Форум осваивающих КОБ

Форум осваивающих КОБ (http://forum.kpe.ru/index.php)
-   ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение... (http://forum.kpe.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Молоко и молочные продукты. (http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=5896)

Александр Шаталов 26.01.2012 13:39

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 193443)
вы видимо знакомы с такими материалами, продеманстрируете для ознакомления.

Поищу.
А для начала рекомендую ознакомиться с "Голой обезьяной" Десмонда Морриса. Или с "Апгрейт обезьяны" А.П.Никонова.

Алекс Ти 26.01.2012 14:49

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
:sm112: ШАТАЛОВУ
Нужно отдать Вам должное = Вы мастерски уводите в сторону подменяя данные филосовским бла;бла;бла_
Но почему не взять полезное у того же Друзьяка/Болотова,Уокера,Эррета
А колоссальный опыт:sm108: О.Елисеевой и Шаталовой, Оганян, Николаева - врачей/ клиницистов с их сотнями пациентов, соотнесенный со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ... :sm59:
Да Вы однако отрицаете всех и вся.:sm172:
И, как я понял, собственного опыта изменения СВОЕГО питания и СВОИХ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ и УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ у ВАС НЕТ...:sm59:
Вы даже не соизволили изучить предложенные Вам факты, так что Извините, но тратить время на Ваши сомнительные источники я не буду...
Ну а ИСТИНА : ГДЕ ТО РЯДОМ. :sm229:

Александр Шаталов 26.01.2012 17:13

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
..
Но почему не взять полезное у того же Друзьяка/Болотова,Уокера,Эррета
А колоссальный опыт:О.Елисеевой и Шаталовой, Оганян, Николаева - врачей/ клиницистов с их сотнями пациентов, соотнесенный со СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ...

Полезное - брать нужно, кому это полезно. Мы живем в эпоху, где почти нет места естественному отбору. Время, в котором люди живут большей частью в состоянии нарушенного здоровья. А для больных людей необходимы ИНЫЕ условия. Если человеку показано бегать, но у индивида не сгибаются ноги из-за отложения солей или прочей напасти, то бег такому - противопоказан.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
Да Вы однако отрицаете всех и вся.:

Отнюдь. Не отрицаю, так как кому-то это и помогает, но не воспринимаю за истину в последней инстанции.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
И, как я понял, собственного опыта изменения СВОЕГО питания и СВОИХ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ и УЛУЧШЕНИЯ ИХ ЗДОРОВЬЯ у ВАС НЕТ..

По-Вашему - я родился вчера? :)
Мне - 51 год. И за свои годы чего я только не перепробовал!! А ещё - у меня есть жена (полагаю, вы догадываетесь, что женщины особо охочи до подобных теорий?), у которой помимо себя в качестве главного подопытного всегда муж. И эксперименты все проводятся "на научной" основе. Так что ликбеза также не удалось избежать. :)
Так что с предложенными Вами:
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
Вы даже не соизволили изучить предложенные Вам факты,

- ознакомлен. С какими глубоко, с какими - в общих чертах, а где повторения - бегло.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193457)
так что Извините, но тратить время на Ваши сомнительные источники я не буду..

То есть мои источники - сомнительны? А Ваши, значит - достоверные? Двойные стандарты, однако. Только замечу, Десмонд Моррис - имеет мировое признание.

mahina 27.01.2012 11:02

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193448)
Поищу.
А для начала рекомендую ознакомиться с "Голой обезьяной" Десмонда Морриса. Или с "Апгрейт обезьяны" А.П.Никонова.

поищите.
вернемся к нашим баранам, ну или козам если вам больше нравится.
я так понял против этого у вас нет возражений?!
Цитата:

белок в молоке увеличивает риск заболеть аутоиммунными заболеваниями такими как диабет, козеин в молоке не усваивается и откладывается в жир, что приводит к ожирению в том числе и в детском возрасте, он же способствует развитию катаракты.
употребление коровьего молока новорожденными снижает у них развитие мозга.
употребления молока ведет к бесплодию как мужчин так и женщин, у мужчин снижается подвижность сперматозоидов, у женщин не помню что:sad:
молоко вымывает кальций из костей, делая их более хрупкими.
молоко содержит холестерина в разы больше чем в мясе.
употребление молока приводит к заболеваниям почек, кстати не только у людей.
эта информация опубликована в медицинских журналах за разные годы.
имелось в виду употребление молока не человеческого происхождения

Александр Шаталов 27.01.2012 11:57

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
mahina, я не понял, зачем вы по-новой привели эту цитату, я же Вам ответил: если бы все это было правда, то люди поголовно должны быть слепыми, передвигаться в инвалидных колясках из-за хрупкости костей, дебилами, импотентами и проч, проч.
Но ничего подобного не наблюдается в мире. Нет таких законов (моделей), которые бы действовали исключительно в "одиночку".
Могу допустить, что если с утра до вечера человека в течение всей его жизни поить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молоком, то все напасти, описываемые вами, обрушатся на несчастного. Но такого НЕ БЫВАЕТ, точнее - не может быть повсеместно.
Информация убеждает, когда она наглядна. Так вот для меня нагляден собственный опыт. Молоко в нашей семье - всегда. Не магазинное - настоящее. Самый больший любитель свежего молока - мой сын. Пьёт он его с самого детства по сей день каждый день пол-литра. Ему почти 30 лет. "Подарил" мне двух внучек, занимается спортом, трудовая его деятельность - чисто интеллектуальная, хобби - методология, здоровье - отменное, вредным привычкам - не пристрастен. А вот в соответствие "умным" статьям - должно быть всё наоборот. Кому верить? Я описал его одного, но в нашей семье (большой) всем можно дать подобную характеристику. И это при наличии в рационе молока и молочных продуктов, свежего мяса и прочих разностей, полезных членам моей семьи.

mahina 27.01.2012 18:31

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
если это все ваши аргументы, то мне все ясно. всего хорошего

Алекс Ти 27.01.2012 20:11

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Шаталов, вы опять не в бровь, а в глаз:
"... все это было правда, то люди поголовно должны быть слепыми, передвигаться в инвалидных колясках из-за хрупкости костей, дебилами, импотентами и проч, проч.
Но ничего подобного не наблюдается в мире....
"
ДА ТАК И ЕСТЬ, Вы просто не представляете рост всей патологии,т.к. к вашему счастью ( горю) не имеете отношения к здравохранению и его статистике!!! Это - ПЕРВОЕ.
ВТОРОЕ : не 30 для сына, не 51 для Вас - НЕ ВОЗРАСТ!!! Дай Бог, конечно,здоровья Вам и Вашим близким!
Например патология почек (МКБ например) часто выявляется случайно, или когды почки выключаются на 95%... А катаракта хрусталика ( непереваренная галактоза) после 60-70 лет.И опять же это зависит от обьема и вида потребляемой "молочки".
Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40. Ваше здоровье (тьфу-тьфу-тьфу ) говорит просто о ВАШЕМ ЗАПАСЕ ПРОЧНОСТИ и компенсаторных возможностях Вашего организма.Ну Вам не обидно,если их хватит, допустим, до 80 лет, а могло бы до 120?
Мы ведь говорим не о том, чем МОЖНО питаться человеку, а чем ОПТИМАЛЬНО питаться человеку. Это называется адекватное питание.
На счет :sm226: "АРГУМЕНТОВ" - согласен, mahina, поэтому и отошел.
Лучший доктор - время... лет 10-15 я думаю хватит.
:sm166::sm166::sm166: Учите матчасть :sm223:- ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ.(ВИДОВОЕ или АДЕКВАТНОЕ ПИТАНИЕ)
Только :sm67: "Боржоми поздно пить, когда :sm249: почки отвалились"...:sm212::sm212:

Александр Шаталов 27.01.2012 23:09

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от mahina (Сообщение 193562)
если это все ваши аргументы, то мне все ясно. всего хорошего

Хорошо, что хотя бы вам ясно. А аргументов у меня еще немало в "запасе". Вот только ваших я не заметил, всё больше на авторитеты (сомнительные) ссылались.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
.. Вы просто не представляете рост всей патологии,т.к. к вашему счастью ( горю) не имеете отношения к здравохранению и его статистике!!! Это - ПЕРВОЕ

Со здравоохранением - да, отношений не имею, к регулярным встречам пристрастия - тоже. А вот со статистикой знаком. Только вот "корень зла" - в ином: в оборотной стороне нашей комфортной техногенной цивилизации. Естественный отбор пропал. Происходит "захламление" человеков негодными генами. И процесс идёт уже по экспоненте. Здоровыми дети уже не рождаются. И не по причине простокваши, а в связи с накапливанием пороков. Выход... наверное в развитии генной инженерии, но проще - отказ от медицины: говорят при полном от неё отказе через пару лет на планете останется не более двухсот тысяч человеков.
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
.. Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40.

Всё верно: репродуктивный возраст на исходе, к чему небо коптить? :)
Так было всегда. Но сегодня люди живут гораздо дольше, благодаря "костылям" от современной медицины.
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
..Ну Вам не обидно,если их хватит, допустим, до 80 лет, а могло бы до 120?

Вы знаете, я в курсе о запрограммированности организма на определенный срок жизни. У пчелы, например, это соотносится не с прожитыми днями, а с количеством взмахов крылышек. У человека это - конечное число деления клеток. Хоть пей молоко, хоть не пей, а конец один и, если это не несчастный случай, и не насилование организма чрезмерными нагрузками (физическими, психическими, чревоугодническими, алкогольными и прочими излишествами), то "срок" примерно среднестатистический. Как там говорят?: кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким...

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193570)
Мы ведь говорим не о том, чем МОЖНО питаться человеку, а чем ОПТИМАЛЬНО питаться человеку. Это называется адекватное питание.

Замечательное желание. Но неплохо бы наработать статистику, провести серьезные НАУЧНЫЕ исследования, и не в стерильной среде обитания, а в разных климатических широтах, цивилизационно-культурных средах, с учётом типов жизнедеятельности и психотипов, на разных возрастных стадиях и т.д.
И ещё. Уже где-то упоминал, но повторю: в эволюции человека не последнюю роль сыграло его "меню". Не стань человек на путь хищника - вполне вероятно не прошёл бы этап "научения" групповой координации, а следовательно - разум мог "пройти" мимо. И потому человек таковым является, что прошел свой эволюционный путь, в том числе и с молоком.
"Учите матчасть" :sm223:- ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ

Скорпион 28.01.2012 20:33

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193578)
Замечательное желание. Но неплохо бы наработать статистику, провести серьезные НАУЧНЫЕ исследования, и не в стерильной среде обитания, а в разных климатических широтах, цивилизационно-культурных средах, с учётом типов жизнедеятельности и психотипов, на разных возрастных стадиях и т.д.
И ещё. Уже где-то упоминал, но повторю: в эволюции человека не последнюю роль сыграло его "меню". Не стань человек на путь хищника - вполне вероятно не прошёл бы этап "научения" групповой координации, а следовательно - разум мог "пройти" мимо. И потому человек таковым является, что прошел свой эволюционный путь, в том числе и с молоком.
"Учите матчасть" :sm223:- ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ

Шаталова Г.С., Уголев А.М., Павлов И.П., Шелтон Г.М. все они проводили серьезные научные исследования и описывали их в своих книгах и работах. Более того они все сходятся на том что оптимальная диета для человека это сыроедение.

Александр Шаталов 29.01.2012 18:57

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193638)
Шаталова Г.С., Уголев А.М., Павлов И.П., Шелтон Г.М. все они проводили серьезные научные исследования и описывали их в своих книгах и работах. Более того они все сходятся на том что оптимальная диета для человека это сыроедение.

Я вполне допускаю реальность результатов исследования этих людей. Но.
Как показывает жизнь, нигде, ни в чем нет однозначности. В одном присутствует как минимум два. То есть польза и вред. Например, без воды человеку не прожить. Но если в течение суток от станет вместо 2-3 х литров употреблять 10 - добром это не кончится. И от литра меда тоже станет плохо. Это касается всего, и наркотических веществ тоже: если все без исключения цивилизации (и многие животные) зачем-то употребляли во все времена наркотические вещества, то зачем то им это надо? Может быть оказываемый ими на организм вред "оправдывается" с лихвой другими потребностями организма? Той же нервной системы? Так и с продуктами питания: изначально любой из них может нести негативные элементы, но полезность перекрывает плохое. Закон Гаусса "принцип нормального распределения" очень четко показывает это правило практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и не только. Главное - где провести линии нормы.

mahina 30.01.2012 04:33

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193711)
Я вполне допускаю реальность результатов исследования этих людей. Но.
Как показывает жизнь, нигде, ни в чем нет однозначности. В одном присутствует как минимум два. То есть польза и вред. Например, без воды человеку не прожить. Но если в течение суток от станет вместо 2-3 х литров употреблять 10 - добром это не кончится. И от литра меда тоже станет плохо. Это касается всего, и наркотических веществ тоже: если все без исключения цивилизации (и многие животные) зачем-то употребляли во все времена наркотические вещества, то зачем то им это надо? Может быть оказываемый ими на организм вред "оправдывается" с лихвой другими потребностями организма? Той же нервной системы? Так и с продуктами питания: изначально любой из них может нести негативные элементы, но полезность перекрывает плохое. Закон Гаусса "принцип нормального распределения" очень четко показывает это правило практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и не только. Главное - где провести линии нормы.

тоесть вы хотите сказать, что употреблять наркотики это нормально?

Алекс Ти 30.01.2012 14:25

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
ДА. ужж.... тема МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ продукты !
mahina, тут все гораздо серьезней. Чувствуется работа "засланца"- увод от темы, пустые "переливания," использование сомнительных авторитетов (сплошные "обезьяны"), при отрицании признанных. Кстати в отношении наркотиков я больше, опять же, доверяю Углову "Правда и ложь о разрешенных наркотиках".А у него, как и у Жданова, у КОБовцев - совсем другие данные об эффективности сухого закона.
Ну наконец в этой теме "товарищ" раскрылся...
Поэтому- время тут явно не поможет, здесь планомерное вредительство, и, чувствуется работа не одного человека...:sm212::sm212::sm212:
Ну ничего,наше дело - :sm190: правое, враг будет :sm145: разбит : победа будет за нами :sm210:

Александр Шаталов 30.01.2012 18:07

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 193753)
ДА. ужж.... тема МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ продукты ! ..
Ну наконец в этой теме "товарищ" раскрылся.....

Да как вам угодно. раскрывайте, открывайте... Вам тоже вселенский заговор мерещится?
Приводя выдержку из книги я предлагал всего лишь обратить внимание на существующие реалии и подумать. А выводы - удел интимный.

Скорпион 30.01.2012 22:56

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Александр Шаталов

А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения?

Александр Шаталов 30.01.2012 23:19

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193781)
Александр Шаталов

А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения?

Нет, не входит. Мой список книг отличается от вашего. Это же очевидно.

Алекс Ти 03.02.2012 19:55

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
А Гарри Поттер не входит в список книг которые являются основой вашего мировоззрения? - :sm226: :sm210:ЗАЧЕТНО СКОРПИОН.
А.ШАТАЛОВУ [i] "А выводы - удел интимный."[ /I]
НЕПОНЯТНО... Если Вы действительно так считаете, то зачем с таким :sm108: упорством отстаивали " молочку ":sm59: ...Сами себе противоречите.
Если мы уж выступили в дебатах, публичных , значит ВЫВОДЫ удел НЕ ИНТИМНЫЙ. Честно говоря я "отошел" от спора после того, как услышал, что для Вас авторитеты не Шаталова, Оганян, Елисеева( врачи с мировым именем), Друзьяк, натуропаты и сыроеды, не только с мировым именем, но и ПРАКТИКОЙ ТЫСЯЧ ПАЦИЕНТОВ а какие то- "обезьяны"., как вскоре оказалось явно провокационного характера, с гимном наркотикам :sm249:
ПРАКТИКА- ВОТ ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ... Поэтому пойду ка я ЛУЧШЕ читать Ю.С.Николаева "Голодание ради здоровья" , да пересмотрю еще Г.С Шаталову " Здоровье человека " (готовлюсь к длительному голоданию для перехода на СМЕ) - вот это источники я понимаю...:sm223::sm172: время только теряю...:sm190:

Екатерина_ 05.02.2012 00:45

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 193387)
Вот что будет если заменить слово "молоко" на "алкоголь".

То есть выходит что обсуждая или делясь информацией об алкоголе, который действительно наносит вред человеку, я что-то выпячиваю, проявляю неуважение и просто некрасиво поступаю? Вы поделились вашей, на мой взгляд, негативной цепочкой рассуждений. Скажите, а может быть позитивная цепочка?

Может быть и позитивной. Если кто-то что-то предпочел, то, как говорят, толерантно хвалить собственные пристрастия, при этом не оскорблять чужие. Какие, по Вашему, эмоции может испытывать человек, любящий молоко, слыша от других отзывы о нём как о яде? Или, питающийся традиционно, слышит, что его пищу называют трупами? Это нормально? И естественная его реакция на "источник", оскорбляющий чувства.
Да и к чему это демонстративное разделение на "правильных" и "неправильных"? Кто и что от этого выиграет? Нам и так поводов для раздоров не хватает? Поэтому считаю по-людски - делиться своими открытиями и достижениями с людьми, их востребовавшими, не ущемляя чьего либо чувства и не навязывая своих пристрастий.

Александр Шаталов 05.02.2012 13:16

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194041)
А.ШАТАЛОВУ [i] "А выводы - удел интимный."[ /I]
НЕПОНЯТНО... Если Вы действительно так считаете, то зачем с таким :sm108: упорством отстаивали " молочку ":sm59: ...Сами себе противоречите.

Ваш вывод - неверен. Я не молочку отстаивал, а лишь пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности. Пусть вы пошли на поводу убедительных речей и проблем собственных организмов - ваше право, ешьте и пейте что хотите. Но считаю безнравственным навязывание и осмеяние.

Алекс Ти 05.02.2012 20:06

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
А.Шаталову:
1) "пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности."
Насчет нравственности не совсем понятно, а вот на счет здравого смысла...
Я, допустим,пользуюсь здесь определением Трехлебова ( только не будем его"перемывать"-это прошедший этап).ЗДРАВОМЫСЛИЕ - 3 критерия истины: опыт предков, мнение специалистов, личный опыт.
Если Вы согласны с таким определением, то в отношении "молочки" коротко: опыт предков - вами не доказан, мнение специалистов- у Вас нет, Ваш личный опыт- ну, извините,подмена адекватности продуктов их вкусностью и отсутстствием жалоб у Ваших близких - это не аргумент :sm59: Да, свои аргументы в отношении двух последних критериев я привел , считаю их достаточно вескими. :sm203:
2) "...безнравственным навязывание и осмеяние"
Осмеивать Вас я и не собирался, а отстаивание своего мнения,с достаточно четкими аргументами, а не флудом (как у некоторых) как я понял, Вы называете "навязыванием"...Ну-ну...:sm172: Время - лучший судья... А истина,...истина - где-то рядом. :sm67:

Скорпион 05.02.2012 21:05

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Может быть и позитивной. Если кто-то что-то предпочел, то, как говорят, толерантно хвалить собственные пристрастия, при этом не оскорблять чужие.

Екатерина Бельская, в этой теме идет обсуждения не пристрастий, а вопроса "является ли молоко видовым питанием человека". Пристрастия это совсем другое. Например цвет штанов или то какой головной убор предпочитает носить человек. Вопрос питания один из важнейших и основополагающих и на него может быть только один ответ.

Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Какие, по Вашему, эмоции может испытывать человек, любящий молоко, слыша от других отзывы о нём как о яде? Или, питающийся традиционно, слышит, что его пищу называют трупами? Это нормально? И естественная его реакция на "источник", оскорбляющий чувства.

Я не согласен что молоко это яд но уверен что молоко не является видовым питанием человека после 1-1,5 лет. А молоко другого вида вообще не может быть адекватным питанием.

Из своего опыта могу сказать что у меня, когда я питался традиционно, слова приведенные вами не вызывали негативных эмоций.

Более того я не считаю что обида является естественной реакцией на какую-либо информацию. Обида - привитая нашим обществом реакция, которая только вредит человеку. Я считаю что любую информацию нужно рассматривать с точки зрения полезности. То есть брать все полезное, а не полезное отбрасывать и игнорировать.

Цитата:

Сообщение от Екатерина Бельская (Сообщение 194106)
Да и к чему это демонстративное разделение на "правильных" и "неправильных"? Кто и что от этого выиграет? Нам и так поводов для раздоров не хватает? Поэтому считаю по-людски - делиться своими открытиями и достижениями с людьми, их востребовавшими, не ущемляя чьего либо чувства и не навязывая своих пристрастий.

Я не разделяю людей на правильных и неправильных но разделяю питание на правильное (видовое) и неправильное. Питаясь правильно Вы взамен получаете отличное здоровье и долголетие, питаясь не правильно - болезни, мучения и короткую жизнь.

А теперь подумайте и ответьте честно самой себе какая реакция на информацию принесет ВАМ пользу. Обида или рассмотрение информации по существу и принятие полезного.

Александр Шаталов 05.02.2012 21:38

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194145)
А.Шаталову:
1) "пытался достучаться не только до здравого смысла, но и до нравственности."
Насчет нравственности не совсем понятно, а вот на счет здравого смысла...
ЗДРАВОМЫСЛИЕ - 3 критерия истины: опыт предков, мнение специалистов, личный опыт.

В принципе согласен. Но сказал бы немного иначе: опыт предшествующих поколений, научное обоснование, личный опыт, способность обрабатывать информацию и абстрагироваться от догм.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194145)
Если Вы согласны с таким определением, то в отношении "молочки" коротко: опыт предков - вами не доказан, мнение специалистов- у Вас нет, Ваш личный опыт- ну, извините,подмена адекватности продуктов их вкусностью и отсутстствием жалоб у Ваших близких - это не аргумент :sm59:

Цели доказывать, повторюсь, не имел, но навскидку:
1.
http://домашний-сыр.рф/o-syre/images/004.jpg
Эта фреска, изображающая получение и подготовку молока для переработки, относится к третьему тысячелетию до нашей эры (музей в Багдаде)

http://домашний-сыр.рф/o-syre/images/006.jpg
Раскопками в районе Вавилона обнаружено здание, построенное более 6000 лет назад, одна из стен которого украшена бордюром, изображающем людей (мужчин!), доящих коров в высокие кувшины.

2. Например: "Молоко, как говорит Аюрведа -- древнейшая наука о здоровье, - это самый ценный продукт во Вселенной, поскольку оно способствует как физическому, так и духовному развитию человека. Молочные продукты не только благоприятно действуют на физиологию, но и влияют на ум, психику, тонкую природу (характер) человека. "
http://1-veda.info/_feed/milk.html
3. По-вашему ваш личный опыт - это опыт, мой - не аргумент. Как-то не вяжется. Не находите?
Я бы добавил ещё об опыте. Не "личном", а опыте наблюдения. За людьми, их образом жизни и проч. Например, есть знакомые, которые живут в ногу со временем: модные диеты, сыроедение, кашки (замоченные!). Жалкое зрелище. И внешне, и внутренне...
Но есть и всеяды - семья фермеров. Им за 70. Основа хозяйства - молочное животноводство. Но сами молоко не пьют, коровье, а предпочитают ему козье. Обслуживают хозяйство без наемного труда, вдвоем. Для него десять раз подъём переворотом - легко.
Чтобы понять - нужно просто видеть этих людей.
Это сегодня горожанам скучно живется, вот и маются диетами, постами, смыслами жизни.

Алекс Ти 06.02.2012 01:31

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Так же на вскидку:- по пункту 1:
Я говорю не о том, что предки не питались молоком, а о том что ЭТО ПИТАНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ (является адекватным)
по пункту 2::sm226: повеселили от души.:sm130: Не обижайтесь, я в прошлом году тоже питался состыковать ведическое питание (лекции Торсунова в частности) с биохимией, физиологией и логикой - полный бред, как на указанном вами сайте ( если интересно,как нибудь потом дам анализ этой "ведической информации"):sm226::sm226::sm226:
по пункту 3: я ушел от молока и знаю от каких болячек я избавился, и знаю, когда возвращаюсь, что начинает беспокоить.Просто поймите, когда организм становится чище, Вы чувствуете продукты по другому..:sm190:
ГемоР, варикозы,колиты, артриты,аллергии,астма, атеросклероз,гипертония, рак - это короткий перечень проблемной цепочки (суставы-сосуды-рак).
В вашем же случае пока сложно сказать, что спасает, Ваш крепкий генофонд, умеренность молочки ( ее нивелирование другими защелачивающими продуктами), а скорее всего комбинация всех этих и много еще каких факторов...:sm112:

Александр Шаталов 06.02.2012 13:15

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194178)
.. если интересно,как нибудь потом дам анализ этой "ведической информации"...

Сложно с вами.. Наверное,я не умею объяснять.
Приведённая мною информация - не аргументы, как таковая, а повод подумать о диалектике бытия. Нет ничего однозначного. На любой довод найдётся контрдовод.
И потом - немалое воздействие оказывает сама вера либо в пользу, либо во вред. Если я не верю в чертей и экстрасенсам, то не встречаю первых и не подвержен воздействию вторых. Если же вы страшитесь молока, то оно точно вас погубит.

Контактёр 07.02.2012 11:02

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 193578)
Цитата:

Вообще, в большинстве своем человек начинает "сыпаться" после 40
Всё верно: репродуктивный возраст на исходе, к чему небо коптить? :)
Так было всегда. Но сегодня люди живут гораздо дольше, благодаря "костылям" от современной медицины.

Репродуктивный возраст человека может занижаться из-за образа жизни. Бывают случаи, когда и старушки рожают. Животные не изнуряют себя диетами и фитнесом, но в глубокой старости выглядят лучше, чем большинство современных людей в глубокой старости.

На организм что-то плохое действует, вот и снижается репродуктивный возраст, а потом уж ещё круче - всё сыпаться начинает.

Алекс Ти 07.02.2012 14:49

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Нет, я прекрасно , как мне кажется, Вас понял. Вас интересует не результат, а процесс, спор типа- кто умнее .:sm229:
Опять пошло бла-бла-бла ( диалектика, вопрос веры и т.д) :sm226:То есть ФЛУД.
Вам были предоставлены :sm130: АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ( не буду перепостивать,жаль времени), с Вашей же стороны....:sm59:

Сила не в ВЕРЕ, сила в ПРАВДЕ[ ( ИСТИНЕ) только давайте без ЭТИМОЛОГИИ и прочей лабуды), а критерий истины- ПРАКТИКА

Да, я, кстати могу не верить в миллион долларов, я ведь его в руках не держал, но ПРАКТИКА ; МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ и ОПЫТ ПРЕДКОВ говорят о том , что он существует..:sm226: Мы с Вами отличаемся ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, а главное берем разное мнение при анализе: у меня ПРИЗНАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ в данной области, т.е. в ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ, а не непонятные, извините философы. Но вы то считаете ИХ, СОВЕРШЕННО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ НЕОБОСНОВАННО специалистами в данном вопросе.
Так о чем нам дальше говорить?:sm112:

Александр Шаталов 07.02.2012 19:46

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194290)
Нет, я прекрасно , как мне кажется, Вас понял. Вас интересует не результат, а процесс, спор типа- кто умнее .:sm229:

Легко вам живётся: всё знаете, всё понимаете, на всё есть ответ и оценка.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194290)
Так о чем нам дальше говорить?:sm112:

Обычно - говорят, когда это востребовано и есть что сказать.

Скорпион 07.02.2012 22:55

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Молоко является питанием для новорожденных млекопитающих. Оно очень хорошо разведено и хорошо приспособлено к нежному и неразвитому желудку новорожденного, ради которого оно и вырабатывается. Молоко коровы готово удовлетворить питательные потребности теленка, козье - козленка, молоко суки - потребности щенка и т.д. У всех млекопитающих молодняк определенное время поддерживается естественным путем исключительно на молоке - молоке своей матери, специально для него приготовленном. Но приходит время, когда молодые животные инстинктивно начинают добавлять в свою пищу и другие продукты, и, наконец, полностью отказываются от материнского молока и этот источник питания "пересыхает". У всех млекопитающих лактационный период короткий. То же самое происходит в человеческом роде. Из этого видно, что природа не сотворила нас для молочного питания. Она не предусматривает снабжения нас молоком, кроме как на определенной стадии нашего развития. У разных млекопитающих период кормления молодняка разный и зависит от скорости его созревания: при наименьшей скорости - наибольший период кормления материнским мо локом, т.е. продолжительность этого периода пропорциональна времени достижения молодняком созревания. И естественно, что у человека, чей рост сравнительно медленный и требуется наибольшее время для его созревания, период такого кормления должен бы быть самым длительным.

Пищеварительные органы младенцев в их состоянии, требующем жидкой пищи и молока, в частности материнского, особенно приспособлены к их физиологическим потребностям и способностям. По мере роста у них развиваются новые органы и новые способности, поэтому соответственно появляются и новые функции, которые приспосабливают организм младенцев к новым видам пищи. Одновременно с развитием зубов у них происходит развитие физиологических способностей пищеварительной системы, что позволяет им потреблять твердую пищу и отказаться от молока. У низших животных существует переходный период, во время которого молодняк потребляет и молоко, и другие виды пищи. Однако наступает время, когда у молодняка нет больше нужды в молоке и его не надо больше потреблять. Человека тоже надо отучать от питания молоком. Однако молоко превратили в основу одного из главных видов пищевого бизнеса. В одном только Нью-Йорке ежедневно на покупку молока тратится свыше полумиллиона долларов. Доходы от продажи молока очень большие, следовательно, этот бизнес привлек самых богатых и влиятельных граждан нации. В результате образовался объединенный молочный трест, который все больше расширяется и все больше монополизирует молочную промышленность. А законы, требующие пастеризации всего молока, которое продается на коммерческом рынке, стали одними из орудий против мелких продавцов молока и индивидуальных фермеров, стремящихся продавать натуральное молоко. Этот молочный трест, которому помогают и определенные представители медицины, медицинские организации и даже департаменты здравоохранения, распространяют представление, будто человек всю жизнь должен оставаться "сосунком" молока и что его нельзя отучать от его потребления. Под этим не подразумевается, что человек должен продолжать питаться материнским молоком (это не принесло бы тресту прибылей), но он должен всю жизнь сосать коровье вымя, даже если ему девяносто или сто лет. И эту глупость распространяют в чисто коммерческих целях.

В Японии новорожденных мальчиков кормят грудью в течение всего детского возраста, иногда до девяти лет. С учетом физического склада и менталитета японцев нельзя увидеть достоинства столь длительного потребления материнского молока. Несомненно, что нынешняя практика принуждения детей к потреблению до кварты (1,14 л) и даже больше молока в день является порочной. Такие дети явно получают его слишком много. Для них существует лучшая пища и от программы принудительного питания молоком следует отказаться.

Что касается взрослых, то для них молоко и неэффективная, и неэкономичная пища и определенно не является важным компонентом их рациона питания. Ни одно млекопитающее животное, достигшее зрелости, никогда не получает молоко, будучи отученным от материнского молока. Это столь же верно и для народов, у которых нет стад молочных животных. До того, как человек приручил корову, козу, верблюда, осла, лошадь, оленя и других, он не получал никакого молока после грудного материнского. А сегодня он в самых разных частях земли потребляет молоко самых разных животных. Однако еще существуют большие сообщества людей, которые не пьют молока. Важно отметить, что молоко полностью отсутствует в питании взрослых многих развитых народов и потому его явно нельзя рассматривать в качестве необходимого элемента питания взрослых. Действительно, имеются важные основания считать, что молоко не служит хорошим продуктом питания для детей после завершения ими периода нормального грудного вскармливания. Ни одно млекопитающее не применяет его после периода грудного вскармливания, и в человеческом сообществе до сравнительно недавнего времени оно, за редкими исключениями, не использовалось после этого периода. Молочная индустрия -новое явление. Во времена открытия обеих Америк их населяли миллионы краснокожих, у которых не было молочных животных. У индейцев после отлучения новорожденного от материнской груди, обычно в возрасте четырех лет, он уже никогда не пил молока. "В 1624 году в Новую Англию впервые был завезен молочный скот и уже к 1632 году ни один фермер не обходился без коровы. Коровы разводились ими как для внутренних, так и экспортных целей. Но скоро этот рынок был перенасыщен и цены на скот снизились с пятнадцати-двадцати фунтов за корову до пяти фунтов и до пенни за кварту молока. Однако последнее заявление о цене на молоко мало что значило, ибо в то время коров редко доили и их разводили в основном ради шкур, во-вторых, мяса и лишь иногда молока" (Симоне А. "Социальные силы в истории Америки"). В первых изданиях своей работы "Новейшие знания о питании", до того как стать высокооплачиваемым консультантом по вопросам питания компании "Нэшнл даери продактс лимитед", профессор Е. Макколум подчеркивал, что молоко не является важным для питания человека продуктом и что жители Южной Азии не имеют стада молочных животных и не пьют молока. Их рацион состоит из риса, соебобов, сладкого картофеля, бамбуковых ростков и других овощей. По его словам, эти народы исключительно развитые физически, выносливы, а их трудолюбие поразительно. У них отсутствуют дефекты позвоночника, самые прекрасные среди народов мира зубы. И это находится в разительном и выигрышном контрасте со многими потребляющими молоко народами мира. Но после того, как упомянутый автор стал консультантом названной компании по производству молочных продуктов, в последующих изданиях своей книги профессор счел более удобным исключить эти факты. Истину, оказывается, надо подавлять, когда и если она угрожает прибылям и должностным окладам.

Герберт Шелтон

Алекс Ти 08.02.2012 12:09

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Алекс ТИ "Так о чем нам дальше говорить?"
Я извиняюсь,должно было быть Так о чем нам с Вами дальше говорить?

А.Шаталов " Обычно - говорят, когда это востребовано и есть что сказать."

Ну а "востребовано" это и ли нет и есть ли мне "что сказать "?
Это уж извините, Ваша субьективная, :sm230: откровенно некультурная оценка- и те мои последние посты писаны уже не для Вас, а для тех, кто пытается разобраться в данной теме.

Да, кстати, с какого "бодуна" "Легко вам живётся: всё знаете, всё понимаете, на всё есть ответ и оценка." ? Т.е. опять бла-бла-бла - уход в сторону в очередной раз!

Я понял, что когда аргументы, которых и не было закончились,:sm226:Вы перешли на оценку моих личностных качеств. Вероятно следующим будет просто " ты дурак" :sm230:

Есть чуть время, отвечу по пунктам:

- Живется мне как и большинству нелегко :sm43::sm55::sm78:

- Все я не знаю и Всего не понимаю, на Все ответ и оценку я не знаю и не давал, но в данной теме разбираюсь достаточно , см: http://www.kob-crimea.org.ua/index.p...01-23-14-22-46

А вообще, я только учусь... :sm190: и знаю...Истина- где то рядом... :sm97:

Алекс Ти 08.02.2012 12:21

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Спасибо СКОРПИОН, много интересного подчерпнул.

Александр Шаталов 08.02.2012 16:49

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194379)
..
Это уж извините, Ваша субьективная, :sm230: откровенно некультурная оценка- и те мои последние посты писаны уже не для Вас, а для тех, кто пытается разобраться в данной теме.

И кто кого оценивает? :sm67:

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194379)
.Т.е. опять бла-бла-бла - уход в сторону в очередной раз!

Я ещё раз "отойду в сторону" и спрошу: как Вы считаете, если бы прачеловек остался в рамках своего (приматного) видового питания, имел бы он шанс быть сегодня человеком?

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194379)
Я понял, что когда аргументы, которых и не было закончились,:sm226:Вы перешли на оценку моих личностных качеств. Вероятно следующим будет просто " ты дурак" :sm230:

:sm33::sm59::sm88:

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194379)
- Все я не знаю и Всего не понимаю, на Все ответ и оценку я не знаю и не давал, но в данной теме разбираюсь достаточно , см: http://www.kob-crimea.org.ua/index.p...01-23-14-22-46

Посмотрел. И что? Разве Вы не знаете, что среди врачей есть другая точка зрения?
И уж больно смутило Ваше тяготение к божественному.

Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194379)
А вообще, я только учусь... :sm190: и знаю...Истина- где то рядом... :sm97:

А вот на этом поприще пожелаю Вам успехов!

Алекс Ти 09.02.2012 10:21

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Первые три замечания опускаю, очередные "уводы" т.к.тема у нас "Молоко и молочные продукты".
По 4-му- И что? Разве Вы не знаете, что среди врачей есть другая точка зрения? И уж больно смутило Ваше тяготение к божественному. в принципе, аналогично(уводы) Только несовсем понятно, что вы имели под а) "другая точка зрения"- в отношении чего? Молока - я уже понял "другую" :sm229:точку зрения, голодания :sm59: - так у нас тема: МОЛОКО....
Насчет моего "тяготения к божественному".:sm226:
Помните, кажется, пастора в "Берегись автомобиля"- "одни говорят Бог есть, другие- что нет...И то и другое - недоказуемо!"
Не буду развивать далее в этом направлении, на форуме есть тема "Есть ли Бог и что от этого зависит", но если "чуть-чуть", то в рамках форума КОБ вера Богу,ИВСУ,КОСМОСУ - априори .На сколько глубока она у каждого,это его личное дело. Но если у нас разный категорийный (понятийный, критерийный ) подход, то ни к чему мы с Вами не придем...
А за пожелание успехов - БЛАГОДАРЮ! И Вам того же:sm112:

Александр Шаталов 09.02.2012 13:09

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Ти (Сообщение 194440)
Первые три замечания опускаю, очередные "уводы" т.к.тема у нас "Молоко и молочные продукты".

А что так? Совсем "не уводы", а как раз в теме видового питания. Так что вопрос:
"как Вы считаете, если бы прачеловек остался в рамках своего (приматного) видового питания, имел бы он шанс быть сегодня человеком?" -
остаётся в силе.

Скорпион 09.02.2012 13:23

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194443)
А что так? Совсем "не уводы", а как раз в теме видового питания. Так что вопрос:
"как Вы считаете, если бы прачеловек остался в рамках своего (приматного) видового питания, имел бы он шанс быть сегодня человеком?" -
остаётся в силе.

Имел бы. Я так понимаю у вас есть основания полагать что не имел? Обоснуете?

Екатерина_ 09.02.2012 13:39

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194153)
Екатерина Бельская, в этой теме идет обсуждения не пристрастий, а вопроса "является ли молоко видовым питанием человека".

Хорошо, тогда перечислите, пожалуйста, продукты, являющиеся "видовым питанием человека".

Алекс Ти 09.02.2012 14:55

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Мое мнение- имел бы, ваше утверждение, как я понял, что нет- по видимому "молочное питание" явилось главным! :sm67:
Пожалуйста, хоть раз, обоснуйте Ваши доводы :sm130: АРГУМЕНТИРОВАННО!!!
А то скучный Вы, уйду я от Вас...:sm178:

Александр Шаталов 09.02.2012 15:13

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194445)
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194443)
Так что вопрос:
"как Вы считаете, если бы прачеловек остался в рамках своего (приматного) видового питания, имел бы он шанс быть сегодня человеком?"

Имел бы. Я так понимаю у вас есть основания полагать что не имел? Обоснуете?

"Имел бы".- сможете обосновать?
"Я так понимаю у вас есть основания полагать что не имел?" - такведь уже неоднократно говорил об этом - но оно вам не нравилось.
"Обоснуете?" - а вам это действительно интересно? Или "для поспорить"?
Вы зря игнорируете Десмонда Морриса - (признанного мировым сообществом), лучше него я не скажу.
А суть.. хорошо, повторюсь: пища, как основной фактор, определяющий образ жизни организма, стимулирует (при добыче её) проявлять изобретательность. Довольствуясь "видовым питанием" - плодами, приматы так и остались стадом, пасущемся на деревьях. Наш же предок, "изменив" видовому питанию - включил в свой рацион злаки, корешки, насекомых, моллюсков, рыбу, животных, что в последних случаях потребовало согласованности действий (охота), совместного питания и проживания. Всё это послужило одним из толчков развития разума. Пасущимся на лугу скоту или на деревьях обезьян - много мозгов не требуется.

Nara J 09.02.2012 15:47

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194451)
Довольствуясь "видовым питанием" - плодами, приматы так и остались стадом, пасущемся на деревьях.

Ооо, и правду, если попили б молока, так мож человеками стали б.

Скорпион 09.02.2012 15:48

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Шаталов (Сообщение 194451)
"Имел бы".- сможете обосновать?
"Я так понимаю у вас есть основания полагать что не имел?" - такведь уже неоднократно говорил об этом - но оно вам не нравилось.
"Обоснуете?" - а вам это действительно интересно? Или "для поспорить"?
Вы зря игнорируете Десмонда Морриса - (признанного мировым сообществом), лучше него я не скажу.
А суть.. хорошо, повторюсь: пища, как основной фактор, определяющий образ жизни организма, стимулирует (при добыче её) проявлять изобретательность. Довольствуясь "видовым питанием" - плодами, приматы так и остались стадом, пасущемся на деревьях. Наш же предок, "изменив" видовому питанию - включил в свой рацион злаки, корешки, насекомых, моллюсков, рыбу, животных, что в последних случаях потребовало согласованности действий (охота), совместного питания и проживания. Всё это послужило одним из толчков развития разума. Пасущимся на лугу скоту или на деревьях обезьян - много мозгов не требуется.

Почему же тогда волки, которые полностью подходят под этот пример не получили толчек к развитию разума?

Александр Шаталов 09.02.2012 16:27

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Цитата:

Сообщение от Скорпион (Сообщение 194454)
Почему же тогда волки, которые полностью подходят под этот пример не получили толчек к развитию разума?

Я часто слышу подобный вопрос: а почему же не все обезьяны "превратились" в человека.
Эволюция, она ведь не отбраковывала "неподходящие" варианты. Каждое "удачное" образование имеет право на существование. Мы же в природе видим практически весь спектр этапов эволюционных преобразований - от вирусов, синих водорослей - до человека. Что-то вымерло. Не факт, что как неудавшиеся экземпляры (ледники, метеориты и проч. апокалипсисы). И потом, я говорил, как об одном из факторов, пусть и основных. Например, сегодня всё громче (на основе археологических находок) начинают говорить, что причина большого мозга - запас прочности при кислородном голодании в результате задержки дыхания при нырянии; отсутствие шерсти, прямохождение и длинные ноги - водная среда обитания.

Цивилизация – это интенсивный обмен информацией в системе однотипных объектов. Если зверь одинок, он умирает, унося весь накопленный опыт с собой. Для зарождения разума нужен постоянный обмен информацией и ее НАКОПЛЕНИЕ. То есть тесный, постоянный обмен ею между особями. То есть стая.
Кстати, для того, чтобы этот самый обмен информацией осуществлялся, нужен язык. А откуда возьмется язык у одинокого зверя? Язык – прерогатива стадных. Между прочим, этологи отмечают, что в среднем стайные животные умнее одиноких. И не мудрено: у них происходит постоянный обмен сведениями между особями, ведь им нужно как-то согласовывать свои действия. Не только для совместной охоты, но хотя бы для того, чтобы стая не распалась. Нечто является связующим между индивидуумами в стае. Это нечто – ОТНОШЕНИЯ.
Разум во Вселенной может иметь много обличий, но ясно какие виды никогда не станут разумными. Во-первых, нестадные. Во-вторых, специализированные, то есть с узким диапазоном питания, удачно приспособленные к жизни в данном конкретном месте. Например, муравьед может питаться только муравьями, коала – только листьями эвкалипта. Подобные виды не могут покинуть ареал своего обитания. А разум – это экспансия. Универсальный вид имеет много больше шансов стать разумным.

Скорпион 09.02.2012 21:14

Ответ: Молоко и молочные продукты.
 
Александр Шаталов, я согласен с вами что социальные отношения способствуют более быстрому развитию, но пища далеко не единственный фактор делающий человека социальным существом. Есть также потребность в размножении и общении которые в неменьшей мере делают человека существом социальным. И тем более мне непонятно почему именно невидовое питание способствует развитию разума? Что если верблюд станет есть мясо он вдруг поумнеет? Не логично.

Довод о том что большая универсальность дает преимущества более правдоподобен. Но ведь никто не отрицает что человек может употреблять продукты невидового питания и жить. Только невидовое питание это отклонение от нормы, то есть в таком случае имеет место быть вектор ошибки. Чем дальше от видового питания тем больше вектор ошибки, а значит больше болезней и меньше срок жизни. Зачем питаться невидовой пищей если можно питаться видовой? Тем это более просто и более выгодно.
По аналогии могу привести пример:
флагман Северного флота крейсер "Петр Великий" имеет комбинированную силовую установку, состоящую из двух атомных реакторов и дизельных установок. Дизельные двигатели являются аварийными. В принципе он может функционировать и на дизельных установках но его возможности будут сильно ограничены, да и зачем если есть основные источники энергии - атомные реакторы.

Также и человек питающийся невидовой пищей живет "на грани" засоряя свой организм и заставляя его тратить силы на очищение от продуктов, которые он не может в полной мере переварить и усвоить. То есть универсальность это замечательно, но нужно ли использовать ее когда окружающая ситуация не является угрожающей? Да и разве универсальность проявляется только лишь в способности есть все подряд? Кабаны вот кушают все без разбора но обогнали (или хотя бы догнали) они человека в развитии?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot