать хотя бы одну причину верить в Путина?
Мне ясно одно - здравого смысла вы лишены, ибо человек, им обладающий, никогда не станет сравнивать реального живого человека и мифического персонажа. Не впадайте в крайности. когда бога будут показывать по телевизору, тогда и поговорим.

Oreshik 05.03.2008 13:38

Илья пишет: если бы..
 
Илья пишет:
Цитата:

если бы вы действительно имели в душе хотя бы то о чем говорите - здравый смысл, то не мучились бы поиском устины, а были спокойны и уравновешены...
Вы пытаетесь убедить нас в жизнеспособности своей теории, что бы самому убедиться в её правдоподобности.

Бог - по определению это невообразимо великая сила, влияние которой на вашу жизнь не заметно, по тому как вы и мы все невообразимо малы по сравнению с Этой Силой.

Но Его присутствие в нашей жизни мы можем ощущать по наличию в душе Совести, и чувства Меры, т.е. охраняющих нашу жизнь границ.
Люди без совести и чувства меры без Бога, без Защитны, они наряют в жизнь, глубже своих возможностей и гибнут.
1) Я не мучаюсь поиском истины. Я уже знаю все, что мне нужно.
2) Моя теория верна для меня, ваша - для вас. Вы не сможете убедить меня в своей правоте, я вас тоже. Но я могу сделать так, чтобы вы отрицали очевидное. Все вы уже пропускаете мимо ушей мои слова о святых и олигархах. Более ясного подтверждения моей теории мне не нужно :)
3) Верно, влияние бога не заметно для меня. Я могу делать все что угодно и никакой бог ничего не изменит. Потому что бог не может управлять столь крохотной частичкой мироздания. Но и все остальные люди такие же частички как и я. Это в очередной раз доказывает что бог не может влиять на нашу жизнь.

4) Чувство совсести... меры... люди, которые плюют на эти понятия, в большинстве своем живут хорошо, зарабатывают кучу денег и не заморачиваются насчет бога и подобных ему мифов.

А те, кому в жизни ничего не светит, говорят: на все воля божья. Пускай нам плохо, пускай мы вкалываем на большого дядю, несем ему свои деньги, зато с нами бог.
Видимо это действительно равноценный обмен. Кому-то деньгм, слава, власть... а кому-то мифы. В общем обманывайтесь дальше. Вы не можете признать мою правоту, потому что в таком случае ваша жизнь становится пустой и бессмысленной. Продолжайте тешить себя глупыми фантазиями, только не впутывайте в это дело окружающих.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot