Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   Свободная трибуна для критиков и оппонентов (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Метрологическая состоятельность (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=14318)

Ефремов 20.09.2010 18:03

Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

В очередной раз сторонник КОБ поднял вопрос о метрологической состоятельности : http://www.kprf.org/showpost-p_144161-postcount_49.html

Как я ответил в той теме: http://www.kprf.org/showpost-p_144171-postcount_50.html он просто не владеет информацией и попался на удочку манипуляторов.

По аналогии, мне хотелось бы узнать: как в КОБ обстоят дела с «метрологической состоятельностью»? По моим наблюдениям, в КОБ нет вообще ни чего что можно было бы измерить, пощупать или еще как-то различить...
Например, типы психики:
– какое количество в обществе людей того или иного типа психики?
- какое количество среди сторонников КОБ? – А это важно, - по этому признаку можно судить о влиянии КОБ или, по крайней мере, по отбору;
- как соотношение меняется во времени? – И это критически важно, - вдруг данный параметр крайне устойчив и разговор о смене «типа психики» беспочвенен.

Так кто приведет примеры «метрологически состоятельных» категорий в КОБ?

Ефремов.

guest00 20.09.2010 21:43

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте, Ефремов

Про Ваши ссылки. Ваш оппонент не владеет Вашим терминологическим аппаратом. Т.е. ваши меры понимания обсуждаемого предмета просто не совпадают. Кстати, а кто такой Макс в Вашем ответе? Шучу :sm229:

Про строи психики. Несколко часов назад у меня просто наваждение какое-то было. Разбираюсь в первопричинах. Как мне счетоводу докладывать про мой строй психики сегодня?
А кто будет счетоводом? Его освободят от требования иметь определенный строй психики?

КОБ - Концепция Общественной Безопасности. Общество живет БЕЗ ОПАСНОСТИ. Если все время держать в голове эту цель, то многое становится на свои места.

Но для Вас КОБ - Критерий Отбора Болванов. Спасибо, учту.
Т.е. получается, что лучше наличие опасности для общества?

Или марксизм поможет обществу жить без опасностей?

Про примеры метрологически состоятельных категорий КОБ
Мы с Вами, кажется, уже приходили, но с разных сторон, к мнению, что опыт - критерий истины. Только я говорил об опыте как о языке жизненных обстоятельств в пределах попущения, а Вы - как об опыте именно с физической точки зрения (то, что можно посчитать).
Теперь проясните мне, пожалуйста, суть Вашего вопроса, чтобы мы могли продолжить беседу.

Спасибо

Ефремов 21.09.2010 05:00

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

guest00

«Теперь проясните мне, пожалуйста, суть Вашего вопроса»
Известно, кто громче всех кричит: «Держи вора»! Крики ВП о «метрологической несостоятельности», которые бездумно повторяют их адепты, наконец, возымели действие. Возник вопрос: а на сколько «метрологически состоятельна» сама КОБ?

«КОБ - Концепция Общественной Безопасности. Общество живет БЕЗ ОПАСНОСТИ.»
Мы же прекрасно понимаем, что "товар" должен быть завернут в красивую упаковку, - включая идеология. Назвать вещи своими именами - не каждый способен. Не исключение и КОБ. Так что «безопасного», то бишь отличного от обычной организации нормальной жизни предложила КОБ?!
Но, давайте эту тему развивать не будем – чтобы не уходить в сторону от «метрологической состоятельности». Насколько я понимаю. «метрологическую состоятельность» легко проверить – вот этим и займемся. На какую величину, за счет чего, изучение КОБ делает общество безопасней?

«Ваш оппонент не владеет Вашим терминологическим аппаратом.»
И это тоже вопрос: можно ли применить понятие «метрологической состоятельности» к «терминологическому аппарату». Я считаю, что можно.
Так чем «терминологический аппарат» КОБ лучше общераспространенных понятий, устоявшихся за века? Но вначале, укажите на его отличие.

Похоже, опять сторонники КОБ «сели в лужу»...

Ефремов.

xor 21.09.2010 19:08

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Ефремов, а ещё КОБ в кредит не даёт! И ещё на ней летать нельзя! А ещё она не даёт ответа на вопрос, "что у меня в карманцах?!"

Так, что липовая КОБа-то! Царь-то не-на-стоя-щий!

:sm226:

По делу:
> как в КОБ обстоят дела с «метрологической состоятельностью»?

чочо ? :sm203:

guest00 21.09.2010 22:34

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте, Ефремов,
мне приятно с Вами вести беседы!
Ваш "Маятник" многому меня научил, надеюсь и "Метрологическая состоятельность" тоже будет поучительна.

1. Крики ВП о «метрологической несостоятельности», которые бездумно повторяют их адепты, наконец, возымели действие.

Поясните, что Вы имеете в виду? Какое действие? Неужели КОБ озвучили СМИ? По какому каналу?

2. на сколько «метрологически состоятельна» сама КОБ?

Чтобы не разводить флуд давайте сразу определим словарь терминов, т.е. исключим двоякое толкование терминов. Дайте, пожалуйста, Ваше определение "метрологической состоятельности"
Если мы решили сравнивать, то давайте выберем с чем сравнивать. С чем будем сравнивать метрологическую состоятельность КОБ?

3. На какую величину, за счет чего, изучение КОБ делает общество безопасней?

Если выработаем общий словарь в п.2, потом все обсудим, то обязательно придем к этой величине

Спасибо

Ефремов 22.09.2010 14:40

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

guest00

«Ваш "Маятник" многому меня научил, надеюсь и "Метрологическая состоятельность" тоже будет поучительна.»

«Дайте, пожалуйста, Ваше определение "метрологической состоятельности"»
Если сможем, возьмем определение ВП:
«Реально же в основе метрологической состоятельности деятельности в настоящей науке (а так же и в иных видах деятельности) и во всех её приложениях к решению практических задач лежат четыре фактора:
• Первый — объективная метрика Мироздания, его размеренность (проблематика метрологической состоятельности в её полноте по отношению ко всем видам деятельности не может быть раскрыта иначе, как на основе мировоззрения триединства материи-информации-меры: об этом речь пойдёт в последующих главах, в частности, — в разделе 3.7, но пока это утверждение следует запомнить на будущее).
• Второй — генетически запрограммированная идентичность чувств подавляющего большинства людей, которая выражается в издревле известном афоризме «человек есть мера всех вещей: существующих — в том, что они существуют, и несуществующих — в том, что они не существуют» .
Простейший пример-иллюстрация действенности этого фактора — в общем-то идентичное восприятие зелёного и красного цветов всеми людьми, кроме дальтоников, в геноме которых произошли какие-то сбои генокода, вследствие чего зелёный и красный цвета для них неразличимы. Однако, если дальтоник вооружится спектроскопом, то зелёный и красный для него становятся различимыми, хотя и опосредованно — через технику.
• Третий — адекватность Жизни как таковой мировоззрения и миропонимания индивида, ведущего научные исследования, а так же осваивающего науку как отрасль деятельности (типы мировоззрения и миропонимания и проблематику адекватности каждого из них мы рассмотрим в последующих главах — во 2 й и 3 ей).
• Четвёртый — эталонная база, созданная наукой метрологией, она — следствие и выражение миропонимания, хотя изначально возможность её создания обусловлена объективной метрикой Мироздания.»
(“Основы социологии”, т.1, часть 1.3, стр. 14-15 )
Все понятно?

Ефремов.

guest00 23.09.2010 16:27

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте, Ефремов

Из приведенного Вами абзаца

Цитата:

в основе метрологической состоятельности деятельности в настоящей науке (а так же и в иных видах деятельности) и во всех её приложениях к решению практических задач лежатчетыре фактора
делаю вывод, что я не понял Ваш вопрос. Вернее у меня сомнения.
Прошу уточнить, чтобы исключить двоякое толкование и флуд.

Вы не согласны с тем, что выделено именно 4-е фактора или Вы хотите, пользуясь этими 4-я факторами доказывать метрологическую состоятельность КОБ?

Чувствовал, что данная тема поможет мне повысить мою меру понимания. Так и есть.
Все время откладывал чтение работы ВП "Основы социологии".

Спасибо!

kucherywy 23.09.2010 18:33

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте!

Товарищ Ефремом попросил передать, что его поставили на пре-модерацию и вести дискуссию он не сможет, вот.

Было бы хорошо, если бы можно было навести на ник участника и узнать за что его забанили...

Ефремов
– какое количество в обществе людей того или иного типа психики?
- какое количество среди сторонников КОБ? – А это важно, - по этому признаку можно судить о влиянии КОБ или, по крайней мере, по отбору;
- как соотношение меняется во времени? – И это критически важно, - вдруг данный параметр крайне устойчив и разговор о смене «типа психики» беспочвенен

1. в нашем обществе в основном народ с животным типом строя психики, и ещё очень много хватает опущенных в противоестественность, ну алкаши и прочие нарики. Чуть поменьше зомби и совсем мало демонов, ну и совсем чуточку человеков. % соотношения дать не могу, т.к. надо проводить социологические исследования, разве что по опущенным в противоестественность можно взять официальную статистку по нарикам и алкашам (и то её, наверно, нужно будет увеличить, к сожалению...)
2. в основном зомби, хватает демонов, ну и человеки наверно есть.
3. со временем соотношение меняется в лучшую сторону, ну народ становиться более умнее и добронравнее.

guest00 23.09.2010 23:06

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Спасибо. Подожу снятия премодерации, заодно почитаю "Основы социологии".

Sidorov 24.09.2010 11:19

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Цитата:

Сообщение от kucherywy (Сообщение 140793)
Товарищ Ефремом попросил передать, что его поставили на пре-модерацию и вести дискуссию он не сможет, вот.
Было бы хорошо, если бы можно было навести на ник участника и узнать за что его забанили...

Интересно было бы узнать после какого сообщения.

Ефремов 04.10.2010 10:29

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

Sidorov

«Интересно было бы узнать после какого сообщения.»
Того сообщения уже нет. Видимо, это было небольшое взаимное недопонимание.

guest00

«Вы не согласны с тем, что выделено именно 4-е фактора или Вы хотите, пользуясь этими 4-я факторами доказывать метрологическую состоятельность КОБ?»
Типы психики – это лишь пример «метрологической несостоятельности». Вопрос был поставлен шире: как в КОБ обстоят дела с «метрологической состоятельностью»? ( http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=140298&postcount=1 )

«Чувствовал, что данная тема поможет мне повысить мою меру понимания.»
Это будет просто замечательно. Может и для других оказаться полезным обсуждение данного вопроса.

Ефремов.

Sidorov 04.10.2010 11:28

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Ефремов.
То о чем вы спрашиваете нигде в работах по КОБ не встречал.
Про то что нужно измерять высказывания только теоретические.
Так же как и высказывания о векторе целей и векторе ошибок.
На практике КПЕ этим не занимается.

Например, К.П.Петров спрашивал на форуме:
Какие из потребностей следует отнести к демографически обусловленному спектру, а какие к деградационно — паразитическому спектру?

Ефремов 05.10.2010 08:07

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

Sidorov

«То о чем вы спрашиваете нигде в работах по КОБ не встречал.
Про то что нужно измерять высказывания только теоретические.
На практике КПЕ этим не занимается.
Может руки не дошли?»

Когда-то надо рассматривать неосвещенные вопросы.
Парадокс в том, что в КОБ, декларируя стремление к «человечному строю психики», проводятся двойные стандарты: требуют «метрологической состоятельности» от других не замечая, что у самих с этим огромные проблемы.

Ефремов.

sshaf 05.10.2010 20:50

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Цитата:

Сообщение от Ефремов (Сообщение 142664)
Здравствуйте.

Sidorov

«То о чем вы спрашиваете нигде в работах по КОБ не встречал.
Про то что нужно измерять высказывания только теоретические.
На практике КПЕ этим не занимается.
Может руки не дошли?»

Когда-то надо рассматривать неосвещенные вопросы.
Парадокс в том, что в КОБ, декларируя стремление к «человечному строю психики», проводятся двойные стандарты: требуют «метрологической состоятельности» от других не замечая, что у самих с этим огромные проблемы.

Ефремов.

Насчёт "двойных стандартов" - это Вы поторопились.
В дополнение к определению метрологической состоятельности.
Из работы Основы социологии.Часть 1,
Раздел 4.1 "Главная задача психологии
как общественно полезной прикладной науки."

Цитата:

Главная задача психологии как общественно полезной прикладной науки — помочь человеку организовать его психическую деятельность так, чтобы он не был «ошибкой Природы», которую Природа со временем бы исправила, безжалостно уничтожив человека; чтобы всякий мог благотворно в полной мере реализовать в жизни свой генетический потенциал развития.
Сказанное в предыдущем абзаце касается как всякого индивида персонально, так и культурно своеобразных общностей, вплоть до человечества в целом: практика — критерий истины, и, соответственно этому принципу, никчёмное для Природы не выживает.
Решение этой — главной — задачи общественно полезной психологической науки требует рас-смотрения:
• возможных вариантов структуры психики личности как информационно-алгоритмической системы;
• функциональности каждого из вариантов;
• выбора наиболее функционального варианта и выявления путей и методов перехода к нему от любого другого.
При этом требование обеспечения метрологической состоятельности при таком подходе означает, что всякий индивид на основе его собственных чувств должен быть способен осознанно разграничивать в себе самом все компоненты предлагаемой ему модели психики и осознано воспринимать характер взаимосвязей между ними и их изменение.

Ефремов 06.10.2010 06:21

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

sshaf

«При этом требование обеспечения метрологической состоятельности при таком подходе означает, что всякий индивид на основе его собственных чувств должен быть способен осознанно разграничивать в себе самом все компоненты предлагаемой ему модели психики и осознано воспринимать характер взаимосвязей между ними и их изменение.»
У ВП много всяких «если» и «должен», но нет четких критериев. Измерение каждым свой кусочек собственным аршином – не есть метрология. На кой ляд оно нужно такое "измерение", если нельзя передать другому точную меру?

Например:
“для человечного строя психики — нормально, если врожденные рефлексы и инстинкты являются основой, на которой строится разумное поведение; нормально, когда интуиция предоставляет информацию, которую возможно понять посредством интеллектуальной деятельности. То есть для человечного строя психики нормально, когда в его иерархии интуиция выше разума, разум выше инстинктов
<...>
строй психики биоробота (зомби) отличается от человеческого тем, что в поведении утрачивается свобода в обращении с информацией, вследствие чего индивид автономно отрабатывает внедренную в его психику программу поведения»
(ДОТУ)
С моей точки зрения, если откинуть эмоционально окрашенные слова, обе эти категории объективно неотличимы.
Действительно, «человеческий строй психики» выполняет программу (“врожденные рефлексы и инстинкты являются основой”) и зомби выполняет “внедренную в его психику программу”, а как отличить “врожденную” программу от “внедренной”?

Ефремов.

sshaf 06.10.2010 09:08

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Цитата:

Сообщение от Ефремов (Сообщение 142779)
Например:
“для человечного строя психики — нормально, если врожденные рефлексы и инстинкты являются основой, на которой строится разумное поведение; нормально, когда интуиция предоставляет информацию, которую возможно понять посредством интеллектуальной деятельности. То есть для человечного строя психики нормально, когда в его иерархии интуиция выше разума, разум выше инстинктов
<...>
строй психики биоробота (зомби) отличается от человеческого тем, что в поведении утрачивается свобода в обращении с информацией, вследствие чего индивид автономно отрабатывает внедренную в его психику программу поведения»
(ДОТУ)
С моей точки зрения, если откинуть эмоционально окрашенные слова, обе эти категории объективно неотличимы.
Действительно, «человеческий строй психики» выполняет программу (“врожденные рефлексы и инстинкты являются основой”) и зомби выполняет “внедренную в его психику программу”, а как отличить “врожденную” программу от “внедренной”?

Ефремов.

Интуиция и со-весть помогают промерить любые "программы".

Вообще, приведу образ, который у меня сложился.
Это - лес.
За деревьями КОБ для меня чистый и полезный для здоровья и жизни лес.:sm227:
В этом лес хорошо ходить по грибы, ягоды. Конечно, есть и ядовитые.:sm237: Учиться надо различать.
А, например, в чаще "мраксизма" мне скучно и не комфортно. Есть ли в этой чаще грибы да ягоды - большой вопрос?

Ефремов 06.10.2010 09:53

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

sshaf

«В этом лес хорошо ходить по грибы, ягоды. Конечно, есть и ядовитые. Учиться надо различать.»
Как учиться? Пробовать?
Нет! Другие, знающие, расскажут, научат. Книжки есть с описанием. Т.е. все четко определено – «размерено». Именно таких критериев я и добиваюсь от сторонников КОБ.

Ефремов.

Evlanov 06.10.2010 10:30

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Есть ли в КОБ определение понятия "мера"?

МЕРА -
1. Единица измерения. Квадратные меры. М. длины. М. веса.
2. Граница, предел проявления чего-н. Знать меру. Чувство меры. Без меры (очень). Сверх меры (слишком). В меру (как раз). В какой мере (насколько).
3. Средство для осуществления чего-н., мероприятие. Меры предосторожности. Решительные меры. Принять нужные меры.
4. Старая русская единица емкости сыпучих тел, а также сосуд для измерения их. М. овса.
(словарь Ожегова)

В чем измеряется "мера понимания"? :)

kucherywy 06.10.2010 20:26

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здрасьте!

Ефремов
С моей точки зрения, если откинуть эмоционально окрашенные слова, обе эти категории объективно неотличимы.
Разница в иерархии
человек:
1. интуиция
2. разум
3 культурные автоматизмы
4. инстинкты
демон:
1. разум
2. интуиция, культура, инстинкты (порядок произвольный)
зомби:
1. культурные автоматизмы
2. разум, интуиция, инстинкты (порядок произвольный)
животный:
1. инстинкты
2. разум, интуиция, культура (порядок произвольный)
опущенный в противоестественность:
1. идиотизм, наркота
2. всего понемногу

как отличить “врожденную” программу от “внедренной”?
врождённая - это инстинкты, чё тут непонятного то? а внедрённая - это культурные стереотипы.

Ефремов 06.10.2010 21:43

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

kucherywy

«Разница в иерархии
человек:
1. интуиция
2. разум
3 культурные автоматизмы
4. инстинкты
...»

И как определить «иерархии»?
Второе, как их вообще различать? Например, интуицию и разум? «Автоматизмы» и инстинкты? Интуицию и инстинкты? И т.д.
Дайте измерительный инструмент и единицы измерения, - как КОБ требует от других.

Ефремов.

kucherywy 06.10.2010 23:26

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здрасьте!

Ефремов
И как определить «иерархии»?
ну, какой фактор наиболее довлеет, тот значит и выше по иерархии...

Второе, как их вообще различать? Например, интуицию и разум? «Автоматизмы» и инстинкты? Интуицию и инстинкты?
А что, неужели непонятно, что разум это не одно и тоже, что и инстинкты?

Дайте измерительный инструмент и единицы измерения
измерительный инструмент - это сам человек. Вот, например, люди-измерительные инструменты - это дигустаторы. Так что с измерениями особых проблем вроде нет. ну а единицы измерения можно взять условно в виде баллов, как в школе.
Да и сама классификация по типам строя психики является измерительным инструментом, ну можно честно перед собой определить в каком я типе строя психики нахожусь сейчас или по крайней мере, находился в таких-то ситуациях...

Ефремов 07.10.2010 06:38

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

kucherywy

«измерительный инструмент - это сам человек. Вот, например, люди-измерительные инструменты - это дигустаторы. Так что с измерениями особых проблем вроде нет. ну а единицы измерения можно взять условно в виде баллов, как в школе.»
Короче, общие рассуждения вместо четких критериев.

***

Как и ожидалось, ни каких однозначных критериев по различению типов психики предложить невозможно. Пойдем дальше по другим категориям КОБ.
Также «метрологически несостоятельными» нужно признать следующие категории КОБ: эгрегоры... Это полный швах: ни степень влияния, ни их количество – ничего сказать нельзя определенного.

Ну, укажите хоть на что-то метрологически состоятельное в КОБ!!!
Неужели все так безнадежно?

Ефремов.

guest00 07.10.2010 08:35

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте, Ефремов

Цитата:

Ну, укажите хоть на что-то метрологически состоятельное в КОБ!!!
Свет - Зрение (чувство)
Звук - Слух (сувство)
Различение - Мера (чувство)

Вы про это уже читали в книге Петрова.
Вот Никник отличную ссылку дал. Посмотрите, пункт 5. О МИРЕ и МЕРЕ в универсальном законе.

Ефремов 07.10.2010 14:24

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здравствуйте.

guest00

«Свет - Зрение (чувство)
Звук - Слух (сувство)»

Не знал, что свет и звук открыты КОБ...

«Различение - Мера (чувство)»
На метрологии «различения» прошу остановиться подробнее.

Ефремов.

kucherywy 07.10.2010 19:13

Ответ: Метрологическая состоятельность
 
Здрасьте!

Ефремов
Короче, общие рассуждения вместо четких критериев.
Чёткие критерии определены: интуиция, разум, культурные автоматизмы, инстинкты. Или вы их отличить не можете?

эгрегоры... Это полный швах: ни степень влияния, ни их количество – ничего сказать нельзя определенного.
Эгрегоры или коллективная психика есть? да.
Влияют ли эгрегоры на поведение людей? да.
В какой степени влияют эгрегоры на поведение людей? от 0 до 100% в зависимости от типа строя психики индивида.
Зачем это нужно знать? а чёбы самому анализировать свои поступки и текущее состояние, ну то или это я делаю по своей воле или по воле эгрегора или в какой степени это моя, а в какой не моя...

Ефремов, это вопросы психологии, т.е. науке о душе. А как вы собераетесь душу мерять? или внутренний мир человека? Сегодня в основном используется в этой области метод экспертных оценок, ну есть люди которые в этом чё-то смыслят, типа дигустаторов...

Ефремов, чего вы хотите? чтобы вам дали инструмент измеряющий психику каждого? или може начнём штангелем черепа мерять?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:32.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot