Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение... (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Молоко и молочные продукты. (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5896)

Александр Шаталов 10.02.2012 13:40

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194486)
.. И тем более мне непонятно почему именно невидовое питание способствует развитию разума? ..

Довод о том что большая универсальность дает преимущества более правдоподобен. Но ведь никто не отрицает что человек может употреблять продукты невидового питания и жить. Только невидовое питание это отклонение от нормы, то есть в таком случае имеет место быть вектор ошибки. Чем дальше от видового питания тем больше вектор ошибки, а значит больше болезней и меньше срок жизни. Зачем питаться невидовой пищей если можно питаться видовой? Тем это более просто и более выгодно.

Дело, наверное, в том, что видового питания для человека нет. Для него, практически вся живая органика (а сегодня, видим, что и неживая) пригодна для питания.
Естественно, я понимаю, что для человека можно подобрать некую продовольственную корзину, которая будет идеально подходить для пищеварения, наилучше проявляясь в ощущениях и здоровье. Но. Не единожды уже человечество находило эликсиры счастливой жизни. Только вот ненадолго. То есть - краткосрочно. А на перспективу это оказывалось злом. Вы, например в курсе, что в конце 19-го века медики "обнаружили" удивительное лекарство.. под названием героин. Сегодня панацея сытой жизни - ГМО. Что мы знаем о перспективах?
Так и с видовым питанием: всё, что за историю эволюции человека вошло в его меню, то и есть его видовое питание, ибо эти наборы (а у разных народов они разнятся) сделали нас такими, какие мы есть. Мне думается, что если человечеству определить некий идеальный продуктовый набор, исключающий молочные продукты, мясо, хлеб, вино и прочее (на выбор), то спустя какое-то время человек станет меняться. В какую сторону - неизвестно. Может это послужит началом нового эволюционного взлёта, а может и деградации. Я не знаю. Да и вы, полагаю, так же.

Сергей Сергеич 10.02.2012 14:04

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Позвольте?
Вот, почитал тему и вопрос у меня возник: насколько вообще можно обсуждать утверждение о вредности молока. Ну, или его полезности?
На форуме, вроде-бы нет профессиональных медиков.
Следовательно, уровень обсуждения может быть только обывательский.
Т.е. выводы о вреде-пользе строятся на симпатиях-антипатиях и принятии чьего-то мнения на веру.
Тогда дискус сводится к некоему холивару: "чья сказiвка краще".
Смысл?

Александр Шаталов 10.02.2012 14:23

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194550)
Позвольте?

Угу..
мы тут все на единых правах. :)

Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194550)
На форуме, вроде-бы нет профессиональных медиков.

Отнюдь. Алекс Ти, как бы из их числа.

Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194550)
Т.е. выводы о вреде-пользе строятся на симпатиях-антипатиях и принятии чьего-то мнения на веру.

У кого-то так, а кто-то предлагает подумать. :)

Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194550)
Смысл?

Учиться думать.

Скорпион 10.02.2012 14:40

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194550)
Позвольте?
Вот, почитал тему и вопрос у меня возник: насколько вообще можно обсуждать утверждение о вредности молока. Ну, или его полезности?
На форуме, вроде-бы нет профессиональных медиков.
Следовательно, уровень обсуждения может быть только обывательский.
Т.е. выводы о вреде-пользе строятся на симпатиях-антипатиях и принятии чьего-то мнения на веру.
Тогда дискус сводится к некоему холивару: "чья сказiвка краще".
Смысл?

Вы не внимательно прочитали тему, соответственно выводы ваши не верны.

Александр Шаталов, как же так, вид "человек" есть а видового питания нет? :) Пример с героином вовсе не уместен ведь фрукты и овощи не были созданы человеком.

К каким изменениям приведет переход человека на видовое питание? Совершенно очевидно что к улучшению здоровья, это доказано многими учеными и проверено на практике.

Сергей Сергеич 10.02.2012 14:50

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
То Александр Шаталов
Наверное тему читал невнимательно. Но не увидел подтверждения того, что Алекс Ти профессиональный медик. Не напомните?

Сергей Сергеич 10.02.2012 14:51

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194556)
Вы не внимательно прочитали тему, соответственно выводы ваши не верны.

Так я не делал выводов :)))))
Вопрос у меня возник :)))

Скорпион 10.02.2012 15:03

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194559)
Так я не делал выводов :)))))
Вопрос у меня возник :)))

Вопросов у вас в сообщении три. Все остальное выводы. Или я не так что-то понял?

Первый вопрос - риторический. Ответ на второй - на все 100% можно обсуждать. Смысл - найти истину.

Сергей Сергеич 10.02.2012 15:08

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194560)
Вопросов у вас в сообщении три. Все остальное выводы. Или я не так что-то понял?

Первый вопрос - риторический. Ответ на второй - на все 100% можно обсуждать. Смысл - найти истину.

Насчет первого вопроса - Вы верно подметили :)

"...Смысл - найти истину..."
Как Вы себе это представляете в рамках этого форума?
При условии, что никто из участников не является профессиональным врачом. И процессы в человеке знает и понимает весьма приблизительно. Осложнение дает проглоченная "информация" с эзотерически-мистическим уклоном.

Александр Шаталов 10.02.2012 15:12

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194556)
Александр Шаталов, как же так, вид "человек" есть а видового питания нет? :)

Я же сказал :Для него, практически вся живая органика (а сегодня, видим, что и неживая) пригодна для питания.
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194556)
Пример с героином вовсе не уместен ведь фрукты и овощи не были созданы человеком.

Но сок-то не растет, а из фруктов делается? Так и героин - синтезирован из натурального продукта.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...oin_bottle.jpg
В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин разрабатывался немецким химиком Феликсом Хоффманном и был выпущен немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «героин». Считается, что название «героин» происходит от слова heroic — «героический». Препарат продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию (морфину). Этому способствовало то, что героин вызывает относительно спокойную эйфорию с минимальными отклонениями в поведении и интеллекте (при условии его недолгого использования). С 1898 по 1910 год героин продавался как замена морфина и лекарство от кашля для детей. Позже было обнаружено, что героин превращается в морфин в печени.

В течение ряда лет врачи не замечали опасности использования героина. В конечном счёте было обнаружено, что некоторые пациенты употребляли большие количества героиносодержащих средств от кашля. В 1913 году «Bayer» приостановил производство героина.

Я привел этот пример к тому, что мода - проходяща, она быстротечна и даже если оправдана в текущем моменте - не способна прогнозировать последствия.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194556)
К каким изменениям приведет переход человека на видовое питание? Совершенно очевидно что к улучшению здоровья, это доказано многими учеными и проверено на практике.

Допустим. Но у вас есть понимание возможных последствий в психике людей?

Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194558)
Наверное тему читал невнимательно. Но не увидел подтверждения того, что Алекс Ти профессиональный медик. Не напомните?

Это написано в его профиле - "врач", ну и по его ссылке понятно, где он лекции читает. А читает он то, как сам думает. Бедные люди... Хотя, кто с мозгом, тот разберется.

Скорпион 10.02.2012 15:34

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194561)
Насчет первого вопроса - Вы верно подметили :)

"...Смысл - найти истину..."
Как Вы себе это представляете в рамках этого форума?
При условии, что никто из участников не является профессиональным врачом. И процессы в человеке знает и понимает весьма приблизительно. Осложнение дает проглоченная "информация" с эзотерически-мистическим уклоном.

Вот так и представляю: обсуждаем, делимся информацией. Вы считаете что если человек не является специалистом в какой-либо области он не имеет права обсуждать? Интересно где вы увидели "проглоченную "информацию" с эзотерически-мистическим уклоном"? Лично я такую информацию не распространяю.

Скорпион 10.02.2012 16:03

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194562)
Я же сказал :Для него, практически вся живая органика (а сегодня, видим, что и неживая) пригодна для питания.

С вами весело вести диалог.
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194542)
Дело, наверное, в том, что видового питания для человека нет.


Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194562)
Но сок-то не растет, а из фруктов делается? Так и героин - синтезирован из натурального продукта.

Я привел этот пример к тому, что мода - проходяща, она быстротечна и даже если оправдана в текущем моменте - не способна прогнозировать последствия.

Неужели вы действительно не понимаете таких простых вещей? Героин синтезирован т.е. он состоит из различных химических элементов не существующих в природе в данном сочетании. Сок это тот же самый фрукт или овощ по химическому составу, просто он имеет жидкую форму.

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194562)
Допустим. Но у вас есть понимание возможных последствий в психике людей?

Есть. Питание видовой пищей не несет никаких негативных последствий в психике. Это же очевидно, так у всех видов в природе.

Сергей Сергеич 10.02.2012 16:12

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194567)
Вот так и представляю: обсуждаем, делимся информацией. Вы считаете что если человек не является специалистом в какой-либо области он не имеет права обсуждать? Интересно где вы увидели "проглоченную "информацию" с эзотерически-мистическим уклоном"? Лично я такую информацию не распространяю.

Имеет, безусловно.
Вот, насчет "делимся информацией" у меня большие сомнения.
Пока-что, все ссылки на какие-то "работы", тем паче ролики - некая попса.
Ссылок на КИ не было. Даже, если-бы и представит кто-то.
Как, участники форума, не являясь специалистами в вопросе могут оценить результаты КИ?
Вот и получается холивар о сказках.

Александр Шаталов 10.02.2012 16:24

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194574)
С вами весело вести диалог.

Ну хоть в чем-то позитив. :sm227:

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194574)
Неужели вы действительно не понимаете таких простых вещей? Героин синтезирован т.е. он ..

Я похож на идиота?
Вы не ТУДА смотрите. Абстрагируйтесь от конкретики. Обратите внимание на принцип.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194574)
Есть. Питание видовой пищей не несет никаких негативных последствий в психике. Это же очевидно, так у всех видов в природе.

Но человек-то не в природе! Он давно вывел себя из натуральной среды обитания в искусственную, собою сделанную. Уже это сказывается в эмоциональных проявлениях современного человека. Как вы полагаете, неспособность горожанина отрубить курице голову, наряду с азартом уничтожения эшелонов врагов в компьютерных играх - это процесс проявления чего?

Скорпион 10.02.2012 16:59

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194575)
Имеет, безусловно.
Вот, насчет "делимся информацией" у меня большие сомнения.
Пока-что, все ссылки на какие-то "работы", тем паче ролики - некая попса.
Ссылок на КИ не было. Даже, если-бы и представит кто-то.
Как, участники форума, не являясь специалистами в вопросе могут оценить результаты КИ?
Вот и получается холивар о сказках.

Очень просто могут оценить. На основании своего жизненного опыта, своих личных КИ (комплексных исследований, я правильно понял?), и просто здравого смысла.

Если вам так нужны данные от авторитетов то вы сами можете их найти, ниточки за которые нужно тянуть в теме есть.

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194577)
Я похож на идиота?
Вы не ТУДА смотрите. Абстрагируйтесь от конкретики. Обратите внимание на принцип.

Это и есть принцип: героин - порождение техносферы, фрукт - природы.

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194577)
Но человек-то не в природе! Он давно вывел себя из натуральной среды обитания в искусственную, собою сделанную. Уже это сказывается в эмоциональных проявлениях современного человека. Как вы полагаете, неспособность горожанина отрубить курице голову, наряду с азартом уничтожения эшелонов врагов в компьютерных играх - это процесс проявления чего?

Человек из природы, как с подводной лодки, никуда не может деться. Да, он создал техносферу и частично живет в ней, но видовое питание это как раз и есть возврат в природу из техносферы.

Про способность отрубить курице голову я так и не понял. Причем это тут?

Сергей Сергеич 10.02.2012 17:10

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194584)
Очень просто могут оценить. На основании своего жизненного опыта, своих личных КИ (комплексных исследований, я правильно понял?), и просто здравого смысла.

Если вам так нужны данные от авторитетов то вы сами можете их найти, ниточки за которые нужно тянуть в теме есть.

Ки - клинические исследования. Довольно строгая и недешевая штука.
Жизненный опыт тут "не катит", поскольку, у каждого он свой, да и организмы имеют личные особенности.
Здравый смысл...довольно расплывчатый и маловразумительный термин. К науке вообще и КИ в частности, не имеет отношения.

По поводу авторитетов - опять "мимо". Нет в науке авторитетов. В том смысле, что как-бы ни был остепенен товарищ, какие-бы регалии не носил - он обязан доказать свое утверждение: "необходимость доказательства лежит на сообщившем"
Ниточек Я в теме не увидел. Уже говорил - все попса.
Да и не смогу я оценить те же КИ, если вдруг и встречу, поскольку я не врач.
Ну а кухонные разговоры, немногого стоят.

Скорпион 10.02.2012 17:14

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194585)
Ки - клинические исследования. Довольно строгая и недешевая штука.
Жизненный опыт тут "не катит", поскольку, у каждого он свой, да и организмы имеют личные особенности.
Здравый смысл...довольно расплывчатый и маловразумительный термин. К науке вообще и КИ в частности, не имеет отношения.

По поводу авторитетов - опять "мимо". Нет в науке авторитетов. В том смысле, что как-бы ни был остепенен товарищ, какие-бы регалии не носил - он обязан доказать свое утверждение: "необходимость доказательства лежит на сообщившем"
Ниточек Я в теме не увидел. Уже говорил - все попса.
Да и не смогу я оценить те же КИ, если вдруг и встречу, поскольку я не врач.
Ну а кухонные разговоры, немногого стоят.

В общем вы тут чтобы высказать свое "Фи"?
Мы вас поняли, спасибо за участие. :sm226:

Сергей Сергеич 10.02.2012 17:21

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194588)
В общем вы тут чтобы высказать свое "Фи"?
Мы вас поняли, спасибо за участие. :sm226:

"Мы"...
Вы царственная особа? "Мы, Николай Второй"?
Простите, Ваше Величество, я не узнал Вас в гриме...

Ну, а если серьезно, вопрос-то остался.

Скорпион 10.02.2012 17:29

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194590)
"Мы"...
Вы царственная особа? "Мы, Николай Второй"?
Простите, Ваше Величество, я не узнал Вас в гриме...

Ну, а если серьезно, вопрос-то остался.

"Мы" это те кто ведет дискуссию в этой теме.

Если серьезно со своей стороны я уже дал вам ответ на ваш вопрос. Все именно так как вы говорите, мы тут ведем кухонные беседы.

Сергей Сергеич 10.02.2012 17:36

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Скорпион, Вы напрасно обижаетесь.
Обмен мнениями в теме есть.
Вывода нет.

Скорпион 10.02.2012 17:40

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194597)
Скорпион, Вы напрасно обижаетесь.
Обмен мнениями в теме есть.
Вывода нет.

Я никогда ни на кого не обижаюсь. Да, выводов нет. Но нужны ли выводы в кухонной беседе?

Сергей Сергеич 10.02.2012 17:46

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194601)
нужны ли выводы в кухонной беседе?

:)
Да нет, наверное...
Так, потрепаться...;)

Александр Шаталов 10.02.2012 19:52

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194584)
Это и есть принцип: героин - порождение техносферы, фрукт - природы.

Я не про источник порождения, а про заблуждения.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194584)
Человек из природы, как с подводной лодки, никуда не может деться. Да, он создал техносферу и частично живет в ней, но видовое питание это как раз и есть возврат в природу из техносферы.

Не факт. По сути - человек от естественной природы уже мало зависит. Ещё один шаг в генной инженерии и кибернетике - и от натурального человека мало что останется. Что, собственно, способствует и начало формирование "видового питания".

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194584)
Про способность отрубить курице голову я так и не понял. Причем это тут?

При том, что происходит формирование иного человека - нехищника. А это, как уже где-то говорил, - возврат к обезьяньему укладу психики. (возможно). А обезьяна - весьма несимпатичное животное, скажу я вам.

Скорпион 10.02.2012 21:58

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194447)
Хорошо, тогда перечислите, пожалуйста, продукты, являющиеся "видовым питанием человека".

Это плоды, съедобные в сыром виде. Фрукты, овощи, ягоды.

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194621)
Я не про источник порождения, а про заблуждения.

Видимо это какой-то секретный принцип. Вы мне про него говорите уже в третьем посте но сформулировать его все никак не можете :)

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194621)
Не факт. По сути - человек от естественной природы уже мало зависит. Ещё один шаг в генной инженерии и кибернетике - и от натурального человека мало что останется. Что, собственно, способствует и начало формирование "видового питания".

Не думаю. Это неестественный путь развития это тупик с неизбежным концом. Нужно развивать генетически обусловленный потенциал, это правильный путь.

Последнее предложение не понятно.

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194621)
При том, что происходит формирование иного человека - нехищника. А это, как уже где-то говорил, - возврат к обезьяньему укладу психики. (возможно). А обезьяна - весьма несимпатичное животное, скажу я вам.

У вас то ли обезьяномания, то ли обезьянофобия. Видимо выдуманный вами страх превратиться в обезьяну мешает вам воспринимать информацию.

Александр Шаталов 10.02.2012 22:29

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194654)
Видимо это какой-то секретный принцип. Вы мне про него говорите уже в третьем посте но сформулировать его все никак не можете :)

Ага. Сверхсекретный.
В третьем посте предлагаю - подумайте. Но в ответ - а как и зачем?, умные люди уже всё сказали.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194654)
Не думаю. Это неестественный путь развития это тупик с неизбежным концом. Нужно развивать генетически обусловленный потенциал, это правильный путь.

А что в человеческой эволюции "естественно"? И почему "нужно"? И почему "правильно" только так?

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194654)
Последнее предложение не понятно.

Что, собственно, способствует и начало формирования "видовым питанием". - извините за несогласованные окончания, теперь читать так. Если перефразировать - значит, что "научно обоснованное видовое питание может способствовать формированию нового типа людей. НЕХИЩНИКОВ".

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194654)
У вас то ли обезьяномания, то ли обезьянофобия. Видимо выдуманный вами страх превратиться в обезьяну мешает вам воспринимать информацию.

Ну это уже неприлично. Наверное, отстаивай я позицию вредности молока, вы назвали бы это молокофобией? Так чего же ждёте от меня?
В конце-концов аргументов против, сказанного мной, вы не привели. Более того, похоже, что вы их просто не воспринимаете. Так о чем говорить?
Кстати, вы поинтересовались работой Д.Морриса?

Скорпион 10.02.2012 22:51

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194661)
А что в человеческой эволюции "естественно"? И почему "нужно"? И почему "правильно" только так?

Потому что так задумано Богом, или это согласуется с законами природы (для атеистов).

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194661)
Что, собственно, способствует и начало формирования "видовым питанием". - извините за несогласованные окончания, теперь читать так. Если перефразировать - значит, что "научно обоснованное видовое питание может способствовать формированию нового типа людей. НЕХИЩНИКОВ".

Хищники — участники хищничества, атакующие другого участника (жертву) и питающиеся частями его тела; иногда в широком смысле под хищниками понимают любые биологические организмы, осуществляющие выедание других организмов (например, травоядные животные по отношению к кормовым растениям, паразиты по отношению к хозяину)

Не волнуйтесь, питаясь плодами мы остаемся хищниками :)

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194661)
Ну это уже неприлично. Наверное, отстаивай я позицию вредности молока, вы назвали бы это молокофобией? Так чего же ждёте от меня?
В конце-концов аргументов против, сказанного мной, вы не привели. Более того, похоже, что вы их просто не воспринимаете. Так о чем говорить?
Кстати, вы поинтересовались работой Д.Морриса?

Я ведь не упоминаю молоко в других темах на этом форуме. Да и мне не понятна логическая цепочка: "ешь плоды - превращаешься в обезьяну". Почему если мы едим трупы мы не превращаемся например в тасманских дьяволов?

Работу Морриса читаю.

Александр Шаталов 10.02.2012 23:22

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194670)
Потому что так задумано Богом, или это согласуется с законами природы (для атеистов).

А кто знает как задумано? И есть ли законы? скорей уж некая программа: если так, то эдак, а при этом, то так, или иначе..

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194670)
Да и мне не понятна логическая цепочка: "ешь плоды - превращаешься в обезьяну". Почему если мы едим трупы мы не превращаемся например в тасманских дьяволов?

Предполагаю, что типа потому: природа не терпит излишеств, избыточности. Если перестанешь ходить - мышцы ног атрофируются, в невесомости в космосе - вымывается "ненужный" кальций из костей, если новорожденного лишить света, то спустя небольшое время отомрут зрительные нервы, эффект маугли показал деградацию при "невключении" разума.
Поэтому, полагаю, что как искусственная среда обитания так и искусственная "корзина видовой пищи" может послужить атрофии психических качеств, присущих "натуральному" человеку. Если в процессе эволюции человек прошёл этапы, где из основных были собирательство, охота, земледелие (а соответственно и продукты питания от этой деятельности), которые сформировали человека как такового, то отказ от чего либо, будет способствовать изменению человека в целом. Я только не знаю, хорошо это или плохо. И что из этого может получиться.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194670)
Работу Морриса читаю.

Буду ждать комментарий.

Скорпион 11.02.2012 00:10

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194681)
А кто знает как задумано? И есть ли законы? скорей уж некая программа: если так, то эдак, а при этом, то так, или иначе..

Человек познает, пробует. Недаром говорят "практика - критерий истины".

Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194681)
Предполагаю, что типа потому: природа не терпит излишеств, избыточности. Если перестанешь ходить - мышцы ног атрофируются, в невесомости в космосе - вымывается "ненужный" кальций из костей, если новорожденного лишить света, то спустя небольшое время отомрут зрительные нервы, эффект маугли показал деградацию при "невключении" разума.
Поэтому, полагаю, что как искусственная среда обитания так и искусственная "корзина видовой пищи" может послужить атрофии психических качеств, присущих "натуральному" человеку. Если в процессе эволюции человек прошёл этапы, где из основных были собирательство, охота, земледелие (а соответственно и продукты питания от этой деятельности), которые сформировали человека как такового, то отказ от чего либо, будет способствовать изменению человека в целом. Я только не знаю, хорошо это или плохо. И что из этого может получиться.

Ну а конкретнее как будет влиять? Вот я не ем мяса и продукты животного происхождения, как будет меняться моя психика и почему?

Алекс Ти 11.02.2012 00:37

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
А.Шаталов :"Это написано в его профиле - "врач", ну и по его ссылке понятно, где он лекции читает. А читает он то, как сам думает. Бедные люди... Хотя, кто с мозгом, тот разберется.
Ну как я и говорил - когда аргументов нет, пошёл переход на личности- типа "ты дурак" :sm226: Следущим этапом пойдет повидимому оценка внешности -"типичный врач"...:sm226:

"ну и по его ссылке понятно, где он лекции читает."
Опять, "барин", прокольчик. Чем это Вам не угодил сайт КОБ-Крым? А?
Я не фан-КОБ, больше сторонник. И считаю, что здоровье необходимо всем, вне зависимости от вероисповедания. Пригласят ведисты - и у них прочитаю. Делиться надо.

"... Хотя, кто с мозгом, тот разберется..."
Типичная речевая НЛП - конструкция: Ну кто же из прочитавших сомневается, что он с мозгом? :sm226: Хотя, как я понял, это удел автора, тут только :sm236: он "с мозгом":sm230:

Знаете, интересно получается. Если ты не врач - " чего суешься в здоровье ", а если врач - " вот вы врачи..":sm145:

Вот Вы, ШАТАЛОВ, "по профилю" социолог ( а в анфас- доктор наверное ), ну и занимались бы темой социологией и "топ-менеджерством в строительной компании" ( а ТОП, это наверно БОЛЬШОЙ, почти ГЛАВНЫЙ ? )
Да, кстати,:sm229: не я начал.

Легко вам живётся: всё знаете, всё понимаете, на всё есть ответ и оценка.
Я , в отличие, от Вас, в основном участвую в темах о здоровье
У Вас- "Путин, Деградация русских, Кургинян, Доту, Ельцин, Илюхин, Выборы , Евреи, Мэгрэ...И " молоком "запили. Ну да и на Высшем приоритете и на 5м работаете..
Ну и на десерт даже "Флуд от А.Шаталова" - прямо признание.
Так Ху из Ху?
Так КТО ВЫ, мистер:sm212: А.Шаталов ?

kinosoro 11.02.2012 00:50

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Алекс Ти:sm112:

Сергей Сергеич 11.02.2012 00:52

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
То Алекс Ти

Что означает смайл:sm212: ?

Александр Шаталов 11.02.2012 13:03

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194688)
Человек познает, пробует. Недаром говорят "практика - критерий истины".

И я про то же.

Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194688)
Ну а конкретнее как будет влиять? Вот я не ем мяса и продукты животного происхождения, как будет меняться моя психика и почему?

Не знаю. Скорее всего кардинальных изменений ваша психика не претерпит. Это может лишь наложить отпечаток на ваш характер. А вот в эстафете (следующим поколениям) изменения неизбежны. Почему? Как там: "скажите, что человек ест, и я скажу что он есть". Пища, участвуя в метаболизме нашего организма, является строительным материалом для него, то есть, какая пища - таков и строительный материал, а не секрет, что строительный материал определяет свойства конструкции. Все наши эмоции - суть проявления организмом (состоящим из конструкций) химических реакций, продукты которых (адреналины, эндорфины..) вызывают спектр ощущений. Эмоции - они "быстрее" разума и играют колоссальную роль в формировании социальных отношений. А что, как не социум делает человека таким, какой он есть?
Это - вкратце.

Александр Шаталов 11.02.2012 13:29

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194694)
А.Шаталов :"Это написано в его профиле - "врач", ну и по его ссылке понятно, где он лекции читает. А читает он то, как сам думает. Бедные люди... Хотя, кто с мозгом, тот разберется.
Ну как я и говорил - когда аргументов нет, пошёл переход на личности- типа "ты дурак" :sm226: Следущим этапом пойдет повидимому оценка внешности -"типичный врач"...:sm226:

Странное у вас восприятие. Мои слова, что вы врач и что говорите то, что думаете - для вас ассоциируются с "типичный врач" и "ты дурак". Это нормально? И упоминанием вашей ссылки на вашу лекцию я лишь добавил подтверждение вашей принадлежности к обозначенной профессии. Вы же восприняли как дискредитацию за сотрудничество с КОБ. Комплексы, уважаемый. Всё подвохи ищете. Уже не допускаете, что люди могут говорить просто и откровенно? А вот это - уже проявление сыромоноедения. :) Или это индивидуальное?


Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194694)
"... Хотя, кто с мозгом, тот разберется..."
Типичная речевая НЛП - конструкция: Ну кто же из прочитавших сомневается, что он с мозгом? :sm226: Хотя, как я понял, это удел автора, тут только :sm236: он "с мозгом":sm230:

Спорить не буду. :)

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194694)
Вот Вы, ШАТАЛОВ, "по профилю" социолог ( а в анфас- доктор наверное ), ну и занимались бы темой социологией и "топ-менеджерством в строительной компании" ( а ТОП, это наверно БОЛЬШОЙ, почти ГЛАВНЫЙ ? )

В "профиле" я отметил, что интересуюсь социологией. На самом деле - это не правда, я интересуюсь всем. А в компании (в большой, а ТОП - это управление высшего звена, вы не знали?) знания социологии я применяю, точно так же как и психологии, экономики, права, управления.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194694)
Так КТО ВЫ, мистер:sm212: А.Шаталов ?

Умеренный оптимист умеренного паранойяльного типа. :sm227:

Сергей Сергеич 11.02.2012 13:48

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
То Александр
Алекса Ти нет, может Вы мне проясните?
Что означает смайл :sm212: ?

Алекс Ти 11.02.2012 13:48

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ -Что означает смайл ?:sm212:
Если бы отвечал оппонент, было бы "думайте".

Я дам подсказку- Кто занимается флудом, фреймом, троллизмом, ЕГО ЦЕЛЬ?
Отсутстствие аргументов, увод в сторону, пустопорожнее бла-бла-бла..
КУДА АДМИНЫ СМОТРЯТ?
ТЕМА: "МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ"

Сергей Сергеич 11.02.2012 13:51

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194733)
СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ -Что означает смайл ?:sm212:
Если бы отвечал оппонент, было бы "думайте".

?

А по молоку...ну правда, не обсуждение это.

Александр Шаталов 11.02.2012 14:02

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194733)
Отсутстствие аргументов, увод в сторону, пустопорожнее бла-бла-бла..

Ну да, смотрю в книгу - вижу фигу. Что нибудь напоминает? Поясню: когда мозг не в состоянии обработать информацию - он её игнорирует.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194733)
КУДА АДМИНЫ СМОТРЯТ?
ТЕМА: "МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ"

(любите вы красненькое..)
"Ааааа-ааа! Караул! КУДА АДМИНЫ СМОТРЯТ?" - Успокойтесь, Алекс Ти, речь идет о молоке, как о видовом питании, о воздействии его на организм и роли его в эволюции человека.

Александр Шаталов 11.02.2012 14:03

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеич (Сообщение 194734)
А по молоку...ну правда, не обсуждение это.

А что это по-вашему?

Сергей Сергеич 11.02.2012 14:09

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
По-моему - холивар.
Аргументацию приводил в постах выше.

Скорпион 11.02.2012 15:13

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Герберт Шелтон

Пастеризация молока

При пастеризации молоко нагревают до 145° по Фаренгейту (63°С) и выдерживают при этой температуре в течение получаса или более. Это вызывает некоторые очень важные изменения в самом молоке, ни одно из которых не является благоприятным.

Пастеризация предназначена убить бактерии, которые, как полагают, приносят болезни. Действительно, она убивает некоторые из бактерий, в том числе кисломолочные, являющиеся естественными защитниками молока. Уничтожение этих бактерий и способствует скисанию молока.

В пастеризованном молоке остаются бациллы Уэлча и различные гнилостные микробы, вызывающие из-за отсутствия там лактобактерий гниение молока, которое и становится ядовитым. Диарея, вероятно, лишь наименьшее из расстройств, происходящих вследствие подобного отравления.

Бесполезность пастеризации. Многие бактерии и их споры ничто не убивает, даже кипячение. Я не верю в теорию о микробах, но именно с нее началась бесполезная работа по пастеризации, и я хотел бы показать ее ложность хотя бы с этой точки зрения.

Пастеризация не делает молоко стерильным, т.е. свободным от микробов. Этого не делает даже кипячение в течение нескольких минут. Нас убеждают, что 99% бактерий в молоке уничтожаются в результате пастеризации.

Это верно лишь при идеальных условиях, которые в коммерческой практике часто отсутствуют. Заверение это вводит людей в большое заблуждение и по той причине, что предпочитают не упоминать, что большинство бактерий - безвредные кисломолочные бактерии, а оставшиеся в живых - как раз те, которых считают вредными бактериями. Скрывают даже тот факт, что микробы, выжившие даже при идеальной пастеризации, после нее быстро размножаются, так что уже через несколько часов количество бактерий в молоке может оказаться значительно больше прежнего. В доказательство я сошлюсь на высказывания лишь некоторых специалистов.

В своей официальной публикации "Изучение бактерий, выживающих при пастеризации" д-ра Айерс и Джонсон (министерство сельского хозяйства США) пишут: "При пастеризации выживают четыре четко выраженные группы микробов: кислотообразующие, щелочеобразующие, инертные и пищевые... Стрептококки из молока и сметаны значительно более стойкие к пастеризации по сравнению со стрептококками из других источников...". Работы трех видных ученых-медиков - Роджерса, Фрейзера и Прача - показали, что определенные типы микробов из числа тех, которые медицина называет стрептококками и прочими, фактически процветают при температуре пастеризации.

Д-р Ч. Портер, считающийся специалистом в области молока, заявляет, что "пастеризация уничтожает кисломолочные бактерии и что эти бактерии не опасны для здоровья. В то же время методы по их нейтрализации или уничтожению не оказывают воздействия на бактерии, вызывающие воспаление легких, тиф и другие воспалительные процессы, т.е. бактерии, которые в определенных местах могут вызвать отравление молока".

По словам д-ра Келлога, "нынешние методы по контролю за молоком ни в коей мере не являются полностью удовлетворительными. Это особенно относится к бактериологическому обследованию молока. В настоящее время это обследование обычно идет не дальше определения общего количества содержащихся в нем микробов, за исключением случаев, когда производится какое-то специальное обсле

дование. Но количество содержащихся в молоке микробов не служит каким-либо критерием для' молока, если говорить о безопасности его для жизни и здоровья человека. Как правило, большую часть находящихся там микробов составляют обычные кисломолочные бактерии, которые абсолютно безвредны". Слова д-ра Келлога означают, что не принято разделять микробы по типам. Но большинство содержащихся в молоке микробов - это молочнокислые микробы, а не так называемые тифозные, туберкулезные и прочие. Пастеризация убивает не те микробы.

Пастеризация ускоряет размножение микробов. Кисломолочные микробы часто называют защитными. Многие выдающиеся медики считают, что, уничтожая кисломолочные бактерии, которые, в свою очередь, уничтожают другие типы бактерий, пастеризация может фактически увеличить "опасности молока".

В статье "Антисептики в молоке" д-ра Визаман и Кнейнер указывали, что в свежем коровьем и женском молоке не поддерживается рост многих бактерий вроде дифтерийных стрептококков и других, а если и поддерживается их рост, то очень небольшой. Фактор в человеческом молоке, подавляющий рост бактерий, получил название "инхибин". И эти ученые показали, что данный фактор прекращает свое действие при нагревании до температуры даже более низкой, чем температура пастеризации. При более высокой температуре, как было установлено, уничтожение "инхибина" в коровьем молоке происходило всего за семь минут.

Разрушительное действие пастеризации. Большой интерес к тому, что происходит с бактериями в молоке при его пастеризации, проявляют лишь жертвы бактерофобии, порожденной медиками и бактериологами. Гораздо большее значение имеет то, что происходит с самим молоком и какое влияние это оказывает на потребителя молока. А действие пастеризации в этом отношении серьезное. Если бы пастеризация убила всего лишь несколько безвредных микробов, никто и не выдвигал бы серьезных возражений против пастеризации. В дальнейшем я буду ссылаться на самых видных специалистов, чтобы показать, что в процессе пастеризации химическая и физическая структура молока подвергается большим изменениям, витамины разрушаются, кальций и фосфор становятся бесполезными, усвоение молока нарушается, белки его становятся менее ценными и значение молока как продукта питания сильно снижается. Молочные сахара разрушаются и кристаллизуются, коллоиды агглютинируются. Первоначальная структура молока нарушается, немного уменьшается жировая пленка (сливки).

Разрушение молочного белка. Д-ра Парсонс и Макколум установили, что при стерилизации молочный белок частично свертывается и что свернутая его часть насыщается солями и пристает к стенкам молочного контейнера. Они также выявили, что при кипячении молока его энергетическая ценность (антинервный фактор) разрушается быстрее, нежели "фактор роста". При кормлении коровьим молоком крыс было установлено, что для поддержания их нормального роста сухого молочного порошка (в виде раствора) требуется на 50% больше, чем свежего молока. Частичное свертывание молочного белка и его отвердение, выпадение минеральных солей, практическое разрушение молочного белка как пищевого продукта, нарушение минерального баланса в молоке - все это делает пастеризованное молоко в качестве продукта питания неудовлетворительным. Многие расстройства происходят именно в результате снижения питательной ценности такого молока.

Разрушение солей кальция. При пастеризации происходит большое и с физиологической точки зрения важное сокращение в молоке количества солей, питающих костную ткань. Комплекс "кальций-магний-углерод-фосфор" распадается на составные части, по крайней мере, три соединения из которых - фосфат кальция, фосфат магния и углерод кальция - практически нерастворимы, и их полезность почти полностью пропадает.

Пастеризация делает минеральные соли молока нерастворимыми и неусваиваемыми. В статье "Сравнение сырого, пастеризованного, выпаренного и сухого молока в качестве источника кальция и фосфора для человеческого организма" М. Крамер, Е. Латуке и М. Шоу указали не только на поразительную нехватку кальция в пастеризованном молоке для грудных детей, но и на менее благоприятный кальциевый баланс для взрослых по сравнению со свежим сырым молоком. Далее они показали, что молоко от коров, содержащихся в хлеве в течение пяти месяцев, имеет менее благоприятное содержание кальция, чем свежее молоко от коров в стаде. Это всего лишь еще одно свидетельство того, что молоко от коров, содержащихся в затемненных хлевах и питающихся сухой пищей, является неподходящим.

В журнале "Лансет" (Лондон, 8 мая 1937 г.) показано, что отмороженные места у детей практически исчезают, когда в их диету включают не пастеризованное, а свежее сырое молоко. Это объясняют высоким содержанием кальция в свежем молоке и улучшенной усвояемостью кальция при потреблении такого молока.

Потребление молока оправдывают тем, что оно - средство обретения хороших зубов. В США потребление молока в большом количестве грудными детьми, подростками и взрослыми людьми не приводит к улучшению у них состояния зубов. Примеров тому тысячи вокруг нас. Одна из причин состоит в том, что большая часть потребляемого молока - пастеризованное молоко. В указанном выше журнале "Лансет" говорится, что у детей зубы менее подвержены порче при диете, дополненной сырым, а не пастеризованным молоком. В работе "Теория и практика применения витаминов" Л. Харрис писал: "Д-р И. Спросон из Лондонского госпиталя установил, что в ряде институтов у детей, которых кормили сырым молоком (в отличие от пастеризованного), были прекрасные зубы, без каких-либо следов порчи. Действительно ли это было следствием приема некипяченого молока или других пока невыясненных факторов, сказать еще нельзя. Но можно быть уверенным в одном - результат настолько поразителен и необычен, что он, несомненно, будет объектом дальнейшего изучения".

Пастеризация разрушает витамин А. Д-ра Краусс, Эрб и Уошберн пишут: "По данным Шмидта Нейлсена, кормление взрослых крыс молоком, пастеризованным при температуре 63° С, приводило к ранней смерти и снижению жизненной энергии у их потомства. Согласно данным д-ра Датчера и его коллег пастеризация молока разрушает 38% комплекса витаминов В". Там же: "По словам Маттина и Голдинга (статья "Сравнительная ценность сырого и нагретого молока в питании"), предварительные эксперименты показали, что пастеризация разрушает определенную диетическую ценность молока, в том числе разрушая частично витамин Bj). Эти ученые считают, что питательная ценность сырого молока значительно выше, чем у стерилизованного". Далее они добавляют:

"В одном из экспериментов у двух крыс, питавшихся сырым молоком, к концу эксперимента развился полиневрит, а у трех крыс, питавшихся пастеризованным молоком, он наступил рано и к концу эксперимента принял серьезную форму. В другом эксперименте ни одна из крыс, питавшихся сырым молоком, не заболела полиневритом, в то время как три крысы, которых поили пастеризованным молоком, серьезно заболели этой болезнью... При применении стандартных методов определения содержания витаминов А, В, С, D было установлено, что пастеризация разрушает по меньшей мере 25% витаминов в сыром молоке".

Пастеризация разрушает витамин С. В "Учебнике по общей бактериологии" его автор Е. Джорда пишет: "В настоящее время против пастеризации возражают главным образом по причине разрушения витаминов. Витамины А (жирорастворимый) и В (водорастворимый) вполне устойчивы по отношению к нагреванию, но противоцинготный витамин С ослабляется или разрушается при температуре пастеризации. У грудных детей, получающих питание исключительно из пастеризованного молока, развивается цинга".

Пастеризованное молоко снижает сопротивляемость организма. В упомянутом журнале "Лансет" д-р Гесс пишет, что дети, которым давали пастеризованное молоко, имеют меньшую сопротивляемость по отношению к "инфекциям", чем дети, питавшиеся сырым молоком. Там же говорилось, что сопротивляемость туберкулезу возрастала у группы детей, получавших сырое молоко вместо пастеризованного в такой мере, что за пять лет у них произошел лишь один случай легочного туберкулеза, в то время как за предыдущие пять лет, когда детям давали пастеризованное молоко, произошло четырнадцать случаев такого туберкулеза. Таким образом, становится очевидным, что пастеризация не предохраняет от туберкулеза.

В статье "Клинические и экспериментальные данные о факторах роста в сыром и пастеризованном молоке" Ф. Поттендер писал: "Необходимо, насколько возможно, экспериментально определить, снижает ли пастеризация сопротивляемость и уровень здоровья. Если да, то в наших усилиях по защите ребенка от инфекций, порождаемых молоком, мы, возможно, угрожаем его хорошему наследственному здоровью, устраняя из его молока витамины, гормоны и энзимы, контролирующие ассимиляцию минералов и способствующие развитию организма и общей сопротивляемости болезням. Эти элементы, вероятно, так же важны для взрослого больного, как и для грудного ребенка... Мы не можем позволить себе пастеризацию молока, если установлено, что она снижает потенцию факторов, способствующих росту организма, предопределяющих развитие скелетной части организма наших детей, и сопротивляемость респираторным заболеваниям, астме, бронхиту и общей простуде при наличии противодействующих факторов в должным образом произведенном, чистом и сыром молоке".

Таковы соображения, которые должны были бы привлечь внимание, прежде чем началась кампания по пастеризации всего того молока, которое продается. Пастеризация родилась из страха перед болезнью, дополненного стремлением производителей молока к прибыли. Некоторые перестали задавать вопрос: "Какое воздействие будет иметь пастеризация на здоровье и развитие тех, кто пьет это молоко?"

Многие эксперименты, произведенные, в частности, докторами Каттел, Датчер, Вильсон и другими, показали, что животные, вскормленные пастеризованным молоком, имеют дефекты. Д-р Поттендер приводит пример с тремя грудными детьми, один из которых получал грудное молоко, второй - коровье, а третий - порошковое, пастеризованное, кипяченое и консервированное. Первые два оставались здоровыми и развивались нормально, третий был всегда болен, медленно рос и в возрасте восьми месяцев заболел астмой.

Всего этого достаточно для того, чтобы осудить пастеризацию.

Пастеризация и рост. Поттендер считает, что "необходимо выдерживать самые строгие бактериологические стандарты молока" и что должна быть "более тесная кооперация между фирмами по производству сырого молока и руководителями здравоохранения" с тем, чтобы можно было изучать "факторы роста" сырого молока. Д-ра Краусс, Эрб и Уошберн писали:

"На основании статистических данных Фишер и Бартлетт установили, что развитию организма сырое молоко способствует значительно активнее, чем пастеризованное. В отношении веса тела у мальчиков эффективность от пастеризованного молока составляла лишь 66% эффективности сырого, у девочек - 91,1%, а в отношении роста соответственно 50% и 70%. То же самое было обнаружено у крыс, получавших выпаренное молоко, а также пастеризованное и длительное время нагретое молоко. Эти крысы не могли нормально развиваться. Д-ра Холмс и Пигот описывают эти эксперименты в своей работе "Факторы, влияющие на противорахитную ценность молока в детском питании", где показано, что нагревание молока приводит к выпадению в осадок солей кальция, делая кальций неусваиваемым.

Пастеризация и анемия. В работе "Питательная ценность молока и действие пастеризации на некоторые питательные свойства молока" Краусс, Эрб и Уошберн пишут, что пастеризация влияет на гематогенные (кроветворные) и ростовые свойства особого молока. Этим "особым" было сырое молоко от специально откормленных коров, у которых поэтому не развилась элементарная анемия.

Пастеризация и рахит. В лекции в Питтсбурге д-р Макколум заявил, что со времени принятия городом Балтимором указа с требованием продажи там только пастеризованного молока число заболеваний рахитом у детей выросло на 100%. Этот рост является естественным следствием разрушения витаминов в пастеризованном молоке и выпадения там солей кальция. Добавление рыбьего жира и синтетических витаминов в диету грудных детей, вскармливаемых пастеризованным молоком, не может восполнить потери от пастеризации.

Пастеризация и цинга. В статье "Изучение патогенеза цинги у малолетних детей" д-р А. Гесс (Колумбийский университет) писал:

"Некоторые задают вопрос - действительно ли пастеризованное молоко связано с возникновением цинги? Это факт, что при кормлении группы малолетних детей этим продуктом в течение шести месяцев возникают случаи цинги, и излечение наступает при замене его сырым молоком. И если мы кормим детей сырым молоком, цинга не возникает. Эти результаты кажутся достаточными для вывода, что пастеризованное молоко является причинным фактором. Самым убедительным и блистательным в этом отношении был опыт в Берлине в 1904 году. В 1901 году в этом городе крупная молочная ферма создала завод по пастеризации молока, где все молоко нагревалось до 60° С. Через несколько месяцев в различных районах города были зарегистрированы случаи цинги".

Д-р Неосман об этом так пишет: "В то время как с 1896 по 1900 год число случаев цинги в городе составляло лишь 32, после 1901 года их число вдруг возросло до 83 в 1902 году. Было проведено изучение причин, и пастеризацию прекратили. В результате число случаев цинги сократилось так же неожиданно, как возросло до этого". Но в 1912 году Медицинская комиссия объявила, что для кормления малолетних детей нагретое молоко является полным эквивалентом сырого молока. В Доме для еврейских сирот в Нью-Йорке через некоторое время стали кормить детей коровьим молоком, нагретым до 60°С. И через несколько месяцев кормления этим молоком возникла вспышка цинги у этих детей. Д-р Гесс порекомендовал добавить в их рацион апельсиновый сок, и вслед за этим цинга вроде быстро исчезла. Гесс считал, что у детей цинга возникла благодаря питанию их пастеризованным молоком, и добавлял: "Для своего развития этой форме цинги, которую можно назвать подострой, требуются многие месяцы. Надо учитывать не только наиболее распространенную форму этой болезни, но и ту, что протекает в большинстве случаев нераспознанной". Он писал также, что одним из наиболее поразительных клинических проявлений детской цинги является выраженная подверженность инфекции, которую она за собой влечет. Эпизодические приступы гриппа, носовой дифтерии, фурункулеза кожи, воспаления легких в продвинутой стадии являются примерами такой подверженности. Изучение эпидемий в середине прошлого века показывает, что эти болезни возникли вслед за цингой - болезнью, очень распространенной в те дни. Гесс полагал, что хотя пастеризованное молоко и может быть рекомендовано ввиду защиты, которую оно представляет против инфекции, но мы должны осознавать, что оно "неполноценное питание".

Не странно ли, что один и тот же человек показывает, что питание пастеризованным молоком вызывает цингу и сильно увеличивает восприимчивость к инфекциям, и в то же время утверждает, что пастеризованное молоко дает защиту от инфекции? Он рекомендует добавление антицинготного питания вроде апельсинового сока... или картофельной воды в рацион из пастеризованного молока и добавляет: "Для того чтобы уберечься от цинги, малолетним детям, питающимся пастеризованным молоком, нужно давать гораздо раньше, чем сейчас принято, противоцинготное питание - к концу первых шести месяцев жизни". Но к чему ждать месяцы для того, чтобы защитить детей от питательной недостаточности в пастеризованном молоке? Грудные дети могут принимать апельсиновый и другие соки уже с третьего дня рождения. Моя практика - начать давать соки столь рано, если есть основания считать, что материнского молока недостаточно или если ребенок посажен на коровье молоко, даже сырое.

Берг так говорит о противоцинготной диете: "Добавление молока в питание предотвратит возникновение цинги. Но эта профилактическая способность более или менее полностью утрачивается, если молоко будет кипяченым, консервированным или сухим".

Противоцинготные свойства молока связывают с витамином С, который разрушается при пастеризации. Касаясь вопроса о влиянии нагрева на этот витамин, Берг заявляет: "Становится очевидным, что пастеризация сильно снижает содержание витамина С, и дети, питающиеся молоком, столь склонны страдать от цинги. Естественно, в процессе конденсации антицинготные свойства молока сильно снижаются. У молодых обезьян и гвинейских свинок оно вызывает типичную цингу". Добавление натрия лимонной кислоты и других щелочей еще больше вредит молоку, не говоря уже о том, что нарушает его усвоение. Берг пишет:

"Поскольку витамин С чувствителен к щелочам, можно легко понять, что он полностью разрушается при стерилизации молока после добавления туда натрия лимонной кислоты, который имеет щелочную реакцию. Вообще говоря, стерилизация питательных веществ снижает их противоцинготные свойства прямо пропорционально температуре нагревания. Поэтому консервированные мясо и молоко неизбежно стимулируют цингу. Д-ра Барнс и Хью показали, что противоцинготные свойства сухого молока составляют две пятых этих свойств в сыром молоке. По словам Гесса и Унгара, этого не происходит при сушке молока за несколько секунд. Берг приводит пример четырехлетнего ребенка, у которого развилась цинга при диете, состоявшей исключительно из бульонов, кофе и кипяченого молока. Такие случаи, пишет он, далеко не так "исключительны", как может показаться. Д-р Р. Оуверстрит полагает, что "если в 300 см3 грудного молока содержится профилактическое количество витамина С (15 мг ежедневно), цинга редко встречается у вскормленных таким молоком грудных детей".

Пастеризованное молоко убивает. Несколько лет назад журнал "Лансет" писал о некоторых экспериментах английского врача, который кормил котят и щенят пастеризованным молоком. Те и другие умерли. А котята и щенята, получавшие сырое молоко, прекрасно жили.

Усвояемость молока при пастеризации заметно снижается. Оно вызывает запор, и при питании исключительно таким молоком появляются цинга, рахит, золотуха и сходные с ними болезни. У собак, получавших пастеризованное молоко, развивались чесотка и другие болезни. Но те же животные, питавшиеся сырым молоком, прекрасно жили. Пастеризованное молоко просто не в состоянии поддерживать жизнь, здоровье и развитие длительное время. Смертность грудных детей в Торонто (Канада) на 20% выше, чем в Лондоне, и вдвое выше, чем в сельском Онтарио. В Торонто пьют пастеризованное молоко, а в Лондоне и в Онтарио - естественное молоко. Когда в Торонто сырое молоко сменили на пастеризованное, смертность там в трех крупнейших детских домах и госпиталях для детей увеличилась.

Во многих случаях с грудными детьми ничего не происходит, если не считать того, что они голодают, когда им дают пастеризованное молоко. Эти дети не развиваются хорошо, перестают развиваться, когда их кормят нагретым молоком. Но те же дети хорошо развиваются, когда молоко меняют на сырое.

Пастеризованное молоко - грязное. Санитарные стандарты, предъявляемые к производителям сырого молока класса А, значительно выше, чем к тем, кто производит пастеризованное молоко. Пастеризация почти гарантирует грязное молоко. Ложное представление о безопасности, создаваемое верой в защитную способность пастеризации, позволяет забыть о строгой чистоте и способствует небрежности в обращении с молоком со стороны его производителей и тех, кто с ними связан. Высокого стандарта чистоты не требуют "друзья" пастеризации. Молоко, находящееся в самых разных условиях, даже если потом и пастеризуется, не так желательно, как сырое молоко в санитарных условиях.

"Под молоком я имею в виду безопасное молоко,- заявляет д-р А. Маккон, - и единственный научный способ обеспечить эту безопасность - с помощью пастеризации". Маккон знает, что безопасность молока зависит от: а) здоровья коровы; б) ее должного питания, солнечного света, свежего воздуха и движения коровы; в) чистого ухода за ней. Он знает, что здоровые молочные коровы исключительно редки, что их кормят ненадлежащей пищей, их питание ненатуральное и несбалансированное, они не всегда содержатся в должной чистоте. Что тогда имеет в виду Маккон, называя пастеризованное молоко "безопасным"? Он имеет в виду следующее:

- если корова больна, пастеризуйте молоко и пейте его;

- если молоко дефектно из-за неправильного питания коровы или недостатка солнечного света, пастеризуйте его и пейте;

- если молоко грязное, пастеризуйте его и пейте.

Мы отвергаем эти и подобные им размышления и представления. Если мы хотим потреблять молоко, пусть оно будет чистым молоком от здоровых, правильно вскормленных коров. Такое молоко получить невозможно. Маккон заявляет: "В самый первый период жизни ребенка, при исключительно молочном питании несколько чайных ложек сладкого апельсинового сока, процеженного сквозь чистую ткань, устранят любые так называемые вредности, о которых постоянно твердят враги пастеризации".

Это смехотворно, хотя именно таков подход Шермана, Макколума, Хью и большинства исследователей, кто признает разрушительную работу пастеризации, и эти так называемые "вредности" не только приписываются молоку его врагами, их признают его друзья. Несколько чайных ложек апельсинового, томатного или лимонного сока не заменят и не могут заменить разрушенные и поврежденные вещества в пастеризованном молоке.

Скорпион 11.02.2012 15:13

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Д-р Хью заявляет: "Если молоко из незнакомого источника, я предпочитаю иметь его пастеризованным, поскольку я могу компенсировать потерю витамина С, выпив достаточно апельсинового сока".

Но пастеризация наносит молоку больший вред, нежели просто потеря витамина С, и ни апельсиновый, ни томатный сок не может полностью заменить утраченные качества.

Вообще, "теория" о денатурировании некоторых наших пищевых продуктов и "компенсации" этой денатурации продуктами неденатурированными ложна и смехотворна независимо, идет ли речь о молоке или белой муке.

Допустим, что апельсиновый, томатный или лимонный сок предотвратит возникновение цинги у ребенка, потребляющего пастеризованное молоко. Но этого недостаточно. Недостаточно, чтобы наши дети просто избежали цинги. Мы хотим для них максимума здоровья и развития. У ребенка может не быть видимых симптомов недостаточности питания, он может казаться здоровым и тем не менее не иметь высокого уровня здоровья, который всегда желателен. Ложное представление о безопасности, которое дает людям процесс пастеризации, является лишь одним из пагубных его сторон. Он скрывает небрежность и нечистоплотность в обращении Основы правильного питания

с молоком. В тех районах страны, где крупным молочным предприятиям с помощью министерства здравоохранения удалось запретить сырое молоко, так что нет другого молока, кроме пастеризованного, - матерям не остается ничего другого, как дополнять молоко. Эти добавки могут быть лишь в виде апельсинового, виноградного и других соков, причем в больших объемах, чем обычно предписывается.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot